Вы здесь

Поплавок - страница 1

Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:12 пользователем Тюлень
как же без него
Тюлень
Поговорим про поплавок.
Я тут по оснасткам рылся, обнаружил , что на поплавках с толстым телом искревлён киль, как стальной так и "нестальной" :). Может кто-нибудь исправлял это дело , каким-нибудь способом.
Тюлень
вот и ещё , кто-нибудь слышал про карповые поплавки, без антенны?
мотрос
про карповые поплавки без антены я не слышал, а про толстые поплавки: я ими не пользуюсь, предпочитаю более чувствительные поплавки.
Архитектор
Cralusso Shark

Описание нашёл только на венгерском. Найду на языке школьной программы - выложу описание.
Velikiy
Сегодня смотрел диалоги о рыбалке, рассказывали, что спортивные поплавки намного чувствительные чем обычные на простом кебрике. Кто такие юзает? И как результат?
fadetoblack

Quote (Velikiy)
Сегодня смотрел диалоги о рыбалке, рассказывали, что спортивные поплавки намного чувствительные чем обычные на простом кебрике. Кто такие юзает? И как результат?

А спортивные - это какие??? Мне кажется их все крепят, тем, что можно назвать кембриком. Просто любой поплавок ВАЖНО правильно огрузить и тогда он станет чувствительным.
Velikiy
Не, обычный кембриковый не имеет той чувствительности за то, что крепиться только за счёт кембрика, в то время как спортивный крепиться к леске за счет тех же кембриков и леска ещё продевается через отверстие (ушко) в самом поплавке у основания антенны.
fadetoblack
Quote (Velikiy)
Не, обычный кембриковый не имеет той чувствительности за то, что крепиться только за счёт кембрика, в то время как спортивный крепиться к леске за счет тех же кембриков и леска ещё продевается через отверстие (ушко) в самом поплавке у основания антенны.

В качестве замены колечка может быть использован и кембрик надетый на антенну до основания. Суть в том, что попл должен быть правильно огружен. А колечко есть в большинстве поплавков, но это не значит, что они хороши.

Вот это спортивные или нет?
Tikhon
Я думаю, что спортивные поплавки отличаються, в первую очередь, более тонкой антеной и более длинным килем (к матчевым не относится - там другая кухня).
На фото все поплавки спортивные.
fadetoblack
Quote (Tikhon)
Я думаю, что спортивные поплавки отличаються, в первую очередь, более тонкой антеной и более длинным килем (к матчевым не относится - там другая кухня).

Костя я с тобой согласен.
Для Velikiy Хочу просто отметить, что спортивная ловля предполагает виды: штекерную, маховую, матчевую и болонскую. В указанных видах поплавки для штекерной и маховой, если на стояке или слабой течке примерно схожи и указаны на фото. Для быстрой течки в посте 4 и др "плоскачи". Для карпа на крупную насадку пост 2, 3. Болонская ловля, как класические болки с довольно толстой антенной, так и такие поплавки как Кралуссо Боло и Кралуссо Сёрф. Матчевая ловля (начну пробовать постигать в след сезоне, поэтому условно отвечу): слайдеры, вагглеры, что обусловлено условиями и весами для дальности заброса и различных условий. Вот сколько поплавков и вроде все можно назвать "спортивными"
PS Если передача "Диалоги о рыбалке" с Радугиным, то там упор делался на, если так можно сказать, "штекерно-маховые поплавки" и посмотреть интересно, есть интересные моменты, на матфишинге где-то есть ссылка на видео (я её и здесь выкладывал, но не помню в каком разделе). Если кому интересно, то пишите я поделюсь
deangelis
fadetoblack,

Поплавки с картинки еще можно назвать спортивными, но мотовило в топку...

Я тут давеча в москве подкупил кое-чего поплавочного, сам удивился, насколько разные поплавки. RIVE и MAVER - как произведение искусства... Не хуже дорогих воблеров!

ИМХО... Я не поплавочник, брал родственнику - фанату поплавка.
Tikhon
deangelis,
А чем мотовило не спадабалось?
deangelis
2 Tikhon,

Края мотовила, вокруг которого огибается леска тонкие и островатые. В модных мотовилах там резиновая накладочка диаметром около 6мм и мягенькая без намека на заусенцы... И по краю мотовила - движок, который фиксирует крючек (или правильнее даже перельку). Не нужно резинки и прочее, все в мотовиле. Ценник там был смешной 160 РР за упаковку из 4-х штук.
Я их взял в качестве тудуса для поплавков, а оказалось они сами по себе весьма хороши!
Velikiy
А по чём в Москве они?
fadetoblack

Quote (deangelis)
Я тут давеча в москве подкупил кое-чего поплавочного, сам удивился, насколько разные поплавки. RIVE и MAVER - как произведение искусства..

Купи ещё родственнику банку лака Тиурилла Уника Супер, а то этих произведений исскства может не надолго хватить.
По мотовилам, обычные стонфовские. Они на клёв не влияют, а используемые оснастки после нескольких рыбалок всё равно нужно перевязывать, даже если они и на самых козырных мотовилах сделаны.
deangelis
2 fadetoblack,

Не кипятись. Я в поплавке практически очень слаб, а теоретически еще слабее...
Насчет мотовила. Может ты и прав, но мне так спокойнее.

Цена 160 руб/ 4 шт.
fadetoblack

Quote (deangelis)
Не кипятись

Да всё нормально. Я просто советую тебе, а ты передай родственнику, что фирменные поплавки необходимо обрабатывать дополнительно лаком, так они реально дольше служат. У меня был случай, когда 3 гр Колмик разбился на первой же рыбалке. Для себя решил, что зимой одназначно лачу все запасы плюс вновь купленные.
PS Указанный лак для этого отлично подходит.
Velikiy
Сегодня был на Челюскинцев, там спортивные поплавки от 5000 до 8500, всяких разных.
fadetoblack
Quote (Velikiy)
Сегодня был на Челюскинцев, там спортивные поплавки от 5000 до 8500, всяких разных.

A производитель, марки?
Velikiy
Вот этого не посмотрел.
fadetoblack
Это я к тому, что из привеликого множества предлагаемой иногда продукции тяжело выбрать, что-то по вкусу.
Velikiy
Согласен, похожу по всем магазам и выберу хороший поплавок
kivok-kvok
А ЛОВИЛ ЛИ КТО НА ДНЕПРЕ, ДРУТИ, СОЖЕ НА ПОПЛАВОК КРАЛУССО????????????
fadetoblack

Quote (kivok-kvok)
А ЛОВИЛ ЛИ КТО НА ДНЕПРЕ, ДРУТИ, СОЖЕ НА ПОПЛАВОК КРАЛУССО????????????

Кралусс много разных, в том числе и безобразных biggrin . Какой из них? Боло, Серф, капри, Гольф и список можно продолжать...
kivok-kvok
Есть у меня целый фильм про основные марки Кралуссо,но такое чувство что это больше рекламный ход!!!!!!!
Хотя сам себе приобрёл БОЛО 4 гр!
След летом буду пробовать.
fadetoblack
Quote (kivok-kvok)
Есть у меня целый фильм про основные марки Кралуссо,но такое чувство что это больше рекламный ход!!!!!!! Хотя сам себе приобрёл БОЛО 4 гр! След летом буду пробовать.

Нет, ничуть не согласен про рекламный ход. Это маркетинг. У кралуссо широкий ряд всемозможных поплавков. Филь можно расценивать как учебное пособие. Их плюс в практически полной неубимаемости. Ток 4гр мне кажется маловать будет для Сожа, хоть сам и не пробовал, но есть 6 гр. на Березине когда был не стал и вешать визуаль течение под бюольший вес, 4 гр. это "для малых скоростей"
Roman_777
Использую следующие поплавки:
Сralusso capri от 0,5 до 1,5 гр - для стоячего водоема довольно чувствительный, большое количество сменных вершинок (набор вершинок покупал дополнительно), не боится механических воздействий (рис.1)
Сralusso spirit 0,5 - 1 гр. (я его перевернул - меньше инерционность) - тоже для стоячей воды, тоже хорошо себя проявил (рси.2)
Expert kogata chempion river 2 гр. - понравился для медленного и среднего течения, но имеет инерционность при поклевке и подсечке (рис.3)
Ближе к осени опробовал поплавки Salmo (рис.4), по виду напоминают капри, но имеют более тонкие и длинные антены и поэтому более чувствительные, но из за тонкой антены (и еще она стеклопластиковая и крашеная (не пропускает свет) - плохо видны уже на расстоянии метров 10-12 (по крайней мере с моим зрением)))). По этой причине они были мною модернизированы (рис. 5-6) с помощью наборов антенок к кралуссо - верхнюю антену вынул и вместо неё вклеил отрезок из киля кралуссо (прозрачного) и на него одел кралуссовские антены (удобно - теперь можно менять цвет вершинки). Огрузка поплавка при этом уменьшилась на 0,3-0,4 гр. видимость улучшилась, чувствительность практически не изменилась. Для стоячей воды или слабого течения - самое то))) но т.к. они сделаны из бальзы, то требуют аккуратного хранения и использования.
Trabucco - имеется в арсенале несколько их поплавков (рис.7) , 2-2,5 гр., использовал на стоячей воде пару раз, особо не впечатлили, хотя тоже имеют сменные антены, леска проходит через тело поплавка как в эксперте, и вроде сделаны не плохо, в этом году хочу попробовать их на течении.
И наконец - пробовал ловить на Cralusso surf на Днепре, изучил инструкцию на многих листах, и в нескольких редакциях, упражнялся часа полотора ))) поплавок конечно рабочий, но требует определенной жесткой снасти и сноровки.


слон
Юзаю почти всегда поплавки Colmic разных модификаций и разграмовки, очень нравяться - жаль что в могилеве их нет, да и в Минске не густо.

Quote
поплавки Salmo (рис.4), по виду напоминают капри, но имеют более тонкие и длинные антены и поэтому более чувствительные, но из за тонкой антены (и еще она стеклопластиковая и крашеная (не пропускает свет) - плохо видны уже на расстоянии метров 10-12
пользовал - не понравились, как то быстро разваливаются, я их и лачил и суперклеем укреплял biggrin , и ценничек немного завышен.
в этом году хочу попробывать Сralusso - говорят и неубиваемые и неплохие biggrin - раз купил - на пол жизни хватит да и выше про них как то красиво написано))))
Roman_777
Quote (Слон)
Сralusso - говорят и неубиваемые и неплохие

ну у меня они уже 2 года, пока не убились )))
Roma
Какие поплавки лутше применять для ловли полещика и сколько грамм. biggrin
Sergo
Quote (roman-zhigalov)
Какие поплавки лутше применять для ловли полещика и сколько грамм

Я начинал с поплавков Expert, но потом приобщился к хорошим поплавкам Colmic. К сожалению в Могилёве их сложно (или невозможно) найти, поэтому закупаюсь при случае в Минске (магазин "Охотник и рыболов", пр. Пушкина, 15a).
Для себя определил 3 интересные модели - Cosmo (1-2г), Wind (1-2г) и Zar (0,5-1г).

Они дополняют др. др. для разных условий и их вполне хватает для разной белой рыбы, в том числе и леща/подлеща. Cosmo очень устойчив на большой волне (глубина >1,5м), Wind универсальный и отлично виден издалека (глубина 1-2м), Zar самый чувствительный для штиля/слабой волны.

И ещё хорошие поплавки желательно покрывать приличным лаком (Tikkurila Unica Super, видел у нас в строймаге на 1эт в Материке). Вот они у меня как сушатся...

fadetoblack

Quote (roman-zhigalov)
Какие поплавки лутше применять для ловли полещика и сколько грамм.

Мне нравятся вот такие...Ловлю махом
Колмик Бинго
Колмик Космо
Граммы в зависимости от условий - глубина, ветер и т.д. и т.п.
ЗЫ А вообще, если подлещик активные и его много, то модель поплавка роли не играет особой, больше зависимость от того насколько правильно он огружен.

ЗЫ2 Серго немного опередил, но вкусы отчасти совпали biggrin