Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка (Особенности ловли маховой удочкой.)
Маховая удочка
SergoДата: Понедельник, 04.02.2008, 13:00:03 | Сообщение # 16
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Плавно переходим от выбора удилища к его оснастке.
Есть глухое крепление поплавка, есть скользящее. Я в последнее время перешёл ко второму варианту, т.к. удобно отстёгивать при транспортировке длиинные поплавки (с 1-й точкой крепления) и хранить их в тубусе/пенале. Для озера чувствительность не сильно страдает из-за этого, не так ли? Опять же распределение грузил на леске - я цепляю на место соединения поводка с основной ленской основное грузило (или несколько рядом), и маленький подпасок на середине поводка (или вообще без него) - насколько удачна/не удачна такая схема? Крючки мне больше нравятся с колечком, по-моему узлы на нём держатся более надёжно. И на каких мотовилах лучше хранить оснастку (или не одну)? Нужно/можно ли мотовило пристёгивать к удилищу (и как?) при его оснащении?

SergoДата: Понедельник, 04.02.2008, 17:24:16 | Сообщение # 17
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
На какой угодно другой снасти, но только не на махе! Никаких скользящих оснасток!

Отсюда я делаю вывод, что этим самым (скольжением) очень огрубляется оснастка? И подходит только для дальних забросов матчем/болонкой?

Quote (Архитектор)
Чем не нравятся поплавки классические?

А классические - это которые ты нарисовал здесь? С короткой антенной и длинным килем? На расстоянии 10-12м на волне кончик такого поплавка хорошо будет заметен?

Quote (Архитектор)
С одной точкой крепления актуально будет при условии сильного ветра

Вот поэтому мне больше нравятся поплавки с длинной антенной (см. картинку) - на сильной волне издалека видны поклёвки.

Quote (Архитектор)
при условии подгруженного поплавка и отсутствия огрузки на леске

А для каких условий вообще используются подгруженные поплавки? По-моему они менее чувствительные, поклёвки на подъём не передают...
Прикрепления: 6729244.jpg(11.1 Kb)

SergoДата: Понедельник, 04.02.2008, 17:25:18 | Сообщение # 18
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Маховые оснастки вместе с поплавками очень нормально "живут" на мотовильце и ничего им там при транспортировке не
делаеться

Т.е. длину мотовила подбираем по длине поплавка, чтобы он не сломался? А есть мотовила длиной 25-30см?

Quote (Архитектор)
Для маховой удочки оптимальное распределение огрузки в несколько точек от 2 до 8

На куске лески какой длины надо равномерно/неравномерно распределять эти несколько грузил?

Quote (Архитектор)
почему подпасок на поводке?

А как без него? Получается поводок длиной 20-30см не чувствительный к вялым поклёвкам?

Quote (Архитектор)
Обрыв поводка — по новому огружаем оснастку.

Но ведь можно сразу на готовые поводки вешать маленький одинаковый подпасок!

Quote (Архитектор)
Крючёк с лопаткой по определению легче крючка с колечком, и это позволяет подавать насадку более естественно.

Согласен, просто раньше я не умел завязывать узлы на крючках с лопаткой, сейчас уже научился, но всё никак не могу перейти на эти крючки.

Quote (Архитектор)
Лучше готовить парные оснастки и хранить их на парных двойных мотовилах.

В смысле заранее делать 2 копии каждого вида оснасток? Во избежании потери времени на переоснащение в случае облыва?

Quote (Архитектор)
Мотовило отдельно-удилище отдельно. Возможно я не совсем понял, но вопрос - зачем?

В некоторых книжках были схемы с креплениями мотовила на удилище, чтобы можно было удлиннять/укорачивать леску в случае необходимости - она крепится кембриком на кончике и продолжается в мотовило...

SergoДата: Вторник, 05.02.2008, 18:11:48 | Сообщение # 19
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Для маховой удочки в большинстве случаев достаточно поводка длинной 15...20 см.

А для разных видов рыб длина поводка у тебя колеблется? И крепишь ты поводок к основной леске петля в петлю?

Quote (Архитектор)
При огрузке поплавков у которых антенки с отрицательной плавучестью я включаю в огрузочный вес даже крючёк.

А в чём ты огружаешь поплавки? В длинном сосуде или ваннной?
И что ты скажешь насчёт различной плотности воды в разных водоёмах? На 1-м озере поплавок нормально стоит, а на 2-м - тонет или всплывает...

Quote (Архитектор)
И иметь один поплавок с жёлтой антенкой, а другой с красной тоже хорошо.

А разве бывают хорошие одинаковые поплавки с разным цветом антенн? Или они сменные?

Quote (Архитектор)
Кращу антенку на "контраст" с окружающей средой.

Водостойким маркером? А он потом не смывается? И с каждым разом антенна поплавка становится всё толще и и его грузоподъёмность меняется...

Quote (Архитектор)
Лет 12 как в очках ловлю, в том числе и с поплавками у которых антенки в диаметре 0,5 мм. И всё прекрастно вижу.

Если из воды торчит только маленький тонкий кончик поплавка длиной 1-2см особенно на волне - заметить поклёвки сложно, что ни говори...

Quote (Архитектор)
то что ты принимаешь за "длинную антенку" есть не что иное, как тело поплавка. ... для корректной работы тебе должно быть видно только то, что выше голубой штрих-пунктирной линии.

А зачем тогда такая длинная антенна/тело? В чём смысл таких поплавков (ваглеры/дрифтбитеры)?

АрхитекторДата: Вторник, 05.02.2008, 18:36:59 | Сообщение # 20
Рыболов со стажем
Quote (Sergo)
А для разных видов рыб длина поводка у тебя колеблется?

Нет. Зависимости между видом рыб и длинной поводка не замечал. По видам рыб отличается презентация насадки/наживки и техника проводки.

Quote (Sergo)
И крепишь ты поводок к основной леске петля в петлю?

Да. Именно петля-в-петлю.

Quote (Sergo)
А в чём ты огружаешь поплавки?

В ёмкости 150 х 150 х 800 мм. Изготовлена из ПВХ толщиной 6 мм. В передней части прямоугольное окошко из прозрачного ПММА. Высота обусловлена длинной отдельных моделей матчевых поплавков. Для огрузки маховых поплавков достаточно 600 мм высоты.

Quote (Sergo)
И что ты скажешь насчёт различной плотности воды в разных водоёмах? На 1-м озере поплавок нормально стоит, а на 2-м - тонет или всплывает...

Во-первых, все новые поплавки по прибытию из магазина мою тёплой водой с хозяйственным мылом. Это позволяет избавиться от технологической маслянисто-тальковой плёнки на поверхности поплавка. Во-вторых, для повышения плотности воды в ёмкости для огрузки добавляю 3...5 капель концентрированного моющего средства. Для корректировки огрузки на водоёме всега имею в арсенале скальпель, для снятия лишних милиграммов свинца и дробинки # 10 и #12 если надо догрузить.

Quote (Sergo)
А разве бывают хорошие одинаковые поплавки с разным цветом антенн? Или они сменные?

Ведущие производители выпускают поплавки с антенками 2 цветов: красный и жёлтый. Есть модели со сменными антенками.

Quote (Sergo)
Водостойким маркером? А он потом не смывается?

Именно. Смывается любой спиртосодержащей жидкостью. Например, водкой. Есть специальные наборы для изменения цвета антенн поплавков. У нас в продаже не встречал. У меня самые "ходовые" цвета антеннок — жёлтый, тёмно красный, чёрный.

Quote (Sergo)
И с каждым разом антенна поплавка становится всё толще и и его грузоподъёмность меняется...

Даже если это так, то это не существенно, поверь.

Начитался БАГРА, впечатлило...

Сообщение отредактировал Архитектор - Вторник, 05.02.2008, 18:48:29

SergoДата: Суббота, 03.05.2008, 12:38:00 | Сообщение # 21
Заслуженный рыболов
За неимением знаменитых поплавков Colmic прикупил несколько поплавков с малой огрузкой менее известных производителей, но из того что есть у нас в продаже выбрал лучшие (cлева направо):
Expert 0.8 и 1.5г; Expert 1г; Balsax 1г; Balsax 0.5г; Salmo 1г

Вопрос: как их правильно огружать и какую область применения предполагают данные формы поплавков - волна/ветер/штиль и т.д.?

Прикрепления: 9152248.jpg(5.7 Kb) · 3825107.jpg(5.8 Kb) · 1488348.jpg(17.6 Kb) · 7177541.jpg(13.7 Kb) · 6184945.gif(8.8 Kb)

77dim77Дата: Пятница, 12.12.2008, 23:46:37 | Сообщение # 22
Опытный рыболов
Sergo (о длинне ваглеров)

Такая длинна сих поплавков необходима для максимального заглубления лески (имеется в виду матчевая ловля), чтобы максимально исключить воздействие на оснастку поверхностного течения, так как ловля ведется на большие дистанции.

SergoДата: Понедельник, 15.12.2008, 09:45:45 | Сообщение # 23
Заслуженный рыболов
Quote (77dim77)
о длинне ваглеров

Вышеперечисленные поплавки как раз к вэглерам и не относятся - это классические поплавки для маховой удочки.

77dim77Дата: Вторник, 16.12.2008, 02:06:23 | Сообщение # 24
Опытный рыболов
Sergo
Я и не спорю , а первый с лева мой самый любимый - с 8м махом отлично сработались.
Мой коментарий был именно по вэглерам

SergoДата: Вторник, 16.12.2008, 09:22:40 | Сообщение # 25
Заслуженный рыболов
Quote (77dim77)
первый с лева мой самый любимый - с 8м махом отлично сработались.

Возникает вопрос - какой (какие) маховые удилища ты используешь, и насколько ты доволен их характеристиками?
Я себе за зиму хочу прикупить новый мах 7м, присматриваюсь к Maver...

77dim77Дата: Среда, 17.12.2008, 01:21:54 | Сообщение # 26
Опытный рыболов
Sergo
Сейчас у меня Atemi Signature Series 800 -8м , в принципе меня устраивает, SERT evolution 7000 7м - тяжеловата, как видишь палки бюджетные , но ничего - они тоже неплохо ловят , К маверу отношусь хорошо , в минске смотрел 6 м - очень понравилась, хочу купить 6м мах, а то семерка с восьмеркой как-то не в тему.

ГераДата: Среда, 18.02.2009, 01:43:11 | Сообщение # 27
Рыболов со стажем
Уважаемые обладатели маховых удилищ , в вашем полку прибыло. Подскажите пожалуйста новичку какие есть ещё способы более или менее подходящие крепления оснастки кроме коннектора.

АрхитекторДата: Среда, 18.02.2009, 10:11:48 | Сообщение # 28
Рыболов со стажем
Quote (Гера)
кроме коннектора

1. Капроновый шнурок вклеенный на хлыст удилища - крепление оснастки посредством несложного узла.
2. Достаточно сложная система из двух кембриков - применяется если вдруг на рыбалке обломался коннектор и нет запастного и клей дома забыл.
3. Узелок на конце резинового амортизатора, пропушенного через полый хлыст удилища. (разумней в данном случае использовать коннектор, но если раздражает то можно и узлом)

А, собственно, чем коннектор не устраивает?

Начитался БАГРА, впечатлило...

alex_ilДата: Среда, 18.02.2009, 14:59:34 | Сообщение # 29
Рыболов со стажем
в рсн было "Спросите эксперта", вроде Каштанов ответил, я попробовал - понравилось, итак:
на кончик крепим петлю из плетенки чтоб не доходила 2 см до края, на леске кембрик и петля, ее пропускаем в петлю из плетенки, захлестываем за кончик и сверху надвигаем кембрик

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

AnglerДата: Среда, 18.02.2009, 16:06:04 | Сообщение # 30
Могилевский рыболов
долгое время пользовался обычным кембриком, петлей крепил к нему леску, а потом одевал кембрик на коньчик удилища.
(кембрик должен быть такого диаметра, чтобы с небольшим усилием надевался на коньчик удилища, длинна кембрика больше 2 см)

Говори что думаешь, думай что говоришь!

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка (Особенности ловли маховой удочкой.)
Поиск: