Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Поплавочная болталка (общие вопросы поплавочной ловли)
Поплавочная болталка
SergoДата: Четверг, 25.02.2010, 10:08:35 | Сообщение # 136
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Quote (maaks2009)
Подскажите как правильно оснастить удочку для ловли в стоячей воде! Меня интересует все начиная от крючка до самого удилища.

Максим, удочка - понятие растяжимое! Есть маховая удочка с глухим креплением лески - она расчитана больше на деликатную ловлю некрупной рыбы до 0,5-1кг. Есть матчевая удочка с кольцами и катушкой для скользящей лески и дальнего заброса - для любой рыбы, недоступной на длину махового удилища.

Почитай внимательно всю инфу в разделе "Поплавочная удочка" и много вопросов отпадёт, а потом присоединишся к нам на весенний совместный выезд и посмотришь вживую готовые удочки с оснастками.

AnglerДата: Четверг, 25.02.2010, 15:33:44 | Сообщение # 137
Могилевский рыболов
Quote (maaks2009)
Привет коллеги! Подскажите как правильно оснастить удочку для ловли в стоячей воде! Меня интересует все начиная от крючка до самого удилища. может есть какая нибудь ссылка где можно глянуть?

Ну что же. Учитывая Постоновку вопроса могу предположить что ты начинающий. Потому для стоячей воды могу посоветовать для начала маховую удочку, длина 4-6 метров. основная леска 0.12 поводок 0.1.Крючек номера 16-18 по международной классификации. Поплавок легкий до 1.5 граммов, с тонкой антенкой, длинным килем и каплевидным телом.
Глянь еще эту ссылочку

Говори что думаешь, думай что говоришь!

maaks2009Дата: Четверг, 25.02.2010, 18:31:23 | Сообщение # 138

В принципе я врыбалке долеко не новичок, просто никогда не углублялся в попловочную рыбалку. Ловил простой удочкоу телескопичкой с катушкой, поплавком выбранным не по какаким-то параметрам, а какой понравитсят ( лиш-бы стоял ). Результты конечно небольшие все зависит от везения. Поймал-хорошо, не поймал-плохо! Сейчас хоч освоить дсоканально потому что очкнь нравится, постоянно езжу на рудею и никак не могу настроть скою палку! Вроде посоветовали поплавок хороший но не могу выстовить глубину! то-то нетак то это. Интересует на каком расстоянии вашать грузки от крючка, сколькогрузиков должно быть. Столько мнений.Тем более сейчас столько всяких снастей, вот и хотелось бы узнать все поподробнее!

AnglerДата: Четверг, 25.02.2010, 19:17:03 | Сообщение # 139
Могилевский рыболов
Quote (maaks2009)
Вроде посоветовали поплавок хороший но не могу выстовить глубину

Ну тут глубина выставляется очень просто: можно как обычно это делают увеличивать глубину пока поплавок не ляжет на воду а потом уменьшать на расстояние равное расстоянию от крючка до грузила как только поплавок примет рабочее положение можно быть уверенным что крючек либо лежит на дне либо завис у самого дна. Можно воспользоватся глубомером типо небольшой оливки и выставить глубину более точно.
Quote (maaks2009)
Интересует на каком расстоянии вашать грузки от крючка, сколькогрузиков должно быть.

Ну с огрузкой есть много всяких мудростей, однако я делаю примерно так: поводок длинной 15-20см у самой петли вешаю один два грузика 0.1 грамма (лучше конечно взять поменьше но в Могилеве таких не продают) это в зависимости от антенки. потом выше распологаю где то 30% от основной огрузки еще выше оставшиеся 60%. Лучше всего использовать в каждом случае несколько маленьких дробинок, одинарные часто путаются. Если те 0.1 грамма что мы повесили у поводка лежат на дне или их преподняла рыба то антенка поплавка должна находится полностью над водой, в рабочем положении антенка погружена в воду на 2/3 или на 1/2 (мы сейчас говорим о маховых поплавках).

AnglerДата: Четверг, 25.02.2010, 19:21:38 | Сообщение # 140
Могилевский рыболов
Леска при маховой ловле крепится к кончику удилища посредством специальных коннектров (хотя можно и самому придумать, главное чтобы леска за крепление не путалась, ну и оно должно быть достаточно прочным)

AnglerДата: Четверг, 25.02.2010, 19:24:52 | Сообщение # 141
Могилевский рыболов
Про поплавки еще почитай здесь немного
Здесь про мах

maaks2009Дата: Четверг, 25.02.2010, 20:30:49 | Сообщение # 142

Опишу свою ситуацию, так будет более ясно! У меня удочка 4,5 м. На ней безинерционная катушка, леска 0,25 поплавок-( сказали лещовый, гдето 2г, ) длинный как палочка, поводок 0,15, крючок-5. Ловил ей все подряд никогда не переоснащая, и карася и плотву и на течение ибез. Весной красноперку в траве, уклею повыше , т е все подряд! И вот с другом на рудее ловили мелоч ( весной ). Унего подленнее удочка и он закидывакт праям к трове_ подлещики, плотва по крупнее. Я докинуть не могу. Залес по яйца- вроде в тоже место кидаю а совершенно ничего! У него чуть заметные поклевки ( ели ели )-- подсекает есть, я поклевок не вижу, объедает ивсе! Ну думаю надо несколько маленьких грузиков, а не один большой. Опять тоже самое. Леску тоньше поставил поплавок уменьшил--Не могу закинуть, то за дерево зацеплюсь ,то рядом возле себя упадет! Купил кркеплени для поплавка (незнаю как правильно) дробинки токие плостмассовые ( пмойму стопор), закрепил выше поплавка, и как спинингом закидываю, опять проблема --поплавок лежит себе а до стопора не доходит ( как будто глубина там 200,000 метров) Короче как првильно непойму

fadetoblackДата: Четверг, 25.02.2010, 23:03:39 | Сообщение # 143
Рыболов со стажем
Quote (maaks2009)
Опишу свою ситуацию, так будет более ясно! У меня удочка 4,5 м. На ней безинерционная катушка, леска 0,25 поплавок-( сказали лещовый, гдето 2г, ) длинный как палочка, поводок 0,15, крючок-5....

Ну это у тебя универсальная удочка... Тебе нужен "мах" 6 м или два 5 м и 7 м. И тогда не нужно будет ничего опИсывать

CS

fantom666Дата: Пятница, 26.02.2010, 10:21:20 | Сообщение # 144
Заслуженный рыболов
Quote (fadetoblack)
Ну это у тебя универсальная удочка... Тебе нужен "мах" 6 м или два 5 м и 7 м. И тогда не нужно будет ничего опИсывать

Совет хороший, только какова будет цена вопроса, может есть варианты попроще? smile

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

fadetoblackДата: Пятница, 26.02.2010, 11:16:49 | Сообщение # 145
Рыболов со стажем
Quote (fantom666)
Совет хороший, только какова будет цена вопроса, может есть варианты попроще?

Цена вопроса стоимость 6 м New Hunter'a в районе 100 тыр вроде.
ЗЫ Вспомнилось одно выражение: "Тяжело получить довольствие от рыбалки удочкочкой которю невозможно поднять..."

CS

maaks2009Дата: Пятница, 26.02.2010, 15:32:00 | Сообщение # 146

Спасибо! Буду пока знакомится с форумом!! smile

fantom666Дата: Суббота, 27.02.2010, 00:04:22 | Сообщение # 147
Заслуженный рыболов
Quote (fadetoblack)
Цена вопроса стоимость 6 м New Hunter'a в районе 100 тыр вроде.

Ну 100 тыр это не много, а сколько стоит один толковый поплавок и сколько надо готовых оснасток чтобы ловить в любых условиях и ни чего не опИсывать?

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

TikhonДата: Суббота, 27.02.2010, 11:09:51 | Сообщение # 148
Рыболов-спортсмен Могилевская ФРС
Quote (fantom666)
а сколько стоит один толковый поплавок и сколько надо готовых оснасток чтобы ловить в любых условиях

Толковый поплавок стоит 5-7 тыр. Три-четыре оснастки хватит. По граммам: 1 - 1,5 - 2 - 3.

maaks2009Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:54:55 | Сообщение # 149

никак не пойму, для чего нужен подпасок?

SergoДата: Понедельник, 08.03.2010, 01:17:35 | Сообщение # 150
Заслуженный рыболов
Quote (maaks2009)
для чего нужен подпасок?

Подпасок - самый маленький грузик, который у тебя есть, цепляется на поводок или чуть выше его соединение с основной леской (чтобы не менять после обрыва поводка). Подпасок максимально точно доогружает поплавок в конкретных условиях ловли и нужен для фиксирования малейших поклёвок целевой рыбы, не пугая её.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Поплавочная болталка (общие вопросы поплавочной ловли)
Поиск: