Вы здесь

Какой спиннинг выбрать? - страница 1

Опубликовано ср, 04/30/2014 - 07:20 пользователем Sergej

Sergej
Продолжаем обсуждение вопросов, связанных с выбором спиннингового удилища

Начало обсуждения здесь
alex_il

Quote (CapitanTwerty)
1) Банакс Мега MS70MLF2 213см, 4-18 гр. Пользую для твича на озерах.

А мне такой перед НГ привезли, думал как раз для Друти под джиг и твич, 2,7 бывает длинноват(кусты, деревья сзади), далеко бросать не надо, жаль не успел до льда попробовать. Думаешь не пойдет?
Перед НГ в Машеке видел спин 2,7 на бланке написано Банакс Мега за 90 тыр, но вроде мегой там и не пахло, левизна?

KARYAGA
Цитата redaktorr
ладно с меня ржут тут иногда что я пальцами в кнопкки неровно попадаю, но вот я не продвинутый чел нуждаюсь в переводе на русский язык сего словоблудия

biggrin :D biggrin Это Капитан так матерится.
На самом деле речь идет о плетенках, моделях палок и видами ловли на них.
Хотя ловить ОПом можно двояко. smile
CapitanTwerty
fadetoblack,
Олег, а может вместо LES86MF2 взять LTES86MXF2 ?
Если финансы позволяют и ты решил, что тебе такой спиннинг нужен.
Есть между этими спиннингами небольшие ньюанса.............
По телефону обьясню. Если не забыл мой номер smile
А то форум превратился в цирк, модераторы даже граматические ошибки за редакторами не исправляют! И "Заготовителям" рукоплещут. Не хочу быть клоуном, на этом празднике жизни biggrin
Цитата KARYAGA ()
Это Капитан так матерится.

Дима как я умею материться спроси в "механическом", надеюсь, что ещё помнят. wink
Bivalex
Ну собссна вопрос как раз по теме... Помогите новичку выбрать спиннинг... Для начала - не шибко дорогой, так, потренироваться, если дело пойдет - будет что-то по-серьезней... Я вижу свое будущее удилище так: 2,4-2,6 метра, с тестом 7-21 грамм, какой-нибудь Микадо... Буду пробовать ловить осеннюю щуку... А что могут предложить профессионалы?
Sergo
Недавно сам выбирал спиннинг...

Года 3 назад дали мне в руки палку из стеклопластика 2,4м с тестом 80-120г!!! И рыбачили мы на Друти (потом отдельно расскажу) - я ловить спинингом не пробовал лет 15 (у отца был бамбуковый одноручный с Невской катухой :)). И грамотные парни-спиннингисты ничего не поймали, у меня клюнула щука на кило - они даже удивлялись, как на такую снасть и на самого плохого риппера, что мне дали, такое могло быть smile
Вот я и загорелся...

2 года назад весной на рыболовной выставке в Минске купил недорогой GW Zeon 10-30гр, 2,7м, с недорогой катушкой Golden, плетёнка FireLine 0.2.
За 2 года моих спинниговых тренировок плетня истёрласть в путь, в катушке сломалось несколько зубьев и она обходится под нагрузкой, а у спиннинга я обломал верхний кончик sad
В этом году опять на вытавке (стала уже добрая традиция) я эволюционировал уже до GW Patriot 5-20гр 2,7м, катушка Viva, плетёнка FireLine 0.15 жёлтая (всё вместе ~150 тыщ) - и при том же забросе одинаковой приманки она улетает на 20% дальше, чем на старом спинннге...

А вообще для ловли с берега лучше спиннинг по-длинней, не меньше 2,7м, а с лодки достаточно 2,1-2,4м, имхо...
Sergej
Bivalex
Игорь, в каждой линейке (ну или почти в каждой) можно выбрать по деньгам, главное - определиться с требованиями... Вот про то, что мне от продавцов требовать, я и спрашиваю...
Bivalex
Но вот по тесту я склоняюсь к 5(7)-20 грамм... По длине - наверное 2,4, хотя слышал, что такая длина для лодки, а с берега лучше 2,7... Но не люблю я длинные палки...
Bivalex
Злые вы... Щас обижусь и начну флудить...
Ротке Тихра
2,7 метра, быстрый или около того... А вот тест.... Наверное всё таки 10...30
Angler
Когда ты палку развернеш в помещении она длинная, а на водоеме оч даже коротенькая
Angler
бери 2.70
Bivalex
Ага, 10-30, 2,7, быстрый строй... Есть ли какие-то специфические особенности, на которые надо обратить внимание при выборе?
Angler
Я не специалист в этом деле, мою палку мне Сергей подарил на Д Р,
Angler
можно 5-20 вполне неплохо, если не на сомов идешь
Ротке Тихра
Рукоятка - полуторка. Т.е. берёшь удилище в районе катушкодержателя и прикладываешь предплечье к рукоядке. За локтем должно остаться на хват левой ладонью. Длиннее - хуже, меньше - приемлемо
Bivalex
Но вот 10-30... Игорь с таким тестом 100 грамм кормушку швыряет... Это надо понимать, что тест занижен? Может тогда лучше до 20 грамм?
Ротке Тихра
После имитации быстрого и хлёсткого заброса хлыст удилища должен практически мгновенно возвращаться в исходное положение без лишних колебаний. "Колбаса" нам не нужна
Ротке Тихра
Саша, я матчёвкой с тестом до 20 швырну 100 гр аккуратненько. Вопрос - зачем?
Bivalex
Так я ж и говорю, что мне такое не надо... Просто подумал, что может тесты занижают... А вот взять до 20 - и как раз попадешь...
Ротке Тихра
_http://www.snasti.shop.by/2183/ вот на такой обрати внимание. Правда не факт, что строй быстрый.
Angler
можно швырять разные, просто тест показывает вес оптимальный, при котором можно сделать максимально дальний заброс
Ротке Тихра
_http://www.snasti.shop.by/988/ или такой. Поаккуратней будет.
Bivalex
А вообще на глаз строй как-то определить можно?
Ротке Тихра
На глаз - нельзя. На тряс - можно. При имитации быстрого и хлёсткого заброса работает верхняя четверть удилища. Средний строй - до середины бланка. Параболик - от рукоятки
Ротке Тихра
Будешь выбирать когда будешь трусить не должно в руку отдавать никаких "стуков" и хрустов
Ротке Тихра
На Филимонова хороший выбор спинингов: Дам, Кормаран, Балзер, Серт. От 80 до 300 тыщ. В р-не 120-140 можно взять очина хороший вариант
Bivalex
Буду пробовать... Щас посмеялся... Приехал директор с Ждаников, купил себе спиннинг... Адуреть...
Bivalex
Типа параболик, работает все, и рукоять тоже, тест (написан) - от 100 до 250 грамм, судя по весу - чистый чугуний... Называется Крокодил, стоит - 25 тыр...
chipolino
Bivalex. Помимо всех этих несомненно нужных советов cool ,ты должен ответить на следующие вопросы...
1. Реки или озера?
2. Берег или лодка?(не подводная biggrin )
3. Приманки-резина,воблеры,железо,джерки?
От твоих ответов напрямую зависит длина,строй, тест и стоимость твоего будущего аппарата.Удачи в викторине biggrin
Архитектор
По другому меня называют,
но побуду тобой полчаса... biggrin

chipolino,
1. И то и то.
2. Берег
3. Преимущественно резина, воблеры не исключаю. Железо возможно.
Bivalex

Quote (Архитектор)
3. Преимущественно резина, воблеры не исключаю. Железо возможно.

Все верно, за исключение этого пункта... Преимущественно железо, резину не исключаю, воблеры возможно... Пока думаю так, все остальное будет приходить с опытом, наверное...
chipolino
Ждите отстоя, ой ответа... biggrin Отвечаю-тест 5-25,как вариант 7-28, длина 2,59-2,7м, строй быстрый,но возможен как вариант и ближе к среднему. Как бюджетный вариант посмотри Cottus.но не коипозит. У Konger есть неплохие модели... а вообще я начинал с китайца за 20тыр, вопрос только в том когда ты половишь и сам где-то в душе поймешь,что хочешь что-то лучше... С уважением...

Добавлено (25.09.2007, 16:46:16)
---------------------------------------------
Опа, меня опередили biggrin В принципе все остается в силе,просто для воблеров особенно рывковых быстрый строй предпочтительнее
Bivalex
Итак имеем: Salmo Diamond Saphire IM7, 2.4 метра, 5-25 грамм, строй почти быстрый, но как сказал Игорь, стремится к среднему... Вариант, ессесна, бюджетный... Похвалите, покритикуйте?..
З.Ы. Чуть не забыл, ловить буду пробовать на различные колебалки, вертушки... Может быть на воблерок (есть пара biggrin ) какой попробую...
chipolino
Bivalex. Имхо,коротковат для берега, хотя если колебло 20гр или вертуха 5-й №
Bivalex

Quote (chipolino)
коротковат для берега
Зато по кустм шариться само то biggrin ... Ну не лежит у меня душа к длинным палкам... Вот и фидерные палки все советовали 3,6-3,9 метра, а купил 3,3 - и очень доволен - мой любимый размер biggrin ... Главное, чтобы хоть раз че-то клюнуло, а то очень муторно вхолостую водичку полоскать biggrin ...
З.Ы. И кстати, в магазине тряс - вроде бы почти быстрый строй, дома помотал - не, наверное все-таки почти средний... Посмотрим как на воде wacko ...
chipolino
В принципе,если позиционируется железо, и при такой длине,то средний само то,можно даже параболик...
2garin
Добрый день. Вот надумал освоить снипинг, но сталкнулся с проблемой выбором удилища и катушки. Что вы можете посоветовать на начальном этапе, хотелось бы что то недорогое (бюджет 150k BLR)
Sergo
2garin
Уже недавно активно обсуждали эту тему, посмотри здесь:
Какой спиннинг выбрать?
Архитектор
Quote (2garin)
что то недорогое (бюджет 150k BLR)

Если это бюджет на спининг и на катушку вместе - можешь смело полагаться на своё внутреннее чутьё — нравится-не нравится.... И спининги и катушки со стоимостью по 70 тыщ. обсалютно одинаковые, не зависимо от брэнда. Все они изготавливаются в Китае, в мировой столице производства снастей — в городе-герое Гуанджоу..))))))

Ни спининг, ни катушка с таким бюджетом не позволит тебе НОРМАЛЬНО работать с плетёными лесками....
alex_il

Quote (РоткеТихра)
Ни спининг, ни катушка с таким бюджетом не позволить тебе НОРМАЛЬНО работь с плетёными лесками....

рыбу ловить позволит и это главное, 2 года мне палка микадо 666 прослужила пока по дури не сломал и ниче ловилось, сейчас шимана катана 5-25, катушка вива, ловлю и моно и плетней, витки не сбрасывает, ощущения тож нормальные, палка только потяжелей чем микадо, кто ж будет спорить что за 500 $ лучше :-)
Кстати, а кто видел приличный телескоп на спин? а то в машине возить так на всякий случай штекер неудобно
Архитектор
alex_il, ловить можно и рукояткой от швабры, но это не главное.))))))) А 500 уё - крайность. Не так давно начинающему))))) спинингисту собрали очень неплохой комплект - спининг+катушка... Если не ошибаюсь тысяч 250 стало. При том, что катушка - Шимано... Плюс плетня тысяч 30. Сам ловил данным комлектом - очень и очень гуд!
2garin

Quote (AS)
2garin, -чтобы дать какой либо совет нужны хотя бы исходные данные:где,кого,на что собираешься ловить??? Универсальных спинингов НЕТ!!!

ловля щуки/окуня на реках с малым/средним течением
Quote (Sergo)
Уже недавно активно обсуждали эту тему, посмотри здесь:
Какой спиннинг выбрать?

Хмм.. посмотрел, ответов ненашел xD
Bivalex
Quote (РоткеТихра)
начинающему))))) спинингисту

А чего это обо мне в третьем лице? Комплект: палка Salmo Daimond Saphire 2.4 м, 5-25 гр. (85 тыр.), катушка Shimano Exage 2500 (160 тыр.), нитка РР 0.19 (40 тыр.). Итого 285 тыр. - и лови...
Архитектор
Quote (Bivalex)
А чего это обо мне в третьем лице?

Извини... Больше не буду... smile В дальнейшем обещаю пиарить направо и налево smile За Салму вроде больше в кассу уплочено было? Чтоли 97 тыров... А может и нет...

Короче, комплект хороший...
Bivalex
Не, там Салма плюс пара блесен были, кажется... Нет?

Quote (РоткеТихра)
пиарить направо и налево

А вот это не стоит... smile Зачем напрягать мою природную скромность...
AS
Quote (2garin)
ловля щуки/окуня на реках с малым/средним течением

Попробуй Микадо серия Ультравиолет дл 2,7м тест 5-17(у меня 2 года в эксплуатации-доволен cool )-цена в р-не 90-100тыщ
Quote (РоткеТихра)
катушки со стоимостью по 70 тыщ. обсалютно одинаковые, не зависимо от брэнда. Все они изготавливаются в Китае, в мировой столице производства снастей — в городе-герое Гуанджоу..))))))

100% biggrin -здесь уж как повезет,один совет-шпуля не менее 2500(шимановская ксасификация)
С Ув... biggrin