Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 221232122»
Модератор форума: Bivalex 
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка (Особенности ловли маховой удочкой.)
Маховая удочка
АрхитекторДата: Понедельник, 16.07.2007, 12:34:54 | Сообщение # 1
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Маховая удочка — это снасть с которой должен начинать любой поплавочник. Снасть очень интересная, и, иногда, недооценненая. Внешняя простота маха привлекает к себе много рыболовов. Но, как и любая другая поплавочная снасть, в маховой удочке есть много особенностей. В этой теме предлагаю к обсуждению вопросы, касающиеся ловли маховой удочкой.

Примерно вот так (см. рисунок ниже) распределяю огрузку при изготовлении маховых оснасток для стоячих водоёмов.
Оснастку делаю на 25-30 см меньше длинны удилища — удобней "принимать" рыбу в руку. Длинна поводка в большинстве случаев - 25 см. При осторожном клёве - до 40 см и грузики распределяю по леске для "естественной" подачи наживки/насадки. Часть (5...7 мм) нижнего кембрика на киле поплавка оставляю на леске — меньше путаеться оснастка при забросе. Если при ловле донимает мелочь — вес подпаска увеличиваю.

С уважением, Игорь.

Начитался БАГРА, впечатлило...

poseidonbyДата: Вторник, 17.07.2007, 10:38:53 | Сообщение # 2
Хранитель
Из архива старого форума

Quote (poseidonby)

Если не сложно - ликбез по поплавкам. Исходя из каких условий подбирается на водоеме поплавок? В частности - его грузоподъемность (или как это называется). Ведь по сути, если поплавок огружен правильно, то в стоячей воде какая разница - 1 гр или 8 гр?

Quote (Архитектор)

Quote (poseidonby)
Если не сложно - ликбез по поплавкам. Исходя из каких условий подбирается на водоеме поплавок?
В первую очередь - что может бросать удилище. Не резонно на маховой 9-ке использовать оснастки в 0,5 грамма. Поплавок попросту не полетит. На махах 6-7 метров при любительской рыбалке поплавки менее 1 гр. использовать смысла не вижу. Исходя из глубины... Чем глубже, тем тяжелее. При ловле на глубине более 2-х метров - поплавки "тяжелее" 2...2,5 грамм. Глубже - тяжелее. Почему? Представь: глубина 2,5 метра, поплавок - 1 гр.. Заброс и.... пол-дня ждём пока наживка на крючке опустится в нужный горизонт. Пока мы достаём рыбу - забрасываем, плотва, "на халяву", ест нашу прикормку, а мы рыбу не ловим. Поэтому, чем тяжелей, тем выше скорость ловли и количество рыбы. Разумеется "тяжелей" в разумных приделах. Это же помогает "пробивать" мелкую рыбу, стоящую у поверхности и впол-воды. При сильном ветре, даже если ловим на небольшой глубине, нужно увеличивать вес, иначе есть шанс промазать. Оснастка, снесённая при забросе ветром, ляжет мимо прикормочного пятна.

Quote (poseidonby)
если поплавок огружен правильно, то в стоячей воде какая разница - 1 гр или 8 гр?
При правильном поплавке и правильной огрузке разницы практически нет. Поклёвки видны чётко.
Проблема возникает при использовании объёмных (червь) и растительных насадок (перловка, тесто, кукуруза ....). При лёгком дрейфе тонкая антеннка поплавка "затягивается" под воду. Возникает необходимость использовать поплавки с толстой (от 2,5 мм) антеннкой. Чуствительность при этом заметно снижается.

Форма - как тебе нравиться.

Всё выше сказанное относиться к ловле махом на стоячих водоёмах.

Quote (poseidonby)

Quote (Архитектор)
Заброс и.... пол-дня ждём пока наживка на крючке опустится в нужный горизонт.

Об этом я как-то не подумал...

Quote (Архитектор)
Всё выше сказанное относиться к ловле махом на стоячих водоёмах.
Ну а как же тогда ловить махом на течении? Т.е. ловля махом превращается в проводочную ловлю? Стационарной оснастка вряд ли получится...

Quote (Архитектор)

Quote (poseidonby)
Ну а как же тогда ловить махом на течении?
На картинке 1 - проводка махом, на картинке 2 - проводка болонкой. Без комментариев....

Прошу прощение за качество.

Коротким махом (до 5 метров) можно успешно ловить под берегом на обратках. Но.... Мах - стоячая вода, болонка - река. Да и поплавки при ловле махом на реке изначально тяжелее ставить надо, чем на болонку. Чтобы быстрее наживку ко дну доставить и хоть как то увеличить продолжительность проводки.

Прикрепления: 76857361.jpg(92Kb)

Удачи, Дмитрий

Сообщение отредактировал poseidonby - Вторник, 17.07.2007, 10:42:01

poseidonbyДата: Вторник, 17.07.2007, 10:41:26 | Сообщение # 3
Хранитель
Исходя из вышесказанного... Если форма поплавка особой роли не играет, в отличие от его "грузоподъемности", то по идее можно взять поплавок потяжелее, огрузить его под килем гирляндой мелких грузов и при необходимости перемещать их на леску от подпаска до поплавка. И все - одна оснастка на все случаи жизни. Или есть случаи, когда этот фокус не пройдет?

Удачи, Дмитрий

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 10:27:32 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Перед началом нового летнего сезона встал вопрос покупки махового удилища.
Проведя предварительную теоритическую подготовку и основываясь на советах опытных товарищей пришёл к выводу, что оптимальная длина будет 7м. Для начала можно проработать средний (не самый дорогой) ряд удилищ разных производителей.

Есть несколько ввариантов:
Тика Виннер - не знаю подробностей...
Black Hole River Hunter IM6 700, 365гр, длина в сложенном состоянии 140см, секций: 7
Salmo Elite Pole IM8 7.0m, 375гр.
Sabaneev Evolution 700 IM9, 270гр, длина 132см, секций: 7
Sabaneev Universal 695, 320гр, длина 135см, секций: 7
Sabaneev POLE 690, 320гр, длина 142см, секций: 6

Какие будут рекомендации и советы по выбору махового удилища?

AlexMPivovarovДата: Вторник, 15.01.2008, 11:01:01 | Сообщение # 5
Хранитель
По опыту старших товарищей Sergo, задумываюсь о покупке маха. Сергей, почему семёрка? Мне кажется ты и более короткой справлялся
specool

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 11:05:32 | Сообщение # 6
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Из твоего списка мой глаз "выделяет" только Sabaneev Evolution 700

Мой глаз также выделяет smile Смущет только кол-во секций: в данной топовой модели Evolution их 7, а в более дешёвой POLE - 6.
Я так понимаю, чем меньше секций и длиннее каждое колено, тем крепче само удилище. Не сказывается ли это на надёжности Evolution?

Quote (Архитектор)
Советую посмотреть в сторону Shimano Catana

Линейку Shimano ещё не прорабатывал, но надо обзательно изучить...

Quote (Архитектор)
лучшие из махов, что приходилось держать в руках — "итальянцы". Колмик, Мавер и топовые модели Трабукко. Они тоньше в комле, легче, изящней... Такими махами карпов не будешь через плечо кидать, конечно.

Опять же, я ещё пока ориентируюсь на средний, любительский, вес рыбок (300-600г), а не скоростной способ ловли "спротивной" мелочи, так что тонкие стенки удилища будут очень сказываться на его прочности... У меня последний 6-метровый мах Волжанка (не с самыми тонкими стенками, и к тому же доп. укреплёнными) на комле стал прогибаться (скоро сломается) за пару лет от частых забросов в ветренную погоду, в которую, как известно, и наблюдается обычно максимальный клёв рыбы...

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 11:19:49 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Quote (AlexM)
По опыту старших товарищей Sergo, задумываюсь о покупке маха

Молодец! Полностью одобряю твоё решение! thumbup

Quote (AlexM)
Сергей, почему семёрка? Мне кажется ты и более короткой справлялся

Во-первых, не всегда и справлялся - приходилось зоходить в воду, чтобы до рыбы дотянуться.
Во-вторых, как мне сказали опытные спортсмены, чтобы достать до свала на большинстве дамб различных водоёмов, как раз и необходина минимум 7-ка. Лучше, конечно, штекер, но как показывала прошлогодня Могилевская спортивная статистика, частенько мах облавливал штекер. Так что главное тут не супер-длина, а умение правильно распорядиться своей снастью, знать повадки рыбы и правильно её прикормить.

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 11:43:52 | Сообщение # 8
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Но в данном случае есть смысл приобретать удилище не такое брэндовое.

Значит к каким производителям ты всё-таки рекоендуешь присмотреться?
Я так понимаю всякие там полько-китайские GW, Mikado, Dragon отпадают сразу?

Quote (Архитектор)
Надо стараться по возможности избегать забросов против ветра. Во-первых, и сломать можно удилище.

Я, конечно, стараюсь этих забросов избегать. Даже когда дует сильный ветер, жду ослабления очередного порыва, и забрасываю.

Quote (Архитектор)
Во-вторых, оснастка будет путаться при забросе.

Вроде не замечал. Особенно, когда делаешь заброс из-за спины (а только так на ветру и можно забросить) леска никогда не запутывалась...

Quote (Архитектор)
А в плане подать наживку/насадку и контролировать проводку — тут штекер вне конкуренции.

Кто ж спорит! Будем постепенно продвигаться по рыболовной лестнице... smile

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 13:28:32 | Сообщение # 9
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
лучше глянуть в сторону того-же Сабанеева из соображения экономии средств

Если откинуть китайцев и поляков, а среди бюджетных корейцев Black Hole или японцев Shimano выгодно отличается по весу Sabaneev Evolution (и даже Universal и Pole) я тоже к нему склоняюсь... Вот только привозят ли его к нам в Беларусь?

Quote (Архитектор)
Пока ты ждёшь ослабления порыва ветра, рыба "безнаказанно" кушает твою прикормку.

Ну я же не по-спортивному прикармливаю, т.е. не бросаю несколько кг дорогостоящей прикормки за одну рыбалку. Если во время отпуска ловить почти каждый день (что я обычно и делаю), то на ВСЮ прикормку банально не зватит золотого запасу... Я обхожусь более доступным сырьём, добавляю для запаха 20% качественной прикормки или аттрактанта. И прикармливаю не после каждого заброса, а раз в полчаса - в целом пары кг прикормки с песком на рыбалку хватает.

Quote (Архитектор)
Поэтому штекер надо просто брать и ловить им.

Всему своё время. Может как-нибудь я и созрею до него... smile

Quote (Архитектор)
Маховые удилища в зависимости от производителя или от модели комплектуются полым хлыстом или комбинированным с цельным хлыстиком.

По поводу кончика хорошее замечани, как раз хотел об это спросить. Если хлыстик полый, то он более жёсткий, и необходимо обязательно использовать резиновый амортизатор? Соответственно при цельном мягком хлыстике амортизатор не нужен - рывки рыби он сам и гасет? Я до сих пор никогда амортизатором не пользовался, и даже не знаю как его правильно использовать и приспосабливать, хоть и видел много разных схем. Имеющаяся удочка достаточно мягкая, чтобы бороться с крупной рыбой без него.

TikhonДата: Вторник, 15.01.2008, 14:24:33 | Сообщение # 10
Рыболов-спортсмен Могилевская ФРС
Quote (Sergo)
Я так понимаю всякие там полько-китайские GW, Mikado, Dragon отпадают сразу?

Лично я пару лет ловил Драгоном - и ничего, нормально smile . Тяжеловат конечно - 400гр, но зато неубиваемая палка. Учитывая то, что тебе нет необходимости нацеливаться на беспрерывную скоростную ловлю, я бы все же не советовал брать сильно легкие удилища. 99% что ты ломанешь его за первые пять рыбалок. Статистика вещь упрямая. Фактически все мои знакомые, в т.ч. самые расспортсменистые спортсмены периодически ломают легкие палки. А так надежность плюс экономия (существенная) средств.
Да и правильно замечено - легкой палкой в ветер (даже в средний) ты не половишь. Лучше купи себе две палки поскромнее по цене одной топовой. ИМХО, конечно.

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 14:32:59 | Сообщение # 11
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
При ловле махом, после заброса если нет поклёвки на падении, и после того как оснастка примет рабочее положение в течении 30 секунд нет поклёвки — для меня клёв как в ванной и начинаю что-нибудь предпринимать для изменения ситуации.

Может у меня другой, более спокойный скалад характера, но я могу догло умиротворяюще смотреть на поплавок и на воду, а также на их обитателей. Для меня интереснее поклёвка раз в полчаса рыбы на 400-600г, чем каждую минуту доставать рыбок по 50г. Для этих целей даже вешаю обычно пучёк червей-опарышей или несколько перловин-горошин. Хотя куда мне с такими претензиями на соревнования... smile

Quote (Архитектор)
Мах - не для ловли трофеев.

Это понятно, что мах более чувствительная снаcть, но вываживать и завети в подсак хорошего леща-карася-линя-карпа на тонкой леске - ещё то удовольствие! fishing

Quote (Архитектор)
Хлыстик больше для того, чтобы лучше контролировать оснастку.

Я слышал есть удилища со сменными хлыстиками - и полый жёсткий, и мягкий цельный, для различных условий ловли. Что ты на это скажешь?

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 15:12:58 | Сообщение # 12
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Махом рыб толще 1...1,5 кг я бы не советывал пытаться ловить.

А больше и не сможешь - неоднократно у меня были рыбины, которые банально натягивали леску и обрывали её, максимум останавливал карасей-карпов только на 1,2-1,5 кг.

Quote (Архитектор)
Для толстых рыб есть матчевая снасть для стоячей воды и болонка для реки.

Вот я и пытаюсь совмещать эти 2 способа ловли. Одна удочка маховая, другая - с дальним забросом и катушкой (кстати об матче также подумывал). Но ловят они на разных дистанциях, и и при прочих равных условиях мах у меня почти всегда облавливал дальнюю (упрощённый матч).

Quote (Архитектор)
Не припомню, чтобы в комплекте к маху был второй хлыст. Всё это приобретается отдельно.

Я и имел ввиду, чтобы найти/купить подходящий хлыстик и самому менять их по мере необходимости. Разумно ли это делать?

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 15:51:56 | Сообщение # 13
Заслуженный рыболов
Тогда возникает ещё вопрос.

Какой самый корректный способ привязывания лески к мягкому цельному кончику махового удилища без амортизатора?

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 16:14:10 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Специальный коннектор с подходящий посадочным диаметром преклеенный к хлыстику

А каким клеем лучше всего приклеивать? Чтобы коннектор от рывка рыбы не оторвался?

Я пробовал эпоксидную смолу, но с ней долго и неудобно возиться...

SergoДата: Вторник, 15.01.2008, 18:10:41 | Сообщение # 15
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Давай попробуем разобрать по частям, почему так происходит.

Попробуем, конечно. Поскольку мах более тонкая и чувствительная снаcть, им легче контролировать оснастку и заброс всегда точный и на одинаковое расстояние. Подсечка более уверенная, т.к. длина лески меньше 10м, поплавок меньше и т.д. Вот поэтому и ловится лучше (у меня).

Quote (Архитектор)
и мы, вместе, поробуем изменить ситуацию. Если конечно ты хочешь её менять

Очень хочу, и прислушаюсь к каждому совету опытных мастеров!

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка (Особенности ловли маховой удочкой.)
Страница 1 из 221232122»
Поиск: