Вы здесь

Поплавок - страница 5

Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:06 пользователем Тюлень
как же без него
semenovsan
Quote (Олегыч)
А потолще 2-3 сезона слегонца отхаживает


Олегыч, не экономь на спичках. Один сезон для монки нормально.
Отловил да выкинул - не слежится за межсезонье и не подведет потом.
Лучше новую взять. Не такие уж деньги.
ANGEY78
Quote (Олегыч)
1 Течение 1,5-2 м/с, глубина 3,0 м, ветер по течению 6-8 м/с (такой ветер уже заставляет прилагать силу при забросе), нахожусь на берегу, течение слева направо, ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 и 30 см, диаметр 0,10. Поплавок 3,5 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Консистенция прикормки – плотная, содержит и мелкие и крупные частицы (горох через мясорубку). Удочка – болонская, 5м. Рыба до 1 кг.

Ну при таком ветре я бы постарался уменьшить диаметр основной лески до 0.16 и увеличить грузоподъёмность поплавка. А лучше поискать место где ветер не мешает. Дует в спину или в лицо (хотя второе не камильфо). smile На такой длине поводка перловку применять не стоит, она сильно парусит и поднимается рт дна.
Quote (Олегыч)
2 Условия те же. Ветра нет или против течения.
Уменьшу грузоподъёмность поплавка до 2 грамм, это даст большую свободу приманке, но нужно подать снасть точно в прикормленное пятно. Ежели это не удается, то поплавок 3-3.5 грамма.
Quote (Олегыч)
Течение 2,5 м/с, глубина 2,0 м, ветер по течению 6-8 м/с, нахожусь на берегу, течение слева направо, ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 см диаметром 0,12. Поплавок 3,5 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Консистенция прикормки – плотная, содержит и мелкие и крупные частицы (горох через мясорубку). Удочка – болонская, 5м.

Если в таких условиях (1, 2, 3) использовать поплавок 5-6 гр, то ухудшится ли чувствительность снасти?
Думаю при малом поплавке твоя приманка будет проплывать над рыбой. А 5-6 грамм при нормально отстроенном поплавке даже уклея будет нормально чувствоваться.
Quote (Олегыч)
4 Стоячая вода. Глубина ловли 3,5 м, ветер 6-8 м/с, навстречу или сбоку. Ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 см, диаметр 0,10. Поплавок 2 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Удочка – болонская, 5м. Рыба до 1 кг.
Я бы уменьшил основную леску и поплавок, не любит на стоячке рыба большие груза. Да скорее не рыба, у даже условия ловли. Стоячий водоём подразумевает прикормку "столб" в толще воды поэтому плавное опускание груза и приманке на стоячке приветствуется.
В принципе тоже и по 5 пункту.
P.S. Сергей я не дока в поплавке, но всё взято из личного. biggrin
Сергей_ОК
В болонке леска постоянно по кольцам бегает. Тонкая быстро изнашивается. А потолще 2-3 сезона слегонца отхаживает (конечно подрезаю самую используемую часть).
слон
пока отвечу на некоторые вопросы:
Quote (Олегыч)
поводок диной 25 и 30 см

поводки всегда ставлю от охотности рыбы клевать - жадно клюет, поводок толще и короче, клев вялый длинее и тоньше. если крючек далеко во рту уменьшай поводок - потому как просыпаешь поклевку)))))
Quote (Олегыч)
Оснастка – основная 0,18 мм
при поводке
Quote (Олегыч)
диаметр 0,10
такой диаметр основной лишнее - достаточно было бы 0,14 а так сбалансированность снисти уменьшается ТАКСКАЗАТЬ,

Quote (Олегыч)
Если в таких условиях (1, 2, 3) использовать поплавок 5-6 гр

конечно по возможности использую поплавок полегче, но опять же 5м махом 1,5 грамма поплавок швыряется легко, а семеркой есть очень большие шансы поломать палку(( поэтому от 2,5гр. На практике доказано, что хоть 10 грамм поставь главное огрузить правильно...
про остальное потым.
Если есть адрес электронный кинь в лс - попробую сбросить те журнал "РС" там было неплохо написано - а в основном - это теория подтвержденная практикой и общение с умеющими ловить - например спортсменами)))
vovan77
ДЛЯ ФИЗРУЧЕЛЛО Покупал в Ерше в прошлом году Кларуссо Боло 4гр.После 5-ти рыбалок расшатался киль,ловить стало не возможно.В Минске на Жданах приобрёл Кларуссо Сёрф 6гр(хотя ехал за Боло 6гр),в магазине заверили что являются офиц.дилерами Кларуссо.Дома сравнил оба поплавка:пластик у ершовского боло более рыхлый,а киль из тонкой проволоки.В минском сёрфе киль выполнен в виде мощной толстой полой ТРУБКИ(не мерил,но ощущение что в два раза толще проволочки боло ершовского).Кроме того в Ерше пришлось отдельно подбирать/приобретать кембрики-стопоры,а у официала всё шло в комплекте,в общей упаковке,причём три отрезка кембра по 8-10мм держат так,что можно повеситься на поплавке.ДЛЯ СЕБЯ сделал вывод что в Ерше похоже ЖЭСТАЧАЙШАЯ ПАДДЗЕЛКА.
слон
Quote (Олегыч)
Какое растояние должно быть между нижним и верхним грузиками?

тут однозначно и не скажешь - все зависит от условий ловли. расстояние выбирается от силы течения (если таковое имеется) и по скорости подачи наживки - если рыба берет на падении медленном - основное верхнее грузило почти под поплавок, остальные мелкие распределяешь по всему отрезку, если хочешь избавиться от мелочи в толще воды и быстрее подать приманку ко дну сдвигаются ближе к подпаску - в общем разговор получится не о чем - нужны конкретные условия ловли - течение, глубина, скорость и направление ветра, местоположение рыболова, описание оснастки (толщина лески, грузоподъемность поплавка и т.д, используемая наживка, вылавливаемая рыба, консистенция прикормки) Еще один очень важный момент это правильное расстояние до средних грузил - потому как, если оно выбрано недостаточно правильно будут постоянные захлесты крюка за грузило, опять же если заброс происходит махом.
Quote (Олегыч)
Какие функции выполняет оливка?
мне кажеться в данном случае она функционирует как грузило и , соответственно, выполняет функцию огрузки поплавка biggrin :D В том что она скользящая, как по мне никаких преимуществ - одни минусы - лучше всунуть в нее штырь и закрепить при помощии силиконовых трубок - дабы леску не травмировать. Все сказанное выше ИМХО!!!!
kivok-kvok
Олегыч, раньше 2 года назад в ерше цена была 14 бакинских,а по инету 8 !!! Вэтом году ситуацию не мониторил....!!!
kivok-kvok
пользовал на Днепре Cralusso Bolo !!!! Работает и даже ничего!!!! Надо определенные условия ловли под его....!!!! одним словом не рассказать...!!! А покупать лучше их по инету на порядок дешевле чем в ерше!!!
Сергей_ОК
Quote (semenovsan)
Отловил да выкинул - не слежится за межсезонье и не подведет потом.

Она ж зараза и не подводит smile
Quote (semenovsan)
Лучше новую взять.

Возьму.

Quote (ANGEY78)
всё взято из личного

Спасибо, то что надо. Еще бы про расположение грузов на леске узнать. Так что, Евгений, делись секретами biggrin
ANGEY78
Quote (Олегыч)
Еще бы про расположение грузов на леске узнать. Так что, Евгений, делись секретами

Тут главный фактор - это сила течения и глубина. biggrin На среднем течении при глубине до 3 метров я 2/3 отгрузки сдвигаю ближе к поплавку, а 1/3 располагаю по леске, а возле поводка ставлю маленький до 0,4 грамма дробинку.
На стоячей воде примерно 3/4 отгрузки ближе к поплавку, а остальное по леске. Подпасок в этом случае можно ставить до 0,1 грамма, а можно и не ставить вовсе. biggrin
Сергей_ОК
Quote (ANGEY78)
при глубине до 3 метров я 2/3 отгрузки сдвигаю ближе к поплавку, а 1/3 располагаю по леске, а возле поводка ставлю маленький до 0,4 грамма дробинку

При сильном течении насадку ведь надо быстро опустить на дно. При таком раскладе получается?
ANGEY78
На сильном течении можно больше груза опустить к поводку. Но я бы поискал места с медленным или умеренным течением, там рыбы больше. biggrin
semenovsan
Олегыч, я слышал про планы команды Трапер провести ближе к лету 2013г на Днепре мастер-класс по поплавку (штекер, боло, мах). Они уже делали это на Березине и т.д.
Постарайся не пропустить - они серьезные спецы (как минимум по белорусским меркам).
Так же посоветую постучаться в личку Алексею Воличенко (AlexV). Нормальный парень.
Я к ему с вопросами часто обращаюсь - всегда помогал.
Можно и других спортсменов поспрошать, к тому же Косте Tikhon в магазин заскочи и поболтай. Это продуктивнее, чем по компу. smile
Сергей_ОК
Quote (ANGEY78)
там рыбы больше

biggrin А на быстринке голавлик smile
Quote (semenovsan)
Олегыч, я слышал про планы команды Трапер провести ближе к лету 2013г на Днепре мастер-класс по поплавку (штекер, боло, мах).

Спасибо за информацию.
Quote (semenovsan)
к тому же Косте Tikhon в магазин заскочи и поболтай

Завтра собирался к нему зайти smile
станиславк
Олегыч, ловлю чаще на озере, поэтому пункты 4 и 5.
Разница в диаметре между основной и поводком все же большевата. Может стоит прикупить недорогую угольную "шестерку"? Я в условиях 4 ловил поплавком 0,9 гр, только на основную 0,12 мм поставил выше поплавка немного свинцовой фольги, чтобы леску боковым ветром не несло. Хотя сильно облегчатся не обязательно, но 10 гр - это явный перебор. Ловлю махом и с одним грузилом (иногда подпасок), видимо поэтому перехлесты поводка случаются редко (если только глубина не полметра). На донную рыбу обычно хватает и одного грузила, поводок у меня не спортивный - 30-50 см. Часто ложу его на грунт - но на нашем озере почти всегда небольшое придонное течение.
Еще советую почитать "Мой любимый поплавок", может пригодится. Один такой можно посмотреть у Tikhon вживую, я ему высылал.
Сергей_ОК
Quote (станиславк)
Может стоит прикупить недорогую угольную "шестерку"?

станиславк, Думал об этом. Но засомневался в целесообразности. Ловлю "пятеркой" хоть и болонкой. Если брать, то уже "семерку". Читал и ветку по маху на форуме - была информация, что заброс при 7м надо делать двумя руками. Еще читал статью, что махом лучше ловить сидя. А я в большинстве случаев ловлю стоя, часто в ограниченном пространстве, так что решил пока ловить тем, что есть.
Quote (станиславк)
Разница в диаметре между основной и поводком все же большевата.

Под прессом общественности ошибку осознал и исправлю smile

Quote (станиславк)
советую почитать "Мой любимый поплавок", может пригодится

Спасибо, почитаю.

Благодарю слона за предоставленную возможность почитать электронную версию Библитеки "Рыбачьте с нами" - Поплавочная ловля. Очень интересно и познавательно.