Вы здесь

Запрет на лов судака в период нереста - 2012 - страница 9

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 20:51 пользователем Drakon
Сбор подписей за продление запрета на лов судака на гнездах
jigit
Quote (Fakir)
По моему есть более действенные методы чем новые законы.
Например..?Озвучьте,пожалуйста,если не трудно...
Fakir
У каждог из нас есть мобильный телефон в нем есть камера даже если не можете заснять просто позвоните скажите номер машины на которой приехали браконьеры и т.д. А то что издадут новый закон так это только для "нормальных" людей. У нас хватает законов а тюрьмы почему-то полные.
MAER
Перенес сюда это сообщение:
Сообщение # 412 « but»
http://bagor.net/forum/43-169-28#68765

(((…приходит к насмотренным местам, и уже с берега забрасывает канат с кошкой. Вот так "дрочит" Днепр, а потом хвастается трофеями. Тот охотник говорит, что фото видел своего знакомого ПО с "трофеями" по 10-15 кг….)))

По той причине, что вспомнил (возможно, где-то и с небольшими неточностями) как в ГДР (в советские времена- 80-е) имелся довольно неплохой элемент в общем механизме защиты природы (водоемов):
1. Рыболовные водоемы немцами были поделены на сектора, лов на которых осуществлялся по полугодовым (зима/лето) разрешительным фишкартам. Стоимость полугодовой карты – 12 марок.
2. Месячное жалование рядового СССРного солдата – 25 марок.
Месячная зарплата лейтенанта на 1-м году службы – 800 марок.
Зарплата среднего гражданина ГДР – не помню, но в отличие от советов не плохие.
3. Так вот, на каждом секторе был свой обходчик. Как правило, пенсионер, который, видно за небольшое жалование (чтоб быть при деле) вел ежедневный надзор за своим сектором. При нем рация – 2-е кнопки. Узрев «правонарушительные» действия на водоеме (там нашего народа много служило) дед из любого куста жал на кнопку передачи, и в считанные минуты мобильная полиция прибывала на место для разборок. Ток вот наши и боялись каждого куста.
Как все просто и практично.
4. У наших сельсоветов, как правило, есть свой участковый. Но, они при деле, а для водоемов есть инспекция (сколько их там, на 1-2 района - не знаю).
zin-000
MAER, Здесь "попахивает" отытым письмом к Президенту.
MAER
zin-000,– не надо.
Письмо отпишут – будем отмечать.
27.02.2012г.
учитель
согласен
man_1
А кто-то сомневался. С победой, коллеги!!!
Виктор (Победитель) - respect !!!!!!!
nikson_82
Могу вас поздравить господа! Запрет введён!
C 1 апреля по 30 мая 2012 г. устанавливается запрет на лов судака и запрещается любительское рыболовство с использованием спиннинга

В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства судака обыкновенного, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принято постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного и использование отдельных орудий рыболовства в отдельных рыболовных угодьях», согласно которому с 1 апреля по 30 мая устанавливается запрет на любительский лов судака обыкновенного в следующих рыболовных угодьях:

1. вЛунинецком районе Брестской области:
канал «Микашевичский» - на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский»;
2. в Гродненском районе Гродненской области:
канал «Августовский» - от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:
«Келбасская затока» у деревни Келбаски;
«Бережанская затока» у деревни Бережаны;
3. вМостовском районе Гродненской области:
пойменные водоемы реки Неман:
озеро «Старый Неман-1» у деревни Хартица;
озеро «Винобойское» и озеро «Новое» у деревни Новинка;
затон без названия у деревни Дубно;
4. в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области - на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах - от водозабора открытого акционерного общества «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря.

Кроме этого, в указанных рыболовных угодьях запрещается в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство с использованием спиннинга.

Принятие указанного постановления обусловлено следующими причинами.

Весной, с повышением температуры воды, производители судака поднимаются с мест зимовки и движутся к местам нереста (так называемые нерестовые миграции судака), где начинают устраивать гнезда для нереста. После нереста производители судака остаются на гнездах и предохраняют икру от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников, а также охраняют икру и выклюнувшихся личинок от врагов. Поэтому судак активно бросается на любой движущийся предмет, появляющийся возле гнезда, в том числе на блесны, используемые рыболовами при осуществлении любительского рыболовства, принимая их за «врага». На этой особенности судака и основывается его массовый вылов рыболовами с использованием спиннингов в местах преднерестовых и нерестовых скоплений.

Кроме этого, в результате активной атаки производители судака травмируются, цепляясь за блесну различными частями тела, что в свою очередь ведет к снижению активности охраны ими икры и молоди и увеличению смертности последних от поедания хищными видами рыб. Указанные в постановлении Минприроды рыболовные угодья Брестской, Гродненской и Могилевской областей являются местами наиболее массового нереста судака. Ежегодно в период весеннего запрета в указанных рыболовных угодьях собирается большое количество рыболовов, которые, без нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, массово вылавливают производителей судака и тем самым наносят значительный ущерб запасам одного из наиболее ценных видов ихтиофауны водоемов и водотоков республики.
Drakon
nikson_82,

Добились все таки.


nikson_82
Drakon, Витя, огромное спасибо за толчок в правильную сторону!
zin-000
nikson_82, Спасибо за ДОБРУЮ весть.Поздравляю ВСЕХ С ПОБЕДОЙ.Огромное спасибо, кто поставил свою"министерскую".Особое почтение ТЕМ, кто ЭТИМ занимался.Лена ,"увековеч" на первой страницэ.
ZEVS
отличная новость, молодцы мужики smile
By452354
Э... устье Дебри?это где?место впадение так называемой Дубравенки в Днепр?возле быховского рынка?
AlexDen
Quote (By452354)
место впадение так называемой Дубравенки в Днепр?возле быховского рынка?

Нет. Дебря берет начало возле автовокзала;ее переезжаешь,когда едешь из Центра на Юбилейный.Дальше течет мимо монастыря на Подниколье и впадает в Днепр между Гребной базой и Фатинским заливом.
chipolino
Drakon, thumbup
FOX
Это правильное решение.Раньше, в период нереста судака замолкали колокола smile
chipolino
Quote (andri1984)
в период нереста судака
Может леща cool
FOX
Может и леща smile
By452354
Т.е,если я правильно понял,ловить спином можно от гребной базы на Гагарина и далее вниз по течению во всей черте города?
teoretik
zin-000, Благодарю вас, ребята, которые помогли грамотно отстоять права рыбы на благо всем нормальным рыбакам.
Дабы избежать некорректного отношения к нашим Героям иными "обиженными", не стоит афишировать их имена - их надо беречь от всяких грязных нападок.
Родина знает своих ГЕРОЕВ.
Пишу это только из-за того, что когда подписывал письмо в магазине "Фаворит", продавщицы рассказали, что были и такие, которые чуть-ли не с кулаками отстаивали противоположное .

Vinograd
Запрет запретом но выше водокачки ловить можно,а там тоже судака немало.
alex_il
Vinograd, Саша, а если просто судака сейчас не ловить? без запретов? Щука отнерестится - вот ее погонять по малым рекам, потом уклейка, раз удочку купил smile потом окунь, а судака на осень оставить smile
Drakon
alex_il,


JohnSilver
Quote (Vinograd)
Запрет запретом но выше водокачки ловить можно

Вся идея, как мне кажется, была в запрете ловли судака на гнездах. Что бы сохранить икру. А нерестится судак в основном в затоках.
JohnSilver
Quote (alex_il)
а если просто судака сейчас не ловить? без запретов?

smile
Drakon
Тут, Саша (Bivalex) подкинул идею. Распечатать постановление (если получится, то с картой, где границы будут указаны). И разместить в рыболовных магазинах города. Чем больше, тем лучше. Текст есть на сайте Минприроды, в разделе "новости".

Кто может помочь, с распечаткой? У меня принтер сломан. Дима (Апач) ? Хэлп!!!
chipolino
Quote (Vinograd)
выше водокачки ловить можно,а там тоже судака немало

Пи...ц, надо начинать билеты продавать, и шлагбаум на границе поставить...
semenovsan
Витя, с печатью немного помогу. Что печатать? Полностью пост Никсона или выписку применительно к Могилеву? Если есть подготовленное к печати (с картой, границами) то вообще хорошо. Сколько шт? Передам нарочным biggrin
Safon
Quote (nikson_82)

Кроме этого, в указанных рыболовных угодьях запрещается в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство с использованием спиннинга.

А ЕСЛИ ПОЛУЧАЕТЬСЯ НА 5 МЕТРОВ УДОЧКУ ПОСТАВИТЬ ВОБЛЕРА ИЛИ ТУЖЕ БЛЕСНУ,ТО ЭТО НЕ СПИНИНГ?СПИНИНГОМ ПОМОЕМУ НАЗЫВ. САМА ПАЛКА?
chipolino
Safon, А если бабушке бы х.. она была бы дедушкой! Не в обиду, просто не надо извращаться...
vitaliru
Drakon, (Распечатать постановление (если получится, то с картой, где границы будут указаны))
Еще бы на сайте эту карту разместить было бы не плохо!
Safon
Quote (chipolino)
А если бабушке бы х.. она была бы дедушкой! Не в обиду, просто не надо извращаться...

ПОМОЙМУ Я НЕ ПРОИЗВРАЩЕНСТВО,А ПРО ТОЧТО НУЖНО ГРАМОТНЕЕ СНАСТЬ ОПИСАТЬ КОТОРУЮ ЗАПРЕТИТЬ РЕШИЛИ,Т.Е УКОЗАТЬ ВСЕ НЮАНСЫ,ЛЮДИ ЛАЗЕЙКИ НАЙДУТ
sergey69
Quote (Safon)
СПИНИНГОМ ПОМОЕМУ НАЗЫВ. САМА ПАЛКА?

СПОСОБ ЛОВЛИ!!! smile
Safon
Quote (sergey69)
СПОСОБ ЛОВЛИ!!! smile

ну тогда надо так и писать!!! smile
barmalei
Согласен с Сафоном, поставит какой-нибудь х.... на обычную удочку блесну и не спин вроде, и принцып почти тот-же. Так же ничего не мешает обрезать снасть, как в случае с драчом.
nikson_82
Quote (barmalei)
Согласен с Сафоном, поставит какой-нибудь х.... на обычную удочку блесну и не спин вроде, и принцып почти тот-же.

Так выше написали, что спининг - это способ ловли.... А поставить могут с низу тройник, а с верху поплавок, и под шумок дёргать рыбку.
vitor
Каждый сам должен решить для себя, как и чем ловить. Если человек то правил будеш держаться.
chipolino
Quote (barmalei)
оставит какой-нибудь х.... на обычную удочку блесну и не спин вроде, и принцып почти тот-же. Так же ничего не мешает обрезать снасть, как в случае с драчом.
,
Как это все дорого... Ведь перетирали это все выше, здесь все от совести зависит... Не будет драч вешать на удочку блесну, даже ему это в мороку... Главное чтоб инспекция следила, теперь им легче (все б...ть для них сделали). А если нет, жаловаться на самые высокие уровни!
Safon
да ,в нашей стране легче запретить,чем исправить
chipolino
Safon, А что исправить?
VINT
Quote
Согласен с Сафоном, поставит какой-нибудь х.... на обычную удочку блесну и не спин вроде, и принцып почти тот-же. Так же ничего не мешает обрезать снасть, как в случае с драчом.


Ни какой-нибудь, а конкретный. Уверен, не я один эти рожи знаю...
А что сделаешь? С судаком будет как с мироном, сам будет на берег вылазить...
С двумя ямами не смогли разобраться, а здесь уже целая экватория, с затоками...

В мае открывается охота на копытных, и до судака инспекции дела точно не будет....
Cerrg
chipolino, Сафон хотел сказать: ''Проще запретить, чем контролировать''. Запреты заставляют людей бояться, но всегда находятся отчаянные. Их мало, поэтому с ними легче бороться...
Drakon
Quote (chipolino)
Как это все дорого... Ведь перетирали это все выше, здесь все от совести зависит... Не будет драч вешать на удочку блесну, даже ему это в мороку..


Подписываюсь под этими словами.
Drakon
semenovsan,

По экземпляру - на точку. Повесить на самое видное место, если хозяева не против, разъяснить (хозяину или продавцу) границы запрета. В двух словах обозначить цели (хотя в тексте это есть, но лишний раз не помешает, сегодня убедился). Акцентировать на том, что подобный запрет, в трех областях, в местах массового нереста судака. И все. Дальше - каждый выбирает сам........

Основная цель - донести до тех, кто газет не читает и интернетом не пользуется. Чтобы не было, пострадавших по не знанию........