Вы здесь

Маховая удочка - страница 2

Опубликовано вт, 12/31/2013 - 18:54 пользователем Архитектор
Особенности ловли маховой удочкой.
Sergo
Quote (AlexM)
По опыту старших товарищей Sergo, задумываюсь о покупке маха

Молодец! Полностью одобряю твоё решение! thumbup

Quote (AlexM)
Сергей, почему семёрка? Мне кажется ты и более короткой справлялся

Во-первых, не всегда и справлялся - приходилось зоходить в воду, чтобы до рыбы дотянуться.
Во-вторых, как мне сказали опытные спортсмены, чтобы достать до свала на большинстве дамб различных водоёмов, как раз и необходина минимум 7-ка. Лучше, конечно, штекер, но как показывала прошлогодня Могилевская спортивная статистика, частенько мах облавливал штекер. Так что главное тут не супер-длина, а умение правильно распорядиться своей снастью, знать повадки рыбы и правильно её прикормить.
Sergo
Quote (Архитектор)
Но в данном случае есть смысл приобретать удилище не такое брэндовое.

Значит к каким производителям ты всё-таки рекоендуешь присмотреться?
Я так понимаю всякие там полько-китайские GW, Mikado, Dragon отпадают сразу?

Quote (Архитектор)
Надо стараться по возможности избегать забросов против ветра. Во-первых, и сломать можно удилище.

Я, конечно, стараюсь этих забросов избегать. Даже когда дует сильный ветер, жду ослабления очередного порыва, и забрасываю.

Quote (Архитектор)
Во-вторых, оснастка будет путаться при забросе.

Вроде не замечал. Особенно, когда делаешь заброс из-за спины (а только так на ветру и можно забросить) леска никогда не запутывалась...

Quote (Архитектор)
А в плане подать наживку/насадку и контролировать проводку — тут штекер вне конкуренции.

Кто ж спорит! Будем постепенно продвигаться по рыболовной лестнице... smile
Sergo
Quote (Архитектор)
лучше глянуть в сторону того-же Сабанеева из соображения экономии средств

Если откинуть китайцев и поляков, а среди бюджетных корейцев Black Hole или японцев Shimano выгодно отличается по весу Sabaneev Evolution (и даже Universal и Pole) я тоже к нему склоняюсь... Вот только привозят ли его к нам в Беларусь?

Quote (Архитектор)
Пока ты ждёшь ослабления порыва ветра, рыба "безнаказанно" кушает твою прикормку.

Ну я же не по-спортивному прикармливаю, т.е. не бросаю несколько кг дорогостоящей прикормки за одну рыбалку. Если во время отпуска ловить почти каждый день (что я обычно и делаю), то на ВСЮ прикормку банально не зватит золотого запасу... Я обхожусь более доступным сырьём, добавляю для запаха 20% качественной прикормки или аттрактанта. И прикармливаю не после каждого заброса, а раз в полчаса - в целом пары кг прикормки с песком на рыбалку хватает.

Quote (Архитектор)
Поэтому штекер надо просто брать и ловить им.

Всему своё время. Может как-нибудь я и созрею до него... smile

Quote (Архитектор)
Маховые удилища в зависимости от производителя или от модели комплектуются полым хлыстом или комбинированным с цельным хлыстиком.

По поводу кончика хорошее замечани, как раз хотел об это спросить. Если хлыстик полый, то он более жёсткий, и необходимо обязательно использовать резиновый амортизатор? Соответственно при цельном мягком хлыстике амортизатор не нужен - рывки рыби он сам и гасет? Я до сих пор никогда амортизатором не пользовался, и даже не знаю как его правильно использовать и приспосабливать, хоть и видел много разных схем. Имеющаяся удочка достаточно мягкая, чтобы бороться с крупной рыбой без него.
Tikhon
Quote (Sergo)
Я так понимаю всякие там полько-китайские GW, Mikado, Dragon отпадают сразу?

Лично я пару лет ловил Драгоном - и ничего, нормально smile . Тяжеловат конечно - 400гр, но зато неубиваемая палка. Учитывая то, что тебе нет необходимости нацеливаться на беспрерывную скоростную ловлю, я бы все же не советовал брать сильно легкие удилища. 99% что ты ломанешь его за первые пять рыбалок. Статистика вещь упрямая. Фактически все мои знакомые, в т.ч. самые расспортсменистые спортсмены периодически ломают легкие палки. А так надежность плюс экономия (существенная) средств.
Да и правильно замечено - легкой палкой в ветер (даже в средний) ты не половишь. Лучше купи себе две палки поскромнее по цене одной топовой. ИМХО, конечно.
Sergo

Quote (Архитектор)
При ловле махом, после заброса если нет поклёвки на падении, и после того как оснастка примет рабочее положение в течении 30 секунд нет поклёвки — для меня клёв как в ванной и начинаю что-нибудь предпринимать для изменения ситуации.

Может у меня другой, более спокойный скалад характера, но я могу догло умиротворяюще смотреть на поплавок и на воду, а также на их обитателей. Для меня интереснее поклёвка раз в полчаса рыбы на 400-600г, чем каждую минуту доставать рыбок по 50г. Для этих целей даже вешаю обычно пучёк червей-опарышей или несколько перловин-горошин. Хотя куда мне с такими претензиями на соревнования... smile

Quote (Архитектор)
Мах - не для ловли трофеев.

Это понятно, что мах более чувствительная снаcть, но вываживать и завети в подсак хорошего леща-карася-линя-карпа на тонкой леске - ещё то удовольствие! fishing

Quote (Архитектор)
Хлыстик больше для того, чтобы лучше контролировать оснастку.

Я слышал есть удилища со сменными хлыстиками - и полый жёсткий, и мягкий цельный, для различных условий ловли. Что ты на это скажешь?
Sergo
Тогда возникает ещё вопрос.

Какой самый корректный способ привязывания лески к мягкому цельному кончику махового удилища без амортизатора?
Sergo

Quote (Архитектор)
Специальный коннектор с подходящий посадочным диаметром преклеенный к хлыстику

А каким клеем лучше всего приклеивать? Чтобы коннектор от рывка рыбы не оторвался?

Я пробовал эпоксидную смолу, но с ней долго и неудобно возиться...
Sergo

Quote (Архитектор)
Давай попробуем разобрать по частям, почему так происходит.

Попробуем, конечно. Поскольку мах более тонкая и чувствительная снаcть, им легче контролировать оснастку и заброс всегда точный и на одинаковое расстояние. Подсечка более уверенная, т.к. длина лески меньше 10м, поплавок меньше и т.д. Вот поэтому и ловится лучше (у меня).

Quote (Архитектор)
и мы, вместе, поробуем изменить ситуацию. Если конечно ты хочешь её менять

Очень хочу, и прислушаюсь к каждому совету опытных мастеров!
Sergo
Плавно переходим от выбора удилища к его оснастке.
Есть глухое крепление поплавка, есть скользящее. Я в последнее время перешёл ко второму варианту, т.к. удобно отстёгивать при транспортировке длиинные поплавки (с 1-й точкой крепления) и хранить их в тубусе/пенале. Для озера чувствительность не сильно страдает из-за этого, не так ли? Опять же распределение грузил на леске - я цепляю на место соединения поводка с основной ленской основное грузило (или несколько рядом), и маленький подпасок на середине поводка (или вообще без него) - насколько удачна/не удачна такая схема? Крючки мне больше нравятся с колечком, по-моему узлы на нём держатся более надёжно. И на каких мотовилах лучше хранить оснастку (или не одну)? Нужно/можно ли мотовило пристёгивать к удилищу (и как?) при его оснащении?
Sergo
Quote (Архитектор)
На какой угодно другой снасти, но только не на махе! Никаких скользящих оснасток!

Отсюда я делаю вывод, что этим самым (скольжением) очень огрубляется оснастка? И подходит только для дальних забросов матчем/болонкой?

Quote (Архитектор)
Чем не нравятся поплавки классические?

А классические - это которые ты нарисовал здесь? С короткой антенной и длинным килем? На расстоянии 10-12м на волне кончик такого поплавка хорошо будет заметен?

Quote (Архитектор)
С одной точкой крепления актуально будет при условии сильного ветра

Вот поэтому мне больше нравятся поплавки с длинной антенной (см. картинку) - на сильной волне издалека видны поклёвки.

Quote (Архитектор)
при условии подгруженного поплавка и отсутствия огрузки на леске

А для каких условий вообще используются подгруженные поплавки? По-моему они менее чувствительные, поклёвки на подъём не передают...
Sergo
Quote (Архитектор)
Маховые оснастки вместе с поплавками очень нормально "живут" на мотовильце и ничего им там при транспортировке не
делаеться

Т.е. длину мотовила подбираем по длине поплавка, чтобы он не сломался? А есть мотовила длиной 25-30см?

Quote (Архитектор)
Для маховой удочки оптимальное распределение огрузки в несколько точек от 2 до 8

На куске лески какой длины надо равномерно/неравномерно распределять эти несколько грузил?

Quote (Архитектор)
почему подпасок на поводке?

А как без него? Получается поводок длиной 20-30см не чувствительный к вялым поклёвкам?

Quote (Архитектор)
Обрыв поводка — по новому огружаем оснастку.

Но ведь можно сразу на готовые поводки вешать маленький одинаковый подпасок!

Quote (Архитектор)
Крючёк с лопаткой по определению легче крючка с колечком, и это позволяет подавать насадку более естественно.

Согласен, просто раньше я не умел завязывать узлы на крючках с лопаткой, сейчас уже научился, но всё никак не могу перейти на эти крючки.

Quote (Архитектор)
Лучше готовить парные оснастки и хранить их на парных двойных мотовилах.

В смысле заранее делать 2 копии каждого вида оснасток? Во избежании потери времени на переоснащение в случае облыва?

Quote (Архитектор)
Мотовило отдельно-удилище отдельно. Возможно я не совсем понял, но вопрос - зачем?

В некоторых книжках были схемы с креплениями мотовила на удилище, чтобы можно было удлиннять/укорачивать леску в случае необходимости - она крепится кембриком на кончике и продолжается в мотовило...