Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Bivalex 
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Матчевая удочка (Особенности ловли матчевой удочкой.)
Матчевая удочка
АрхитекторДата: Понедельник, 16.07.2007, 12:52:42 | Сообщение # 1
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Обсуждаем ловлю матчевой снастью или как её ещё называют — ловля с дальним забросом. Матчевая ловля — интересный, эффектный и продуктивный метод ловли. В тоже время, достаточно сложный. У кого есть опыт ловли на дальней дистанции — делимся. Кто только пытаеться начать или попробывать — спрашивайте, попробуем вместе разобраться.

Начало обсуждения

С уважением, Игорь.

Начитался БАГРА, впечатлило...

Andre10Дата: Вторник, 17.07.2007, 14:58:03 | Сообщение # 2
Хранитель
Заехал на гребеневский рынок. Выбор матчевых целых два: какой-то супер повер матч, 4,2м, 123 т.р. и ХХХ телескопический матч 4,5м, с тестом 30-80, 97 т.р..
Стоит ли вообще смотреть матч-телескоп???

Все чаще клюёт вчера и завтра, но надежда все еще живет.

Andre10Дата: Вторник, 20.11.2007, 18:23:44 | Сообщение # 3
Хранитель
Выбираем матч
Автор: Андрей Каштанов
Статья: журнал "Рыбачьте с нами" 04/2007
Прикрепления: 9884404.pdf(115Kb)

Все чаще клюёт вчера и завтра, но надежда все еще живет.

BivalexДата: Вторник, 20.11.2007, 20:00:46 | Сообщение # 4
Хранитель
Quote (Andre10)
журнал "Рыбачьте с нами" 04/2007

Игорь, ты походу именно эту статья когда-то пытался найти? Проанализируешь вслух? На что в первую очередь в ней стоит обратить внимание?

BivalexДата: Среда, 21.11.2007, 12:38:49 | Сообщение # 5
Хранитель
Quote (РоткеТихра)
в днепровских глубинах

В Днепровских Просторах, если не ошибаюсь smile ...
З.Ы. Игра слов-с biggrin ...

ТюленьДата: Воскресенье, 13.01.2008, 20:52:46 | Сообщение # 6
Могилевский рыболов
На просторах инета нашёл вот такой вот поплавочек.Стало интересно кто-нибудь матчем с такой штукой ловил?И второй , как можно 1,5 граммами комфортно ловить на матч?

АрхитекторДата: Понедельник, 14.01.2008, 09:30:15 | Сообщение # 7
Рыболов со стажем
Quote (Тюлень)
матчем с такой штукой ловил

На просторах РБ, наверное никто.

Quote (Тюлень)
как можно 1,5 граммами комфортно ловить на матч

При определённых условиях (штиль, небольшие глубины, отсутствие мелкой рыбы) и наличии лайтового удилища можно ловить очень даже комфортно. Я не ловил 1,5 граммами, но 2 и 3 граммо было. Дискомфорта при этом не испытывал.

ТюленьДата: Понедельник, 14.01.2008, 18:47:09 | Сообщение # 8
Могилевский рыболов
и на сколько метров летела оснастка?

АрхитекторДата: Понедельник, 14.01.2008, 18:52:10 | Сообщение # 9
Рыболов со стажем
Quote (Тюлень)
и на сколько метров летела оснастка

На необходимое smile Метров на 20 можно пожить. Т.е. дистанция ловли 17...18 метров. Повторю - в идеальных условиях...

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 18:02:15 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
Продолжаем разговоры про ловлю удочками в межсезонье. Когда начнётся сезон, говорить будет некогда - ловить будем...

Есть старинная стеклопластиковая 4-х метровая удочка с дальним забросом и маленькой безынерционной катушкой (упрощённый матч).
Как бы я ни любил мах, есть иногда моменты, когда без неё никак не обойтись. Например, рыба стоит далеко от берега и надо забросить на 15-20 метров или ветки деревьев нависают на 5м - мах 6-7 метров цепляет, а матч 4 м проходит. Обычная ситуация - равномерное дно и одинокий куст или слой травы на расстоянии от берега, махом недотянуться, а рыба только там и ловится.

Только вот чувствительность такой снасти гораздо ниже, чем маховой (у меня) - более тяжёлый скользящий поплавок 4-5г, большая длина лески, которая растягивается и не даёт нормально сделать подсечку. Да и прикормку на дальнее расстояние сложно точно забросить, и точность самого заброса иногда хромает - чтобы попасть именно за 10-20 см до травы/куста и не зацепиться. И тонкие кольца на древней удочке мешают мокрой леске нормально скользить и далеко забрасывать... И т.д. Короче работать мне над своей техникой и матчевой экипировкой и работать.

Вот и возникает несколько вопросов:
- помогите подобрать мне новое телескопическое удилище 4-5м с хорошими кольцами или матчевое 4м (решусь, наконец);
- подскажите, как правильно оснащать это самое удилище и точно забрасывать/прикармливать.

P.S. Уже много про это написано, буду по мере возможности изучать и самосовершенствоваться...

SergoДата: Среда, 16.01.2008, 09:49:46 | Сообщение # 11
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Матчевая катуха на мой ум должна быть не немьше 3000, а 4000 — совсем хорошо.

По классификации Shimano? Т.е. катушка получается всё-таки довольная большая, что сказывается на весе самого удилища...

Quote (Архитектор)
поэтому надо огрузку привести в порядок и будет всё заметно

спасибо, буду изучать все материалы.

Quote (Архитектор)
Ориентир для каждого следующего шара прикормки с последующей корректировкой — круги на воде от предыдущего шара

Я так и стараюсь делать - берёшь в руку сразу несколько одинаковых шаров и бросаешь их по-очереди с интервалом 5 секунд, летят они также примерно одинаково.

Quote (Архитектор)
Для этого прикормленную точку нужно "перебросить" на 5...6 метров и притопить леску.

Вся интерестность этого момента в том, что нельзя перебросить прикормленное место, ибо оно находится как раз именно за 10-20 см до травы/куста...

Quote (Архитектор)
Смотри, изучай, что не понятно - спрашивай

Обещаю всё внимательно изучить и с лишними вопросами не надоедать...

SergoДата: Среда, 16.01.2008, 12:31:06 | Сообщение # 12
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
При помощи прикормки практически всегда удаётся подтянуть рыбу в нужное место.

С тобой, конечно, сложно спорить, но я неоднократно наблюдал поклёвки хорошей краснопёрки или линя именно около самой кромки травы, а если недобросишь полметра - поклёвки можешь и не дождаться. Хоть и прикармливаю поближе и все дела... Крупная рыба видимо небоится находится вблизи своего убежища/места обитания.

Этот факт также подтверждает ловля в окнах травы метрах в 10-15 от берега, когда в течении утра наблюдается 10 поклёвок крупной рыбы (выше 1кг каждая), которая меня не боится из-за отсутствия полосы чистой воды от окна до меня, и по этой же причине запутывается в этой траве и не даёт себя вытащить на берег...

AnglerДата: Суббота, 26.01.2008, 20:24:00 | Сообщение # 13
Могилевский рыболов
Наверно глазомер должен быть хорошо развит, чтобы положить прикормку куда нужно, именно в место предпологаемой ловли, я вот не могу себе такого представить.
Ну положить то их в одно место конечно можно (шары прикормки) и ловить там можно, а вот как к примеру попасть на бровку которую ты до этого нашел на дистанции более 20 м?
или просто надо к этому привыкнуть, а на самом деле все не так сложно?

Говори что думаешь, думай что говоришь!

ТюленьДата: Суббота, 26.01.2008, 21:38:51 | Сообщение # 14
Могилевский рыболов
...Знаю , что большинство матчевиков используют рогатку, а более жадные матчевики кидают шары прикормки с руки smile

ТюленьДата: Суббота, 26.01.2008, 21:41:47 | Сообщение # 15
Могилевский рыболов
вот сиё уст-во . Я как-то на соревнованиях наблюдал за одним спортсменом, так он эти шары прикормки кладёт именно в поплавок .Думаю тут тренироваться надо много . smile

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Матчевая удочка (Особенности ловли матчевой удочкой.)
Страница 1 из 812378»
Поиск: