Вы здесь

Плетенки - страница 2

Опубликовано чт, 05/08/2014 - 22:59 пользователем Sergej

Angler
Вот еще вопрос, так же легко обрезает щука плетенку как и леску, или нет?
chipolino
Плетню щука режет с удара будь здоров. Ну только если плетня будет 50lb biggrin

Поэтому однозначно при ловле щуки-поводок!!! Струна №2.
Архитектор

Quote (chipolino)
Плетню щука режет с удара будь здоров

Я бы здесь добавил: "При определённых условиях". При поклёвках "в хвост" и "в гриву" biggrin (сзади и сбоку) вероятность "среза" много меньше, чем когда щука атакует спереди.

В любом случае, поводок лучше использовать.
Angler
недавно купил плетенку MATRIX PRO, все мне нравится в ней, но вот путается... нормально ли это для плетенки, и как избежать этих запутываний.
Архитектор

Quote (Angler)
но вот путается... нормально ли это для плетенки,

Не нормально. Путаться ничего не должно.

Quote (Angler)
и как избежать этих запутываний.

Первое — качественные вертлюжки. У меня плетёнка постоянно путалась на воблерах и на мелких вертушках. Начал включать вертлюжки Овнер - вопрос отпал.

Второе — катушка. Ролик лескоукладывателя должен работать безукоризненно. Да и катушка в общем. В тех. описаниях катушки есть такие параметры, как вместимость определённого метража лески такого вот диаметра. Это обозначает, что более или менее равномерно укладываеться леска таких вот диаметров. Соответственно под плетёнку нужны более "мелкие" катушки, расчитанные на более тонкие лески.
Angler
плетенка путается не на вертлюжках а в дали от них, просто посередь лески, в результате слетания с катушки одновременно нескольких витков, и они запутываются, захлестываются и т д получается моленькая борода. обычная леска так не запутается, тк у нее трение с самой собой гораздо меньше чем у плетенки.
ValeryS
Кстати хоть я и не спинингист но иногда использовал для этой цели фидер - так у меня тоже плетёнка точно так же запутывалась. Почему не знаю предполагал что из-за маленьких пропускных колечек на фидере. А когда переставлял катушку на 15-ти рублёвый спин этого не происходило . Там кольца большие. Так что может для плетёнки надо кольца соотв.
Angler
у меня кольца большие вполне. всеравно
chipolino
Скорее всего дело дело в катушке. У меня товарищ купил катушку что-то в раене 40 рублей. Так у него с леской проблем не было, а вот с плетней они начались biggrin Причина - после заброса при закрытии дужки плетня не всегда попадает в ролик лескоукладывателя. И еще- если ловишь на вертушки то обязательно хороший вертлюг как уже советовал Архитектор.

Добавлено (03.09.2007, 16:40:58)
---------------------------------------------
У меня на одном спине катушка Дайва Лагуна 2000, на втором Риоби Эксия 3000 и никогда проблем не было ни с леской ни с плетней...
Genry
Дело скорее в плетёнке. Расскажу свою историю с плетёнкой Power Pro.
Первая моя плетенка была именно этой фирмы диаметром 0,19. Было несколько случаев соскакивания бороды во время заброса. Приходились они на первый месяц эксплуатации. Дальше работала отлично.
Весной этого года купил так же плетню этой фирмы, но диаметром 0.15. А вот с ней сразу же начались проблемы. При забросе приманки весом менее 8-10г. борода образуется в 50%. При массе приманки более 10г. было всего 2 случая с бородой.
Спининг и катушка при этом не изменились.
Есть 2 подозрения:
1 - Поддельная плетёнка (хотя по тестам на разрыв этого не скажешь);
2 - Новизна и как следствие трение, вызывающее срыв соседних мотков со шпули (это моё мнение, т.к. замечено что со временем плетёнка становится более мягкой что-ли);
P.S. установил последнюю плетенку на фидер для обкатки, может поможет.
April
При использовании плетенки на донке с использованием удилища важны следующие правила:
- донка должна быть ОДНА, так как Вы не будете успевать реагировать на поклевки ( если у Вас крепкая рука,
то лучше держать удилище в руке, так как на поклевки головля Вы не успеете среагировать, при "не очень
хорошей координации движений)
- при применении насадок с хитиновым покровом или жестким внешним покрытием (казара, части членестоногих
(раков, креветок и т.д.), кузнечика (при надевании способом "чулок") жало крючка ОБЯЗАТЕЛЬНО вывести
наружу;
- Поводок ОБЯЗАТЕЛЬНО из ПРОЗРАЧНОЙ лески длиной 20-25 см. (на течении. В стоячей воде не проверял).
Если поводок будет из лески с каким-либо оттенком голавль не возьмет. ПРОВЕРЕНО!
Продолжу в ближайшее время. Поздно.
April
Далее. Почти последнее правило. Снасть должна быть максимально сбалансирована. Не слушайте "добрых советов". Фрикцион катушки должен быть настроен на разрыв слабого звена, т.е. поводка, если конечно Вы не используете поводок, который может выдержать нагрузку большую, чем основной несущий материал(леска, плетенка и т.д.). Далее еще ослабьте фрикцион катушки, хотя бы чуть-чуть. Пример, так как нам без вопросов все равно не обойтись. Ловил спинингом ультра-лайт (сверх легким). Фрикцион катушки настроил на разрыв лески. Засек головля, приблизительно около 2 кг. (такого я видел второй раз за всю жизнь). Подвел к берегу. Подсак 1,5 м. Длина удилища спининга 2,95. Вижу его всего, так как глубина места на которое его вывел 30-50 см. Пока его выводил угол между леской и спинингом был тупой. Срабатывал фрикцион катушки и я был спокоен и наслаждался борьбой с крупной рыбой. Однако, когда подвел рыбу на расстояние подсака, угол между леской и удилищем оказался острый. Физика. Сопротивление материалов. Трение о несущие части удилища увеличилось. Фрикцион не сработал. Трофей, который видел, ушел!

Добавлено (19.09.2007, 23:34:19)
---------------------------------------------
Я послал сообщение об увеличении диаметра шпули для решения вопроса о "Бороде" плетенки. Забыл добавить. Изменение диаметра с помощью, как некоторые советуют, изоленты, лески и других материалов - это совет утопающему нырнуть. В мире производители рыболовных снастей выпускают специальные кольца. Привет продавцам рыболовных принадлежностей. angry

Добавлено (21.09.2007, 23:54:40)
---------------------------------------------
Для подтверждения своего утверждения хочу привести
некоторые факты (Насчет большего диаметра шпули).
Все производители плетенки (лески) и прочих материалов
мотают свои изделия на большие диаметры. Вопрос - для
чего? Возможно потому, что можно разместить больше
информации о производителе, рекламы и т.д...Однако!
Посмотрите внимательнее на катушки лески "Клинская".
Внутренний диаметр катушки меньше, чем у прочих
производителей и даже невооруженным взглядом заметно,
что леска "ложится" не совсем "ровно". Отсюда вывод,
чем больше диаметр на который наматывается материал,
тем лучше он "ложится" - это раз, тем больше он
сохраняет свои свойства - это два. И три, чем толще
леска (плетенка), тем больше должно быть расстояние
между "губками" шпули (катушки). Характерный
пример, катушки, на которые намотаны лески (на этот
раз раз не имеет значения производитель). У кого
расстояние между "губками" больше, у того леска
лежит ровнее. Идеальный вариант леска (плетенка)
вытянутая в струну. Хотел для эксперимента купить
катушку с "очень большим диаметром шпули", но
дешевых не нашел, года два как не привозят.
alex_il
а что скажете о плетенке Konger Kevlon 0,18 прикупил недорого, до этого с плетенкой не ловил
chipolino
Никогда про такую не слышал.Хотя... Неее,не доверяю я полякам biggrin
Архитектор

Quote (chipolino)
доверяю я полякам

А вот и зря. У конгера был ряд лайтовых и ультралайтовыз спинингов. И очень даже приотличных при их невысокой стоимости. Но к сожалению Конгер перенёс свои производственные мощности из Польши в Китай. Качество сильно пострадало.
chipolino
Да тряс я их в свое время, не легли как-то в руку...
CapitanTwerty
chipolino
Я с тобой согласен на все 100
У конгера УЛ только по лейблу а реально это лайт! angry

Добавлено (24.09.2007, 16:39:23)
---------------------------------------------
chipolino
Можно вклинюсь.
Я ловлю головля на спин только на моно smile
обьесню почему: был свидетелем как у знакомого за 30 минит на поклевке было оторвало 4 ABU GARSIA sad
плетня 08 катуха шимано фрикцион отрегулирова нормально.
chipolino
twerty.На плетню 0,8 можно марлинов на глисс выводить biggrin biggrin biggrin Неполная какая-то информация... Кто оторвал,зачем оторвал biggrin ABU GARSIA -ет я так понимаю вертухи? и плетня я так понимаю 0,08мм.Здесь много подводных камней и дело скорей всего не в том плетня у него стояла или моно,а вопрос какая плетня?
AS

Quote (alex_il)
а что скажете о плетенке Konger Kevlon 0,18 прикупил недорого, до этого с плетенкой не ловил

В следующий раз приобрети PP и почувствуешь значительную разницу, после 5-6 рыбалок Konger начинает сильно "лохматиться"-но это все касаеться спининга,для фидера (от фидера я немного далековат)я думаю разницы при таком диаметре практически нет-совершенно различные нагрузки на нить
С Ув.... biggrin
Bivalex
Quote (AS)
совершенно различные нагрузки на нить

Это типа на фидере нагрузки на нить меньше? А почему, ведь фидером бросаются кормушки значительно тяжелее, чем приманки на спиннинге?
AS
Quote (April)
Фрикцион катушки должен быть настроен на разрыв слабого звена, т.е. поводка, если конечно Вы не используете поводок, который может выдержать нагрузку большую, чем основной несущий материал(леска, плетенка и т.д.). Далее еще ослабьте фрикцион катушки, хотя бы чуть-чуть. Пример, так как нам без вопросов все равно не обойтись.

А я всегда настраиваю фрикцион "на глазок"
Quote (April)
Срабатывал фрикцион катушки и я был спокоен и наслаждался борьбой с крупной рыбой. Однако, когда подвел рыбу на расстояние подсака, угол между леской и удилищем оказался острый.

А почему не "поработал" фрикционом или удилищем во время вываживания,тем более что голавль (со слов товарищей,сам к сожалению не ловил) "берет на значительном расстоянии???...
Quote (April)
Изменение диаметра с помощью, как некоторые советуют, изоленты, лески и других материалов - это совет утопающему нырнуть

Я конечно не профи,но на протяжении многих лет именно так и поступаю-подматываю скотч(стараюсь подобрать по ширине шпули),а что касаеться специальных колец....да с ними просто НЕУДОБНО!!!! ведьзачастую,особенно при ловле в коряжнике часто происходят обрывы,а при случаях когда необходим дальний заброс...я непредставляю как можно использовать кольца,и как угадать кольцо какой толщины нужно поставить в том или ином случае???...да и какой ассортимент колец должен быть с собой...Все ест-но ИМХО
С Ув... biggrin
chipolino
AS. hands

Добавлено (28.09.2007, 08:17:03)
---------------------------------------------
Bivalex. Согласись, что при ловле на спиннинг плетня нагружается в разы больше,чем при ловле на фидер... Простой пример-при слабом клеве ты делаешь в среднем 5-10 перезабросов, а спиннингист 100-150...
deangelis
2 All, не реклама, а совет.

В Главпочтампте есть ПП, Phantom Red, разных диаметров.
Эта плетенка анонсирована в данной новой расцветке и упаковке в Августовском РсН, у них появилась сразу. В новой коробке и в новых расцветках.
Вывод:
1. Китайцы не успели подделать.
2. Размотка удобная - 135 м.
3. Настоящая ПП, имхо, лучшая леска из всех пробованных и все знают без проверок, какой диаметр брать. (кто не знает, 0,13 - 8 lb (фунтов) и тоньше, плоская) поэтому у некоторых возможны проблемы с легкими приманками).

Бороды при забросе:
1. Плоское сечение лески. Выкинуть на ветер 40 тыс руб за неизвестную леску не почитав отзывы? Кто-то может себе позволить. Ну тогда хоть посмотрите на нее при покупке, можно через лупу. Плоская - для мульта, для мясорубки - нихт!
2. Если у вас катушка с передн тормозом, под звездочкой трещетки шайбы. Подкладывая или убирая их регулируют конусность намотки. Небольшой обатный конус приветствуется (спереди больше диаметр намотки, чем сзади). Прямой конус - враг № 1.
Sergo
А я когда выбирал плетёнку, остановился на FireLine - у неё пропитка лучше, быстро не лохматится, дольше PowerPro держится в нормальном состояниии... ИМХО...
Сначала была серая 0.2, весной взял жёлтую 0.15.
April
Извиняюсь, не правильно объяснил. Кольца не на удилище, а на катушку. А почему не стоит наматывать изоленту, скотч, леску(если наматывать, то леску очень малого диаметра), то при укладке жесткой( то-есть не подверженной
большой растяжимости) плетенки она ложится овалом и с "западанием" витка за виток. Особенно ощутимо на плетенке малого диаметра. Кстати, я думал что сделал экспериментальное открытие об использовании штуль большого диаметра для плетенки.Два дня в подряд смотрю DVD московских рыболовов об использовании плетенки 2004 года. Они говорят об этом как о норме.
deangelis
2 chipolino,

Что тут непонятного. Кольца, еще что-то это понты. Ну намотал чел тонкую плетенку, а до края буртика на шпуле - далеко. Лететь будет плохо легкая приманка. Решился он на "бэкинг", чтобы до края шпули оставался заветный 1 мм. А что использовать? просто- изолента, скотч, пластырь, старая леска. А можно и кольца пенопластовые. только censored ? Вот например, старой леской или изолентой можно бэкинг вручную намотать так, что поправить профиль намотки основной лески до требуемого. Обычно добиваются обратного конуса. А кольца не ко всякой катушке подойдут, у всех шпули разные,да еще и сядут криво...
Так что, как хотите, а если витки при намотки лески западают, то нужно попробовать купить нормальную катушку. Хотя бы Заубер 1000, или что-то из Банаксов. Есть еще новые Кормораны или Спро в Главпочт, или Дайва и шимано подороже (существенно подороже) у Володи в ТЦ Гранд.

Имхо на опыте с Зевс 800W, Заубер 1000б Эксия 3000, Кардинал 502, Окума металлоид MD30. Нихт проблем ни с изолентой, ни со старой леской, моно или плетенкой...
chipolino
У меня тоже никогда проблем не было, а то накупляют киайцев за 20тыр и изобретают велосипед biggrin Вопрос был в другом-причем здесь величина шпули? К каждому диаметру нужен свой размер шпули... Оно конечно можно на 4500 и 0,06 намотать тока зачем?
deangelis
2 Chipolino,

Тут была такая информация, Дайва и шимана заявила, что лучше иметь шпулю большого диаметра но не широкую, для дальнего заброса.
А банакс и ДАМ наоборот, шпули мелкие и длинные и с меньшим диаметром.
Результат оказался никакой. и там и там на заброс влияет скорее ровная укладка, чем все остальное.

Источник К.Кузьмин.
deangelis
2 chipolino,

Ок. Ждем вестей с запада. biggrin
deangelis
2 April,

Честно - не все ли равно как что переводится (хотя без напряга по английски говорю).
Для сравнения катушек неважно, что как переводится. Сранение способов заполнения пространства шпули под основной леской, для достижения уровня намотки, примерно на 1 мм ниже уровня бортов шпули, показало полное отсутствие разницы в забросе и качестве укладки от используемого для этого материала, будь то старая леска или изолента или еще что-то. Главное - намотать это ровно и аккуратно, не испортив этим (что в рыболовной литературе вне зависимоти от вида используемого материала и называют "бэкинг") профиль укладки основной лески.

Во загнул... wacko В настоящий момент имею катушки со шпулями, в качестве "бэкинга" в которых изолента, пластырь медицинский, кольцо, свернутое из пенополиуретана, старая плетенка. Ну никакой разницы, честно, совсем никакой... Её и быть не может.

А все, что касется того, что нижние витки лески на шпуле деформируются от времени и высыхания после рыбалки и "западают" потом, так это бывает и при намотке на шпулю без "бэкинга". Один из первых забросов на рыбалке делаем подлиннее, затем еще один подлиннее и о проблеме забываем как минимум до следующей ловли с дальним забросом.
А вот то, что мягкий "бэкинг" дает возможность при высыхании леске слегка сесть, только уменьшает вероятность ее повреждения.

Все censored , был бы клев...