Вы здесь

Поплавочная болталка - страница 3

Опубликовано ср, 08/13/2014 - 08:18 пользователем Архитектор
общие вопросы поплавочной ловли
Архитектор
Quote (Kamaz)
зачем мне менять крючок 18№ на 12 - 14№?!

На 12 не надо, но если лещик крупный, то 16...14 будет как раз. Это раз. smile А во-вторых, есть общепринятые каноны, написаные людьми, которые провели на различных водоёмах в 1000 раз больше времени чем ты, и в 500 раз больше, чем я. smile

Quote (Kamaz)
Ведь количество поклёвок будет реже!

Почему? Кто тебе такое сказал? На 14-м крючке поклёвок может быть меньше, чем на 18-м только в том случае, когда лещика можно соблазнить одиночным мотыликом на падении.

Quote (Kamaz)
на 18№ вполне нормально можно вываживать крупных подлещиков и лещей

Можно, только зачем? Да и вообще нужно уточнять снасть, которой ловишь. Попробуй на крючёк из тонкой проволоки матчем или болонкой половить на дистанции за 30 метров. Сходы на подсечке будут через поклёвку.

Quote (Kamaz)
А насчёт спора я подумаю!

Думай smile Только хорошо думай... smile
Kamaz

Quote (Архитектор)
есть общепринятые каноны, написаные людьми, которые провели на различных водоёмах в 1000 раз больше времени чем ты, и в 500 раз больше, чем я.

Оспаривать это я не буду, я просто высказал своё мнение так, как я считаю нужным!

Добавлено (23.02.2008, 00:12:48)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Почему? Кто тебе такое сказал? На 14-м крючке поклёвок может быть меньше, чем на 18-м

Проверено практикой!! biggrin

Добавлено (23.02.2008, 00:14:30)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Да и вообще нужно уточнять снасть, которой ловишь.

Ловлю я махом.
Kamaz
Quote (Архитектор)
тебе не мнение высказывать с твоей категаричностью

Вы ошибаетесь
smile

Добавлено (24.02.2008, 18:39:20)
---------------------------------------------

Quote (Kamaz)
На 14-м крючке поклёвок может быть меньше, чем на 18-м

Как провести статистику по крючкам? smile

Добавлено (24.02.2008, 18:41:21)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
А я ловлю всеми поплавочными снастями.

О ваших поплавочных снастях можно узнать по подробнее?

Добавлено (24.02.2008, 18:42:52)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Хочешь чему-то научиться в поплавочной ловле — я тебя многому могу научить.

Не вопрос, я буду очень признателен! biggrin
Kamaz
Quote (Архитектор)
Элементарно. Вести дневник. Наблюдать, фиксировать, читать, анализировать.

В летнем сезоне 2007 г., я вел дневник, но какими крючками я ловил - я не писал. Я писал: место, время, погодные условия, прикормка, наживка, вес улова.

Добавлено (25.02.2008, 20:14:21)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
И напрасно ты иронизируешь.

Это не ирония ( смайл- знак радости к выше изложенному предложению!)

Добавлено (25.02.2008, 20:21:20)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Вот тебе урок №1:

Большое спасибо за урок №1
Далее уроки будут?

Добавлено (25.02.2008, 20:23:28)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
в ходе рыбалки есть вопрос общей тактики

Можно узнать об этом больше?
Тюлень
Задумался над вопросом, о полезности лопатки.Кто-нибудь заметил существенную разницу между крючками с лопаткой и ушком?
Dionis
Почему тогда вы сами не участвуете в соревнованиях??????? Я бы например ходел бы посмотреть нато, как можно приехать на рыбалку, задать себе цель ловить леща от 1кг. до 1,5кг. Это было бы интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (25.02.2008, 22:44:00)
---------------------------------------------
Я обращаюсь к Архитектору.
Tikhon

Quote (Архитектор)
Не клюёт потому как крючок большой.." — это ерунда. Размер крючка и замена номера крючка в большую/меньшую сторону в ходе рыбалки есть вопрос общей тактики

Попробую подключитьсся к дискуссии smile

Сухая статистика:
За последних восемь рыбалок (6 - штекер, 2 - мах, лето-осень 2007г.) в одном конкретном месте (Чигиринская дамба) в 80% случаев замена крючка на более мелкий номер приводила к заметному увеличению количества поклевок. Более того, почти всегда при отсутствии либо 20-40 минутном перерыве в клеве, после установки крючка более мелкого номера, рыба снова начинала брать. smile Вполне допускаю, что в случаях использования снастей для дальнего заброса, размер крючка не столь критичен. Однако в местах, часто посещаемых рыболовами, иногда этот фактор становится определяющим. Что еще интересно - несколько раз при смене крючка на более мелкий, случались поклевки хороших подлещей. В то время, как на более крупный крюк брала до этого одна мелочь. Но это все относится к случаям, когда характер клева был довольно-таки вяловатым. При стабильном хорошем клеве - размер крючка большой роли не играет. Все конечно ИМХО.
Kamaz

Quote (Tikhon)
(Чигиринская дамба) в 80% случаев замена крючка на более мелкий номер приводила к заметному увеличению количества поклевок.

Полностью с вами согласен!

Добавлено (26.02.2008, 22:37:25)
---------------------------------------------
На рыбалках при ловле на поплавочные снасти, я поступал так как меня учили (выбор лески, крючка, поплавка и т.д.). А первым учителем был Тихонов К.А., За что я ему особо благодарен!!! smile
Тюлень

Quote
На рыбалках при ловле на поплавочные снасти, я поступал так как меня учили (выбор лески, крючка, поплавка и т.д.). А первым учителем был Тихонов К.А., За что я ему особо благодарен!!!

+1!!!
Архитектор
Quote (Tikhon)
Попробую подключитьсся к дискуссии

smile И это очень хорошо.

Quote (Tikhon)
Более того, почти всегда при отсутствии либо 20-40 минутном перерыве в клеве, после установки крючка более мелкого номера, рыба снова начинала брать.

А вот тут не факт, что более мелкий крючёк принёс поклёвки. Дело очень даже может быть в более естественной подаче наживки, ввиду того, что более мелкий крючёк легче и мотылик/опарыш движется в нижних слоях воды более естественно. На махе в данном случае без уменьшения размера крючка поклёвки может принести распределение огрузки. Штекер - то же самое, плюс мы можем и плотву и лещика "подразнить" игрой. Иногда шевеление крючка с наживкой в пределах 5 мм может вызывать ажиотажный спрос на дне smile Да и есть ещё одно "Но" в пользу бОльших крючков. Чем мельче крючёк, тем мельче рыба. Хотим отсечь мелочь - увеличиваем насадку. Увеличиваем насадку - увеличиваем крючёк. Я на полном серьёзе в предстоящем сезоне при ловле матчем леща, буду использовать макароны-звёздочки и червей (при отсутствии ерша и мелкого окуня), дабы отсечь пиписочную плотву. Плотву я достаточно часто ловлю на кукурузу, а №18 и кукуруза — не совместимы. Скажите макароны и кукуруза это не спортивно? Ну и фиг с ним, устал я от 20-ти граммовой плотвы и 70-ти граммового подлещика. Размер насадки и, как следствие, размер крючка позволяет провести селекцию рыбы по размеру. А вот как подать более естественно и не смутить рыбу — это уже дело правильной оснастки и техники рыболова.

Да и вообще, я разве призываю ловить крючками № 10? По большому счёту на 6...7 - ми метровом махе крючёк № 16 — край, крупнее нету смысла. Только вот (вспония с чего начались "крючковые дебаты") нужно ли пытаться ловить леща от 1 кг. махом, да ещё и на крючёк №18? На мой ум — даже не стоит пытаться.
Архитектор

Quote (Tikhon)
При стабильном хорошем клеве - размер крючка большой роли не играет.

Костя, я давно себя насильно заставил отказаться от " большой роли не играет". Важно всё, до последней мелочи, но не надо на мелочах заморачиваться.

Вот мы уже неделю с парнями гоняем вопрос размера крючка. И никто не затронул вопрос в контексте "размер крючка-диаметр лески". Никто даже не подумал о том что размер крючка на прямую зависит от того где он будет находиться — лежать на дне, косаться дна, находиться над дном. Никто понятия не имеет, что при ловле того же подлеща крючёк при определённых условиях является подпаском и фиксирует малейшее прикосновение рыбой крючка подъёмом поплавка на пару тройку милиметров.

И повторю ещё раз: размер крючка и количество поклёвок — это оправдание. Всё должно быть логично. Если мы поставили рыбу на прикормку, то мы должны не соблазнять её маленьким крючком, а создать над пятном прикормки кормовую конкуренцию. И тогда на падении насажки наживки мы будем получать поклёвки практически на падении (если речь идёт о плотве) и на каждой проводке (если речь идёт о подлещике).

Ещё добавлю о размере крючка. Если мы ловим леща и планируем из подошедшей стаи получить по крайней мере двух, то мы должны при поклёвке первого форсированно "сорвать" его с прикормки, дабы не напугать второго. Уверенно и форсированно мы это можем сделать снастью несколько "огрубленной", в том числе и размером крючка в сторону увеличения.
Tikhon

Quote (Архитектор)
А вот тут не факт, что более мелкий крючёк принёс поклёвки. Дело очень даже может быть в более естественной подаче наживки, ввиду того, что более мелкий крючёк легче и мотылик/опарыш движется в нижних слоях воды более естественно.

Факт - более мелкий крючок принес поклевки. Не спорю, что вероятно именно за счет ...более естественной подачи наживки..
Quote (Архитектор)
На махе в данном случае без уменьшения размера крючка поклёвки может принести распределение огрузки.

Может принести, а может и нет smile Зависит от конкретных условий, но мы ведем речь все же о крючках.
Quote (Архитектор)
Чем мельче крючёк, тем мельче рыба.

И на мелкий крюк частенько берет крупный рып.
Quote (Архитектор)
Хотим отсечь мелочь - увеличиваем насадку. Увеличиваем насадку - увеличиваем крючёк.

Согласен. Но при участии в соревах (а у меня это более 50% всех выходов на рыбалку) никого отсекать мы не хотим. Ну только в случае реального жора разной по размерам рыбы. Увы, это происходит нечасто.
Quote (Архитектор)
По большому счёту на 6...7 - ми метровом махе крючёк № 16 — край, крупнее нету смысла.

О чем спорим? smile № 16 - это большой крюк? А № 18 - это уже малый?
Quote (Архитектор)
Только вот ... нужно ли пытаться ловить леща от 1 кг. махом, да ещё и на крючёк №18? На мой ум — даже не стоит пытаться.

Исходя из предыдущей цитаты - № 16 -это "край"(я так понял - максимум), а № 18 - "даже не стоит пытаться"(это уже мало) Что остается? smile Видимо - № 17! smile Большая редкость в наших магазинах замечу.. smile