Вы здесь

Промерка глубины при матчевой ловле - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:12 пользователем AlexMPivovarov
Приспособления, тактика выбора места.
Yurec66
И что дал тебе промер глубины? Точнее воспользовался-ли ты правильно с полученными данными после промера, особенно для матча? Сомневаюсь... Много тут нюансов с этим промером. Это по телику тока красиво показывают, апро некоторые детали, очень даже интересные - умалчивают.
AlexMPivovarov
Маркерное - это отдельное удилище.
- Находишь точку ловли. Маркер в воде.
- Закармливаешься.
- Берёшь матч (фидер) и бросаешь к маркеру.
- Делаешь отметку на леске.
- Сматываешь меркер до след рыбалки.
Какие сложности? Какие помощники, какие веточки?
Yurec66
НУ да, это с учетом, если маркер- отдельное удилище. Но всеравно, чтобы промерить глубины даже маркерным, отдельным, удилищем тоже как-то нужно точки запоминать интересные. Слыхал про метод фиксации контрольных точек количеством оборотов подмотки. Но при этом тоже нужно наверное поступать так:
1) Закидываем маркер подальше, фиксируем расстояние на шпуле
2) Начинаем серию подмоток с промежуточным промером, кол-ва оборотов и глубины пишем в блокнот
3) По написаному определяем лучшее место
4) Забрасыаем маркер до фиксации на шпуле
5) Из блокнота читаем подсчитанное кол-во оборотов до интересной точки
6) Подматываем известное число оборотов
7) Маркер ешшо в воде....
8) Забрасываем "пустой фидер"
9) Фиксируемся на шпуле
10) Сматываем маркер, сматываем фидер,
11) Нашпиговываем кормушку, забрасываем в отмеченное место, закармливаемся, ловим балших рипков...

Как тебе моя стратегия? Точнее это я более уточнил твою. Я правильно тебя понял?
AlexMPivovarov

Quote (Yurec66)
И что дал тебе промер глубины?

Маркер я брал на рыбалку только для того, чтобы опробывать, как происходит промер и насколько это удобно. Ловил я с лодки и перспективное место ловли определялось другим методом. Но при ловле с берега, особенно на незнакомом водоёме, этот способ имеет право на жизнь.
Quote (Yurec66)
Много тут нюансов с этим промером.

Не понял...а какие нюансы. Напиши более открыто. Есть технология и всё.
Самое тяжелое это то, что все эти приспособы (спин или удочка + катушка + маркер + грузило) нужно носить с собой. А у поплавочника всякого добра ... ой как много.
Yurec66
Quote (AlexMPivovarov)
Не понял...а какие нюансы.

Считаю, что промер глубины нужен в основном для ловли фидером, дабы приблизительно узнать место положение ям на дне. Основной нюанс - как замерять расстояния до интересных мест , в озере к примеру. каждый раз на берегу разматывать катушу и веточки втыкать в землю на замеренное расстояние, а потом визуально прикидывать рельев по веточкам и уже на фидерной катушке выставить желамое расстояние для закорма и ловли. Описывать конечно сложнее, чем обсудить в разговоре....
AlexMPivovarov

Quote (Yurec66)
Саша, а маркер у тебя покупной?

Да.
Quote (Yurec66)
Где взял?

Минск. Выставка "Охота-Рыболовство Весна 2008"
Yurec66
Саша, а маркер у тебя покупной? Где взял? Я делал самодельный, тока не могу придумать "оперение" из чего сделать.
AlexMPivovarov
С махом всё понятно, глубиномер на крючок и вперёд.

Теорию промерки глубины для дальнего заброса я представляю, а как это обстоит на практике?
Отдельный спиннинг с плетёной леской + грузило + специальный (правильный) поплавок?
AlexMPivovarov
Спасибо за развёрнутый ответ.
Я собственно задавался вопросом: неужели все для промера глубин носят с собой отдельный спиннинг?

Quote (Архитектор)
посмотри фильм "Матчевая ловля" братьев Щербаковых

Посмотрел. Sеrgo огромный респект за диски.

Quote (Архитектор)
качестве глубиномера использовал и 5 грамм и 7 грамм, но в итоге пришёл к простой дробинке в 1,6 грамм.

Использую 7 гр.

Quote (Архитектор)
Маркируюсь на интересующем меня расстоянии

Кстати, а чем маркируешься? Спец маркер или народные средства (замазка канцелярская, маркер для шин, спиртовой маркер)
AlexMPivovarov
Есть ли смысл ставить на маркерное удилище мононить диаметром ~0.35? Жалко очень плетёнки. Дорого.
AlexMPivovarov
Пробывал промерку глубины с помощью маркера.
Скажу, что очень удобно.
Только удилище нужно мощное и жёсткое.
А то мой спиннинг 7-15гр. кряхтел с последних сил.
AlexMPivovarov
Quote (Yurec66)
Саша, ты правильно выразился? Ибо я как понял для фидера и для матча разные методы промера глубин.

Фидером буду ловить на соревнованиях второй раз в жизни. Первый раз ловил на тренировке, в прошлую субботу. Поэтому я не могу умничать по поводу фидера.
Матчем (именно матчем, не телескопичкой с катушкой) ловлю первый сезон. Не на том я уровне, чтобы кого-то учить. Скромный я.
ОЧЕНЬ уж мне понравилось выражение по поводу рыбацкого ЭКСГИБИЦИОНИЗМА И ВАУЕРИЗМА. Так вот на данном этапе рыболовного развития я рыболовный вауерист.
Да я маркером, повторюсь, я промерял глубину только один раз, только для того чтобы посмотреть как это делается.
Архитектор
Quote (Yurec66)
Слыхал про метод...

Ты попробуй один раз вначале, прежде чем обсуждать что-то...

Quote (Yurec66)
Как тебе моя стратегия?

Слишком много пунктов. Я бы восемь из одинадцати вычеркнул. Всё значительно проще. У Щербаковых в "Матчевой ловле" всё показано. Других алгоритмов просто нет. Есть ньюансы...
Архитектор
Когда купишь матчевые снасти — милости просим.

В субботу будут соревнования фидерные — милости просим. Увидишь такого, чего ни в одном фильме и ни в одной книжке умной не найдёшь. Главное за правЕльной спиной стать.

Делать промер с помощью поплавка-маркера при фидерной ловле — не разумно. Ибо алгоритм промера на озере и реке будет сильно отличатся. Да и есть ещё масса "против", но это разве кому-то интересно?