Вы здесь

Какой спиннинг выбрать? - страница 7

Опубликовано сб, 05/03/2014 - 13:08 пользователем Sergej

Rage
Сегодня вечером поставил на Мегу свою Эксию 4000(баланс посмотреть) и офигел - чтобы кисти было комфортно, нужно взять почти за бланк возле рукояти!!! Видимо производителем предусматривались тяжелые катухи по 350гр и более, либо допустили промашку. Что же делать? Почесал репу и вспомнил, что у меня без дела лежит первое колено от сломанного Гранд Мастера. А в нем предусмотрена система регулировки с помощью закручивающихся металлических шайб. Снял эти шайбы, налепил скотчем на зад меги - нормально, но не полностью. Шайбы склеил в один массив и наклеил на задницу рукоятки. Т.к. шайбы с отверстием, получился небольшой пустой цилиндрик внутри массива шайб - я туда расплющенных дробинок напихал(опытным путем) и все получилось. Держать палку на катушкодержателе стало очень комфортно и легко.
Дальше думаю - надо ж это дело облагородить. Сказано - сделано. Пожертвовал своим некогда любимым телематчем Okuma Espirit 5м, скрутил грибок и одел на сию конструкцию - благо, диаметры подошли.
Получилось может не совсем эстетично - зато практично.
Отсюда вывод - это лишнее подтверждение тому, что при покупке удилища обязательно!!! иметь при себе свою катушку, для него предназначенную (либо просить в магазине такого веса) и наоборот. Потому как удилище или катушка - это компоненты, а все в сборе - вот это спиннинг.
А вот и тюннингованная Мега:


alex_il

Quote (Rage)
Сегодня вечером поставил на Мегу свою Эксию 4000(баланс посмотреть) и офигел - чтобы кисти было комфортно, нужно взять почти за бланк возле рукояти!!!

Вот и я ранее писал что с мегой 213, 4-18 и эксией 4000 мне удобней держать за пробку выше катушкодержатель, а мне рассказывали как надо :-) Попробую так и ловить, а нет - тогда возьму на вооружение твой опыт с грузиками
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
Вот и я ранее писал что с мегой 213, 4-18 и эксией 4000 мне удобней держать за пробку выше катушкодержатель, а мне рассказывали как надо :-) Попробую так и ловить,

Попробуйте! Как говориться успехов. Вам не рассказывали, а поделилсь личным опытом, и не инфой почерпнутыми из интернета.
Мне по большому счету всё равно как Вы будете держать спиннинг! Лиш бы Вам было комфортно и удобно.
Я раньше на водоёмах довольно часто встречал спиннингистов которые, заброс делали правой рукой, потом перекладовали спин в левую руку, держали спиннинг при проводке катушкой вверх и крутили рукоятку катушки правой рукой. biggrin Сейчас встречаю таких всё реже и реже. Обьесняется всё просто - люди со временем поняли, на своём опыте, что им удобнее при забросе держать спиннинг за катушко-держатеь и научились крутить рукоятку катушки левой рукой. Это классика (придуманная не мной) владения спиннинговой снастью. smile
CapitanTwerty
В догонку.
Я так понял что данная пара :
Quote (alex_il)
мегой 213, 4-18 и эксией 4000
. Приобреталась для твича?!
А при твичинге в отличие от джиговой ловли, спиннинг находится в постояннок движении причем не только в вертикальной плоскости, а и в горизонтальной. А при хвате спиннинга за пробку выше катушкодержателя, комель спиннинга будет мешать, при рывочках спиннингом в горизонтальной плоскости. Это не теория! Это практика! Потому как анналогичную палочку имею.
deangelis
2 Rage,

ИМХО, выкинь из комля своей палки это железо и лови и радуйся.
Ты же не болен дистрофией?
И скорее беги пробуй.
А тинфиш - ИМХО более универсальный, но не более жесткий и не более джиговый чем мега. Потрях весьма обманчив!!!

2 Sergo, ИМХО, чтобы определять на потрях палку в выставочном павильоне, тебе потребуется как минимум 3-4 года постоянной ловли различными из них (общим количеством штук так 30-40 различного строя и фирм производителей), чередуя их на рыбалке.

Изначально под твои условия подходила Мега 2-25 259 и ли 275 идеально, и в том числе очень хорошей статистикой поломок. Попытка искать черную кошку в темной комноте когда ее там нет - Ёшито и прочие, что как правило делается наудачу и потом не от чего будет отталкиваться, если заболеешь спиннингом.
alex_il

Quote (deangelis)
Я раньше на водоёмах довольно часто встречал спиннингистов которые, заброс делали правой рукой, потом перекладовали спин в левую руку, держали спиннинг при проводке катушкой вверх и крутили рукоятку катушки правой рукой. biggrin Сейчас встречаю таких всё реже и реже.

И я таких еще встречаю :-)
Quote (CapitanTwerty)
А при хвате спиннинга за пробку выше катушкодержателя, комель спиннинга будет мешать, при рывочках спиннингом в горизонтальной плоскости. Это не теория! Это практика! Потому как анналогичную палочку имею.

Да все понятно, это я так - язык чешу в ожидании открытия сезон, а практика все расставит по своим местам.
Но баланс этой пары действительно удивил, видимо вес катушки слегка великоват, палка где-то гр 130, а катуха 290, где-то читал что она должна быть не более чем в 2 раза тяжелее, т.е. 260 гр.
ПС + размерчик великоват - пришлось бэкинга дофига мотать.
alex_il
Quote (deangelis)
2 Sergo, ИМХО, чтобы определять на потрях палку в выставочном павильоне, тебе потребуется как минимум 3-4 года постоянной ловли различными из них (общим количеством штук так 30-40 различного строя и фирм производителей), чередуя их на рыбалке.

Изначально под твои условия подходила Мега 2-25 259 и ли 275 идеально, и в том числе очень хорошей статистикой поломок. Попытка искать черную кошку в темной комноте когда ее там нет - Ёшито и прочие, что как правило делается наудачу и потом не от чего будет отталкиваться, если заболеешь спиннингом.


Поддерживаю, вот и меня все в аське пытает про мегу а брать собрался темную лошадку.:-)
CapitanTwerty
Quote (alex_il)
Поддерживаю, вот и меня все в аське пытает про мегу а брать собрался темную лошадку.:-)

Серго всех запытал с этой Мегой! И тут и в Аськах и на Брике и в Пскове. А купил Мобилу! smile

Sergo
Quote (deangelis)
Изначально под твои условия подходила Мега 2-25 259 и ли 275 идеально, и в том числе очень хорошей статистикой поломок. Попытка искать черную кошку в темной комноте когда ее там нет - Ёшито и прочие, что как правило делается наудачу и потом не от чего будет отталкиваться, если заболеешь спиннингом.

Да я понял уже, что нет смысла гнаться за 2-мя зайцами - меня знакомые с этой Ёшитой сбили с правильного курса, и ещё субъективно она мне показалась более жёсткой. Короче надо брать то, с чем уже определился, т.е. Мегу, и больше никого не слушать...
deangelis
2 Sergo,

Народ ждет от тебя экшн, т.е. когда же сие произойдет.

А катушка уже есть? с 2-мя шпулями?
Sergo

Quote (deangelis)
Народ ждет от тебя экшн, т.е. когда же сие произойдет.

Да уж, весело вам тут со мной! smile Чтобы бы вы без меня делали...

Quote (deangelis)
А катушка уже есть? с 2-мя шпулями?

А вот с катушкой как раз аналогичная засада - Тика вдруг вышла на 1-е место в приоритете катушек с т.зр. оптимального соотношения цена/качество. Или опять я не прав?
deangelis
2 Sergo,

Я думал ты ее уже купил...

С катушками сложнее, но про тику ничего не скажу, не было ни одной.
alex_il
Для малых рек Мегой закрыл вопрос, а вот для Днепра что взять - тож Мегу 2,7 7-35? или что-то 20-40?
CapitanTwerty

Quote (alex_il)
джиг на Днепре, 25 вроде маловато

Ну максимум 28. На ПП 0,15 пробьеш при высоком Днепре практически в любом месте где держится судак. А там где надо при паводке 45-50 грамовая голова не факт что будет судак, а если и будет (что станет известно только опытным путем!) то смысл покупать палку на 1,5 месяца ловли в году?
CapitanTwerty
Sergo, Вообще теория говорит, что катушку иметь лучше с двумя шпулями. Одна слеской на вертушки, а вторая со шнуром на всё остальное. Но практика показывает, что на рыбалке редко кто меняет шпули. Проще и быстрее иметь два спина один с лесочкой второй со шнуриком. Но это не удобно при ходовой рыбалке, зато оперативно при замене поппера на вертушку, без опасности получения закручивания шнура при длительной ловли на вертуху.
deangelis
2 CapitanTwerty,

Леску в топку.
deangelis
2 alex_il,

На что ловить? если джиг то мегу, 5-25 мне бы в прошлом году хватило.

У меня для днепра 7 - 35, 3 метра Серебряный ручей. Супер злая!


ЮРИКС
Народ я кам советую переименовать эту ветку из (Какой спиннинг выбрать?) в (культ меги и эксии) tongue
deangelis
2 ЮРИКС,

Культа нет, но:
1. Бюджет до сотки (озвученый Серго)
2. Море моделей, чтоб выбрать то, что надо.
3. Хорошая статистика поломок.
4. И самое главное, у меня есть, т.е. могу советовать не гипотетически.

П.С. Есть и проч народные бренды, Но:
статистики нет, сам не ловил, что я буду советовать?

Эксия: У меня есть и работает. У других тоже, но Окума Металлоид тоже работал, дайва тиерра - терпимо, Заубер - нормально, у капитана шиманы, у моего друга СПРО очень хорошо работает. Выбор есть.
Но эксия гарантированно не кидает петли. Если джиг, то что угодно, если планируется твичинг, я бы предпочел иметь гарантию...
CapitanTwerty

Quote (ЮРИКС)
Народ я кам советую переименовать эту ветку из (Какой спиннинг выбрать?) в (культ меги и эксии)

Зачем? Расскажи про свои спиннинговые пары для твича и джига и попытайся переубедить в их пользу!
Но я так думаю, что в бюджете 100 у.е за палку + 100 у.е. за катуху с бесконечником тебе врядле удасться найти равноценную замену паре МЕГА-ЭКСИЯ. Причем не теоритическую пару smile а практическую! tongue
С уважением! smile
ЮРИКС
deangelis,
Без обид плиз, просто както скучновато весь этот трёп получается.
П.С. Ща пойду добуду пару новых буратин от страйк про. Сфоткаю и скину на тёрку сообществу happy
alex_il
Quote (deangelis)
На что ловить? если джиг то мегу, 5-25 мне бы в прошлом году хватило

джиг на Днепре, 25 вроде маловато, ясно, буду думать, хотя последних пару лет я все больше по малым речкам и жабовникам
a1leh
Сколько людей столько и мнений. Спрашивайте про конкретные модели. Люди подскажут.... могут дать и попробовать. Может у кого лишняя завалялась и продадут.... Может у кого Profix 3,00 завалялся 5-25 или 7-35? Продайте а.... Это я уже для себя прошу. Испортил свой cry а он так мне нравился cry cry . Чисто джиговый вариант. Жаль что давно снят с производства.
deangelis
2 a1leh,

В минске было неск магазинов, можно поискать.
Только профикс не 7-35, а 8-35... Действительно джиговая вестчь, у моего друга. Тюльпан пропиливается, надо бы сменить.
Rage

Quote (deangelis)
Ты же не болен дистрофией?

Слава Богу, нет.
Сегодня кидал, хорошая палка, кто бы что не говорил. Для джига лично мне подходит. С грузами на комле все конечно не критично - один плюс в том, что спин очень легко и удобно держать одной кистью не весу, не прижимая к локтю. Но так держишь не часто, я обычно в сумерках, когда визуально уже хреново. Груза убрал прямо на реке - все таки не так это важно. Короче, погорячился малость, просто на других палках, которыми ловил, так вперед не закидывало вершину. Уже привык. Ну да ладно, как говориться - век живи - век учись. Проехали эту тему.
По ощущениям в руку отбивает граммов с 16, а по кончику хорошо определяется характер грунта. Поклевок не было, но при контактах с травой или проч. хренью и инстиктивной подсечке, спин отрабатывает четко и быстро, без раздумий. Так что получил что хотел за разумную цену.
deangelis
2 Rage,

Цэ гарно.
А как водичка в днепре?
Rage
Мокрая. biggrin
Водичка довольно чистая, уровень не скажу точно, т.к. был на месте первый раз. А если смотреть по льдинам на берегу - то уровень ниже зимнего на пол метра. В процессе периодически проплывали хорошие такие коряжники, целые деревья. Где-то затонут - жесть... За город рядышком тоже выезжал выше по течке - Днепр окрыт повсеместно.
Одно но - берега раскисли, скользкие - я разок чуть не навернулся. Да еще болотников не брал - перемазался как черт ниже пояса, в машину на седло потом тряпку стелил.
deangelis
2 Rage,

Я начинаю радоваться, надеюсь к вых не испортится...
А с грязью одно решение - сапоги по уши... biggrin
Sergo
Вчера протестировал свой вновь приобретённый спинниг Banax Mega 2.59 5-25 с катушкой Tica Camry 3000 - по ощущениям полностью согласен с Сергеем:

Quote (Rage)
хорошая палка, кто бы что не говорил. Для джига лично мне подходит... По ощущениям в руку отбивает граммов с 16, а по кончику хорошо определяется характер грунта. Поклевок не было, но при контактах с травой или проч. хренью и инстиктивной подсечке, спин отрабатывает четко и быстро, без раздумий. Так что получил что хотел за разумную цену.

Вот только течение было достаточно сильное, и грузы/чебурашки я применял 18-24 - против ветра летит метров на 40-50, касание грузом дна чётко видно по кончику, в руку отбивает по возрастающей с увеличением веса. Когда расстает лёд на заливе буду тестировать Мегу на малых весах. Пока это лучший спин, которые я пробовал в работе, так что я доволен своим нелёгким выбором!