Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Поплавок (как же без него)
Поплавок
станиславкДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:13:12 | Сообщение # 151
Рыболов-любитель
Статус: На рыбалке
Олегыч, ловлю чаще на озере, поэтому пункты 4 и 5.
Разница в диаметре между основной и поводком все же большевата. Может стоит прикупить недорогую угольную "шестерку"? Я в условиях 4 ловил поплавком 0,9 гр, только на основную 0,12 мм поставил выше поплавка немного свинцовой фольги, чтобы леску боковым ветром не несло. Хотя сильно облегчатся не обязательно, но 10 гр - это явный перебор. Ловлю махом и с одним грузилом (иногда подпасок), видимо поэтому перехлесты поводка случаются редко (если только глубина не полметра). На донную рыбу обычно хватает и одного грузила, поводок у меня не спортивный - 30-50 см. Часто ложу его на грунт - но на нашем озере почти всегда небольшое придонное течение.
Еще советую почитать "Мой любимый поплавок", может пригодится. Один такой можно посмотреть у Tikhon вживую, я ему высылал.

рыба не работа, может и убежать

Сергей_ОКДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:38:47 | Сообщение # 152
Рыболов со стажем
Quote (semenovsan)
для закрепления изученного материала, хорошо бы изложить все здесь

Вот так всегда. Сами не расскажут, а послушать – в очередь становятся biggrin

Зашел в «Аматар» и говорю человеческим голосом: «Мне бы поплавок…». В итоге взял четыре штуки.
В основном на течении использую поплавки грузоподъемностью 3-3,5 гр, поэтому решил взять что-нибудь «потяжелее» - Venturieri 5 гр (хороший поплавок, антенну можно заменить на «светлячок») – в скобках комментарии Константина.

Второй поплавок на 2гр выбирал для ловли в стоячей воде при ветре, чтоб легче было забрасывать. Константин посоветовал вот этот поплавок со стальным килем.

Фирму-изготовителя я не запомнил, но первые впечатления хорошие (поплавок очень чувствительный и устойчивый).
Третий поплавок тоже взял для стоячей воды. Захотел взять со сменными антеннами и стал обладателем Drennan Quad 1,5 гр (классика английского попловкостоения biggrin , которая не подведет и вовремя покажет поклевку).

Четвертый поплавок брал специально для ловли уклейки. Tubertini 0.75 гр (очень чувствительный поплавок и на подъем, и на погружение – в общем 100 % «уклеечный»). У меня был похожий на 0,4 гр и хотелось приобрести поплавок «потяжелее» для более удобного заброса.

Оказалось, что сменные антенны от Drennan подходят к Tubertini smile

А по огрузке рассказал о схеме с которой надо начинать. Пойдем снизу. Поводок длиной L. Затем подпасок (на течении возможно применение подпаска весом до 10% от общей массы грузов). Остальные грузы начинают располагаться от подпаска на расстоянии большем длины поводка – на рисунке «L+5см» - для предотвращения захлестывания. Если ведется ловля донной рыбы, то основная масса грузов перемещается вниз; а если на падении, то распределяется выше по леске.
Применение оливки более оправдано при поплавках грузоподъемностью более 5 гр. Если грузоподъемность меньше, то достаточно использовать крупные дробинки. - К. Тихонов

Больше спрашивать было не удобно - были покупатели в магазине и совершали покупки.
Прикрепления: 2532986.jpg(21.7 Kb) · 5092325.jpg(53.3 Kb) · 1745100.jpg(20.1 Kb) · 9257858.jpg(26.8 Kb) · 3027128.jpg(9.1 Kb) · 3736020.jpg(22.2 Kb)

Я никому не завидую. Разве что жидкому терминатору и чуваку из фильма "Телепорт" ©

Сергей_ОКДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:52:02 | Сообщение # 153
Рыболов со стажем
Quote (станиславк)
Может стоит прикупить недорогую угольную "шестерку"?

станиславк, Думал об этом. Но засомневался в целесообразности. Ловлю "пятеркой" хоть и болонкой. Если брать, то уже "семерку". Читал и ветку по маху на форуме - была информация, что заброс при 7м надо делать двумя руками. Еще читал статью, что махом лучше ловить сидя. А я в большинстве случаев ловлю стоя, часто в ограниченном пространстве, так что решил пока ловить тем, что есть.
Quote (станиславк)
Разница в диаметре между основной и поводком все же большевата.

Под прессом общественности ошибку осознал и исправлю smile

Quote (станиславк)
советую почитать "Мой любимый поплавок", может пригодится

Спасибо, почитаю.

Благодарю слона за предоставленную возможность почитать электронную версию Библитеки "Рыбачьте с нами" - Поплавочная ловля. Очень интересно и познавательно.

Я никому не завидую. Разве что жидкому терминатору и чуваку из фильма "Телепорт" ©

станиславкДата: Вторник, 04.12.2012, 19:38:26 | Сообщение # 154
Рыболов-любитель
" Шестеркой" еще вполне можно ловить и стоя, да и забрасываю обычно одной рукой. Другое дело, что выбор удочки сильно зависит зависит от условий ловли - на моем "любимом" озере у "семерки" реальных преимуществ нет, да и мало где с ней влезешь. Поэтому, послушав советы, выбирать надо, все же, исходя из своих условий ловли. А я в этом сезоне больше наловил вообще маховой "стекляшкой" на 5м. И весной беру с собой еще 4 м "болонку" - озеро небольшое, могут занять все пригодные для 6 м места. Но махом все же удобнее забрасывать и, если дальности хватает, может стоит попробовать купить маховую "пятерку"? "Уголь" даже не обязателен, сейчас хватает достаточно легких "стекляшек" на 5м. И цена у них небольшая, решиться на эксперемент легче.
А подпасок 0,05 гр топит у меня половину антенны (на "любимом поплавке"), поэтому ставлю его под самый крючок - чуткость на подъем получается выше, чем в спортивной оснастке.

Сообщение отредактировал станиславк - Вторник, 04.12.2012, 19:44:47

станиславкДата: Вторник, 04.12.2012, 20:07:29 | Сообщение # 155
Рыболов-любитель
Высылал в начале лета несколько своих поплавков Азу, говорит, что понравились. Так что, можете с ним договориться и посмотреть еще и самодельные поплавки.

Сообщение отредактировал станиславк - Вторник, 04.12.2012, 20:07:55

Сергей_ОКДата: Пятница, 15.03.2013, 21:27:33 | Сообщение # 156
Рыболов со стажем
Подскажите, пожалуйста, с какой грузоподъемности можно начать осваивать поплавок Cralusso - surf. Днепр, глубина ~ 2 м.

gav77Дата: Пятница, 15.03.2013, 23:55:31 | Сообщение # 157
Рыболов со стажем
Олегыч, я не эксперт, но как понял (некогда ранее фильм про них смотрел) он для штекера. Для болонской ловли есть Cralusso Bolo. Там вроде как различия в управлении ими.

Дед мой говорит: "Делай добро, бросай его в воду"
(м/ф "Ух ты, говорящая рыба!")

Сергей_ОКДата: Суббота, 16.03.2013, 18:56:36 | Сообщение # 158
Рыболов со стажем
gav77, в этом видео http://fishcom67.ru/statyi/poplavok-cralusso-bolo говорят, что оба поплавка пожно использовать для ловли болонкой на течении. В этом видео на 3:10 мин. интересен момент прикармливания - почти как в стоячей воде - забрасываешь снасть и затем прикормку, ориентируясь по поплавку smile

fadetoblackДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:47:21 | Сообщение # 159
Рыболов со стажем
Парни, для болонки годятся оба поплавка.
Вот ссылка http://bagor.net/load/vengerskie_poplavki_dlja_lovli_na_rekakh_v_provodku/3-1-0-104

в статье про сёрф и про торпедо
краткая выдержка
Цитата
Венгерские поплавки для ловли на реках в проводку. Венгры разработали плоский поплавок, который отлично удерживается под поверхностью воды во время придерживания снасти на течении – не «выходит» из потока. Однако венгерские разработчики пошли еще дальше. Придумали поплавок, который при придерживании отплывает от берега! Он предназначен, прежде всего, для ловли в проводку «болонской» удочкой.
"Cralusso Surf " - серф-поплавок для течения.
Вы успешно сможете рыбачить, используя революционно новые технологии поплавка Cralusso Surf потому-что:
поплавок можно придержать, остановить, сделать проводку против течения над прикормленным участком без повторного заброса; благодаря тому, что поплавок может двигаться во всех направлениях, даже против течения, Вы сможете облавливать только прикормленные места или обходить подводные препятствия;
при правильной настройке, давление не поднимает из воды тело поплавка, видно только антенну поплавка; корпус поплавка не промокает даже в случае повреждения поверхности поплавка.
Этот поплавок предназначен для использавания со штекерными и телескопическими удочками и годится для ловли хищных рыб, в т.ч. на твистер или кусочки рыбы. Тело поплавка не впитывает воду в случае повреждения. Поплавки Cralusso Surf с успехом можно использовать для ловли на муху и нимфы и на приманку (блесны и резину) на течении и удерживать их там.

CS

Сообщение отредактировал fadetoblack - Воскресенье, 17.03.2013, 00:48:54

zin-000Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 01:49:53 | Сообщение # 160
Заслуженный рыболов
Олегыч, Как бы, при всей теории,только практика-даст результат и определённый опыт(все спортсмены прошли через "шишки"),хотя каждый из них знал все "тонкости"-весь груз знаний накапливаевся только "работой", как ил который накапливается с...-а главное(во всём)нужна голова-результат-неизбежен.

НикАн

vadosДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:52:16 | Сообщение # 161
Рыболов-любитель
Надумал приобрести себе в качестве слайдера Cralusso zero slider. Вроде хвалят - передовая конструкция, технологии, все дела. Но наткнулся на одном форуме на отзыв российского спортсмена, у которого данный попавок не хотел пропускать через себя леску в воде и задумался. Все-таки девайс не дешевый, жалко потом будет зря выкинутых денег. Может кто пользовал сие творение? Поделитесь мнением.

toni-fishmen1987Дата: Понедельник, 22.04.2013, 23:05:27 | Сообщение # 162
Опытный рыболов
Цитата (Олегыч)
В основном на течении использую поплавки грузоподъемностью 3-3,5 гр,
Не многова то ли для нашего Днепра, у меня 2.5 в самых сложных условиях(боковой ветер, большая глубина) важнее диаметр основной лески, чтобы уменьшить парусность и увеличить контроль над снастью.

Рыба есть, ловить надо уметь!!!

ФизручеллоДата: Понедельник, 10.06.2013, 15:46:37 | Сообщение # 163
Опытный рыболов
И где у нас есть Cralusso Bolo или Cralusso Surf (или шарк, торпеда)? biggrin Оченно хочется попробовать...

Отсутствие новостей - тоже новость

SerwДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:02:15 | Сообщение # 164
Опытный рыболов
Цитата (Физручелло)
И где у нас есть Cralusso Bolo или Cralusso Surf (или шарк, торпеда)? Оченно хочется попробовать...

в Ерше видел несколько штук в продаже..

А не замахнуться ли нам на Вильяма... на нашего Шекспира ?!

Karp13Дата: Вторник, 11.06.2013, 12:09:18 | Сообщение # 165
Рыболов со стажем
Цитата (Физручелло)
Cralusso Bolo или Cralusso Surf (или шарк, торпеда)? Оченно хочется попробовать...

крючок, поводок, насадка, место - первостепенное. smile
Я до сих пор ловлю на гусиные перья и больше не поменяю, вся фирмА на пол сезона.
Проводочный есть Эксперт ловлю с лодки, очень много претензий, ловлю не часто, замену не ищу.
Был случай на Друти. Ловил в проводку с гусиным поплавком, глубина была не большая и рыба клевала только на лежащий поплавок, до сих пор не знаю почему, может более естественно? smile

Just

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Поплавок (как же без него)
Поиск: