Вы здесь

Кодекс Этики Рыболова - страница 1

Аватар пользователя Apach
Опубликовано пт, 03/20/2015 - 19:28 пользователем Apach
Неписанный кодекс норм поведения рыболова
CapitanTwerty
MYT71,
MYT71
Цитата (CapitanTwerty)
Вот и хочу почитать

Прочти ,и дай заключение :хапуга я ,аль не!!!! biggrin
CapitanTwerty
MYT71,
Юра, все мы чему-то у кого-то учились! smile
Не один человек не родился сразу умным и умелым.................. wink
Вот и хочу почитать
Цитата (CapitanTwerty)
первоисточник!

какой же там возрост у автора............ smile
Вдруг 3-х летний ребенок пишет............. biggrin
MYT71
CapitanTwerty, По некоторым позициям я - ХАПУГА! surprised Тушки выкладываю,но живые!На форумах щеки дую,принимая поздравления,учеников думаю брать,вот только что они напишут потом,- загадка! Вдруг судак "болт" забъет? smile Осталось со спортсменами познакомиться,и подсмотреть ! ah
CapitanTwerty
Karp13,
Цитата (Karp13)
Хапуга - четко отслеживает действия спортсменов, изучает их снасти, мотает на ус, на общественных форумах говорит про спортсменов гадости и чмырит их, при любом удобном случаи. Его основная задача наловить как можно больше рыба, нафотать фоток мертвых тушек и вывалить все на форум и раздув щеки, принимать поздравления, и ловить через монитор завистливые взгляды. Иногда любят брать с собой на рыбалку новичков, чтобы те потом восхищались ими на форуме.


lol specool
Очень понравилось! biggrin
Можно ссылку на форум, хочется почитать первоисточник!
victor123789
Цитата (flyfish2)
Может, в виде приложения к "кодексу" составить толковый словарь рыболова или глоссарий с разрешенными и запрещенными выражениями?

deal hands hands hands
flyfish2
Насчет 10-го пункта сходу не готов дополнить. А вот, тема - матерщина на рыбалке. Мне, например, иногда, неловко маму или жену на рыбалку брать по причине особенностей лексики некоторых рыболовов. Особенно, когда подопьют. С другой стороны, сам иногда так заложишь ё-п-п-п-.... от всей своей оскорбленной неожиданным сходом души! И легче как то становится.
Так вот - типа, дилемма такая. Как бы нехорошо материться. И не материться тоже ну просто невозможно.
Может, в виде приложения к "кодексу" составить толковый словарь рыболова или глоссарий с разрешенными и запрещенными выражениями? biggrin
Дмитрий
Apach, Дмитрий, а знаете почему эти комментарии ни чего не стоят? да потому что все, здесь отписавшиеся эти правила знают. а где же те, для кого эти правила писались?
Apach
Уже на протяжении достаточно большого времени чувствую – что-то не то, что-то не так. И не только на Форуме.

До недавнего времени все никак не мог понять – что меня беспокоит? Что на уровне подсознания витает в голове и не дает мне покоя?

И только недавно, «листая» каналы TV я понял природу своего беспокойства.
Канал «Охота и рыбалка». Какая-то программа про охоту. Точнее не про саму охоту, а про охотников. Про настоящих, одержимых охотой людей. И про кодекс этики правильной трофейной охоты.

Вот! Это то, что меня беспокоило в последнее время!
Полез в интернет, начал изучать.
Не буду вдаваться в подробности. Кто захочет, тот познает. В качестве примера приведу лишь один из немногих постулатов: не этично фотографироваться с добытым трофеем, поставив на него ногу.

А что же мы?! Что для нас, одержимых рыбалкой, имеет ценность и значение?! Мы готовы идти на значительные траты на рыболовное снаряжение, стойко переносить превратности погоды и полчища комаров, километры готовы пройти по берегам рек и озер, до хрипоты спорим о способах и методах ловли. Ради чего все это?! Что мы ценим в рыбалке, кусок рыбы или те незабываемые моменты ее поимки и общения с природой?!

Не знаю, найду ли я единомышленников или нет. Но все же попробую, так как этики, в том числе и рыболовной, нам всем явно не хватает.

Начну, пожалуй, сначала. А там может найдутся единомышленники.


a1leh
Верная мысль облаченная в письменную форму
Дмитрий
че? suspect
jigit
Apach, Дима,браво. Поддерживаю.
hollywood
Дима! Пункт 7 подразумевает под собой вечную битву троллей,спининг,фидеров и поплавок.Поэтому он должен быть первым предложением.Уважайте других рыболовов!!! smile
tortik
Я лично люблю природу. Именно поэтому не люблю ходить на рыбалку водоемы в городе. Мне нравится например Чичевичи, простор который там ощущаешь, природу, рассвет, тишину, костер, сало на палочке и много чего другого.....
Что скрывать, рыбу крупную я практически нк ловил никогда, но может именно поэтому любая мелочь мне в рвдость... как приятное дополнение к моральному отдыху на природе)
Valera
Не чуждо прочитанное. Основания для дискуссий есть. Очень уважаю мнение Дмитрия. Даже предлагаю на данный момент провести "Акцию"
Очень жалко рыбку которая задыхается в глухозимье.
Бензопилы нет но участвовать готов в любое назначенное время.
На данный момент озеро :озеро Д. Старые чемоданы
Очень хочется чтобы там рыбка была и жила.
.
tortik
Ух ! Увидел подпункты кодекса! В поддержание пункта 6: пожалу4йста, не мусорите на водоемах и вообще! Ведь так приятно приехать на природу а не на свалку! Нет ничего сложного в том чтобы забрать бумажку, пакетик, бутылку в конце концов, домой и выбросить её в контейнер. Зато при следующем приезде на место, оно будет выглядеть как приезд на природу а не на мусорку! Да отсохнут руки у тех, кто запихивает бутылки в лунку зимой! Весь этот мусор оседает у берега весной!
Дмитрий
не прокатило, а если по делу, то те кто уважает себя - будет уважать и чтить то, что вы здесь описали, и без каких-либо напоминаний. Ну, а те для кого эти правила в новинку, хоть и будут на форуме пальцы в кровь стирая доказывать, что эти правила нужны, выйдя на рыбалку тут же забудут о них.

Идея интересная и ваши попытки похвальны, но к сожалению бессмысленны...
Apach
Дмитрий, Судя по оставленным комментариям я не одинок в своих рассуждениях. И если хоть один из рыболовов задумается и станет соблюдать Кодекс Этики Рыболова - значит уже не зря, уже не бессмысленно!

Невозможно заставить людей уважать Закон.
Можно вырастить в них уважение к неписанным правилам, их осмысление и понимание. А через осознание неписанных правил, вырастет осознание и писанных.
sergey69
Цитата (hollywood)
Уважайте других рыболовов!

Согласен, как, впрочем, и с остальным. Просто иногда "терпежу" не хватает...
По поводу мусора... мда... facepalm Приобрёл такой коробочек, типа маленькой шкатулки с плотно закрывающейся крышкой... под пепельницу. Буду складывать туда свои окурки на рыбалке. smile
Цитата (Apach)
Можно вырастить в них уважение к неписанным правилам, их осмысление и понимание.

Хлопотно это! wacko Но вполне осуществимо. smile
malaha
мое мнение, начини с себя и тех кто рядом, а там и другим не повадно будет
JohnSilver
Цитата (Apach)
Не этично фотографировать пойманную рыбу с кровью, удерживаемую за глаза, на багорике, кукане, различных шнурах и другими негуманными и эстетически непривлекательным способами, а так же на фоне различных бутылок, пачек сигарет и т.д.

Цитата (Дмитрий)
а где же те, для кого эти правила писались?

Я здесь. sad
Было в моей практике такое, что фоткал я рыбу рядом с пивной бутылкой. sad
Больше так делать не буду. sad
Нет, я не иронизирую ни разу. Все правда. Раньше был не прав. Исправлюсь. Честно-честно.
Дмитрий
JohnSilver, Вы безнадежны... й юморист biggrin
Apach
Дмитрий, хм, тебе по вкусу позиция страуса? Сидеть, видеть и нечего не делать? Так? Мне - нет.
optima7
Почитал. Коротко и внушительно написано. А главное ничего нового. Дима . Ведь и в самом деле каждый это прекрасно знает и понимает , просто не каждый хочет это брать на вооружение. Кто то из за банальной лени ,а кто то потому, что реально тупой. Я за тебя ,но особо не верится в изменения. Ну пусть это будет светлым уголком форума. Или "святым". happy
Apach
Да Максим, ничего нового. Элементарные правила.
Вот только раз за разом приезжая в Тетерино я почему-то все больше и больше собираю там бонусов. Почему-то в фотоальбоме форума все больше и больше появляется неэтичных фотографий. Почему-то несмотря на свое громкое "Я" некоторые из здесь присутствующих позволяют себе ногой отшвыривать от лунки мелкого щуренка. Почему-то под мастерством рыболова стали понимать лишь количество сложенных рядом трупов, а не его истинные навыки. Почему-то стало модным набивать холодильник до отказа.
Ничего нового. Элементарные правила. Лишь к рыбе стали относится как к пище, а не достойному противнику, без уважения.
optima7
Цитата (Apach)
хм, тебе по вкусу позиция страуса? сидеть, видеть и нечего не делать? так?

У меня очень давно один товарищ , так скажем поддержал кодекс. Дело зимой было. Банальная история сверления лунок под попой. У товарища неплохо брала рыбка ,а жадные глаза стервятников не могли понять почему так и видели лишь один вариант решения. Товарища начали обсверливать. Один, второй , третий. Насверлились и сели. Скажу сразу - 5-ю метрами там и не пахло. Товарищ встал , взял в руки свой бур-лопатку и без всяких предупреждений с размаху зарядил одному по спине буром. Спорить с товарищем бесполезно ( дядя ёмкий ) . Все трое тихо встали и ушли. а товарища больше не беспокоили.
Apach, Дима. Вот пример. Грубый, но действенный. Я думаю он по нашей данной темке. Есть другие варианты. Первый - встать и уйти ,а значит этикой по отношению к тебе и не пахнет. Это называется не связывайся с дураками. Второй - вступить в беседу. И опять же все прекрасно понимают, что беседа может закончится дракой. Маловероятно , что всё закончится мирно. Ведь по сути здравый человек не пошёл бы сверлить у тебя под жопой.
Как считаешь - что надо было сделать в данной ситуации?
Apach
Цитата (optima7)
Как считаешь - что надо было сделать в данной ситуации?

Принимая во внимание мой род деятельности, я бы настоятельно не рекомендовал буром по спине.
Здесь нет однозначного ответа.
Может бить морду это и правильные вариант, но к чему он приведет? У побитого мораль будет иная, не та. И результат в конечном итоге будет совсем не тот. Не поймет он ничего.
В школе всех учили, что такое хорошо, а что такое плохо.
Так и в данном случае.
На форуме зарегистрировано 3324 пользователей.
Я верю, что если мы начнем с себя, то будут и те, которые пойдут за нами. Им нужно только объяснить, научить, показать - что такое хорошо, а что такое плохо.
optima7
Я согласен с тобой Apach, . Дима. И ведь действительно всё правильно. И про школу, и про ,что такое хорошо, а что такое плохо. И прямо говоря про то, что не все это поняли со школы. Вот исходя из всего вышеприведённого, не только тобой , может и впрямь стоит попробовать пропаганду данной темы.
В любом случае хуже не будет.