Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Матчевая удочка (Особенности ловли матчевой удочкой.)
Матчевая удочка
AnglerДата: Воскресенье, 27.01.2008, 20:06:16 | Сообщение # 16
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
И то правда biggrin biggrin biggrin biggrin Что это я, ведь можно использовать поплавок в качестве указателя!)))

Говори что думаешь, думай что говоришь!

АрхитекторДата: Понедельник, 28.01.2008, 09:38:54 | Сообщение # 17
Рыболов со стажем
А вот и нивнимательно читаете ниразу.... smile И в болонке и здесь где-то писал я как прикормку на дальнюю дистанцию пуляют.

До 20 метров элементарно кормимся "с руки". Дальше — рогатка. Вначале нужно немного пристреляться — дальше будет уже проще. Есть рогатки с регулируемым натяжением, т.е. после чёткого попадания шара прикормки в поплавок, просто натягиваем резинку до упора и пуляем по выбранной траектории. Рогатки бывают разные, резина к ним то же разная. Но у нас в продаже их не так и много есть, в основном самые простые модели от Стонфо. Отдельно резина продаётся то же.

Quote (Angler)
ведь можно использовать поплавок в качестве указателя!

Только для первых шаров прикормки поплавок служит указателем. При "тонкой" огрузке, когда на поверхности торчит 1...1,5 см антенки, после первого же точного попадания антенку накрывает волной)))))) И цель для следующего шара - круги от предыдущего. Но тут важно только точное направление, т.к. начальный угол траектории и сила натяжения нам должны быть уже известны.

Я использовал несколько рогаток разных, на сегодняшний день использую рогатку от Стонфо. Модель - Фиондо (вроде так)...

Я как-то подмечал, про важность траектории полёта шара прикормки... И именно при закорме рогаткой это как нельзя актуально.

И конечно же внимательный подход к свойствам прикормочных смесей. Как бы нам не хотелось, но смесь должна быть достаточно вязкой. У брэндовых прикормок есть специальные матчевые составы, а вот на остальных надо "химичить".

Начитался БАГРА, впечатлило...

АрхитекторДата: Понедельник, 28.01.2008, 10:02:03 | Сообщение # 18
Рыболов со стажем
Вот картинка на которой видно как прицеливание выглядит. Обратите внимание на то, что шар посылаеться по высокой траектории...

АрхитекторДата: Понедельник, 28.01.2008, 10:35:17 | Сообщение # 19
Рыболов со стажем
По быстренькому набросал рисуночег, что-бы было понятно. Это я о траектории. Думаю и так всё понятно, но поясню на всякий случай. Если шар прикормки летит низко, то после точного попадания в поплавок он продалжает движение по инерции под водой и уходит дальше от желаемого места.
Прикрепления: 8570843.jpg(98.2 Kb)

AnglerДата: Понедельник, 28.01.2008, 15:27:01 | Сообщение # 20
Могилевский рыболов
Quote (Архитектор)
А вот и нивнимательно читаете ниразу

Вы не поняли что я спрашивал, я спрашивал как раз про первый шар, забыл ято паплавок указатель))))
а про то как остальные шары ложить, и про траекторию очень внимательно читал.)))

Говори что думаешь, думай что говоришь!

SergoДата: Понедельник, 11.02.2008, 13:51:30 | Сообщение # 21
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Всё не правильно. Всё значительно проще. Так заблуждаться столько лет

А принципиальное отличие "правильной" скользящей оснастки от старой заключается в расположении и типе грузил на леске, а также в креплении скользящего поплавка и стопорах?

Quote (Архитектор)
В предстоящем сезоне при ловле матчем буду использовать леску Colmic Race Sinking Line двух диаметров. 0,16 для "стационара" и 0,18 для "скользяка".

А шок-лидер никогда не применял? Всё-таки леска тонковата для силового заброса тяжёлого поплавка на 20-30м.

Quote (Архитектор)
Всю огрузку буду набирать круглой дробью. И основной груз и подпасок и прочие промежуточные грузики.

Я так и делал всегда при дальнем забросе, несколько дробинок (огрузка поплавка) располагал вместе перед ветрлюжком, соединяющим поводок с основной леской. Второй верлюг никогда не ставил, а нижний силиконовый стопор отодвигал от грузил на длину поплавка...

И какова разница в использовании подгруженного/не подгруженного поплавка в матчевой ловле?

ТюленьДата: Четверг, 14.02.2008, 08:35:55 | Сообщение # 22
Могилевский рыболов
Думал о покупке матча. С удилещем определюсь... .А вот с катушкой... навряд ли. Отсюда вопросик Как правильно выбрать матчевую катушку?

SergoДата: Четверг, 14.02.2008, 10:17:54 | Сообщение # 23
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
размер катушки, как оказалось, весчь весьма специфичная.

Это правда, что шпуля в матчевой катушке должна быть широкой и не глубокой?
Чтобы леска очень легко сходила? Леску надо недоматывать 1мм до края шпули?
Шимано Страдик, Шимано Эксейдж, Корморан, Дайва Лагуна 3550, Митчел - эти катушки как раз такие?

А удилища я пока трёс недорогие Mikado и GW ~4м - всё лучше чем обычный телескоп с кольцами...

ТюленьДата: Четверг, 14.02.2008, 17:14:11 | Сообщение # 24
Могилевский рыболов
И как ты собираешься определяться?

В районе 50...70 у.е. в Минске можно приобрести великолепную матчёвку

АрхитекторДата: Четверг, 14.02.2008, 17:23:00 | Сообщение # 25
Рыболов со стажем
Паша, последнее сообщение, я так понимаю даёт мне понять, что я её и буду определять? Или... ?

ТюленьДата: Четверг, 14.02.2008, 17:45:35 | Сообщение # 26
Могилевский рыболов
угу smile cool brows " ....что в руку ляжет.."

АрхитекторДата: Вторник, 19.02.2008, 15:09:54 | Сообщение # 27
Рыболов со стажем
Теория

Про скользящие оснастки почитайте ТУТ и ТУТ

Весной буду спрашивать smile

АрхитекторДата: Понедельник, 17.03.2008, 11:07:47 | Сообщение # 28
Рыболов со стажем
Поддавшись моде, попробывал переднефрикционную катушку на матче. Благо мне обломилась не кислая халява - она на меня сама выпрыгнула с антресолей smile Катушка Daiwa Crossfire 2500 Xi, редукция 5,1:1; подмотка за 1 оборот - 75 см; вес — 300 грамм.

Доволен ужастно — маленькая, компактная. Практически шпуля с рукояткой. Из неудобных моментов - привык к сдвоенным "матчевым" рукояткам и с одинарной ощущал некий дискомфорт.

В общем тем, кто не определился с катушкой на предстоящий матчевый сезон — рекомендую переднефрикционную Дайву размером 2500 с редукцией не меньше 5,1:1.

Сделав, кстати, несколько десятков забросов оснастки с фиксированным поплавком, было всего 2 незначительных перехлёста. И то ввиду косяков техники заброса (руки замёрзли).

Сообщение отредактировал Архитектор - Понедельник, 17.03.2008, 11:21:02

ТюленьДата: Понедельник, 17.03.2008, 13:27:48 | Сообщение # 29
Могилевский рыболов
В общем тем, кто не определился с катушкой на предстоящий матчевый сезон — рекомендую переднефрикционную Дайву размером 2500 с редукцией не меньше 5,1:1.

и почём данный девайс?

АрхитекторДата: Понедельник, 17.03.2008, 14:18:36 | Сообщение # 30
Рыболов со стажем
Если ты про Crossfire, то не знаю. Мне её подарили в прошлом году. Из популярных моделей у Дайвы есть Regal. Он с такими же показателями будет стоить в районе 100 000 руб. Мой Кроссфаер, думаю, дешевле стоит.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Матчевая удочка (Особенности ловли матчевой удочкой.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: