Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Плетенки
Плетенки
RageДата: Пятница, 22.05.2009, 16:34:12 | Сообщение # 301
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Quote (alex_il)
есть такой Питерцов (напарник КК по лодке на последнем чемпионате

Если это чемпионат мира по ловле басса - то Андрей Питерцов был во второй двойке, а в первой КК и С. Титов. Но это не столь важно.

Tohatsu ME360 + Mercury 15M

alex_ilДата: Пятница, 22.05.2009, 16:47:25 | Сообщение # 302
Рыболов со стажем
Rage, точно, но сути не меняет :-)

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

deangelisДата: Пятница, 22.05.2009, 18:52:22 | Сообщение # 303
Заслуженный рыболов
2 wasek-rybak,

Коллега, слухай сюды:
Я тебе 100 раз намекал на то, что не следует верить написаному на этикетке.
И всячески намекал, что 0,15 (или любое другое число) в понимании разных фирм совсем разное.
ПП 0,15 = моно 0,22-0,23 по диаметру в микроскопе (сам видел) и ссылку приводил в этой же теме.

В общем Эта Сальмо хороша тем, что имеет круглые тонкие диаметры! ПП 0,13 уже плоская! И еще хороша тем, что имеет диаметр близкий к реальному!!!

Короче, все от того, что ты взял слишком тонкую леску не имея опыта ловли с ней. И всего то. Начал бы с 0,15 ПП и все бы было хорошо.

Я голавля ловил на ПП 0,15 и L-44. и так было прекрасно и замечательно...

Вывод - тренируйся. А приедешь в могилев - посмотришь все у меня в наличии и успокоишься. Если захочешь. biggrin

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

wasek-ribakДата: Суббота, 23.05.2009, 00:56:30 | Сообщение # 304
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
все от того, что ты взял слишком тонкую леску не имея опыта ловли с ней

О, а вот это мне уже интересно... smile Тут мне инетересно, какие-такие навыки надо иметь, чтобы новая плетня не рвалась пополам ни стого ни с сего. wacko Ни одной бороды, или ещё каких неполадок, при которых можно было повредить нитку у меня не было. Разве что пару раз пошмурыжил по прибрежной траве. Если это и есть моя неопытнасть благодаря которой плетня вышла из строя, то имел я ввиду эту нитку. wacko Ради которой надо набиратся токого опыта, чтобы уметь противостоять порывам вера, которые нечаянно могут накинуть нитку не траву, и т.д. wacko А может молится на неё надо...? smile
А если серьёзно, здесь дисскусировать по поводу *плетня или леска* не собирался. Просто чирканул, своё мышление по поводу ниток. Пытался 3 раза стать поклонником нитки. Теперь уж желание отбито навсегда. Хорошая, дорогая монка - это моё... wink

подсекай

wasek-ribakДата: Суббота, 23.05.2009, 01:00:16 | Сообщение # 305
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
Начал бы с 0,15 ПП и все бы было хорошо.

не думаю, что 0.3 сотых мм. сыграли бы роль. Я писал раньше, что с пп 0,19 был похожий цирк wacko

подсекай

deangelisДата: Суббота, 23.05.2009, 01:28:22 | Сообщение # 306
Заслуженный рыболов
2 wasek-ribak,

Без обид, но мой родственник убил моток ПП 0,19 за 1 рыбалку.
Просто на джиг на днепре 20 гр и новый спиннинг.
Это была его вторая в жизни спиннинговая рыбалка.
А все последующие прошли нормально.

Я не видел тебя в деле, быть может тебе не повезло со всеми тремя нитками. но это вряд ли, скорее всего ты был не готов морально к их свойствам.

Говорю тебе как человек уже давно и безкомпромисно исключивший моно - приедешь, сам посмотришь. И еще, снасть с плетней становится чувствительнее на порядок, появляется "нервозность" и четкое понимание проводки, поклевки, задевов за ветки и т.д.

Меньше крутится вертушкой +1.

С моно ты теряешь многие варианты проводок. монка тянется, чем она тоньше, тем сильнее это проявляется. Ты просто многих вариантов спиннинговой ловли лишаешься сознательно ограничивая себя моно и вертушками.
Здесь такие номера уже не проходят...

wasek-ribakДата: Суббота, 23.05.2009, 10:41:54 | Сообщение # 307
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
Я не видел тебя в деле, быть может тебе не повезло со всеми тремя нитками. но это вряд ли, скорее всего ты был не готов морально к их свойствам.

happy Всё может быть, всё может быть. Но всё своё сказал, думаю в этой теме васька-рыбака smile больше не будет.
Quote (deangelis)
Здесь такие номера уже не проходят...

Ну, это мы посмотрим ещё smile

подсекай

deangelisДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:06:33 | Сообщение # 308
Заслуженный рыболов
2 wasek-ribak,

В общем предлагаю так:
- Ты приедешь в Могилев, мы созвонимся, съездим на отлов, ты посмотришь, чего ты лишаешься из-за отсутствия плетни, ты меня уделаешь монкой с вертушками... biggrin
Я в ответ слабо попробую сопротивляться с воблерами и плетней...

Я тебе дам катушку с плетней, ты ей покидаешь и все пройдет. Меня один моток плетни не утянет.

Ну сам посуди, все ловят плетней и не парятся, только ты с проблемами. Значит проблема не в плетне... biggrin

CapitanTwertyДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:13:39 | Сообщение # 309
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (deangelis)
Ну сам посуди, все ловят плетней и не парятся, только ты с проблемами. Значит проблема не в плетне...

+1!
Quote (deangelis)
Ты приедешь в Могилев, мы созвонимся, съездим на отлов,

+1! Всмысле и меня возьмите с собой!!!!! pray
Хочу посмотреть как будет происходить
Quote (deangelis)
Я в ответ слабо попробую сопротивляться с воблерами и плетней...

lol lol lol
С уважением.

В запасе

SergoДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:36:23 | Сообщение # 310
Заслуженный рыболов
Намотал на 2-ю шпулю я хвалёную плетню Salmo Elite Braid 0.2 жёлтую, поюзал раз 5 за отпуск, остался крайне не доволен! Постоянно на плетне самопроизвольно появляются узлы, это ощущается при характерном щелчке во время заброса. Скрученная плетня слетает с открытой шпули и должна с лёгкостью пролетать сквозь все кольца спина, ан нет! Каждый 20-й заброс откуда не возьмись появляется узел, который появляется во время схода плетни и затягивается при обратной намотке - потом приходится долго и напряжно возится с его распутыванием, что не радует!

C чем это может быть связано? Раньше никогда таких проблем не было, хотя долгое время пользовал FireLine 0.2, 0.15, PowerPro 0.15. Может пропитка у плетни Salmo слабая (визуально аналогично PP и хуже FL) и она сильно ворсистая или мне просто брак попался...

CapitanTwertyДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:54:01 | Сообщение # 311
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Sergo, У тебя как намотан шнурик на катуху? Точнее какое расстояние от края шпули до шнура по высоте намотки? Должно быть не менее 2 мм. Обычно при высокой намотке (менее 1-2 мм) катуха кидает, свежий шнур, петлями. К этому надо отнестить филосовски и спокойно отматать до нужной высоты шнур, как бы жаба не душила. Потом будет всё ОК и петель не будет!
Quote (Sergo)
и она сильно ворсистая или мне просто брак попался.

Второй негатив на сайте, по Salmo Elite Braid.
Мне нравиться мой консерватизм и PowerPro. biggrin

В запасе

Сообщение отредактировал CapitanTwerty - Понедельник, 25.05.2009, 12:54:42

SergoДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:59:37 | Сообщение # 312
Заслуженный рыболов
Quote (CapitanTwerty)
У тебя как намотан шнурик на катуху? Точнее какое расстояние от края шпули до шнура по высоте намотки? Должно быть не менее 2 мм.

Я намотал в натяжку всю плетню 125м на шпулю MX3000 - как раз в 0.5мм от края бортика она и закончилась, я уже не стал её обрезать. Неужели это так принципиально? После нескольких дальних забросов она плотнее улеглась и зазор уже стал 1мм. И я заметил, что кол-во узлов за 5 рыбалок становилось всё меньше - может плетня уплотняется и натягивается, и потом всё будет нормально?

Пропитывать плетню для уменьшения ворсистости ничем не нужно?

deangelisДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:07:34 | Сообщение # 313
Заслуженный рыболов
2 Sergo,

Я конечно п-дун тухлый или еще что по вашему мнению, но уже устал повторять, что все, что в районе ПП 0,15 и толще это по соотношению цена/качество давно проверено - Пауэр Про. И не только мной проверено!!!

Т.к. ПП тоньше 0,15 плоский то в этом размере и можно искать альтернативу.

Зачем искать заведомо худшую альтернативу? Желание съэкономить? может быть. надо бы на эту нитку глянуть. И подрегулировать катушку на обратный конус еще не вредно!

Сообщение отредактировал deangelis - Понедельник, 25.05.2009, 14:23:48

SergoДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:31:21 | Сообщение # 314
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
Зачем искать заведомо худшую альтернативу?

Женя, почему заведомо худшую? Я же тебя спрашивал плетня Salmo хорошая - ты ведь её сразу и похвалил, типа даже лучше, чем PE Super!

Стоит она столько же, скока и PP, но мне обошлась на треть дешевле (новая) - вот тебе и оптимальное соотношение цена/качество...

Quote (deangelis)
И подрегулировать катушку на обратный конус еще не вредно!

А вот здесь подробнее - как это делается и зачем оно нужно?

CapitanTwertyДата: Понедельник, 25.05.2009, 15:28:52 | Сообщение # 315
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (Sergo)
А вот здесь подробнее - как это делается

Подкладывается 1-2 шайбы на шток. Шайбы идут в комплекте с катушкой.
Quote (Sergo)
зачем оно нужно?

Для увеличенния расстояния от края шпули до шнура, до 2 мм. Шнур ложиться на конус.
Можно перемотать шнур на шпулю более плотно, а если не поможет отрезать кусок 5-10 метров.
З.Ы. Вообще лет 7-8 назад во многих видеоальмонахах про эту фигню рассказывали и показывали как правильно наматывать на катушку шнур и леску начиная от К.К. заканчивая Щербаковыми, я даже у поляков вимдел. Не поленись поищи в нете и просмотри. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
З.З.Ы. У меня такая фигня переодически происходит когда с бэкингом не угодал на новую катушку. Если мне в лом перематывать (а это бывает довольно часто), то на первой же рыбалке катушка подскажет сколько шнура обрезать.

В запасе

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Плетенки
Поиск: