Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Поплавочная болталка (общие вопросы поплавочной ловли)
Поплавочная болталка
Andre10Дата: Пятница, 25.01.2008, 10:44:46 | Сообщение # 31
Хранитель
Статус: На рыбалке
Quote (Архитектор)
Удар по производителям поплавков...
Как сделать поплавок, похожий на Боло, смотреть здесь

СПАСИБО.
Игорь, поясни пожалуйста, принцип крепления к леске в верхней точке поплавка и из какого материала делали?

Все чаще клюёт вчера и завтра, но надежда все еще живет.

Сообщение отредактировал Andre10 - Пятница, 25.01.2008, 10:45:32

CapitanTwertyДата: Пятница, 25.01.2008, 12:19:08 | Сообщение # 32
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,

Меня еще прошлым летом пригласили половить в проводку с лодки на Соже.
Я даже всё купил, но из-за недостатка времени выехать не получалось.
У меня к тебе вопрос как к спецу по ловле на попловок, посоветуй варианты оснастка проводочной снасти с длинной проводки до 30 метров, глубина в месте лова 2,5- 3,5 м. Предпологаемый обьект ловли - Лещ.
И если можно подетальнее с прикармкой и наживками, насадками. Ну вобщем как ты умееш!
А то я в последний раз ловил в проводку лет .............8 назад на ракушку sad думаю что все ушло далеко в

В запасе

АрхитекторДата: Пятница, 25.01.2008, 12:51:03 | Сообщение # 33
Рыболов со стажем
С разу, с ходу и пойдём с самого начала.

Удилище. Если планируешь ловлю исключительно с лодки хватит и пяти метров. Если планируешь ловлю впроводку и с берега, тогда шесть. Если собираешься ловить в проводку "по взрослому" — семёрочка.

Катушка. Безинерционная. Размер по Шимане от 3000. Фрикцион - задний.

Леска. 0,14...0,16 — основная. 0,09 - 0,11 - поводок. И то и другое лучше от хорошего производителя. Векстерс или та же Шимана вполне сгодиться. Если найдёшь итальянские брэнды, типа Трабуки или Колмика — вообще отлично.

Крючёк. На лещика вполне сгодиться №16 или 14 (по Европе) из толстой проволоки. Отдельные модели от Гамагатсу, Колмик серии 957 и Сасами будут супергуд.

Оснастки, форму поплавка посмотри в "Болонской удочке" посты # 36 и 37. Для ловли лещика оптимальная оснастка для ловли с активной придержкой.

Прикормка. Что найдёшь в магазине, то и мешай. Прикормку бери по принципу: Кого и где ловим, тем и кормим. Т.е. есть в магазине, допустим Трапер. Берём 2,5 кг "Трапер Река" и 1 кг "Трапер Лещ". На течении будет оправдано использование жидкой аромы от того же Трапера. Ловим леща — берём "Лещ". На 3 кг сухой смеси - четверть бутли будет само то. Если рыба активная следует добавить кормовых компанентов. По богатому — полкило мотыля или пол литра опарыша. По нашему — грамм 700 вареного пшена. Как варить пшено тебе расскажет Тюлень. Ему полезно повторить smile Грунта по активной рыбе добавляем четверть от объёма смеси. Если холодно, вода выше уровня, короче рыба капризная - то грунта добавляем до пропорции 1:1 или даже больше прикормки. Стартовый закорм 10...15 шаров в локальную точку или "по-дорожке" планируемой проводки. С лодки точно закормиться, думаю никаких траблов не будет. И естественно, регулярный докорм каждые 3...5 проводок по 3...5 небольших шариков.

Проводка. Огрузка поплавка подбираеться так, чтобы при свободном проплыве оснастка шла в 2...3 раза медленнее основного потока. Если есть желание, могу тебе показать парочку фишечек и будешь уверенно ловить поплавками в диапазоне от 6 до 12 грамм на ЛЮБОМ течении. Насколько я понимаю, планируется проводка с длинным отпуском оснастки. Леску держим исключительно над водой. Тем самым мы контролируем проплыв достаточно чётко. Рекомендую делать придержки оснастки, лещик это любит. Крючёк с наживкой волочится по дну. Наживка для лещика на реке — от одиночного мотыля до пучка червей.

Это так, очень коротенько. Вообще ньюансов хватает. Почитай Болонскую удочку, Прикормку, и статейку мою про прикормку в каталоге статей.

Вообще на словах достаточно сложно. Вот на рыбалке совместной - другое дело. Дал бы тебе в руки "дяденькину болонку" пара проводок — и тебе бы всё стало понятно и логично. А промер и закорм на дальних рубежах — это вообще отдельная песня. Дисертацию можно написать.

Начитался БАГРА, впечатлило...

Сообщение отредактировал Архитектор - Суббота, 26.01.2008, 11:43:39

ТюленьДата: Пятница, 25.01.2008, 12:59:27 | Сообщение # 34
Могилевский рыболов
грамм 700 вареного пшена. Как варить пшено тебе расскажет Тюлень.

"Берёшь 2 стакана пшена заливаешь 4 стаканами воды, щепотка соли, 2 чайные ложки сахара. Ставишь на огонь, доводишь да кипения, варишь 10 минут. Дальше берёшь друшлаг, застилаешь его марлей, выливаешь свареное пшено и тщательно промываешь под холодной водой. " smile

По богатому — полкило мотыля или пол литра опарыша

и не забываем добавлять клей для опарыша! wink

CapitanTwertyДата: Пятница, 25.01.2008, 13:00:29 | Сообщение # 35
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,
Спасибо.

В запасе

Сообщение отредактировал twerty - Пятница, 25.01.2008, 13:07:44

АрхитекторДата: Пятница, 25.01.2008, 13:03:18 | Сообщение # 36
Рыболов со стажем
Тюлень, Паша не сбивай человека с толка...

Кашу сварили правильно.

А вот опарыш... Какой ты собираешься добавлять клей, если мы опарыша мешаем в прикормку? Небольшое количество PV-1 или Maggot Fixed конечно не помешает, но это слишком тонкая настройка прикормки. Это нам пока рано)))))))

ТюленьДата: Пятница, 25.01.2008, 13:09:06 | Сообщение # 37
Могилевский рыболов
А вот опарыш... Какой ты собираешься добавлять клей, если мы опарыша мешаем в прикормку?

не хочу спорить с камрадом smile но пол кило опарыша и пол кило мотыля - это неесть мало .Мы его всыпем в прикорм и этот опарик развалит все шарики на дне и их снесёт течкой через пару мин.

CapitanTwertyДата: Пятница, 25.01.2008, 13:15:24 | Сообщение # 38
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,
Как насчет фишек.
Желание есть.

В запасе

CapitanTwertyДата: Пятница, 25.01.2008, 14:07:09 | Сообщение # 39
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,
в это время с лодки нельзя sad

В запасе

CapitanTwertyДата: Пятница, 25.01.2008, 15:00:33 | Сообщение # 40
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,
Я думаю что большиество спиннингистов начинают познание рыбалки через поплавочную удочку. И я не исключение
С берега я раньше ловил на ракушку в проводку. и довольно результативно. но это было давно и не правда.
А вот с лодки никогда.

В запасе

ТюленьДата: Пятница, 25.01.2008, 15:56:18 | Сообщение # 41
Могилевский рыболов
Ты сначала припомни случай, когда ты лупил в прикормку полкило мотыля, не говоря уже о опарыше...

мотыля сыпал, но не в кол-ве пол кило (не зарабатываю я...) , опарыша не кидал- попробывать хочу. А про то что опарыш разламывает шары - это вроде всем известно(я это узнал прочитав матчфишинг) , можно конечно опарыш кипятком, что б сопкойней был smile , но куда приятней рыбе дёргающейся опарыш и ещё в прикормке, да и вроде россияне уже отказались от кипятка.

ASДата: Вторник, 29.01.2008, 12:34:00 | Сообщение # 42
Хранитель
Quote (Bivalex)
Разницу почувствовал? Озвучишь?

Все просто: берешь в одну руку 75уе(средн стоимость) и 870уе-сумма за которую был куплен спин которым мне довелось половить 4 часа (кстати результативно,а при вываживанииоказалось что спин со сложным строем)
ИТОГО: 75 протие 870- прочувствуй разницу(именно прочувствуй ) biggrin
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

ASДата: Вторник, 29.01.2008, 14:51:29 | Сообщение # 43
Хранитель
Quote (Архитектор)
ну! Кому тут спининг на заказ? Налетай!!!!

И (на..ра) зачем я дал признательные показания на вопрос: ловил ли
Теперь придеться БРАТЬ.......а может лучше в поплавочники....
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

АрхитекторДата: Вторник, 29.01.2008, 14:54:43 | Сообщение # 44
Рыболов со стажем
Quote (AS)
а может лучше в поплавочники

А вот кстати, тут недалеко ф рыб гастрономе видал штекер недорого и платформа неплохая... За всё просят пятёрку. Считай что даром. Если берёшь комплект, в подарок — поплавок....

smile :) smile

Сообщение отредактировал Архитектор - Вторник, 29.01.2008, 17:01:28

CapitanTwertyДата: Вторник, 29.01.2008, 14:57:05 | Сообщение # 45
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
AS,
Лучше в доночники (не фидерщики!) а то Архитектор ща посчитает скока стоит болонка (не собака а я читал, тут что есть такая снасть ) на заказ.

В запасе

Сообщение отредактировал twerty - Вторник, 29.01.2008, 15:04:53

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Поплавочная болталка (общие вопросы поплавочной ловли)
Поиск: