Вы здесь

Плетенки - страница 12

Опубликовано пн, 05/05/2014 - 20:35 пользователем Sergej

CapitanTwerty
Quote (deangelis)
Ну сам посуди, все ловят плетней и не парятся, только ты с проблемами. Значит проблема не в плетне...

+1!
Quote (deangelis)
Ты приедешь в Могилев, мы созвонимся, съездим на отлов,

+1! Всмысле и меня возьмите с собой!!!!! pray
Хочу посмотреть как будет происходить
Quote (deangelis)
Я в ответ слабо попробую сопротивляться с воблерами и плетней...

lol lol lol
С уважением.
Sergo
Намотал на 2-ю шпулю я хвалёную плетню Salmo Elite Braid 0.2 жёлтую, поюзал раз 5 за отпуск, остался крайне не доволен! Постоянно на плетне самопроизвольно появляются узлы, это ощущается при характерном щелчке во время заброса. Скрученная плетня слетает с открытой шпули и должна с лёгкостью пролетать сквозь все кольца спина, ан нет! Каждый 20-й заброс откуда не возьмись появляется узел, который появляется во время схода плетни и затягивается при обратной намотке - потом приходится долго и напряжно возится с его распутыванием, что не радует!

C чем это может быть связано? Раньше никогда таких проблем не было, хотя долгое время пользовал FireLine 0.2, 0.15, PowerPro 0.15. Может пропитка у плетни Salmo слабая (визуально аналогично PP и хуже FL) и она сильно ворсистая или мне просто брак попался...
CapitanTwerty
Sergo, У тебя как намотан шнурик на катуху? Точнее какое расстояние от края шпули до шнура по высоте намотки? Должно быть не менее 2 мм. Обычно при высокой намотке (менее 1-2 мм) катуха кидает, свежий шнур, петлями. К этому надо отнестить филосовски и спокойно отматать до нужной высоты шнур, как бы жаба не душила. Потом будет всё ОК и петель не будет!

Quote (Sergo)
и она сильно ворсистая или мне просто брак попался.

Второй негатив на сайте, по Salmo Elite Braid.
Мне нравиться мой консерватизм и PowerPro. biggrin
Sergo
Quote (CapitanTwerty)
У тебя как намотан шнурик на катуху? Точнее какое расстояние от края шпули до шнура по высоте намотки? Должно быть не менее 2 мм.

Я намотал в натяжку всю плетню 125м на шпулю MX3000 - как раз в 0.5мм от края бортика она и закончилась, я уже не стал её обрезать. Неужели это так принципиально? После нескольких дальних забросов она плотнее улеглась и зазор уже стал 1мм. И я заметил, что кол-во узлов за 5 рыбалок становилось всё меньше - может плетня уплотняется и натягивается, и потом всё будет нормально?

Пропитывать плетню для уменьшения ворсистости ничем не нужно?
deangelis
2 Sergo,

Я конечно п-дун тухлый или еще что по вашему мнению, но уже устал повторять, что все, что в районе ПП 0,15 и толще это по соотношению цена/качество давно проверено - Пауэр Про. И не только мной проверено!!!

Т.к. ПП тоньше 0,15 плоский то в этом размере и можно искать альтернативу.

Зачем искать заведомо худшую альтернативу? Желание съэкономить? может быть. надо бы на эту нитку глянуть. И подрегулировать катушку на обратный конус еще не вредно!
Sergo

Quote (deangelis)
Зачем искать заведомо худшую альтернативу?

Женя, почему заведомо худшую? Я же тебя спрашивал плетня Salmo хорошая - ты ведь её сразу и похвалил, типа даже лучше, чем PE Super!

Стоит она столько же, скока и PP, но мне обошлась на треть дешевле (новая) - вот тебе и оптимальное соотношение цена/качество...

Quote (deangelis)
И подрегулировать катушку на обратный конус еще не вредно!

А вот здесь подробнее - как это делается и зачем оно нужно?
CapitanTwerty
Quote (Sergo)
А вот здесь подробнее - как это делается

Подкладывается 1-2 шайбы на шток. Шайбы идут в комплекте с катушкой.
Quote (Sergo)
зачем оно нужно?

Для увеличенния расстояния от края шпули до шнура, до 2 мм. Шнур ложиться на конус.
Можно перемотать шнур на шпулю более плотно, а если не поможет отрезать кусок 5-10 метров.
З.Ы. Вообще лет 7-8 назад во многих видеоальмонахах про эту фигню рассказывали и показывали как правильно наматывать на катушку шнур и леску начиная от К.К. заканчивая Щербаковыми, я даже у поляков вимдел. Не поленись поищи в нете и просмотри. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
З.З.Ы. У меня такая фигня переодически происходит когда с бэкингом не угодал на новую катушку. Если мне в лом перематывать (а это бывает довольно часто), то на первой же рыбалке катушка подскажет сколько шнура обрезать.
alex_il
Sergo, вот ссылка на статью КК http://online.rsn.ru/om.php?omID=22&acID=146&aID=297
Quote (deangelis)
Я конечно п-дун тухлый или еще что по вашему мнению, но уже устал повторять, что все, что в районе ПП 0,15 и толще это по соотношению цена/качество давно проверено - Пауэр Про. И не только мной проверено!!!

Т.к. ПП тоньше 0,15 плоский то в этом размере и можно искать альтернативу.


+1
аналогично и я писал пару страниц назад
alex_il
Sergo, кстати, с эксией идут в комплекте шайбочки разной толщины, я поменял толстую на самую тонкую.
P.S. а где кнопка редактирования своего сообщения?
Sergo
Quote (CapitanTwerty)
Шайбы идут в комплекте с катушкой.

Quote (alex_il)
с эксией идут в комплекте шайбочки разной толщины, я поменял толстую на самую тонкую.

Вот как раз запасных шайб я в комплекте и не видел, хотя катуха была в заводской упаковке с гарантией и инструкцией. Как они вообще выглядят? Может эти шайбы уже стоят, а я не знаю. uhm

Короче буду изучать матчасть...

Quote (alex_il)
где кнопка редактирования своего сообщения?

Внизу под каждым сообщением есть панель инструментов с кнопками: "Профиль, ЛС, Цитата, Доложить, Редактировать..."
Rage
Шайбы в комлекте иногда не идут, может их вынимают. Я покупал Эксию в том же магазе что и ты, и шайбы спросил сразу. Обычные пластиковые разной толщины. Сними шпулю - скорее всего будет стоять одна толстая белая шайба. Я ее убрал и поставил одну самую тонкую. Можешь взять и нарезать из люб. пластика(наприм. из пласт. бутылки) и опытным путем подобрать толщину. Принцип в чем - меньше шайб - соответственно шпуля сидит ниже и к верхнему борту ложиться больше лески и наоборот. Изначально мотаю плетни почти вровень с краем, проблем нет при такой геометрии, только с ветром редко.
P.S. У меня кнопки РЕДАКТИРОВАТЬ в панельке тоже нет, только профиль, л.с., аська, цитата, доложить.
Sergo
Quote (alex_il)
вот ссылка на статью КК

Вижу статью "Катушечный обзор с акцентом на «безбородость»" от Константина
Кузьмина - там показаны образцы пластиковых шайб! Я и не думал, что они такие маленькие - теперь хоть буду иметь представление...

Quote (Rage)
Принцип в чем - меньше шайб - соответственно шпуля сидит ниже и к верхнему борту ложиться больше лески и наоборот.

В моём случае я так понимаю надо подложить шайб по-больше, чтобы на край шпули сильно много плетни не наматывалось?

Quote (Rage)
У меня кнопки РЕДАКТИРОВАТЬ в панельке тоже нет

Эта кнопка доступна только на своих сообщениях и действует в течение нескольких дней/часов - надо по-возможности сразу проверять свой текст и исправлять его.
alex_il
Quote (Sergo)
В моём случае я так понимаю надо подложить шайб по-больше, чтобы на край шпули сильно много плетни не наматывалось?

Наоборот, поменьше :), в крайнем случае будет сильный обратный конус
После отправки сообщения хотел добавить, а кнопочки редактировать нет sad
Rage
Quote (Sergo)
В моём случае я так понимаю надо подложить шайб по-больше, чтобы на край шпули сильно много плетни не наматывалось?

В таком случае будет прямой конус, а нам нужен обратный, улавливаешь? Весь смысл в большем кол-ве витков вверху шпули, это и есть обратный конус.
wasek-ribak
Quote (deangelis)
ты меня уделаешь монкой с вертушками...

Не, Женя без приколов, я же вроде не кричу, что типа - монка и мои вертушки рулят, и уделывать я никого не собираюсь biggrin
Quote (deangelis)
Ты приедешь в Могилев, мы созвонимся, съездим на отлов

А вот это отличное предложение. smile Только без всяких там *уделаешь, отловишь, переловишь*. wacko
Походу ни кто не понимает, что я не выступаю здесь против ниток, и доказывать, что нитка- кака ни как не хотел. schmoll Весч хорошая... Но не моя. no
Quote (deangelis)
ты посмотришь, чего ты лишаешься из-за отсутствия плетни

Лишаюсь только нулевой растяжимости. ИМХО. Зато приобретаю больше поклёвок, что на прошлой неделе в очередной раз доказалось, prof когда перешёл с нитки на моно. Разница в клёве ощутимая. yes Не знаю- может из-за светлой воды.
А вообще как-то не вставляет быть тамадой в этой теме. wacko Всё равно мы друг друга не слышим, и всё равно каждый останется при своём ИМХО smile
deangelis
2 wasek-ribak,

Quote (wasek-ribak)
Лишаюсь только нулевой растяжимости. ИМХО. Зато приобретаю больше поклёвок, что на прошлой неделе в очередной раз доказалось, когда перешёл с нитки на моно. Разница в клёве ощутимая. Не знаю- может из-за светлой воды.

Приведу тебе пример. Водоем недалеко от Могилева. Местные на лодках, мы тоже. Я, Капитан и Паша (Solt) из Львова. Ловим.

Капитан пообщался с местными, вердикт: клюет на микроджиг, на монку 0,16 и без поводка... (с их слов)

Ставим: Плетня 0,15 (10лб) ПЕ-супер, ярко желтая, микроджиг, поводок из струны и понеслось. Поводки быстро кончились (много зацепов), но яркая плетня и никаких вопросов со стороны окуня. А по завистливым взглядам местного населения мы явно почаще вынимали окуньков из воды.

А насачет чего ты лишаешься? Ты лишаешься всего кроме приманок типа "забросил-крути", я даже не буду приводить их обидное прозвище данное американцами. А вот виды анимации, для которых надо хорошую снасть и проводку делать самому и в этом заключается часть искусства ловли, тебе становятся мало доступны.

Да в германии - эльдорадо, да рыбаков 1 шт на 5 км реки Рейн, да там рыбы навалом и она не пуганая. И проканывают банальные вертушки и больше ничего не надо. Все это так. Но видил бы ты, что иногда творит на твичинге небольшой воблерок...

Да, и про совместный отлов считай договроились. Как приедешь - дай занть обязательно. Не тихарись на Родине!