Вы здесь

Плетенки - страница 3

Опубликовано пт, 05/09/2014 - 19:20 пользователем Sergej

Еж
Quote (vasspeed)
и еще вспомнил, неплохой монофил позапрошлым сезоном был Шиманой Техниумом.

Отловил этой гадостью пол-сезона - плевался дальше чем вижу.Выкинул.... Стала плохо держать на узлах... Как тока не вязал. Книгу об узлах написать теперь могу smile . Хотя, может и не "фактура" попалася...
AS
Quote (Голум)
Тогда видимо проблема в FireLine. На днях приобрел диаметром 0,15 мм с разрывной нагрузкой 7,9 кг (на коробке указано), на рыбалке зацепил блесну за траву и оторвал. На безмене проверил - рвется примерно на 3 кг. Может плетенка левая?

Я уже где то это писал,а может и нет-я последние годы покупаю только РР и обязательно в упаковке где проставленны англ меры длинны-ПРОВЕРЕНО.Жаль просто денег-уже наэкспериментировался.
С Ув... biggrin
alex_il
Рыбу ловят не снасти, а рыболовы! Я, например тоже мотаю что попадет под руку на бэкинг, петли не сбрасывает и добро, тоже по плетне и моно, терпеть не могу когда начинают - о моно, отстой, плетенку надо, чем мне удобней тем и ловлю. В детстве (лет 30 назад) тоже ловил невской и железным спином , впечатления на всю жизнь когда взяла щука на 3 кг. Ловил колебалкой грамм на 30, а что сейчас есть спин которым можно ловить на все подряд приманки? я что-то не слышал.
CapitanTwerty
deangelis,
admin
Всё в десятку.
Согласен с тобой на все 100%.

И как и ваши апоненты chipolino, deangelis, считаю, что использовать в качестве БЭКИНГА можна все, что угодно..
Любой ответственный товаропроизводитеь катушек производит размер катушки под спиннинг с сответствующим тестом (вес приманки), из этих соображений и преобретается леска или шнур (кстати на шпуле пишется какого диаметра и сколько лески можно намотать на данную шпулю).
Но лично я прежде чем приобрести снасть (спиннинг, катушку, шнур, приманку) вначале определяюсь, какую рыбу, на какие приманки (поперы или блёсны по 80-100гр) с берега или лодки и на каком водоёме (река, озеро) я буду ловить данной снастью.
а на Невскую и дюралевым спиннингом я в свое время половил! И пальцы сбивал в кровь smile всякое было!
Но если честно мне как-то больше нравятся снасти японских товаропроизводителей а не Питера.!!!
А если вам так нравится чувствительность Невской так и ловите на неё на здоровье smile .
Angler

Quote (April)
Судя по твоим "запискам" у тебя гуманитарное образование

Может дабы не гадать, сделать оббязательно написание в профиле какое где и когда образование получил??? angry IQ И т д???? angry

Здесь плетенки обсуждают, а не навязывают свое личное мнение.....

А лекции просьба все в виде статей чтоб были на сайте....
Голум
Проблема бэкинга не стоит выеденного гроша и ломаного яйца. Да и истина в этом споре не родится. Всё равно April будет использовать кольца, а deangelis - подматывать старую леску.
Может кто-нибудь подскажет, узлы для FireLine такие же, как для PowerPro или лучше использовать какой-то более другой узел?
Голум

Quote (AS)
Когда ловил FireLine вязал такие же узлы как и РР-разницы не почувствовал

Тогда видимо проблема в FireLine. На днях приобрел диаметром 0,15 мм с разрывной нагрузкой 7,9 кг (на коробке указано), на рыбалке зацепил блесну за траву и оторвал. На безмене проверил - рвется примерно на 3 кг. Может плетенка левая?
Голум

Quote (AS)
я последние годы покупаю только РР

Последних года четыре тоже покупал только PP 15lb, но захотелось что-нибудь поменять, тем более FireLine - это advanced technology (тоже на коробке указано). К сожалению на Друти ловить ей нельзя - слишком много коряг!
deangelis
2 Голум,
2 AS,

Я уже в этой ветке писал, пробовал ПроДжиг и PE-Super.
Если сравнить с ПП, то летят эти обе лучше, если реальный диаметр одинаков, а вот держат заметно меньше. Файера не было у меня, вернулся к ПП.
На одной из фоток вроде с Смолки Заубер 2000 с ПП 0,15 - пара идеальная. ИМХО.
И еще, ПП плетение плотное, а у Про Джига более рыхлое. Отсюда и такие результаты. отпять таки ИМХО после осмотра под микроскопом.

Проджиг для голавля на лето, когда нужно бросить то, что не летит...

Главпочтампт Красная ПП, не вижу пока реальной альтернативы (если кто не поторопится, скуплю всю...)
CapitanTwerty
deangelis,
Отличная пара: Заубер 2000 с ПП 0,15 красная.
Сезон отловил никаких нареканий. biggrin
alex_il
в журнале "РсН" вроде за июнь этого года есть статья К.К. про плетенки, данные любопытные, т.е. производитель пишет плеть 0,12 на разрыв 12 кг, а на самом деле толщина 0,24, на разрыв 5 кг :-), там больше десятка разных плетей и где тогда пресловутые " прочность плети в
3-4 раза больше такой же по диаметру моно"
Sergo

Quote (Голум)
кто-нибудь подскажет, узлы для FireLine такие же, как для PowerPro или лучше использовать какой-то более другой узел

Любую плетёнку я (и знакомые спиннингисты) привязываю норвежским узлом "Насеври" - никогда на узле не рвалась!

Quote (Голум)
Тогда видимо проблема в FireLine. На днях приобрел диаметром 0,15 мм с разрывной нагрузкой 7,9 кг (на коробке указано), на рыбалке зацепил блесну за траву и оторвал. На безмене проверил - рвется примерно на 3 кг. Может плетенка левая?

Сам покупал только FireLine, раньше была черная 0.2 - коряги вытягивал или крючки разгинал. В этом году купил жёлтую FireLine 0.15 - приманки летят дальше, снасть более чувствительная, а прочность соответсвует заявленной - 7-8 кг, при зацепах тонкие крючки по-прежнему разгибаеются...
deangelis
2 Sergo,

Леска должна на узле рваться. Если узел прочнее лески, то порвется где угодно. Так можно большой кусок потерять, т.к. порваться может и у катушки.
Сколько такого хлама на дне реки. Иногда проводку не сделать в перспективном месте из-за обрывков лески. Поэтому нельзя безузловые застежки и т.п.
Скинь ссылку на узел, хочу попробовать, вдруг это звезда? Если не секрет это конечно. А то в поисковике не пробивается.
Sergo

Quote (deangelis)
Леска должна на узле рваться

Ну так она и рвётся рядом с узлом, но узел не развязывается - видно по кончику оборванной плетни...

Quote (deangelis)
Скинь ссылку на узел, хочу попробовать, вдруг это звезда?

Узел я нарисовал в теме "Как привязать".
deangelis
2 Sergo,

Это идеально.

Я этот узел пользую последний месяц. Просто наматывал на нов катушку леску и глянул коробку. Что-то раньше я такого за собой на замечал, а тут глянул нов коробку от ПП или Про Джига.
Пока доволен. Но с ПП он лучше, а проджиг паломаром по прежнему вяжу.
Голум

Quote (Sergo)
В этом году купил жёлтую FireLine 0.15 - приманки летят дальше, снасть более чувствительная, а прочность соответсвует заявленной - 7-8 кг

Моя FL тоже 0,15 и тоже желтая, а сечение у ней - плоское. Где-то я читал, что у FL начиная с 0,12 сечение круглое. Поводки привязывал паломаром. Кстати летит действительно дальше, чем на PP 15lb.
В коробке, в отличии от PP, буклета не было.
Что же я купил?
Вот фото коробки и катушки:
deangelis
2 Голум,

ФЛ 0,15 соответствует ПП - 10лб (0,15), отсюда такая разница. ПП 15лб - 0,19 по нашему.
Ну и ФЛ она ведь не плетеная, соответственно сечение может принимать любое. Хотя, у моего друга была 0,17, мне не понравилась, собственного опыта нет...
chipolino
Пользовал Фаер 0,13 XDS 1 сезон, потом перестала держать узел- ушла на бэкинг(только бы April не слышал, а то начнется biggrin ) Сейчас ловлю на Стрен лимонный 0,16.Плетня класс,РР и рядом не валялся, но есть один нюанс.Замерил ее на микрометре, реально 0,23 sad Наверно возьму еще 0,12
Sergo

Quote (Голум)
В коробке, в отличии от PP, буклета не было.

У меня тоже - я так понимаю они буклетов не кладут...

Цвет на глаз жёлтый, а на офф. сайте он называется Flame Green - ближе к зелёному...
И коробка у меня примерно такая:

Andre10
Интерсная статья про плетенки.
Цитата: Предпочтения конкретным маркам у каждого свои. Большинство ловят Power pro или Fire line (США). Но тут есть одно «но»! Данные марки сильно страдают от подделок. И в большинстве случаев нет абсолютной гарантии, что человек покупает именно оригинальный товар.
Andre10
еще одна статья очень подробная, с узлами и картинками:
Тестирование плетеных лесок.
Константин Шорин.
Спортивное Рыболовство №2,3/2003 г.
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/02-2003/statja-002.html
(в pdfе получается больше 500кб, поэтому даю сылку, сори...) shy

И еще одна с тестами, правда 2000 год....
Голум

Quote (Andre10)
правда 2000 год....

Да, время идет, технологии меняются, Кузьмин рекламирует Salmo (безвозмездно?), китайцы подделывают PP и FL.
Пойду куплю красный PP, говорят его подделывать еще не научились.
Интересно, когда "Химволокно" научится плетенку делать?
deangelis
2 Chipolino,

Поточнее про СТРЕН. Сравните, какой диаметр нужно брать у Стрен, чтобы получить аналог ПП 0,15 и 0,19 ?
Я тут в США заказал одному чел на привоз, сказал деньги в аэроп отдам. Сумма ок 100$, так чел цену узнал, все подтвердил но не привез. Оказалось это дама... побоялась, что я за леску ей бабло не отдам. Я на 3-х заказал, чтоб нормальная была. Теперь вторая попытка.
Голум

Quote (AS)
берет их у......производителя...в России...

Надо же! Не обманул продавец! smile
Если бы он сказал, что присылают воблеры из Финляндии, Ирландии или Эстонии, то можно было задуматься!
А так всё пачэснаму, нада брать. smile
chipolino
Quote (deangelis)
Поточнее про СТРЕН

У меня 0,16 но реально 0,22-0,23. Брал лимонную. Короче надо брать 0,12 однозначно. Плетня на уровень выше чем РР(по моему ощущению). Если будешь заказывать, возьми мне плиз 1 катуху-0,12(лимон), 1 - 0,12(зеленую), 1-0,16(зеленую). А как по цене? Я брал по 55тыров.
deangelis
2 Chipolino,

Заказ твой понял. Если будет вменяемый чел из США ехать, сообщу цену и тогда если цена понравится подтвердишь или нет и все.

Заполни таблицу соответствие по диаметру на твой взгляд:

Стрен 0,16 соответствует ПП.......
Стрен 0,12 соответствует ПП.......
ПП 0,13 соответствует СТрен......
chipolino

Quote (deangelis)
Заполни таблицу соответствие по диаметру на твой взгляд:

Скажу только за одну строку таблицы(пока)- 0,12 Стрен будет где-то 0,18-0,19 РР. Измерею РР на микрометре, тогда отвечу на остальное... Да, важная деталь на коробке Стрен не должно быть написано sinking-это какая-то лабуда для фидера...
Голум
Quote (chipolino)
0,12 Стрен будет где-то 0,18-0,19 РР

Соответствие по диаметру или по разрывной нагрузке?
deangelis
2 ГОЛУМ,

Quote (Голум)
Да, время идет, технологии меняются, Кузьмин рекламирует Salmo (безвозмездно?), китайцы подделывают PP и FL.

Если не верить Кузьмину, тогда censored ... Это последний человек не продавшийся какому-либо бренду. Он сам говорил, что смысл теряется, если сесть на одну фирму. Даже выпустил палки под своей серией. И не рекламирует их. Потому с ним и советуюсь во многих вопросах.

Хотя каждый видит ситуацию по своему.
CapitanTwerty
deangelis,
И как ты с ним советуешся smile ?
Поясни!
deangelis
2 twerty,

1. а на форуме,
2. лично при встрече на выставке, где и покупаю большую часть барахла на выставке.
ZMEY
deangelis, тащи к нам на форум Кузьмина!!!