Вы здесь

Поплавочная болталка - страница 4

Опубликовано пт, 08/15/2014 - 13:47 пользователем Архитектор
общие вопросы поплавочной ловли
Tikhon
Quote (Архитектор)
Важно всё, до последней мелочи, но не надо на мелочах заморачиваться.

Полностью согласен.
Quote (Архитектор)
Никто понятия не имеет, что при ловле того же подлеща крючёк при определённых условиях является подпаском и фиксирует малейшее прикосновение рыбой крючка подъёмом поплавка на пару тройку милиметров.

Ну не надо так категорично. smile
Quote (Архитектор)
Никто даже не подумал о том что размер крючка на прямую зависит от того где он будет находиться — лежать на дне, косаться дна, находиться над дном.

Хотелось бы поподробнее про прямую зависимость размера крючка от вышеперечисленных факторов. Как-то до сих пор об этом не задумывался. surprised
Quote (Архитектор)
И повторю ещё раз: размер крючка и количество поклёвок — это оправдание.

Оправдание чего? Плохих результатов. Тогда почему при уменьшении размера крючка результаты частенько (правда - не всегда) заметно улучшаются? Часто - это определяющий фактор. И личный неоднократный опыт меня в этом убеждает не на словах.
Quote (Архитектор)
Если мы поставили рыбу на прикормку, то мы должны не соблазнять её маленьким крючком, а создать над пятном прикормки кормовую конкуренцию. И тогда на падении насажки наживки мы будем получать поклёвки практически на падении (если речь идёт о плотве) и на каждой проводке (если речь идёт о подлещике).

Конкуренция подразумевает как минимум наличие у рыбы хорошего аппетита. А при его наличии, то-есть при хорошем клеве, размер крючка (и я об этом написал) большой роли не играет.
Quote (Архитектор)
я давно себя насильно заставил отказаться от " большой роли не играет".

Увы, но в данном случае останусь при своем мнении. При хорошем клеве ставлю крюк побольше, при плохом поменьше.
Tikhon
Quote (Архитектор)
Очень жаль, что в очередной раз наткнулся на стену непонимания. Очень жаль. Я ни с кем не пытался спорить, не пытался навязать что-то. Думаю, что всё мной высказанно обосновано и приведены достаточно веские аргументы и доводы, подтверждённые многолетней практикой. А вы меня на слове пытаетесь ловить... Не поймаете и в угол не загонете — это раз. Очень и очень жаль — это два.
ЛОВИТЕ КАК ХОТИТЕ!..
Устал бороться....

Честно говоря, не совсем понятна такая реакция. Причем здесь стена непонимания? И в угол никто никого не загоняет. Мы ведь просто посредством дискуссии пытаемся узнать что-то новое, обсудить, поделится опытом, аргументировано подисскутировать biggrin . Никто никому не навязывается. И жалеть о том, что чье-то мнение может отличаться от твоего наверное не стоит. И бороться с нами не надо. smile Просто, приведенные ..."достаточно веские аргументы и доводы" например у меня вызвали некоторые вопросы. Кстати, на которые ты пока не ответил. smile
Quote (Архитектор)
Кто хочет действительно что-то новое и полезное узнать про поплавочную ловлю — найдёте как связаться, и свои вопросы задать.

А мы чем здесь занимаемся? smile smile smile
Tikhon
Quote (Архитектор)
Вот! Ты не рассматриваешь вопрос смены оснастки целиком, а меняешь размер крючка. Т.е. подходишь к частной проблеме, которую ты считаешь определяющей.

Нет, ну почему же не рассматриваю. smile Именно оснастку обычно и меняю. Просто в данном случае я имел в виду, что если (на мой взгляд smile ) оснастка вполне подходящая, то именно смена крючка (без замены оснастки) может увеличить количество поклевок.
Quote (Архитектор)
Костя, да всё достаточно просто. Если мы укладываем 10 см поводка на дно, то и ловить мы собираемся донную рыбу (предположим, леща).

Ну вообще-то, я так не привык smile Обычно на дно кладу не более 3-4см поводка. Но это при ловле махом. При ловле штекером 1-2см. Все в целях хорошей чувствительности.
Quote (Архитектор)
Так вот, огрузка как можно локальней, крючёк — максимально тяжёлый. Тяжёлый не значит больший. Хотя размер и вес, частенько, напрямую зависимы.

Честно говоря, не думал, что вес крючка может влиять на клев (предположим, леща) smile

А вообще, все это очень интересно.
Рад, что дискуссия вошла в плодотворное русло smile
Архитектор
Опрос.

Крючки каких номеров вы применяете при ловле поплавочными снастями наиболее часто?
Tikhon

Quote (Архитектор)
А 2 см или 10 см лески на дне на чуствительность не сказываются ровным счётом никак

Подожди, а если лещ просто поднимет насадку на пять см от дна. По-моему, при 10см мы этого не увидим (т.к. еще 5см останется на дне), а при 2см вполне. Или я ошибаюсь?
Quote (Архитектор)
Каждый пытается добиться результата по своему. Кто-то решением частных моментов. Кто-то — комплексно. Я призываю к тому, чтобы не заморачиваться на крючках как в данном случае, а решать вопросы количества поклёвок за период времени комплексно: прикормка, интенсивность докорма, оснастка, варьированием спуска в достаточно узком диапазоне в зависимости от интенсивности работы прикормки, качества проводки и многих других моментов о которых с ходу и не вспомнишь.

На крючках в данном случае замрочились потому, что тема соответствующая. smile А про остальное соглашусь. Все вышеперечисленное крайне важно для достижения стабильно хороших результатов.
Архитектор
Quote (Tikhon)
Подожди, а если лещ просто поднимет насадку на пять см от дна. По-моему, при 10см мы этого не увидим (т.к. еще 5см останется на дне), а при 2см вполне.

Если лещ поднял насадку на 5 см от дна и мы этого не заметили, то лещ двигается просто как ниньдзя smile В идеале - да, не увидим. Практически - поклёвка будет зафиксированна на 100%.
Tikhon

Quote (Архитектор)
Если лещ поднял насадку на 5 см от дна и мы этого не заметили, то лещ двигается просто как ниньдзя

Вот такие они лещи, иногда встречаются biggrin
Архитектор
Добавлю к последнему...

В последнее время я достаточно времени уделяю ловле матчем. Так вот, в большинстве случаев приходится укладывать на дно достатосчно много поводка (ввиду того что рельеф в месте ловли может изменяться значительно, и в ходе дрейфа оснастки над прикормкой на дно укладывается до 35 см). Случаи когда рыба "вешается" без фиксации поклёвки - единичны. И все на 100% — мелкая плотва. И то я грешу, что отвлекался и не зафиксировал вовремя поклёвку. Человеческий фактор тут скорее большее зло, чем то, сколько см у нас лежит на дне.
Архитектор

Quote (Tikhon)
Вот такие они лещи, иногда встречаются

smile Если такие встречаются, то как бы не странно прозвучало — увеличивай спуск. Так, чтобы подпасок находился в 3...5 см над дном. Когда возникает необходимость укладывать больше 5 см поводка с крючком на дно, иногда возникает ситуация, когда рыба начинает "сходить", т.е. поклёвка фиксируется слишком рано (как бы парадоксально не звучало). Вот тут возникают определённые проблемы. Кажется, что увеличение спуска на пару см решает проблему, ан нет, не всегда. Я чаще пробую оставлять подпасок "хде и було", а варьировать длинной поводка в сторону увеличения. Хотя требует проверки, для получения уверенности в правильность сих действий.
Архитектор

Quote (Tikhon)
За последних восемь рыбалок (6 - штекер, 2 - мах, лето-осень 2007г.) в одном конкретном месте (Чигиринская дамба) в 80% случаев замена крючка на более мелкий номер приводила к заметному увеличению количества поклевок.

Cоглашуть. Осенью чем меньше — тем лучше. Говорим про штекер/мах. На болонке по-ходу не так важно. На матче — следующей зимой скажу. smile
Tikhon

Quote (Архитектор)
Осенью чем меньше — тем лучше. Говорим про штекер/мах.

Лето тоже разным бывает smile Многое зависит в данном случае от прозрачности воды. Чем она прозрачнее, тем крюк меньше, это понятно. Хотя бывали в моей практике случаи, когда и в абсолютно мутной воде в жаркую погоду уменьшение размера крючка приводило к заметному увеличению количества поклевок. Думаю, важно еще то, что ловля во всех вышеперечисленных случаях производилась на мотыля либо на бутер опарыш-мотыль. Естессно, что при ловле на крупные насадки мельчить с крючком не стоит.
Тюлень
а что за водоём?Или он из разряда секретных? biggrin surprised
Kamaz
Quote (Архитектор)
Оснастка с поводком длинной 25 см

А не будет ли поводок в 25 см. длинноватым для стоячей воды? Я обычно на течении ставлю такие поводки (25-30 см.), а на стоячей воде около 15см. Тем более когда мы смещаем грузы в одну точку (шоб уклея не задалбала), длинный поводок путается. angry
Kamaz
Quote (Архитектор)
Я когда маленький был и 40 см ставил.

А когда я был маленький, я вообще ловил без поводка! smile
Спасибо тебе за ответы!
alex_il
Уважаемые знатоки! Скоро пойдет уклея на Друти, какой лучше поплавок( форма, вес) и как огружать (одна дробинка, две или цепочка) по науке лучше пользовать?
alex_il
Архитектор, спасибо, будем пробовать
Tikhon
По крючку для уклеи - думаю, что сильно мельчить не надо. При хорошем клеве лучше ставить не меньше № 16,. Реже будут сходы...
alex_il
просто вчера я одну остнастку под мах сделал - поплавок капля 2 гр., огрузка цепочкой дробинок, крючек №16, леска/поводок - 0,12/0,09, а теперь надо что-то полегче, в прошлом году ловил на поплавок 0,7 - плохо забрасывать махом 5 м., видимо поплавок 1-1,5 под уклею, нормальная она и тянет нормально, а с мизинец мне не нужна - я не спортсмен :-)
Тюлень
Хм., если цепочка грузов , то как их в одну точку стянешь? И по уклее скажу , почитав МФ, поплавок уклея- короткий киль тело в форме правильной капли, поводок можно и не делать крючок №16
Kamaz
Quote (Тюлень)
поводок можно и не делать

Поводок делать! На зацепе, не известно где лопнет леска и уидёт поплавок и всё остальное. А так сохранишь оснастку, только минус поводок.