Вы здесь

ПРОМЫСЛОВОЕ РЫБОЛОВСТВО НА РЕКАХ - УЗАКОНЕННОЕ БРАКОНЬЕРСТВО - страница 2

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано ср, 02/25/2015 - 22:34 пользователем Drakon
Обсуждаем проблемы природопользования.
mukhin
Зацепки найти можно всегда и во всём. Можно и к столбу....
Например: ввели запрет на ловлю от кировского водозабора до устья р. Дебра для восполнения рыбных запасов. Так? Тогда получается, что весь город выращивает рыбу для "Карася". Так ведь? Получатся, что это особо охраняемый участок реки, с точки зрения воспроизводства рыбы. Я пишу, то что вот так сразу на ум пришло, а полазить по правилам и по законам РБ, что-то найти можно, нужно только очень сильно захотеть.

Добавлено (05.04.2015, 21:13:59)
---------------------------------------------
А разве на Фатино не зона отдыха? Если да, то тогда там не имеют права ловить сетями, по Правилам.
Cormoran
Техноприборовская затока- карьер по добычи песка. Навряд ли признают зоной отдыха
Drozdov
На Фатинской з-ке они не ставят(ну если только очень редко) А ,,Техника,, является собственностью КСИ и на данный момент действующей разработкой. На которой соответственно запрещено купаться,отдыхать,ловить рыбу... Но никто не ,,гоняет,,(только в районе земснаряда) Палка о двух концах... Хотя в прошлом году были случаи ,,качания прав на свой арендованный водоём,, от ,,карася,, в сторону обычных рыбаков. Правда пошли они в заданном направлении :-)
Cormoran

Цитата Drozdov ()
На Фатинской з-ке они не ставят
-это не их территория. Их территория от границы Шкловского р-на до ж.д. моста включая пойменные водоёмы.
mukhin
Цитата JohnSilver ()
Но извечный вопрос "Что делать?"

!. Добиться признания зоной отдыха.
2. 2-3 заказных письма в горисполком с заявлением родителей о беспокойстве за судьбы детей. Я думаю можно разыграть эту карту. Черта города, за детьми не всегда уследишь, поплыл, запутался.
3. Выловленная рыба должна куда-то сдаваться. Узнать куда и почему она не доходит в тех к-вах, что была выловлена ну и т. д. и тому подобное. Лично я не видел за свою жизнь в продаже свежей речной рыбы. Побегать со всем этим придётся много. Найдутся ли желающие это делать, это другое. Думаю, если ловишь здесь, то 5-10 человек плюс юриста к ним, то всё смогли бы провернуть не спеша и за лето и очистили бы заточки от сетей.

Добавлено (05.04.2015, 20:24:05)
---------------------------------------------
Если подумать сообща, можно найти варианты разные, не обязательно так, как я писал, но что-то в этом духе. У нас же столько защитников природы (на словах), вот и покажите в деле.
Slava_2166

Цитата JohnSilver ()
Что делать?"

Нужно делать беспредел! smile
JohnSilver
Цитата mukhin ()
Да и вообще как-то не понятно с сетями. Один с сетями браконьер, другой промысловик, а делают одно и то же.

Вот тут с вами согласятся многие на этом сайте. smile
Но извечный вопрос "Что делать?" sad
mukhin
109. Запрещается:
109.1. промысловое рыболовство:
...
в местах, используемых для массового отдыха и спорта, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами;
...
Выходит что, если эти места определены как зоны отдыха, то как вытекает из Правил, промысловое рыболовство там запрещается.
А являются ли они таковыми? Если не являются, то нужно добиваться признания этих мест зоной отдыха. Черта города-раз, расположение рядом больших микрорайонов-два, много отдыхающих-купающихся (безопасность, можно запутаться в сетях) ну и что-то в этом духе. Захотеть очень сильно, то можно и прикрыть "карась".

Добавлено (05.04.2015, 19:25:03)
---------------------------------------------
Если кто помнит, был случай на Техноприборовской з-ке парень запутался в сетке и утонул. Вот можно и бить на безопасность. Оформить и зарегистрировать заявление на гор. администрацию, что родители боятся за жизнь своих детей (что те могут запутаться в сетях). Я думаю, что никто не захочет брать на себя ответственность, а вдруг такое произойдёт, а тут и заявление есть зарегистрированное, а это уже тогда подсудное дело. Вот надо и бить, что эти места являются городской зоной отдыха микрорайонов Юбилейный и Фатино (в городе не рыбачу и не знаю на каких затоках "Карась" ставит сети).

Добавлено (05.04.2015, 19:32:02)
---------------------------------------------
Да и вообще как-то не понятно с сетями. Один с сетями браконьер, другой промысловик, а делают одно и то же.

Добавлено (05.04.2015, 19:37:00)
---------------------------------------------
Ведь есть среди рыбаков и юристы. Закон, как дышло....Запятую не там поставил и уже всё другое. Так и здесь. Зацепку найти можно, если захотеть сильно.
ANDREW-TADORENKO

Цитата Cerrg ()
12 марта работники управления оперативного реагирования при проверке промысловой бригады, работающей на реке Днепр в Речицком районе, зафиксировали факт использования четырех ставных сетей, не обозначенных маркировочными знаками.
Изъяты сети, тоневой журнал, и улов – 138 особей различных видов рыб общим весом 27 кг. Речицкий РОСК решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 166 базовых величин.

15 марта работники Жлобинской межрайинспекции задержали бригадира и рыбака рыболовной бригады, осуществлявшей промысловый лов на реке Днепр вблизи города Рогачёва. Нарушители добыли 35 особей различных видов рыб общим весом 38 кг и пытались вывезти улов за пределы арендованных угодий без оформления товарно-транспортной накладной. Рогачёвский РОСК решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 108 базовых величин.

И это капля в море .
Drakon
Разговоры о том, что нужно что то делать с арендаторами на реке, велись давно. В данной теме, не стоит вопрос изменить законодательство полностью. Главная цель - обратить внимание государства именно на "ПРОМЫСЛОВОЕ РЫБОЛОВСТВО НА РЕКАХ" и по возможности, изменить законы.
Толчком к созданию темы послужило сообщение Петра (SobR). Это реальный шанс донести мнение простых рыболовов. На прием, к начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, я записался. По телефону. По вопросу который озвучен в названии темы. Еще хочу сказать про малый штат инспекции. У простых рыболовов, неоперативность инспекции, вызывает недовольство. (мягко говоря)
Предлагаю рыболовам, которые считают что на нашем Днепре и остальных реках, нет места сетям - присоединиться к моему обращению. Как это сделать. Над составлением текста коллективного обращения, сейчас работает Дмитрий (Апач), как только текст будет составлен, он будет размещен в этой теме. Так же, Дмитрий разнесет подписные листы под обращением, в пару рыболовных магазинов. Если считаете нужным, можете поставить свою подпись и тем самым сказать свое - НЕТ, браконьерам в законе.
На прием, 24 мая,кроме устных вопросов, я понесу текст обращения и листы с подписями могилевских рыболовов.
Я не знаю, даст ли это обращение какой либо эффект. Послужит ли оно толчком к изменениям. Не знаю. Но я, знаю точно - МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ, НАДО КРИЧАТЬ, ГДЕ ТОЛЬКО МОЖНО: УБЕРИТЕ СЕТИ С НАШИХ РЕК !!!
Кто считает так же - присоединяйтесь.


Zhurov
Простите, что немного не в тему, но коль ж записались... Может словечко и про водохранилища. НАПРИМЕР, ТРОЛИНГ, В ЗАКРЫТЫХ ВОДОЕМАХ С НЕБОЛЬШОЙ ПЛОЩАДЬЮ ВОДНОГО ЗЕРКАЛА. Остальным ведь ловить невозможно. Знаю, что непосильно это все и многое другое сразу. Но ведь губят же, губят все и вся. Может Виктор взвалил бы и это на свои плечи? А Дима, чуть расширил рамки письма? Но это так, возглас подсознания. Скорее всего, как-нибудь в следующий раз.
VINT
Подписываюсь!!! Если надо - могу составить компанию и пойти на прием.... И захватить фото мирона....
Drakon
Quote (Zhurov)
Знаю, что непосильно это все и многое другое сразу.


В этом и проблема. Это обращение, попытка наладить диалог с исполнительной властью. Захочет власть слушать простых рыболовов или нет - это вопрос. Проблем в вопросах природопользования, с точки зрения простых рыбаков, очень много.
Аренда водоемов, троллинг везде и всюду без ограничений, подводная охота, вопросы в рыбоводстве, есть. И большие вопросы.
Как вот, лично по мне, так я так вижу. Возьмем рыбоводство. Взял человек в аренду озеро или пруд. Никак не кусок реки. Вот взял значит. Хорошо. Спустил. Почистил от всякой дряни. Запустил туда, например карпиков, а лучше форельку. Вкусная............ отвлекся, сори.
В прудах можно содержать форель, у "буржуев" оборудование специальное купить надо. За лето, вырастил. Осенью выловил. Продал. Подсчитал прибыль.
Весной снова - запустил, вырастил и т. д.
Вот это - рыбоводство. С моей точки зрения. Грамотное, современное и главное - ПРИБЫЛЬНОЕ!!!
А как у нас? Сами все всё знаете.....

Троллинг. Ох уж этот троллинг. Троллингу место на Финском заливе, но никак у нас, на реках и озерах.
То же самое, касается подводной охоты. Все на Финский залив или в Эгейское море. Здесь, этим способам - не место. Нет масштаба для охоты. В результате - не охота, а истребление. Не всегда, но очень часто.... ИМХО.