Вы здесь

Поплавочная болталка - страница 1

Опубликовано пн, 08/11/2014 - 14:08 пользователем Архитектор
общие вопросы поплавочной ловли
Архитектор
А что, на поплавок, никто не ловит?
Sergej
Я ловлю - следующая поездка с поплавком
ValeryS
я уже писал, что фидер заброшен в дальний угол! Даже полудонки так себе! А вот поплавок - ЁУ! Только вот так и не вышкребся на достойную болонку. Может ещё успею! А ещё хочу с лодки.
Тюлень
я ловлю , половил 2-е рыбалки на ультромегалёгкие smile поплавки- вельми понравилось!
Тюлень
поплавок 0,01??????? surprised
это как?

мой блин на 0,15. незнаю куда меньше т.к. мелкий блин тонуть два дня будут.

Что мне понравилось с очень лёгкими полавками по сравнению с более тяжёлыми, то ,что сразу понятно , что рыба делаеет , либо она просто обсасывает мотыля либо уводит в бок или легко приподнимает . Ловить на лёгкие поплавки я считаю можно где глубина не больше 2-ух метров .

По поводу развсовки - 2 самые мелкие дробины весом 0,09 грамма(т.к. мельче нет) , одно из них пришлость грызть , что б не перегрузить
Тюлень
тобишь полавок и вся оснастка расчитана на некрупую рыбу и ловить в ноябре.Я ловил на этот 0,15 в мелкую волну и боковой порывистый ветер-полавок стоял ровно .

З.Ы. нуна будит прикупить ещё мелких полавков
Angler
Извращенци, не знаю куда его засунуть можно, ентот 0.01, хотя, можно вобще без груза, тож класная оснастка, поплавочек и крючечек. biggrin
а вобще не пробовал, так чего говорить? cool (вопрос риторический biggrin )
Angler
согласен
Angler

Quote (Архитектор)
На поплавке вместо привычной надписи огрузки в граммах написаны цифры, предположим — 4Х16.

Что это значит?


Действительно, что?
Bivalex
4 грузила N16...
З.Ы. Или 4 ведущих колеса из 16 имеющихся в наличии... Кому что ближе...
Sergej
Каких-то заумных циферь понаписали...
А вот объаясните лучше следующее
Обычно ловлю поплавком 0,8 гр (огрузка) все прекрасно, пока ветра нет
В ветер не видно смещения антеннки скажем на пол сантиметра, соответственно осторожную поклевку не заметно. Что делать?
Angler
Игорь (Архитектор) как относишься к огрузке попловка не дробинками, над подпаском, а оливкой одной скользящей?
Angler
ну почему если не на дне, вот к примеру и путаться так не должна, и еще некоторые плюсы. Есть еще советский у меня журнал "рыболов спортсмен" там рекомендовали именно такой вариант огрузки.
Архитектор
Вот я в матче описывал оснастки. /sites/default/files/bagor/_fr/1/23146367.jpg И обращал внимание на распределение огрузки. Как разместить огрузку на леске — чётких канонов нет. Если тебе так удобно - делай так. Разрешено всё, что работает. Учитывай при изготовлении оснасток, если ты планируешь участвовать в соревнованиях, размер подпаска. Условия ловли могут быть разные и при сильном волновом течении для того чтобы остановить дрейф оснастки, придётся подпасок "уложить" на дно. В таком случае, согласно правил, подпасок не должен привышать 10% от общей огрузки. Основной огруз — как тебе угодно. И по форме, и по месту крепления, и по способу монтажа.
Angler
придется попробовать, ну и в общем спасибо!
Архитектор
Quote (Sergej)
В ветер не видно смещения антеннки скажем на пол сантиметра, соответственно осторожную поклевку не заметно.

Полсантиметра — это не остарожная поклёвка. Это уже поклёвище! smile

Не важно на сколько притаприваеться или подымается поплавок. Важно насколько чётко он это делает.

Quote (Sergej)
Что делать?

Во-первых, огружать поплавок до середины антенки. Видно антенку хуже, зато поклёвки заметней.

Во-вторых, при осторожном клёве не использовать поплавки с металлическим килем. Они инертны и фиксируют поклёвку с небольшим опазданием. Плюс на волне их больше болтает.

В-третьих, для ловли на волне использовать дрифтбитеры. Это специальные поплавки для таких условий.

Всё вышесказанное относиться к ловле на стоячих водоёмах.
Sergej

Quote (Архитектор)
для ловли на волне использовать дрифтбитеры

ты с кем сейчас разговариваешь?
Sergej
Вообще-то я похожие паплавки использую давно, но бюджетные - какойто "эксперт" с угольным килем
При отсутствии ветра оч неплохо
Архитектор
Например вот такой. Колмик Космо:
Sergej
Тяжеленькая наверно штучка... Можно подробнее
Тюлень
Я эти поплавки спрятал в 2-ва тубуса и в шкаф .Ещё раз спасибо(коньяк на след. встрече по-любому) :)!Вот только оснастки я не делал т.к. нету времени на выезды , что б всё это дело оттестить поеду на промоины со штыком.

А по-поводу отката в 1 приём- чё тут катать на дамбе без вопросов , на ровном берегу если только в безветрие , ну если постараться то и при лёгком ветерке тож мона.

Вот почитал матчифишинг, какой-то у них новый платформенный бзик - сменили милло на некую Риву.Можешь расказать про неё (если знаешь конечно) .Мне так показалось на эих ривах работает практическое большенство украинских команд ?!
Архитектор
Кстати о поплавках....

http://cralusso.com/angol/termekek.php Cralusso маленько поменяли линейку поплавков, добавилось аксессуаров....
Тюлень
Всё это хорошо и плотва и мотыль , но блин холодно иногда бываит сидеть.Да и я слышал такую штуку, мол нельзя супер современные удилища(да и не только суперсовременные , просто углёвые) использывать при t<5C/
Тюлень

Quote
Опа, Паша, а на льду теплей? Экипировка по погоде: термобельё, обувь, кахстюм с карманами рыболова-зимника и проч...

Я представляю как я буду катать штык в своей зимней аммуниции и мне плохо становится smile
Тюлень
Порылся в сети нашёл их оф.сайт .Блин действительно большая, даже очень большаялиния платформ на любой вкус и цвет очь понравилась штука со спинкой smile http://www.rive-france.com/nouveaute.php?vid=fr&login=&session=

вот олько рива весьма и весьма объёмистая . С такими данными можно на дому сделать агрегат пускай меньшего качества но 100% рабочий удобный крепкий и т.д. smile
deangelis
2 Архитектор,

Охренеть... Да вы батенька маньяк!
Я как нибудь напрошусь на поплавочную ловлю biggrin
Сам ловить не буду, близко подходить не буду. Только смотреть.
Очень интересно увидеть поплавкового маньяка в действии. biggrin
Архитектор
alex_il, Да нормальная оснастка, только огрузку лучше собрать в одну точку, т.к. при распределённой оргузке уклейка будеть на каждом забросе идти на наживку, что собственно чревато постоянным поиском горизонта. Да и скорость ловли с локальной огрузкой повыше.

Quote (alex_il)
а с мизинец мне не нужна - я не спортсмен

Не знаю почему, но все считают, что спортсмены ловят исключительно пипку... ПравЕльные спортсмены ловят правЕльную рыбу. smile

Вот и вот тому подтверждение... smile
alex_il
я так специально огрузил - можно в кучу сдвинуть, а можно растянуть
Архитектор

Quote (Tikhon)
не меньше № 16

Можно и № 16. Я люблю № 18 для уклейки.

Quote (Tikhon)
будут сходы...

Сходы и заглоты по самое "нехочу" контролирую спуском оснастки. Т.е. пытаюсь держать уклейку в оптимальном для качественного зацепа горизонте. Но это всё мои "бзики"

smile
Тюлень
соб-на нарыл такую вот картинку отсюда вопрос: кто-нибудь использовал такую вещь именно с таким креплением поводков ?поводочница
Архитектор
Я лично не пользовал, но у российских спортсменов такие поводочницы нонче в моде. Тем кто не уделяет должного внимание "одинаковости" smile длинны одноколиберных поводков такого рода поводочница — момент самодисциплины и более внимательного подхода к подготовительному процессу рыбалки.
Тюлень
Перестал народ ловить на поплавок все на спининги перешли ... . smile
CapitanTwerty
Архитектор,
Ты по серьезному относишся к поплавку по тому у меня к тебе вопрос:
Рыболовный спорт в Беларуси, кроме марального удовлетворения, приносит какие-то материальные благи?
Тюлень

Quote
Паша, вот тебе головоломка про универсальность снастей. Спортивно-поплавочная...

Водохранилище. На 13-ти метрах не рыба, а сплошное мучение: мелкая плотва, уклейка, ёрш да окунь. При том, что она мелкая так и клюёт как в ванной — рыба в полчаса. Глубина - 3 метра, дно светлое, лёгкий ветер слева... На следующем основании свала совсем другая картина. Мерная плотва, подлещ до полкило. Плотность рыбы достаточно высокая. Глубина 4,5 метров. Дистанция от берега — порядка 16 метров.

Кофр у тебя идеальный — есть всё. Какими поплавочными снастями можно достать до рыбы? Какую снасть выберешь ты? И почему?

если бы я умел ловить на матч я бы конечно достал болонку :))) , метров на 7 с глухой оснасткой, но и матч тоже выставил бы. Почему- потому что штыка не хватает.
Тюлень
вот бы ещё штекера научится делать...

Quote
Мах 11 метров. Почему?

ну его ... в кофр 11 метров , как-то наблюдал картину заброса оснастки махом 11 м. - нечто похожее на полёт ракеты земля-воздух-земля :)))
А почему болонку 7 м. даж не знаю ...
Andre10

Quote (Архитектор)
Удар по производителям поплавков...
Как сделать поплавок, похожий на Боло, смотреть здесь

СПАСИБО.
Игорь, поясни пожалуйста, принцип крепления к леске в верхней точке поплавка и из какого материала делали?
CapitanTwerty
Архитектор,

Меня еще прошлым летом пригласили половить в проводку с лодки на Соже.
Я даже всё купил, но из-за недостатка времени выехать не получалось.
У меня к тебе вопрос как к спецу по ловле на попловок, посоветуй варианты оснастка проводочной снасти с длинной проводки до 30 метров, глубина в месте лова 2,5- 3,5 м. Предпологаемый обьект ловли - Лещ.
И если можно подетальнее с прикармкой и наживками, насадками. Ну вобщем как ты умееш!
А то я в последний раз ловил в проводку лет .............8 назад на ракушку sad думаю что все ушло далеко в
Архитектор
С разу, с ходу и пойдём с самого начала.

Удилище. Если планируешь ловлю исключительно с лодки хватит и пяти метров. Если планируешь ловлю впроводку и с берега, тогда шесть. Если собираешься ловить в проводку "по взрослому" — семёрочка.

Катушка. Безинерционная. Размер по Шимане от 3000. Фрикцион - задний.

Леска. 0,14...0,16 — основная. 0,09 - 0,11 - поводок. И то и другое лучше от хорошего производителя. Векстерс или та же Шимана вполне сгодиться. Если найдёшь итальянские брэнды, типа Трабуки или Колмика — вообще отлично.

Крючёк. На лещика вполне сгодиться №16 или 14 (по Европе) из толстой проволоки. Отдельные модели от Гамагатсу, Колмик серии 957 и Сасами будут супергуд.

Оснастки, форму поплавка посмотри в "Болонской удочке" посты # 36 и 37. Для ловли лещика оптимальная оснастка для ловли с активной придержкой.

Прикормка. Что найдёшь в магазине, то и мешай. Прикормку бери по принципу: Кого и где ловим, тем и кормим. Т.е. есть в магазине, допустим Трапер. Берём 2,5 кг "Трапер Река" и 1 кг "Трапер Лещ". На течении будет оправдано использование жидкой аромы от того же Трапера. Ловим леща — берём "Лещ". На 3 кг сухой смеси - четверть бутли будет само то. Если рыба активная следует добавить кормовых компанентов. По богатому — полкило мотыля или пол литра опарыша. По нашему — грамм 700 вареного пшена. Как варить пшено тебе расскажет Тюлень. Ему полезно повторить smile Грунта по активной рыбе добавляем четверть от объёма смеси. Если холодно, вода выше уровня, короче рыба капризная - то грунта добавляем до пропорции 1:1 или даже больше прикормки. Стартовый закорм 10...15 шаров в локальную точку или "по-дорожке" планируемой проводки. С лодки точно закормиться, думаю никаких траблов не будет. И естественно, регулярный докорм каждые 3...5 проводок по 3...5 небольших шариков.

Проводка. Огрузка поплавка подбираеться так, чтобы при свободном проплыве оснастка шла в 2...3 раза медленнее основного потока. Если есть желание, могу тебе показать парочку фишечек и будешь уверенно ловить поплавками в диапазоне от 6 до 12 грамм на ЛЮБОМ течении. Насколько я понимаю, планируется проводка с длинным отпуском оснастки. Леску держим исключительно над водой. Тем самым мы контролируем проплыв достаточно чётко. Рекомендую делать придержки оснастки, лещик это любит. Крючёк с наживкой волочится по дну. Наживка для лещика на реке — от одиночного мотыля до пучка червей.

Это так, очень коротенько. Вообще ньюансов хватает. Почитай Болонскую удочку, Прикормку, и статейку мою про прикормку в каталоге статей.

Вообще на словах достаточно сложно. Вот на рыбалке совместной - другое дело. Дал бы тебе в руки "дяденькину болонку" пара проводок — и тебе бы всё стало понятно и логично. А промер и закорм на дальних рубежах — это вообще отдельная песня. Дисертацию можно написать.
Тюлень

Quote
грамм 700 вареного пшена. Как варить пшено тебе расскажет Тюлень.

"Берёшь 2 стакана пшена заливаешь 4 стаканами воды, щепотка соли, 2 чайные ложки сахара. Ставишь на огонь, доводишь да кипения, варишь 10 минут. Дальше берёшь друшлаг, застилаешь его марлей, выливаешь свареное пшено и тщательно промываешь под холодной водой. " smile

Quote
По богатому — полкило мотыля или пол литра опарыша

и не забываем добавлять клей для опарыша! wink