Вы здесь

Ловля в проводку - страница 1

Опубликовано сб, 02/28/2015 - 22:40 пользователем Flash

Flash
Делитесь Рыболовы опытом ловли в проводку . Кто какую оснастку применяет ( удилище, крючки , поводочную леску , поплавки и т.д ), на каких глубинах производите ловлю , чем кормите , любимые наживки и т.д
Flash
делитесь опытом biggrin biggrin biggrin biggrin
Kozyr
В принципе при ловли с берега я применяю классическое удилище длиной 4.80,основная леска 0.22-0.25 , поводок 0.12-0.14 , поплавок 3 гр. , крючки 12-14 по мк., ловлю обычно на глубине 1.5-2.0м.Катушка инерционая .
При ловли с лодки классическое удилище дл.4.00м,основная 0.25,поводок 0.14-0.16, поплавок 4-5гр., крючки 12-14 по мк.Ловлю на глубине от2.0 до 4.0м.
Да поплавок скользящий что с берега,что с лодки. Также устанавливаю вертлюг между основной и поводком,а так же на поплавок.
Ну вот вроде и всё,нечего сложного и мудрёного.
Если есть какие либо новшество,пишите делитесь опытом,за ранее благодарен!
Flash
крючки какой фирмы ставишь
Kozyr
Quote (940722)
крючки какой фирмы ставишь
Ovner.
Flash
Quote (Kozyr)
Ovner.

Тож начал применять OWNER , пока не жалуюсь
Sergunya
Quote (940722)
Тож начал применять OWNER , пока не жалуюсь

Тоже очень нравятся. Попробовал единожды и прирос к ним.
Но сейчас не об этом. Впроводку я прикупил инерционку, леску поставил 0.16 (основная), и поводки 0.12-0.14, поплавок не более двух грамм и на длинной ножке.
Не знаю, может такая оснастка и не очень правильна, но я впроовдку только в этом году попробовал ловить.
Flash
Quote (Sergunya)
поплавок не более двух грамм и на длинной ножке.


думую поплавок надо 3-5 грамм .но смотря какая течка
А поводочную леску применяю от 0,1до 0,14
хотя если клёв интенсивный ,то можно и 0,22 ставитьь не чего не изменится
fantom666
Kozyr, А с чем, связано усиление оснастки, при ловле с лодки?
Я ловлю удилищем 4.0м (берег, лодка) леска основная 0.18 - 0.2, поводок 0.14 - 0.16, крючки 8 - 14 номера по международной (зависит от насадки), поплавок 1 - 4г, катушка, легкая безинерционка smile
Kozyr
Практически большого усиления нет,разве что поводок устанавливаю 0.14-0.16 из за того что они меньше подвергаются скручиванию,особенно при ловле на перловку на глубине 2-4м.
Ну а вообще в времена СССР пользовались поводком 0.2,и ничего , ловили,и довольно таки не плохо,и если влетал язь с кило и более,то за снасть сильно не переживал,что порвёт. Вот такие вот дела!
fantom666
Да, хороший язь на удочку, дает хапнуть адреналина smile
mak
cobra-дешёвые,засекаемость отличная и сходы единичные
ТиХоН
я тоже использую кобру.не жалуюсь
ANGEY78
Ловлю 4-х метровым удилищем, попловок 2 грамма expert (не реклама просто очень нравится smile ), оснавная леска 0.17 поводок 0.12 - 0.1. Крючки овнер, гамакатсу 12-16 по международной классификации.
Flash
Quote (ANGEY78)
2 грамма expert

в прошлом году ловил на такой , но в этом году оторвал на рудеи (ОБИДНО
Купил себе поплавок стрим 4 грамм то ж хороший поплавок, в среду его опробывал с успехом
ANGEY78
940722, Если не ошибаюсь были на рынке турова и в клёвом. smile
Flash
Quote (ANGEY78)
в клёвом.
эт что на кирова
надо себе про запас взять
Holegs
Очень важно при ловле в проводку расположение грузиков. Я размещаю грузики следующим образом от поплавка к крючку ( общий вес 2-4 грамма ): первый самый тяжёлый, следующий чуть полегче, следующий ещё чуть полегче, вертлюжок, подпасок. Расстояние от верхнего грузика до крючка около 1 метра, но бывает что расстояние между грузиками уменьшаю, а то и все грузики сдвигаю в кучу. Зависит от скорости течения, надоедливости уклейки, поклёвках над дном, при волочении по дну, насадки. Нюансов много, ну приблизительно где-то так!
Flash
Quote (Holegs)
Очень важно при ловле в проводку расположение грузиков. Я размещаю грузики следующим образом от поплавка к крючку ( общий вес 2-4 грамма ): первый самый тяжёлый, следующий чуть полегче, следующий ещё чуть полегче, вертлюжок, подпасок. Расстояние от верхнего грузика до крючка около 1 метра, но бывает что расстояние между грузиками уменьшаю, а то и все грузики сдвигаю в кучу. Зависит от скорости течения, надоедливости уклейки, поклёвках над дном, при волочении по дну, насадки. Нюансов много, ну приблизительно где-то так!


у меня оснастка такая
Поплавок стрим 4 грамма
первый грузик чуть тяжелее другой чуть легче , между ними растояния нету
далее скользящий груз оливка 2,5 грамма
далее вертлюжок - поводочная леска 0,14 длинной 30 _25 см грузик вешую 10 15 см от вертлюжка и на конце крючёк овнер №12
PANkill
Quote (940722)
что это такое ?

Последний небольшой грузик, расположенный ближе всего крючку; или так называемое поклевочное грузило.

ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det8232/

gav77
fantom666, именно таким я и ловил ранее. В детстве от деда мне достались советские телескопы по 4 метра, а сразу после них, минуя китайское стекло, я купил себе Cottus Magnum Bolognese (5м, IM6). Ловил им еще пару лет назад. Сейчас могу взять его с собой на рыбалку, если предполагаю, что в конкретных условиях ловли будет целесообразно использовать два удилища.
Flash
я понял ! я его распологаю гдето в 15 см от крючка
при этом и поводок меньше путается
fantom666
gav77, Ну и отлично, полови в проводку им, уверен рука будет меньше уставать smile
Kozyr
Я конечно не против маха,ну а как ловить махом с лодки в проводку!?
wacko
PANkill
Не уверен в целесообразности использования подпаска при ловили в проводку, но вот в стоячей воде очень полезен.
Holegs
940722, Ловишь без подпаска? У меня бывало если подпасок при ловле каким-нибудь образом свалится или сдвинется высоко к вертлюжку поклёвки сразу прекращались.
Flash
Quote (Holegs)
подпаска

что это такое ?
fantom666
gav77, А ты попробуй половить в проводку четырехметровиком с катушкой (даже не сильно дорогим) и поймешь разницу, опыт ловли в проводку дорогим махом семеркой у тебя уже есть smile
PANkill
Quote (940722)
2 сезон ловлю всё нормально при ловле в проводку всегда был с уловом

не в улове дело)
просто у меня почему-то с ним в проводку ещё больше путается поводок, особенно при ловле на ракушку ИМХО.
Flash
Quote (PANkill)
Не уверен в целесообразности использования подпаска при ловили в проводку, но вот в стоячей воде очень полезен.


2 сезон ловлю всё нормально при ловле в проводку всегда был с уловом
Flash
Quote (PANkill)
просто у меня почему-то с ним в проводку ещё больше путается поводок, особенно при ловле на ракушку ИМХО.


вот на счёт этого не знаю. на мой взгляд наобород с ним поводок не так путается , у меня редко путается по крайней мере, я применяю поводочную леску от 0,1 до 0,14
но если вытаскиваю что нибуть зачётное за пол кило или более , то поводок всегда меняю .
Sergunya
Quote (Kozyr)
ну а как ловить махом с лодки в проводку!?

А вот это вопрос интересный. И думается мне - мах здесь точно уж уступит. Хотя.....
ТиХоН
ну насколько я знаю идет свободный спуск приманки по течению...но я могу ошибаться!
Kozyr
Quote (ТиХоН)
ну насколько я знаю идет свободный спуск приманки по течению...но я могу ошибаться!

Не только свободный ход поплавка,а ещё большой бонус даёт придерживание поплавка в натяг,даже очень не плохой даёт результат.
Kozyr
Quote (Sergunya)
А вот это вопрос интересный. И думается мне - мах здесь точно уж уступит. Хотя.

Не хотя , а точно уступит! biggrin
gav77
Quote (Kozyr)
Я конечно не против маха,ну а как ловить махом с лодки в проводку!?

Не пробовал, но думаю так: опускаешь поплавок на воду около лодки, держа при этом удилище под большим углом к воде; по мере сноса оснастки течением, постепенно опускаешь удилище (уменьшаешь угол между ним и поверхностью).
С другой стороны, при ловле с лодки будет уместнее использование специального проводочного удилища и катушки. Подробнее можно узнать здесь Доступно только для пользователей.russnast.ru/movies/#ohota_rybalka_pra: "Ловля в проводку" (начиная с 2 мин 20 сек) и "Ловля поплавочной снастью" (с самого начала).
Kozyr
Лично я противник подпаска , во первых сжатие подпаска на поводке 0.10-0.12 придаёт ослабление поводка , во вторых при забросе с берега чаще путается поводок . wink
Я уже на протяжении многих лет ловлю с поводком 0.10-0.16 длиной 20-25см. без подпасков , и никаких проблем с запутыванием не возникают, бывает когда поводок скручивается , но это происходит при ловли с лодки и на приличной глубине.
Flash
Quote (Kozyr)
Лично я противник подпаска , во первых сжатие подпаска на поводке 0.10-0.12 придаёт ослабление поводка , во вторых при забросе с берега чаще путается поводок .


я ловлю с берега и вроде сильно не путаюсь
ANGEY78
Вот таким поплавком я ловлю.

Flash
Quote (ANGEY78)
Вот таким поплавком я ловлю.

Да мой намного отличается
gav77
ANGEY78, если я не ошибаюсь, то твой поплавок относится к так назывемым карповым поплавкам и предназначен в первую очередь для ловли карпов в стоячей воде.
Serw
Quote (ANGEY78)
Вот таким поплавком я ловлю.

И я люблю Эксперты...