Вы здесь

Болонская удочка. - страница 1

Опубликовано вс, 09/07/2014 - 19:44 пользователем Архитектор
Всё о ловле поплавочной удочкой на течении.
Архитектор
Подготовил 2 оснастки для поплавков Cralusso Bolo http://cralusso.com/angol/bolo.html . Визуально выглядят странно и непривычно. Центр тяжести — в районе отметки веса на лицевой части поплавка. Тяжелый металлический киль делает поплавок несколько инертным. Попробывал вспомнить механику и приложить силы, действующие на поплавок при проводке — работы поплавка не понял. Нужно пробывать "гонять" вживую. С нетерпением жду выходных попробывать их в деле. О результатах отчитаюсь.
poseidonby
Игорь, а как ты его огружал - равномерно по типу хвоста? Сколько ты грузов повесил? как распределял их? Ума не приложу как мне это чудо огружать, да и времени нет в нете искать smile
chipolino
Архитектор. Эх... давно на поплавок не ловил, но попробую.
1. Ракушка- прудовик тело типа вензеля на пирожном biggrin
2. Для ловли используется часть типо молоки(кишка biggrin )Резать не надо
3 Крючок острый с длинным цевьем. Насаживать в 2-3 прокола. Перед этим ее желательно слегка подсушить, чтоб лучше держалась на крючке.
4.Проводка у дна с его касаниями. Придержка приветствуется.
5. ИМХО. Ловля на ракушку- прцесс весьма трудоемкий. Кормить надо этой же чепухой только дробленой на камне. Только на прикорм ее надо кг 5. Одна поклевка крючок лысый biggrin Очень длительный процесс подготовки к ловле.
В конце концов есть более мобильные в ловле, но не менее уловистые вещи, напрмер пшеница cool Может профи что добавят, то же Alex
chipolino
Архитектор. Пожалуста... Мой предыдущий пост это воспоминания 10-летней давности cool Но в одном сейчас я уверен, как и в детстве-комить лучше одной ракушкой. Долбишь ее на камне вместе со скорлупой,мешаешь с песком и вперед. Хотя многое изменилось с тех пор в поплавке, прикормки сейчас любой... В любом случае пробуй, потом отпишешься. Днепр у нас классный, удовольствие от ловли получишь в любом случае-хоть с рыбой, хоть без рыбы smile
Архитектор
chipolino, ни разу не подвергаю сомнению сказанное тобой.

При ловле в проводку прикормки требуется очень много. Болонский способ ловли — прикормкоёмкий biggrin . Особенно если проводка с дальним отпуском снасти. Кормовая дорожка должна быть длинной. Согласись,

Quote (chipolino)
Только на прикорм ее надо кг 5.

и
Quote (chipolino)
Долбишь ее на камне вместе со скорлупой,мешаешь с песком и вперед

несколько разные вещи.

Я думаю, что при ловле на ракушку будет эффективна следующая тактика прикармливания: стартовый закорм промышленной прикормкой с небольшим количеством кормовых компанентов (толчёная ракушка из расчёта 200...300 гр на 1 кг смеси) с последующим докармливанием смесью грунт+ракушка с интервалом 20...30 минут. Естественно, это всё в идеале. Корректировки докармливания — по общей активности рыбы.
Архитектор
Кстати...

Кажется мне весьма продуктивным будет тандэм Кралуссо Боло&Ракушка... Ракушка, насколько я понимаю, имеет удельную массу больше воды. Стало быть поплавок будет слегка "перегружен" и проводка с активной придержкой может получиться очень эффективной. Да и общая чуствительность снасти возрастает.

Исходя из этого — пара вопросов...

Удержится ли ракушка на крючке при забросе на 10...15 метров?

Лещ на ракушку клюёт?
poseidonby
Вопрос о тактике прикормки при ловле болонкой для меня так и остался открытым. Ибо... ибо... Бросаю я прикормку гораздо ближе, чем оснастку, при сильных напрягах же при дальнем забросе шаров прикормки точность, как бы это сказать, хромает. Она хорошая, но почему-то хромает. broken Поэтому решил что прикармливать лучше мелкими шарами, но так сказать, масштабно, с большим разбросом. Вот. Так вот вопрос - собственно как прикармливать то. К тому же на Днепре шары прикормки уплывают, видимо, со скоростью поезда типа экспресс. Или ловить надо ближе?
chipolino
Как я уже писал выше, тельце ракушки- весьма нежная консистенция(во загнул shock ) Но я считаю что если подсушить, 2-4 прокола крючка то все будет намана. На ракушку на днепре клюет вся белая рыба плюс бонусы в виде миронов, окуней и т.д. cool
Архитектор
Дима, если дистанция ловли более 15 метров — рогатка, как при ловле матчем. До 15 метров с-руки можно "кормится" достаточно точно. Чтобы свести к минимуму "косяки" лепи шары одинакового диаметра, причём сразу всё, что планируешь для стартового закорма. Берёшь в одну руку 3...4 шара и начинаешь по одному забрасывать. Ориентир для каждого последующего — круги на воде от предыдущего.

Quote (poseidonby)
на Днепре шары прикормки уплывают, видимо, со скоростью поезда типа экспресс

Вопросов смывания прикормки мы косались давным-давно. Подыми cigar конспекты smile . Экспресс-рецепт без конкретизации: "вязкая" и тяжёлая прикормка+утяжелители. В качестве утяжелителей — грунт, глина и даже мелкий гравий. Прикормка увлажняеться в 2...3 захода, до предела.

А вот ловить надо не дальше-ближе, а по результатам промера дна перед началом ловли.
poseidonby

Quote (Архитектор)
А вот ловить надо не дальше-ближе, а по результатам промера дна перед началом ловли.

Тогда вопрос - как промерить дно на течении (в смысле -дальше - ближе). Методы, которые подходят для стоячего водоема, имхо, не подходят - этож какой груз должен быть, чтобы его не снесло течением showoff
chipolino
Архитектор. Добавил это уж точно. И я добавлю biggrin Есть такая классная весч, как эхолот. Кстати, есть ли у кого?
poseidonby

Quote (Архитектор)
Собираем всю огрузку в районе подпаска и пускаем по выбранной траектории.

Если честно, то я только с 20-грамовым поплавком еще что-то увидел. Даже 13 граммовым толком ничего не видно. Решил, что для промера надо купить вуду за 10 тыр и поплавком 20 гр. шпулять smile
А что касается промера на разных траекториях... Муторно как-то, да еще и записывать придется - где, на какой глубине, какие симптомы... Да-а-а-а. Как бы такими промерами рыбу всю не испугать fish
AlexMPivovarov
Quote (chipolino)
Есть такая классная весч, как эхолот. Кстати, есть ли у кого?

Действительно. Поделитесь опытом. Нужная весчь, или дань моде и понтам?
poseidonby

Quote (Архитектор)
Да собственно, а как ты собираешься увидить поклёвку, если не видно контакта со дном?

Да вот как бы это понятно, а на практике... Ладно, буду пробовать smile
AlexMPivovarov
Вот я и говорю....

Quote (AlexM)
Нужно переступить через стереотипы и попробовать погонять их в сезон.

Quote (AlexM)
И я понимаю , что скорее всего не прав.

Ждём сезон. Готовим мат.часть. smile
Stoubur
Как промерить глубину на течении.
Я пользуюсь очень простым вариантом. Снимаете самую большую дробинку с основной лески, и ставите на поводок в 1 см от крючка. После промера, делаете все в обратном порядке. Успехов.
AlexMPivovarov

Quote (РоткеТихра)
Я гонял 8 грамм, а нужон был 15, а то и 20 грамм.

Для меня, как для человека далекого от спортивного рыболовства, поплавки с ТАКИМ весом (15-20гр)- что-то запредельное. surprised И я понимаю , что скорее всего не прав. Нужно переступить через стереотипы и попробовать погонять их в сезон.
AlexMPivovarov
Боло с какой массой можно купить для тестирования?
Архитектор

Quote (AlexM)
"Боло" с какой массой можно купить для тестирования?

Саша, бери всю линейку, от 3 до 20 грамм. (3-4-6-8-10-12-15-20)

А вообще не тестировать надо, а брать и ловить! smile Поплавки - гуд! (для определённых условий smile )
Тюлень

Quote
"Боло" с какой массой можно купить для тестирования?

Я бы брал все сразу , т.к. рано или поздно всё равно всю линейку купишь:)
AlexMPivovarov

Quote (РоткеТихра)
А вообще не тестировать надо, а брать и ловить!Поплавки - гуд! (для определённых условий)

Согласен. Поздно я их заметил в этом году. На Днепровских просторах.
Тюлень
А почему 7(аргументы).Мне так кажеться 6 - само то ,наврятли тебе придётся или захочется ловить на глубине больше 6м,а если в лесу каком ловить 7-ой нормальный заброс не сделаешь если вообще сделаешь .
Архитектор
Смотрите какой зыбский поплавочек.... Colmic MENTA SCORREVOLE огрузка 4.00 – 6.00 – 8.00 - 10.00 – 12.00 – 15.00 – 20.00 - 25.00 – 30.0040.00 Как видно из картинки подразумевает скользящий монтаж оснастки, что иногда бывает необходимо и при болонской ловле. Полая антенка, диаметром 2 мм, не толстая и не тонкая, и хорошо заметная. В общем хочу)))))
ValeryS
Кстати, на Чигиринке испытал аналогичные поплавки (один из них успел уже сломать). Очень и очень понравились.
ValeryS

Quote (Архитектор)
Немного погонял Боло по Нёману... Отличные поплавки для ловли в проводку. Причём длинна проводки на ровном течении зависит только от зрения рыболова

Вопрос: поплавки сплавляются вниз по течению или их затягивает на середину реки?
Архитектор
Боло сплавляется по течению, т.е. обычная проводка. Сюрф забрасываем ниже по течению и "подымаем" против течения, манипулируя углом удилища относительно потока, в нужную точку.

Сюрфом у нас в РБ практически никто не ловит — уж больно этот поплавок на поплавок не похож...

Surf и Bolo

ValeryS
Дело в том, что я уже подумывал о том, что бы на Днепре доставить аккуратно наживку на некоторое расстояние от берега по принципу саночек. На саночки у нас ловят голавля. Саночки работают по принципу воздушного змея, их течением затягивает на середину реки. Но неудобство их в том, что процесс "заброса" и "вываживания" длится довольно долго и шумно. А вот использовать такой поплавок, который выполнял бы роль и саночек и поплавка - это интересно! Ещё в детстве я пытался реализовать этот эффект при помощи гусиного пера. Если его отгрузить так, что бы он не стоял вертикально, а лежал на воде, то на течении, поднимая либо опуская ниппельную резинку на поплавке регулировался угол атаки и его затягивало в сторону середины реки. Но в целом эта система очень неустойчива и малоинформативна из-за постоянной вибрации поплавка. Похоже, Surf - это отбалансированное устройство, позволяющее болонке приблизиться по свойствам к штекеру.
AlexMPivovarov
Поднимаем вопросы по болонке.
На выезде 24-25 мая в Обидевичах - актуальная снасть!
Архитектор

Quote (AlexMPivovarov)
На выезде 24-25 мая в Обидевичах - актуальная снасть!

Для комфортной ловли — поплавок Кралусо Боло 8...12 грамм. Или бочка до 12...15 грамм. Для уверенного контроля проводкой достаточно пятиметровой болонки (с учётом уровня воды который там был во время прошлого выезда). Если ветер по течению — удилище 6 метров.
AlexMPivovarov

Quote (AlexMPivovarov)
Поднимаем вопросы по болонке.

Как точно и провильно промерять глубину при ловле на течении?
Архитектор
Quote (ValeryS)
Ужас!

Так может.... сразу 2 делать? 17 500 сама катушка, плюс максимум 25 000...35 000 тыщ работа, плюс оптом дешевле. А?

Звони, короче)))

Ещё раз сорри...
Архитектор

Quote (ValeryS)
И всё это по наводке афробелоруса из Кении.

Спасибо за тёплые слова, Валера smile

Кста... На днях будет произведена прокачка невской катушки среднего размера - установлены подшипники и произведена балансировка... Предпологаемое время свободного вращения барабана - 1 минута 28 секунд... Опытом - поделюсь. Это я к болонке к твоей... Ты вроде интересовался когда-то инерционкой для проводки... Ну или купи на филимонова серт провочный... Классная - просто жуть... Но дорогущая, зараза - 299 000 sad sad sad

Сорри что нифтему...