Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 169
  • 1
  • 2
  • 3
  • 168
  • 169
  • »
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Какой спиннинг выбрать?
Какой спиннинг выбрать?
SergejДата: Четверг, 19.07.2007, 22:14:55 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Продолжаем обсуждение вопросов, связанных с выбором спиннингового удилища

Начало обсуждения здесь

BivalexДата: Понедельник, 24.09.2007, 21:14:13 | Сообщение # 2
Хранитель
Ну собссна вопрос как раз по теме... Помогите новичку выбрать спиннинг... Для начала - не шибко дорогой, так, потренироваться, если дело пойдет - будет что-то по-серьезней... Я вижу свое будущее удилище так: 2,4-2,6 метра, с тестом 7-21 грамм, какой-нибудь Микадо... Буду пробовать ловить осеннюю щуку... А что могут предложить профессионалы?

SergoДата: Понедельник, 24.09.2007, 23:18:22 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
Недавно сам выбирал спиннинг...

Года 3 назад дали мне в руки палку из стеклопластика 2,4м с тестом 80-120г!!! И рыбачили мы на Друти (потом отдельно расскажу) - я ловить спинингом не пробовал лет 15 (у отца был бамбуковый одноручный с Невской катухой :)). И грамотные парни-спиннингисты ничего не поймали, у меня клюнула щука на кило - они даже удивлялись, как на такую снасть и на самого плохого риппера, что мне дали, такое могло быть smile
Вот я и загорелся...

2 года назад весной на рыболовной выставке в Минске купил недорогой GW Zeon 10-30гр, 2,7м, с недорогой катушкой Golden, плетёнка FireLine 0.2.
За 2 года моих спинниговых тренировок плетня истёрласть в путь, в катушке сломалось несколько зубьев и она обходится под нагрузкой, а у спиннинга я обломал верхний кончик sad
В этом году опять на вытавке (стала уже добрая традиция) я эволюционировал уже до GW Patriot 5-20гр 2,7м, катушка Viva, плетёнка FireLine 0.15 жёлтая (всё вместе ~150 тыщ) - и при том же забросе одинаковой приманки она улетает на 20% дальше, чем на старом спинннге...

А вообще для ловли с берега лучше спиннинг по-длинней, не меньше 2,7м, а с лодки достаточно 2,1-2,4м, имхо...

SergejДата: Вторник, 25.09.2007, 16:56:38 | Сообщение # 4
The spiteful Admin
Bivalex
Игорь, в каждой линейке (ну или почти в каждой) можно выбрать по деньгам, главное - определиться с требованиями... Вот про то, что мне от продавцов требовать, я и спрашиваю...
Bivalex
Но вот по тесту я склоняюсь к 5(7)-20 грамм... По длине - наверное 2,4, хотя слышал, что такая длина для лодки, а с берега лучше 2,7... Но не люблю я длинные палки...
Bivalex
Злые вы... Щас обижусь и начну флудить...
Ротке Тихра
2,7 метра, быстрый или около того... А вот тест.... Наверное всё таки 10...30
Angler
Когда ты палку развернеш в помещении она длинная, а на водоеме оч даже коротенькая
Angler
бери 2.70
Bivalex
Ага, 10-30, 2,7, быстрый строй... Есть ли какие-то специфические особенности, на которые надо обратить внимание при выборе?
Angler
Я не специалист в этом деле, мою палку мне Сергей подарил на Д Р,
Angler
можно 5-20 вполне неплохо, если не на сомов идешь
Ротке Тихра
Рукоятка - полуторка. Т.е. берёшь удилище в районе катушкодержателя и прикладываешь предплечье к рукоядке. За локтем должно остаться на хват левой ладонью. Длиннее - хуже, меньше - приемлемо
Bivalex
Но вот 10-30... Игорь с таким тестом 100 грамм кормушку швыряет... Это надо понимать, что тест занижен? Может тогда лучше до 20 грамм?
Ротке Тихра
После имитации быстрого и хлёсткого заброса хлыст удилища должен практически мгновенно возвращаться в исходное положение без лишних колебаний. "Колбаса" нам не нужна
Ротке Тихра
Саша, я матчёвкой с тестом до 20 швырну 100 гр аккуратненько. Вопрос - зачем?
Bivalex
Так я ж и говорю, что мне такое не надо... Просто подумал, что может тесты занижают... А вот взять до 20 - и как раз попадешь...
Ротке Тихра
_http://www.snasti.shop.by/2183/ вот на такой обрати внимание. Правда не факт, что строй быстрый.
Angler
можно швырять разные, просто тест показывает вес оптимальный, при котором можно сделать максимально дальний заброс
Ротке Тихра
_http://www.snasti.shop.by/988/ или такой. Поаккуратней будет.
Bivalex
А вообще на глаз строй как-то определить можно?
Ротке Тихра
На глаз - нельзя. На тряс - можно. При имитации быстрого и хлёсткого заброса работает верхняя четверть удилища. Средний строй - до середины бланка. Параболик - от рукоятки
Ротке Тихра
Будешь выбирать когда будешь трусить не должно в руку отдавать никаких "стуков" и хрустов
Ротке Тихра
На Филимонова хороший выбор спинингов: Дам, Кормаран, Балзер, Серт. От 80 до 300 тыщ. В р-не 120-140 можно взять очина хороший вариант
Bivalex
Буду пробовать... Щас посмеялся... Приехал директор с Ждаников, купил себе спиннинг... Адуреть...
Bivalex
Типа параболик, работает все, и рукоять тоже, тест (написан) - от 100 до 250 грамм, судя по весу - чистый чугуний... Называется Крокодил, стоит - 25 тыр...

chipolinoДата: Вторник, 25.09.2007, 17:11:47 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
Bivalex. Помимо всех этих несомненно нужных советов cool ,ты должен ответить на следующие вопросы...
1. Реки или озера?
2. Берег или лодка?(не подводная biggrin )
3. Приманки-резина,воблеры,железо,джерки?
От твоих ответов напрямую зависит длина,строй, тест и стоимость твоего будущего аппарата.Удачи в викторине biggrin

Хорошо там,где мы есть!

АрхитекторДата: Вторник, 25.09.2007, 17:19:39 | Сообщение # 6
Рыболов со стажем
По другому меня называют,
но побуду тобой полчаса... biggrin

chipolino,
1. И то и то.
2. Берег
3. Преимущественно резина, воблеры не исключаю. Железо возможно.

Начитался БАГРА, впечатлило...

BivalexДата: Вторник, 25.09.2007, 17:40:10 | Сообщение # 7
Хранитель
Quote (Архитектор)
3. Преимущественно резина, воблеры не исключаю. Железо возможно.

Все верно, за исключение этого пункта... Преимущественно железо, резину не исключаю, воблеры возможно... Пока думаю так, все остальное будет приходить с опытом, наверное...

chipolinoДата: Вторник, 25.09.2007, 17:46:16 | Сообщение # 8
Заслуженный рыболов
Ждите отстоя, ой ответа... biggrin Отвечаю-тест 5-25,как вариант 7-28, длина 2,59-2,7м, строй быстрый,но возможен как вариант и ближе к среднему. Как бюджетный вариант посмотри Cottus.но не коипозит. У Konger есть неплохие модели... а вообще я начинал с китайца за 20тыр, вопрос только в том когда ты половишь и сам где-то в душе поймешь,что хочешь что-то лучше... С уважением...

Добавлено (25.09.2007, 16:46:16)
---------------------------------------------
Опа, меня опередили biggrin В принципе все остается в силе,просто для воблеров особенно рывковых быстрый строй предпочтительнее

Хорошо там,где мы есть!

BivalexДата: Вторник, 25.09.2007, 23:45:35 | Сообщение # 9
Хранитель
Итак имеем: Salmo Diamond Saphire IM7, 2.4 метра, 5-25 грамм, строй почти быстрый, но как сказал Игорь, стремится к среднему... Вариант, ессесна, бюджетный... Похвалите, покритикуйте?..
З.Ы. Чуть не забыл, ловить буду пробовать на различные колебалки, вертушки... Может быть на воблерок (есть пара biggrin ) какой попробую...

Сообщение отредактировал Bivalex - Вторник, 25.09.2007, 23:46:52

chipolinoДата: Среда, 26.09.2007, 09:23:53 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
Bivalex. Имхо,коротковат для берега, хотя если колебло 20гр или вертуха 5-й №

Хорошо там,где мы есть!

BivalexДата: Среда, 26.09.2007, 09:31:35 | Сообщение # 11
Хранитель
Quote (chipolino)
коротковат для берега
Зато по кустм шариться само то biggrin ... Ну не лежит у меня душа к длинным палкам... Вот и фидерные палки все советовали 3,6-3,9 метра, а купил 3,3 - и очень доволен - мой любимый размер biggrin ... Главное, чтобы хоть раз че-то клюнуло, а то очень муторно вхолостую водичку полоскать biggrin ...
З.Ы. И кстати, в магазине тряс - вроде бы почти быстрый строй, дома помотал - не, наверное все-таки почти средний... Посмотрим как на воде wacko ...

Сообщение отредактировал Bivalex - Среда, 26.09.2007, 09:34:33

chipolinoДата: Среда, 26.09.2007, 09:50:46 | Сообщение # 12
Заслуженный рыболов
В принципе,если позиционируется железо, и при такой длине,то средний само то,можно даже параболик...

Хорошо там,где мы есть!

2garinДата: Воскресенье, 30.09.2007, 20:16:27 | Сообщение # 13
Рыболов-любитель
Добрый день. Вот надумал освоить снипинг, но сталкнулся с проблемой выбором удилища и катушки. Что вы можете посоветовать на начальном этапе, хотелось бы что то недорогое (бюджет 150k BLR)

SergoДата: Воскресенье, 30.09.2007, 20:16:47 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
2garin
Уже недавно активно обсуждали эту тему, посмотри здесь:
Какой спиннинг выбрать?

АрхитекторДата: Воскресенье, 30.09.2007, 20:16:57 | Сообщение # 15
Рыболов со стажем
Quote (2garin)
что то недорогое (бюджет 150k BLR)

Если это бюджет на спининг и на катушку вместе - можешь смело полагаться на своё внутреннее чутьё — нравится-не нравится.... И спининги и катушки со стоимостью по 70 тыщ. обсалютно одинаковые, не зависимо от брэнда. Все они изготавливаются в Китае, в мировой столице производства снастей — в городе-герое Гуанджоу..))))))

Ни спининг, ни катушка с таким бюджетом не позволит тебе НОРМАЛЬНО работать с плетёными лесками....

Начитался БАГРА, впечатлило...

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Какой спиннинг выбрать?
  • Страница 1 из 169
  • 1
  • 2
  • 3
  • 168
  • 169
  • »
Поиск: