Вы здесь

Кодекс Этики Рыболова - страница 2

Аватар пользователя Apach
Опубликовано сб, 03/21/2015 - 00:31 пользователем Apach
Неписанный кодекс норм поведения рыболова
JohnSilver
Цитата (Дмитрий)
первые результаты начнут появляться минимум лет через пять

Дима, а я? Я же уже перестал фоткать рыбу на фоне пивных бутылок. sad Разве это не результат? smile

Мне фильм Вспомнился: "Человек с бульвара Капуцинов" smile
Людей можно увлечь и повести как в сторону хорошего, так и наоборот. cool
teoretik
Полностью поддерживаю тебя Дима. Тема правильная и очень необходимая. Проникнувшись смыслом красоты природы, сопереживая трудностям её сохранения наши
Багряне поймут почему возникают ссоры в комментариях, к чему нужно стремится и у кого, чему учится.
От себя в основы твоего кодекса хотел бы добавить ещё один пункт: Не ловить, во время
нереста ту рыбу, которая особо уязвима и нуждается в охране. Спасать ту рыбу, которая в силу природных явлений, оказалась легко добываемой.
Дмитрий
Apach, Дмитрий, я не бездельничаю, я думаю biggrin причем по три-четыре раза в день и мгновенного решения этой проблемы не вижу... да сопсна даже если предположить что все сложится удачно и вы начнете ходить по школам и учить детей культуре - что само по себе весьма сложно, если это конечно не гимназия какая... так вот если все офигенно сложится и вы бросите работу и полостью отдадитесь труду на блага человечества, то первые результаты начнут появляться минимум лет через пять, а кто знает, что будет лет через пять? так это я к чему, я все это к тому, что достаточно изменить себя и ближнего своего, как уже писал кто-то ранее, а не пытаться сравнять горы за один заход... как говориться:"камень за камнем..."
Apach
Цитата (teoretik)
От себя в основы твоего кодекса хотел бы добавить ещё один пункт: Не ловить, во время нереста ту рыбу, которая особо уязвима и нуждается в охране. Спасать ту рыбу, которая в силу природных явлений, оказалась легко добываемой.

Владимир, добавлено

Дмитрий, а я и не надеюсь на скорый результат. Наше поколение уже испорчено. А вот у вашего еще есть шанс. К тому же, у меня сын растет. Ему я тоже объясняю.
optima7
Цитата (teoretik)
Не ловить, во время
нереста ту рыбу, которая особо уязвима и нуждается в охране. Спасать ту рыбу, которая в силу природных явлений, оказалась легко добываемой.

Золотые слова. Даже добавлять ничего не надо . Вот так просто и стоит создать в нашем кодексе пункт!
Дмитрий
Цитата (Apach)
Наше поколение уже испорчено. А вот у вашего еще есть шанс.

наше тоже уже испорчено, а вот сын - это хорошо smile
Apach
Цитата (JohnSilver)
Дима, а я? Я же уже перестал фоткать рыбу на фоне пивных бутылок. Разве это не результат?

Рома, конечно же результат smile

Цитата (optima7)
Вот так просто и стоит создать в нашем кодексе пункт!

Да Максим, так просто smile И уже создан smile
optima7
А можно от себя пунктик??? Спасибо
МОРМЫШЕЧНИКИ! НЕ СВЕРЛИТЕ ПОД МОИМИ ЖЕРЛИЦАМИ !!!!!РАСТРЕЛЯЮ!!
Всё выше написанное шутка , но честно говоря очень не приятно ,когда такое происходит. А не которые ,после всех этих манипуляций ещё и спрашивают берёт хищник или нет. Сафон не даст соврать biggrin на Проне,на старике , дед усиленно лупит лунки возле жерлиц. Глубина 1 - 1.5 м. А потом проходя мимо нас , задал нам вопрос - как щука?бярэ?
semenovsan
Да всего одного пункта достаточно.

1. Не твори вокруг себя того, чего не хотел бы для себя.

В том смысле, что все свои действия нужно прикидывать на себя. Не нравится чей-то поступок - не повторяйте его. Во всех сферах деятельности. И не нужно больше заповедей, правил и кодексов. Рыбаки обычные люди, не нужно отделять их от остальных. А то получается, к примеру, так: на берегу окурок в мини-пепельницу убрал, а на остановке при прибытии транспорта под ноги бросил. Короче, не твори...
Apach
Согласен Саша, да вот только каждый вокруг себя видит разное. Да и заповедей было маленько поболе wink
Zhurov
Apach, Дмитрий, что-то подобное должно быть в душе. И так, прописные истины не требуют спора - аксиома. Навязывание некоторых правил, которые, впрочем, никто не соблюдает не есть хорошо - все думаю, поняли о чем я. Если человек на рыбалке под ушицу у ночного костра... Ату его! Может перечислить людей замечательных, любящих природу - Песков, Пушкин, Лермонтов... Наум, братья Гвоздевы, Женя, я.... biggrin Еще? А свиньей можно быть и совершенно по трезвому. Везде - ЗА, а вот по этому пункту надо подумать.
Apach
Zhurov, Игорь, не надо по этому пункту думать. Есть пословица древняя одна: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет". Так вот, большинство, я полагаю, вполне адекватные. И если рюмочку другую ночью у костра - да я и сам с удовольствием. Главное что-бы без разбитого лба. Причем в обоих сторонах медали smile
sergey69
Цитата (Zhurov)
А свиньей можно быть и совершенно по трезвому.

Ага! Не вспомню где и когда прочитал...
"... Мы научились летать в небесах как птицы. Мы научились плавать в воде как рыбы. Может уже пора научиться жить на Земле как люди!?"...
victor123789
Цитата (Apach)
4. Рыболов должен помнить, что нужно делать что-то одно: или ловить рыбу, или пить водку. Совмещение того и другого не допустимо.
Димон а я с тебя угараю, у тебя шо на фоне межсезонья, крышу рвать начало. Ты сам столько раз порол народ, навязывание мнений. Пардон, а это чего "Заставь дурака богу....... так он какой то "Кодекс этики рыьолова" намалюе, помоему ты родной заработался,+замодерировался, давай начнем с лозунгов, а закончим партбилет на стол -этот сайт ля общения на равных, а не для нас тут трое-четверо глауных мы вам везде раскажем и покажем как правильно, шаг влево-право к-зёл надо поругать всем сайтом и тд. Сдесь друг мой не БРСмовская ячейка, wink и не надо этой пропаганды в кишках уже.
Этот монолог к напускной правильности, и показушности (Пионер дожен............)
hollywood
Да,Андрюха,круто тебя зацепило!Вспомнил наверное Димино махито на берегу Днепра.Историю не перепишешь!!! biggrin biggrin biggrin
Karp13
Цитата (Apach)
4. Рыболов должен помнить, что нужно делать что-то одно: или ловить рыбу, или пить водку. Совмещение того и другого не допустимо.

Этот постулат подтверждается годами (пьешь - не ловишь).

Я бы добавил: Убираешь мусор за собой на берегу - убери и за свиньей.

Я как-то рыбачил на Тетеринском водохранилище и после отдыха какая-то компашка оставила после себя ну очень большую гору мусора на абсолютно чистом месте. Уезжая с озера достали 2-а мешка из под картошки и стали убирать с еще одним незнакомым рыболовом. На въезде возле дамбы стоят мусорные баки 300-400 м.
Уважаемые рыболовы давайте начинать с малого с себя, выкидывать окурки, билеты на автобус и бумажки от конфет в мусорки.
Tikhon
Прочитал, впечатлился!
Дима большой молодец, что поднял эту тему.
Пожалуй я тоже подумаю о персональной пепельнице на рыбалке, спасибо за идею sergey69,
CapitanTwerty
Цитата (Tikhon)
Дима большой молодец, что поднял эту тему.

+1

Дима (Apach) всё верно!
Поднадоело жлобство и хапужничество, на водоёмах............
Как одним днем живем, поймать, сожрать или продать. sad
А потом удивляемся, куда рыба делась..........
Или на водоёмах столько мусора...........
Цитата (Tikhon)
Пожалуй я тоже подумаю о персональной пепельнице на рыбалке, спасибо за идею sergey69,

+1
man_1
Цитата (hollywood)
Димино махито на берегу Днепра

....

Зато мусора не оставили, да и забытые вещи людям вернули!
слон
вы б уважаемые не пепельницы покупали - а ваПще курить бы бросали - потому как ваш дым тож не особо всем нравится!!! В общем тема хорошая - но, как мне кажется, бесконечнотянучая, я по принципу - "НАЧНИ С СЕБЯ"!
Zhurov
И все же, Дима прав - нужно что-то такое, ну, типа Устава что-то. То, что определит какие-то общие нормы поведения. Другое дело, что РЫБАКИ, а их здесь подавляющее большинство, уже давно живут по этим правилам. Умиляться по поводу убранного мусора не стоит. Еще работая в районке, триста лет назад, я собирал на День рыбака людей, ехали на Днепрец. Мусор вывозили машинами. Потом уха и... Так что убрать за собой, да и за какой-то свиньей, это не подвиг, а обязанность. Поэтому мыслю так, должен быть Кодекс, пусть уже не для нас - для детей наших. Мы состоялись, мы уже РЫБАКИ. И в Кодексе этом не должно быть крайностей. По алкоголю предлагаю такой вариант: По возможности не афишировать употребление алкоголя и категорически запретить вовлечение в пьянство несовершеннолетних. Ну, или примерно так. А еще я бы хотел видеть пункт, где бы рекомендовалось не унижать своих коллег, мол, я вот спиннингист крутой, а ты там с ореховой удочкой... Или: "Мой способ ловли лучший, а вашим ловлю только из снисхождения к вам, одноклеточные". Так что, Дима, пиши Кодекс - он очень нужен. И если он и не заставит кого-то "жить по уставу", то хотя бы укажет направление. Только не жестко, не указывая пальцем, а бережно и по доброму.
Сергей_ОК
Цитата (Tikhon)
Пожалуй я тоже подумаю о персональной пепельнице на рыбалке

Надо взять пластиковую бутылку, налить воды 50-100 мл и пепельница готова. И не забыть забрать с собой smile
sergey69
Цитата (Zhurov)
не для нас - для детей наших. Мы состоялись, мы уже РЫБАКИ

10 баллов!
Цитата (Zhurov)
не унижать своих коллег

Местным рыболовам (в РБ) всегда помагаю. И не только советом - силикон, поводки, крючки и т. д. Правда "впариваю" им идею "Поймал - Отпусти"... ненавязчиво... biggrin
Унижать - нет, а вот проигнорировать могу ( В Украине ), но выборочно.
4yka
Чистота нашего города,да и не только нашего – это проблема, которую надо решать вместе cry
partizan
Прочитал и оторопел. Аффтар на чём сидишь????? Сперва решил, что человек тренируется в словоизлияниях (может куда избираться надумал). Перечитал еще разок, внутри похолодело от того, что пост пропитан официальщиной, которой сочится наша пресса и ТВ.

Очень точно подмечено, что передача "не про саму охоту". Неужели не надоело проглатывать телевизионный парафин о том, как тешатся миллионеры со стволами и удилищами стоимостью в годовую зарплату белоруса. Глянь, например, французские передачи где 60-70-ми летний рыбак с дешевой удочкой по простому и доступно показывает, как он ловит плотку или форельку.

Хочется кодексов и манифестов? Регистрируй общественное объединение. Всегда считал, что Багряне личным примером доказывают порядочность, без разработанных обеспокоенными на уровне подсознания буквоедами.
Давай уже тогда начнем процесс о запрете свинца в качестве грузил. Можно классно пропиариться=((

Расстроился sad sad sad
Apach
partizan, Андрей, а можно полюбопытствовать, от чего конкретно у тебя похолодело?!

От того, что нужно соблюдать Правила любительского рыболовства и бережно относится к природе? От того, что к пойманной рыбе нужно корректно относится и снимать действительно красивые фотографии, а не гору окровавленных трупов на фоне бухачечных бутылок? Или может быть от того, что нельзя мусорить да бухать на рыбалке? Дальше вроде тоже хоть и простые, но многими не воспринятые истины.

В моих мыслях нет ни пропаганды дорогущих удилок, ни богатого жлобства. Обычные, прописные мысли положенные на слова. Я их никому не навязываю, не пропагандирую, а просто высказал свое понимание и свое отношение.
Согласен - присоединяйся, не согласен - иди своей дорогой. Никто никого чмарить за несогласие не собирается.

P.S. Прочитал твой пост. Потом еще раз. И тоже расстроился sad sad sad