Вы здесь

Какой спиннинг выбрать? - страница 73

Опубликовано вт, 05/06/2014 - 17:47 пользователем Sergej

CapitanTwerty
Цитата Sergo ()
Как правильно "трясти" новый спинниг, чтобы он "лёг в руку"? Как должны отыгрывать и колебаться его вершинка и середина для джига?

Убил.............
AlexDen
Я пользуюсь Palms Jetta 7,3(2,28) 4-16.Использую его по малым рекам, старикам и перекатам.
Оценивать спин "на потрях" на мой взгляд дело малоперспективное,только на воде.
Катю менять не обязательно.
Могу составить компанию на рыбалку,могу дать на тест.
Sergo
Цитата CapitanTwerty ()
Убил

Ну извините, я не специалист, ловлю спиннингом редко.
Последние 2 года вообще не ловил, в этом году немного наверстал.
Поэтому и вопросы "детские", как уж есть...
konorez
Sergo, Выбирай сам, это очень просто в твоем случае, носом крутить уже будешь, когда начнешь осваивать легкие спиннинги, без обид, пожалуйста. Когда попробуешь ловить рыбу на сверх легкие приманки, то все твои остальные рыболовные снасти, которые у тебя есть, обрастут паутиной. И ты поймешь, что 16 грамм…., это не реально много, а 2-3 гр, это станет твоей самой любимой джиг головкой в рыболовном магазине, ну максимум это 5гр., во всяком случае в наших водах. И количество, и размер трофеев от этого не уменьшиться, а только наоборот, прибудет кратно… А то, что ты собирал годами, я имею ввиду джиги крупные, можно использовать по судаку на Днепре, там как раз от 16 до 35гр, при наших глубинах выше крыши..на течении. Не больше ! Если конечно не на трос ловишь… smile :) wink
Sergo
Новый такой спиннинг BG82M стоил 320$, присылали из Японии, мне продал б/у товарищ из Гомеля за 220$. Модель BG82M уже не выпускается, но по отзывам россиян и украинцев у неё было очень удачное сочетание всех характеристик и она всё ещё пользуется популярностью у знатоков. У нас конечно такую никто не знает и не видел, поэтому и не советовали. Я конечно именно за такой специально не гнался, смотрел в магазинах, что было в этом тесте 4..5-20..25. Держал в руках несколько Zetrix, Favorite, Salmo, Dodger, Rivolta. На самом деле мне на данный момент трудно что-то самому выбрать, т.к. я ловлю очень редко и ещё нет понимания, что мне конкретно нужно. Просто сейчас хотелось "более качественной Меги", т.е. более современный и качественный спиннинг аналогичного теста за больший бюджет. Прошлый раз мне и Мегу друзья посоветовали как оптимальную для моих требований (джиг и блёсны по малым рекам и старикам). В этот раз также посоветовали, и нужно было поторопиться с выбором, пока и это не разобрали.

Также я заметил насчёт мелких колец - типа японские производители (Tenryu, Zenaq и др.) специально ставят такие мелкие кольца для правильного гашения паразитных колебаний сбрасываемого шнура, есть видео. Я не проверял, пока поверил на слово. Пока буду страдать со старой катушкой Excia 3000 (может со временем и новую подберу в нужном размере и весе). Шнур купил для неё YGK G-soul Upgrade PE X4 #1 200м.

Со временем конечно придёт понимание, что конкретно и в каком тесте мне будет нужно, а пока для 10 рыбалок в год надеюсь будет достойная замена Меги.
CapitanTwerty
AlexDen,
Саша, он же сразу написал:
Цитата Sergo ()
уговорили купить по хорошей цене


Т.е. ЦЕНА!

Я так понимаю Сергея продавец научил:
Цитата Sergo ()
- Как правильно "трясти" новый спинниг, чтобы он "лёг в руку"? Как должны отыгрывать и колебаться его вершинка и середина для джига?

biggrin

Сергей с обновкой. Ждём отчёты.............
AlexDen
Sergo,
Поздравляю конечно с приобретением,но объясни свой выбор?
Brigade — серия удилищ от Tenryu, отвечающая различным изменяющимся особенностям ловли форели, головля, хариуса и многих других видов рыб в специализированных водоемах
РС Возможно я ошибаюсь.Если тест на бланке указан в "ЭГИ",то это будет кальмаровик,что для джига веригуд.
konorez
Sergo, Сергей, с обновкой! Руки небось чешутся уже оценить правильность выбора спиннинга в какой-нибудь "рыбной луже" :)..понимаю..., но вот не совсем понятен твой выбор почему-то? По тесту ты остался на том же уровне, легким назвать этот спиннинг, язык не поворачивается, хотя относительно предыдущей твоей "палки", видимо немного легшэ..Да и строй он имеет Moderate Fast(среднебыстрый), ты должен был это почувствовать. Почему-то я подумал, что написав:
Цитата Sergo ()
Заказал себе шнур YGK 0,1 - надеюсь это реально тоньше прежней PowerPro 0,15.

..ты и тест уменьшишь спиннинга соответственно, но видимо либо цена действительно "сладкая" на него была, либо больше ничего нормального не удалось тебе подержать в руках за это время. В любом случае прими поздравления, удачи на водоемах и с Наступающим Рождеством Христовым !

Sergo
Цитата konorez ()
По тесту ты остался на том же уровне, легким назвать этот спиннинг, язык не поворачивается, хотя относительно предыдущей твоей "палки", видимо немного легшэ..Да и строй он имеет Moderate Fast(среднебыстрый), ты должен был это почувствовать.

Строй реально у этой Бригады быстрый, я могу его сравнить с аналогичной Риволтой (если вам это о чём-то говорит). А старая Мега в сравнении с ними как раз среднего строя. Пусть тест остаётся аналогичный Меги, но качество материалов ведь уже другое! Даже если держать бланк в одной руке не зажимая и легко щёлкнуть пяльцем по бланку в другом месте очень чётко вибрация передаётся в другую руку. На Меге такого ощущения не было. И нет также ощущения сильной деликатности снасти, в смысле есть у Бригады запас прочности, что мне (пока неуклюжему) также не маловажно.
CapitanTwerty
Цитата Sergo ()
Даже если держать бланк в одной руке не зажимая и легко щёлкнуть пяльцем по бланку в другом месте очень чётко вибрация передаётся в другую руку. На Меге такого ощущения не было

Сергей такое ощущение есть и на Меге! wink
Просто Ты не проверял.........
А продавец тебе чОтка всё обьяснил.
Лови на здоровье, не Парься!
konorez
Sergo, Сергей

Цитата Sergo ()
Со временем конечно придёт понимание, что конкретно и в каком тесте мне будет нужно, а пока для 10 рыбалок в год надеюсь будет достойная замена Меги.

..вот тут просто в точку ! Это как заряженную тачку, раз в пол года из гаража выгонять...когда премию дали или отпускные начислили... biggrin

Цитата Sergo ()
Также я заметил насчёт мелких колец - типа японские производители (Tenryu, Zenaq и др.) специально ставят такие мелкие кольца для правильного гашения паразитных колебаний сбрасываемого шнура, есть видео. Я не проверял, пока поверил на слово.

Чем тоньше кольца, тем короче длина заброса, это не я сказал, этому всему есть вполне внятные объяснения на просторах нета, физика понимаешь, аэродинамика, наверное. Да и пожалуй я с этим согласен на 100%, учитывая, что я ловлю почти всегда «ультралайтом» или просто легким спиннингом, а их у меня на сегодня хватает всяких разных, я сделал для себя вывод, что для максимально дальнего заброса необходимы:
длинное и достаточно мягкое удилище параболического строя с большими !! пропускными кольцами. Ну на худой конец полупараболический строй, коим является MED-FAST, в твоем варианте,..и в моем, который я тебе предлагал давеча(смотри выше посты), там тест 1-10, но есть и «палки» такие же c тестом 3-14g, а так же 5-18g. Так вот напомню, это Dragon NanoLITE XT80C, уверен просто, что он не хуже, чем тот, что выбрал ты, ну или тебе посоветовали. И не смотря на цену, DRAGON дешевле будет, он имеет ряд преимуществ над Tenryu Brigade BG82M, прежде всего это вес!!!, почти на 20 грамм легче, а это знаете ль не мало. Ну и кольца там, что первое, и что последнее, размеры впечатляют .., не в пользу маленького диаметра, но и не добавляют вес удилища при этом ! Уменьшения диаметра лески для увеличения дальности заброса, просто обязательно, ну а дальше целая наука. smile Одним словом не все золото, что блестит ! smile
Лови на здоровье! Делись впечатлениями.




AlexDen
Мелкие кольца на бланке говорят только об одном-это типичный кальмаровик. По специфике ловли кальмаров дальний заброс не нужен,но нужен хороший звонкий бланк. На потрях бланк будет колообразный очень напоминать экстрофаст,но в работе при забросе и вываживании скорее будет ближе к рокфишу или стилхеду.
Дмитрий
Цитата Sergo ()
Чувствуется в нём быстрый строй для джига, лёгкость и звонкость, правильные кольца, и в тоже время есть запас надёжности. Короче купил себе новогодний подарок, буду тестить в субботу на малой речке.
Прикрепления: 0878139.jpg(14Kb)

эм... я конечно не спец, но если спин такой как на картинке, то разве он под мясорубку? почему-то всегда считал, что подобное расположение колец да и сами кольца рассчитаны под мульт... поправьте, если ошибаюсь....
konorez
biggrin biggrin biggrin Дмитрий, ПОПРАВЛЯЮ, а какое расположение колец рассчитано под "мульт" ?? biggrin Есть разница под "мульт", как ты говоришь, или под "мясорубку"!?? biggrin Не нужно вводить народ в заблуждение, думаю.., что те фидеры, на которые ты ловишь, хоть на них "мульт" поставь, хоть "мясорубку", больше рыбы они ловить не станут, если конечно рыболова не заменить. cool Кому, что нравится, понимаешь !???? Зачем такое написал?? Судя по твоему посту, ты вообще ничего не понимаешь. Я удивлен. sad Это примерно, как посмотреть на автомобиль и сказать: он же только для коробки автомат рассчитан(на мой взгляд, поправьте, если не прав). Заведомо понимая, что это бред ! Мне тебе трудно будет объяснить, что и как письменно, но если захочешь, дам номер звони...и не пиши пожалуйста бредятину....ИЗВИНИ. wacko wacko wacko
AlexDen
Дмитрий,
Отчасти ты прав-на бейткастинге нет необходимости гасить паразитные колебания плетенки поэтому и входное кольцо намного меньше.Так же высокие кольца на мульте будут создавать крутящий момент который не компенсируется прижатой к бланку катушкой.Да и расстановка колец относительно шва бланка прямо противоположная.
Но в данном случае этот спин под мясо. Хотя бы по отсутствию курка суди.
Дмитрий
Цитата konorez ()
Есть разница под "мульт", как ты говоришь, или под "мясорубку"!??

как мне кажется есть, но
Цитата konorez ()
Судя по твоему посту, ты вообще ничего не понимаешь.

вы не далеки от истины) поэтому там и стоит вопросительный знак, а не точка biggrin

Цитата AlexDen ()
на бейткастинге нет необходимости гасить паразитные колебания плетенки поэтому и входное кольцо намного меньше.Так же высокие кольца на мульте будут создавать крутящий момент который не компенсируется прижатой к бланку катушкой.Да и расстановка колец относительно шва бланка прямо противоположная.
Но в данном случае этот спин под мясо. Хотя бы по отсутствию курка суди.

вот поэтому и возникли сомнения, но отсутствие "курка" смутило... спасибо за пояснения smile