Вы здесь

Запрет на лов судака в период нереста - 2012 - страница 8

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 20:50 пользователем Drakon
Сбор подписей за продление запрета на лов судака на гнездах
zin-000
Коллеги, сейчас будет действовать ЗАКОН и этим всё сказано.
KARYAGA
Вот это уже сдвиг.Спасибо всем поучавствовавшим.
Меня интересует такой вопрос - что если ананист повесит железяку не на спиннинг, а скажем на фидер с тестом покрепче либо удочку покороче? При захвате в плен он не начнет верещать о том что закон не нарушен?
semenovsan
как по мне, так использование спиннинговой приманки уже нарушение, хоть рукой бросай
KARYAGA
Quote (semenovsan)
как по мне, так использование спиннинговой приманки уже нарушение, хоть рукой бросай

Млять... Саша я говорил про ананистов- не сознательных чудорыболовов ложивших на на законы и хоть какую то рыболовную сознательность болт. А ты про " как по мне..."
Как по мне бы, так и я бы огого. Я про то чтоб не нашли лазейку в неточной формулировке этого закона. Спиннинговыми приманками, значит к ним относящимися такимито-такимито и далеее бла бла бла.
semenovsan
а чем работают ананисты?
это применимо к донной, поплавочной или нахлыстовой снасти?
KARYAGA
Quote (semenovsan)
а чем работают ананисты? это применимо к донной, поплавочной или нахлыстовой снасти?

В данном случае да. Как ты правильно сказал в своём предыдущем посте - абы руки были. biggrin
Vasilich
Quote (KARYAGA)
Как ты правильно сказал в своём предыдущем посте - абы руки были.
Так ведь у нас всегда на всякую хитрую жопу найдется болт с левой резьбой. Это я к тому, что менталитет наш не изменить, всегда искали лозейки в законах и искать будут, как ты ни изголяйся с формулировкой.
hjvfyxer159
Кажется, в предложениях было поплавочной удочкой. Если так, всё остальное не катит.
MAER
Quote (Fakir)
в нашей рыболовной инспекции 5-6 человек - смогут ли они блюсти закон и порядок 24 часа в сутки?

Так сколько их там работает? Если оголить Мог. район и уровнять их к количеству заток (для ровного счета), то:
1). 4 работника = 4 затоки;
2) Значит 1 работник = 1 затока;
3). В неделю 1 работник = 40 часов;
4). В неделе всего 168 час. (24 час. сутки х 7 дней = 168 час.)
5). 168 – 40= 128 час. БЕЗНАДЗОРНОГО ВРЕМЕНИ.
6). Делим, на всякий случай, 128 час. на 2 (это моя оценка в школе по математике – чтоб погрешность устранить) и получаем 64 часа в неделю, как минимум, без инспектора.
7). Можно им и по 1-му «летать» по всем затокам в течение 2-х месяцев, но на чём и на каком топливе? А реагирование на звонки с других водоемов?
В целом, запрет даст по зубам «чистому» спиннингу, но, вот как дать по зубам «бракам»? Есть варианты теоретические, есть практические. Есть и такой показатель, как, «продолжительность деятельности мероприятия» - ввиду «самозатухания». Есть ли они вообще?
sergey69
Quote (MAER)
но, вот как дать по зубам «бракам»?

Старо,как мир! Подошёл и дал!
semenovsan
Ну, если о формулировках, то есть одна заковыка. В письме упоминается об установлении запрета на лов судака и использование отдельных орудий рыболовства. Орудие - спиннинг, что можно истолковать как вид удилища. И драть, как писал KARYAGA, хоть телескопом, хоть бамбучкой. Вот если бы прописали вид ловли вместо орудий рыболовства, тогда было бы надежней.

Название «спиннинговая ловля» происходит от английского слова spinning, что означает верчение. Сущность спиннинговой ловли заключается в следующем. Рыболов при помощи удилища и катушки забрасывает в намеченное место водоема приманку, имитирующую при движении в воде плывущую рыбку; затем, наматывая лесу на катушку, сообщает приманке движение.

И здесь конкретизирована не снасть, а принцип
sergey69
Quote (semenovsan)
Вот если бы прописали вместо орудий рыболовства вид ловли, тогда было бы надежней.

Так и что??? Будем искать лазейки??? Или читать написанное???
Quote (Drakon)
Разрешить лов рыбы 1 поплавочной удочкой с одним одинарным крючком с берега.

Красным по белому!!!
semenovsan
Quote (MAER)
получаем 64 часа в неделю, как минимум, без инспектора


Допустим Вы брак. И сосед Ваш брак. И в свободное от инспектора время Вы убыли на промысел. А инспектор совершенно неожиданно для Вас уделил Вам немного своего рабочего времени. И изъял улов, орудия ловли, а суд еще и автомобиль. Ваш сосед вычтет время работы инспектора из недельного фонда и пойдет промышлять, или подумает - нафиг все это?
semenovsan
Quote (sergey69)
Или читать написанное???


Читая ответ замминистра красного цвета не нашел.
Наше письмо, может и красным по белому, только принято к вниманию.
Когда будет что-нибудь черным по белому, с гербом и синей печатью, будем читать.
Пока интуитивно ищем возможные слабые места.
sergey69
Quote (semenovsan)
Пока интуитивно ищем возможные слабые места.

А ещё ВЕРИМ и НАДЕЕМСЯ!!! Но надеяться надо на себя,на своих детей.И верить в то,что наши внуки,придя на реку со спиннингом,смогут поймать судака! И не только его,впрочем!
А глядя на последние фото в фотоальбоме поневоле задумываюсь а КЕМ вырастет этот мальчик??? "БРАКОМ" или "ПРАВИЛЬНЫМ "РЫБОЛОВОМ??? И от кого это зависит,если не от его отца?
Моей дочери 12-ть.И перед ней не стоит вопрос:-взять или отпустить.99% ответ однозначен!!! Отпустить.
С уважением.
MAER
Quote (semenovsan)
Допустим Вы брак. И сосед Ваш брак.

Допустим, Вы мой сосед.
Я бы научил Вас играть в шахматы и думать на несколько ходов вперед.
А заодно, продумывать ходы противника, и искать предупреждающие меры. И не останавливаться на достигнутом.
Собственно, там так и написано.
KARYAGA
Quote (sergey69)
Так и что??? Будем искать лазейки??? Или читать написанное??? Quote (Drakon)Разрешить лов рыбы 1 поплавочной удочкой с одним одинарным крючком с берега. Красным по белому!!!

Тут sergey69, опять шагнуть назад заставляешь. Одинарным крючком? Да хоть гвоздем к леске примотаным. Боремся за спокойный нерест судака как вида, а не за запрет тройника. Когда он бодается со всем, что рядом движется кинется и на гвоздь. А если его еще и загнуть с бородкой сделаной, то это будет тот же крючок, тока нифига не он. Так, что тему я поднял потому, что будут искать лазейки в формулировке.
semenovsan
Quote (sergey69)
А ещё ВЕРИМ и НАДЕЕМСЯ!!!


Наверное Вы не правильно истолковали мою писанину.
Чтобы победить врага, надо думать как враг.
Вот я и думаю как враг, "интуитивно ищу возможные слабые места" проекта постановления.

Насчет пацана. Ему через месяц будет пять. И сам он, естественно, решений сложных принять пока не может - нет жизненного поведенческого опыта. Убеждать его выпустить рыбу? А зачем тогда ловили Вы ему объясните? Не объясните. У меня жена - учитель начальных классов. Рассказывает про младших школьников - иной раз как про инопланетян. Мыслительный процесс недоступен для нашего понимания. Это нам отдых, азарт и прочее. А ему? Пусть учится обладать. И когда у него будет, он задумается зачем оно ему. И станен наблюдать что отец делает с этим. И это правильнее и ценнее - обладать и отпускать. Сам дойдет до этого.
semenovsan
Quote (MAER)
Я бы научил Вас играть в шахматы


Ну если на КМС подготовите biggrin то ... все равно времени нет.
А так в общих чертах знаком. И с нардами, и в покерок могу.
Короче думаем потихоньку.
a1leh
Вращение видимо стоит полностью запрещать. Спиннинг ли полудонка ли сбирулино. Или просто мощная болонка..... С зимним поплавком и грузиком. Грамм так 26 весом. Хотя и с мотовила можно зарятить отвесочку. На Дальнем востоке такое давно-давно видел. Здоровое такое мотовило (заместо катушки.... чтоб не "вращать"). Удочка икатушка - два в одном.
Это просто мысли в слух.
Сергей а ваши соседи все хорошо в шахматы играют?
Или есть лучше учителя?
KARYAGA
Quote (a1leh)
Удочка икатушка - два в одном.

Нафиг удочкикатушки. Абыруки были. И! главное не совершать вращательные движения.
Олег, яж с того начал и про фидер и про болонку. Вот тока сбирулино не было.. Ну да факт в одном - закон правильносформулированый и правильнособлюдаемый есть ОДИНАКОВЫЕ вещи.
sergey69
Quote (KARYAGA)
Тут sergey69, опять шагнуть назад заставляешь

Мы говорим на одном языке,но не понимаем друг друга.
Я за запрет и спокойный нерест судака,хоть и живу за 1000 км.Я спокойно принимаю законы РБ,и в состоянии посидеть вне нерестилища с поплавком.Я езжу не за рыбой и,повторюсь,отпускаю всё с целыми жабрами.
Quote (semenovsan)
Насчет пацана. Ему через месяц будет пять.

Не о Вашем сыне речь,а о Мише на последних фотках. Ваш,уверен,вырастет "правильным" рыбаком,на примере отца.
С уважением.
отец
Quote (sergey69)
А ещё ВЕРИМ и НАДЕЕМСЯ!!! Но надеяться надо на себя,на своих детей.И верить в то,что наши внуки,придя на реку со спиннингом,смогут поймать судака!

Сергей поверте мне,не всё так страшно и судака в Днепре не меньше чем леща,
MAER
Quote (sergey69)
Старо,как мир! Подошёл и дал!

Вы откуда вещаете?
Кто там будет – чтоб молотить! «Гуляй Вася» называется.
Добровольцы, что ли - нанесение телесных?
«Ночной дозор»? – Это на сезон, в лучшем случае.
Юношеский задор разгулялся на клавиатуре?
Силовиков заставляйте работать, если революцию хотите сохранить.
Evs
MAER, Согласен! Я уже рассказывал,как сделал замечание бракам!!! В ответ, узнал, что они - мои родственники(они все имели мою маму, моего папу, и каким-то образом- весь мой род) sad Честно говоря, я очень обрадовался, что в тот момент они на меня глаз не положили! (У-У-УФ !!!) Живым бы- не дался, ОТВЕЧАЮ !!! А вобще, конечно надо реально смотреть на вещи! [color=red]ПЕРВЫЙ ШАГ сделан, а дальше, дальше - cool будем посмотреть cool
sergey69
Quote (MAER)
Юношеский задор разгулялся на клавиатуре?

Совсем не юношеский.И не так чтоб разгулялся.Погарячился,извините.Но...
Quote (Evs)
Честно говоря, я очень обрадовался, что в тот момент они на меня глаз не положили! (У-У-УФ !!!) Живым бы- не дался, ОТВЕЧАЮ !!!
В данной ситуации Юрию повезло больше.Мне пришлось продемонстрировать "уравниватель шансов" в виде багра рыболовного.Подробности пропущу...к финалу действа рыбачёк подоспел.Подсобил...и сеть вытащить и спалить её.Может поэтому и реагирую на них так.
Ещё раз извините.С уважением.
Fakir
Я уже пять лет ловлю судака весной, ловлю и отпускаю . Самое страшное творится по ночам так как бывает что затока в половинном логе полностью уставлена сетями. Когда я натыкался на них я звонил в инспекцию и они приезжали ... Кто теперь будет звонить? По моему есть более действенные методы чем новые законы.