Вы здесь

Поплавок - страница 4

Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:12 пользователем Тюлень
как же без него
Safon
Quote (Gram)
обязательно маркером пишу длинну удилища

Я свои уже по поплавкам знаю,тубус для поплавков тоже имеется))да и длины махов только 4 и 7 biggrin
Gram
Quote (Safon)
только 4 и 7

ты упускаешь самые классные размеры...это 5 и 6м....в особенности 6м. попробуй...универсальный и выверенный размер...советы довать не люблю но все же)
Safon
Quote (Gram)
особенности 6м.

как то 6 не мое пробвал,семерка больше нравится,а вот 5 можно и подумать biggrin
Gram
эт да...каждый делает выбор сам)
Apach
Quote (Safon)
Я пользуюсь вот такими,вес и модель поплавка выбираю в зависемости где и кого собираюсь ловить,вес начиная от 0,3 гр и выше

Синенький поплавок никак от Expert smile Очень даже не плохие, пользую такие уже лет так пять smile
марик
Раньше тоже пользовался только экспертами очень хорошие поплавки !!! но когда попробывал ловить с COLMIC рыбалка превратилась в ещё болие интиресное увлечение )))) подсмотрев модели у увожаемого Sergo приобрёл себе несколько поплавков серии Cosmo .... Wind ..... BORA очень доволен этими поплавками !!!!
Азу
для таких поплавков в рюкзаке бинокдь носить надо... или телескоп. я пробовал поплавки с такими антенками ( салмо, вроде) проловил пару рыбалок, и закинул в дальний ящик.
Apach
Азу, Хм. Позволю не согласится. При моих -5,5 на каждый глаз с 4-х, 5-ти метровыми махами, да и с болонкой на дальнике тоже, рыбку полавливаю. А все потому, что поклевку вижу smile А у салмо да, тонковата антенна. Поэтому эксперт smile
слон
Азу, тут - каждому свое - чем осторожнее рыПка и острее зрение тем тоньше антенка, по качеству больше по душе колмик, так что солидарен с марик,
Азу
Quote (Apach)
А у салмо да, тонковата антенна. Поэтому эксперт

ч.т.д. biggrin . думаю, что поплавок из-за более толстой антенки в чувствительности не сильно проигрывает при одинаковом весе. В крайнем случае можно взять поплавочек полегче. Я лучше возьму поплавочек 0,5 - 1 грамм, но который нормально видно, чем буду мучатся с иголкой крашеной. Хотя зрение нормальное, почти dry
Angler
Quote (Азу)
ч.т.д. . думаю, что поплавок из-за более толстой антенки в чувствительности не сильно проигрывает при одинаковом весе.

Чем толще антенка, тем больше у нее грузоподьемность, тем сложнее рыбе ее затопить. Так что в чуствительности проигрышь есть всеравно.
Азу
антенка далеко не всегда плавает...
станиславк
Gram, Safon, недавно выложил небольшую статью -"хранение поплавков". посмотрите, может что пригодится.

а я пишу на мотовильцах длину лески. например, 5, 5м, если удобно забрасывать ставлю и на "пятерку". если неудобно - на "шестерку".

Добавлено (10.04.2012, 21:05:11)
---------------------------------------------
ВСЕМ!
добавил статью "мой любимый полавок". предлагаю всем дружно отправиться ее читать, а потом еще более дружно вернуться и начать меня критиковать. или не критиковать.
DeViL57

Quote (Азу)
думаю, что поплавок из-за более толстой антенки в чувствительности не сильно проигрывает при одинаковом весе.

Ты ошибаешься! При диаметре антен 1 и 2 мм(при одинаковой длинне и грузоподьёмности) проигрыш идёт в 4 раза!!! Посмотри статейку http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1175054/
Eeeh
Quote (DeViL57)
При диаметре антен 1 и 2 мм(при одинаковой длинне и грузоподьёмности) проигрыш идёт в 4 раза!!!

Это если цельная антенна. Для лучшей видимости в мачте на антенку одевается полая трубчка - диаметр у нее большой, а сопротивление на потоп почти нет.
И кстати, а кто-нибудь использовал колмиковские полые антенны? На фишингшоп продают...
fadetoblack
Quote (Eeeh)
И кстати, а кто-нибудь использовал колмиковские полые антенны?

Пользовал на матчевых калмыцких поплавках. Ничего вроде, только для дальней дистанции по мне так тонковаты. ИХМО
станиславк
DeViL57, При увеличении диаметра антенны в 2 раза действительно возрастает ровно в 4 раза площадь ее поперечного сечения и как следствие – водоизмещение. Но сопротивление антенны только часть сопротивления поклевке поплавка в целом, пусть даже из воды торчит одна антенна. Так что разница в чуткости у реальных поплавков будет, пусть немного, но меньше 4 раз. Если же уменьшить «плавучесть» антенны и сопротивление тела поплавка, разница в чувствительности еще снизится. На сколько точно?... Да черт с ним, с этим сопротивлением поклевке. Определяющим фактором все же является УЛОВ. Упрощенно, улов - это общее количество поклевок, умноженное на процент реализованных. На количество поклевок влияют прикормка, насадка, толщина лески… даже цвет тела поплавка (на мелководье). Толщина антенны здесь роли практически не играет. Правда, чуткий поплавок обычно работает в составе чуткой оснастки, поэтому и путают причины. Вот ловил рядом со мной один рыболов капризную плотву практически на винную пробку. Соотношение антенн по диаметру 10-20 раз. Во сколько раз я должен был его обловить? А получилось в 3-4 раза. Да, у него рыба чаще бросала насадку. Некоторые поклевки он просто не замечал. Или - у него поплавок вздрогнет, а у меня погрузится на 1-2 см. Что утончение антенны действительно увеличивает, это вероятность реализации поклевки в пойманную рыбу. Но эту вероятность увеличивает и лучшая видимость поклевки. И обычно видимость поклевки улучшают простым утолщением антенны. И 2мм еще не настолько толстая антенна, чтобы фатально ухудшить клев. А еще учтем психологический фактор - ловить, четко видя поклевки, все же удобнее, даже приятнее. Во всяком случае, мне. Поставил на тонкую антенну несколько коротких кембриков, контрастного цвета, в 2 раза более толстых – и незначительно уменьшив чуткость, заметно увеличил видимость поклевки и антенны (фото в статье «мой любимый поплавок»).
На кандидатскую потянет? Неужели нет?
Полая трубочка – неплохой (и давно известный) способ улучшения видимости антенны без ее сильного огрубления. Правда, трубочка будет чуткой, если через нее свободно проходит вода. Как это реализовано на фирме, не видел. А как на моих поплавках «повышенной видимости», можете посмотреть на фото внизу. В одиночестве относительная новинка – само тело поплавка это трубка.

yagorka
я ловлю на поплавки из гусиного пера-они очень чувствительные.реже из иглы дикобраза-редкая вещь в наших магазинах.поплавки из гусиного пера делаю сам(не покупаю).
Sergo
Quote (сатана)
где можно купить поплавок Colmic в могилёве?

Я у нас нигде не видел, только в Минске (магазин "Охотник и рыболов", пр. Пушкина, 15a). У них же есть И-нет магДоступно только для пользователей (fishingshop.by/shop/cat277.html), вроде могут выслать покупку за небольшую мзду.
сатана
где можно купить поплавок Colmic в могилёве?
подсАк
Видел какие то на Мир-2. За грильником.
DeViL57
Кто нибудь пользовался попловками фирмы брискола, есть пару вопросов по отгрузке и обязательно ли их лачить?
слон
DeViL57, на мой взгляд - пролачишь - не ошибёсси - лишнее не будет - только антенку не лачить - потому как спортишь поплавок biggrin
DeViL57
Подскажите, как правильно отгрузить данный поплавок.


sa9ko
DeViL57, по моему по красное деление.
DeViL57
Так и я думаю по красное или по желтое?
станиславк
Е DeViL57, если судить по логике магазинных поплавков, думаю, торчать из воды должно черное утолщение/переход тела в антенну, но я бы пригрузил антенну больше.
В принципе, этот поплавок можно огрузить, как удобнее рыболову (лишь бы тело из воды не выглядовало) - не думаю чтобы это отразилось на его работе.
semenovsan
Если есть в верхней части тела поплавка колечко, то по него и огружай.
подсАк
Я такие поплавки (такого типа) отгружаю что бы черное было под водой, так как когда рыба приподымает нажывку - очень хорош водно это самое черное.
слон
DeViL57, огрузи как тебе больше нравиццо, а чтоб увидеть максимальное число поклевок - огрузи так чтоб торчало с воды 1-1,5см антенки - тогда и на потоп и на подъем поклевки будут видны хорошо!!! по грузам - подпасок 10%, через 30 см - 20%, и далее 70% огрузки. Огружать лучше небольшой дробью - я гружу №4 тогда если че собрал в кучу - если че - раздвинул - но тут каждому свое. ИМХО
слон
Quote (semenovsan)
Если есть в верхней части тела поплавка колечко, то по него и огружай.

Не в обиду Александру, так не делай - потому как большую половину поклевок не видать biggrin
kivok-kvok
vovan77, в рекламе поплавками Кларуссо можно ведро с водой носить если киль на ручке закрутить.!!!!
Сергей_ОК
Конкретные условия.
1 Течение 1,5-2 м/с, глубина 3,0 м, ветер по течению 6-8 м/с (такой ветер уже заставляет прилагать силу при забросе), нахожусь на берегу, течение слева направо, ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 и 30 см, диаметр 0,10. Поплавок 3,5 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Консистенция прикормки – плотная, содержит и мелкие и крупные частицы (горох через мясорубку). Удочка – болонская, 5м. Рыба до 1 кг.

2 Условия те же. Ветра нет или против течения.

3 Течение 2,5 м/с, глубина 2,0 м, ветер по течению 6-8 м/с, нахожусь на берегу, течение слева направо, ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 см диаметром 0,12. Поплавок 3,5 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Консистенция прикормки – плотная, содержит и мелкие и крупные частицы (горох через мясорубку). Удочка – болонская, 5м.

Если в таких условиях (1, 2, 3) использовать поплавок 5-6 гр, то ухудшится ли чувствительность снасти?

4 Стоячая вода. Глубина ловли 3,5 м, ветер 6-8 м/с, навстречу или сбоку. Ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 см, диаметр 0,10. Поплавок 2 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Удочка – болонская, 5м. Рыба до 1 кг.

5 Стоячая вода. Глубина ловли 1,5 м, ветер 6-8 м/с, навстречу или сбоку. Ловля донной рыбы. Оснастка – основная 0,18 мм, поводок диной 25 см, диаметр 0,10. Поплавок 1,5 гр. На крючке опарыши или пшеница (перловка). Удочка – болонская, 5м. Рыба до 1 кг.

Если в таких условиях (4, 5) использовать поплавок 3-4 гр, то ухудшится ли чувствительность снасти?

Во всех случаях, особенно при ветре, случаются захлесты крючка ~ при 10 % забросов.

Заброс боковой, так как в основном за спиной кусты, деревья или высокая трава.

слон, fadetoblack, спасибо!

Quote (слон)
Все сказанное выше ИМХО!!!!


Quote (fadetoblack)
ИМХО


Именно это мне и нужно (как можно больше личных мнений). Чтобы по частному понять общее biggrin

Может есть какая-то статья, литература, где более конкретно описана огрузка. В большинстве статей написано "я делаю вот так", но не уточняют почему именно таким образом.
fadetoblack
1 Вариант для ловли на спокойно падающую насадку (как бы парящую). Интересен при ловле плотвы и при ловле пассивной рыбы. Я такой пользую вообще всегда, иногда просто верхние грузила сбиваю в балк
2 Вариант-это типа речной, если судить по поплавку. Оливка помогает быстрее насадке попасть в горизонт ловли, что на течении довольно критично, особенно важно при ловле в проводку маховыми и чуть менее важно болонскими удочками. Также оливка может использовать на стояках при ловле активной рыбы (быстрее опускаем наживку в горизонт ловли) или при необходимость пробить слой мелкой рыбы стоящей в толще воду и не всегда "дающей достать до дна" (особенно актуально на водоёмах с большим количеством мелкой уклейки и краснопёрки)
ИМХО
Сергей_ОК
Возникло пару вопросов (почему в несезон biggrin )
1 Какое растояние должно быть между нижним и верхним грузиками? Зависит ли оно от глубины в месте ловли?

2 Какие функции выполняет оливка? Она всегд скользящая?


Хочу узнать как можно больше мнений.