Вы здесь

Запрет на лов судака в период нереста - 2012 - страница 5

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 20:44 пользователем Drakon
Сбор подписей за продление запрета на лов судака на гнездах
teoretik
sergey69, Я имел ввиду обстоятельства: возраст,здоровье и т.п. Правда диагноз "Рыбак" - это пожизненно.
hudognik
В апреле 2010 года вся инициативная группа по обращению к властям с просьбой узаконить запрет на ловлю судака в период нереста в городской черте состояла из ...
одного человека. Его зовут Роман и ник у него - Судак.
Результатом его общественной деятельности стало введение этого запрета. Кому от этого стало плохо, мы знаем. Можно много разводить демагогии и полемизировать, но конкретное дело надо делать конкретно. Согласен - подпиши, не согласен - отойди в сторону. Больше, чем не согласен - собери свою инициативную группу и выступи оппонентом. Но знайте, что в старину, когда нерестилась в водоемах рыба, не звучали даже церковные колокола. Народ понимал значение этого явления.
У нас, выступающих за введение запрета в новой редакции, уже проторенный путь.
Хочу попросить Виктора Drakon отсрочить сбор подписных листов как минимум еще на одну неделю, так как не многие располагают временем следить за текущим моментом. Также, согласные с этим, могут поступить как zin-ООО - привлечь своей инициативой на нашу сторону людей по месту своей работы.

dizl
hudognik, Согласен на все 100%!!!
Evs
hudognik, Истину глаголишь! Впрочем,как и всегда! Подписался возле (Континента)! Пока подписывался-из пяти покупателей,подписалось еще 2-ое, после того как объяснил им, об чем вообще (БАЗАР)! Очень понравилось общее настроение БРАТВЫ -желание поменять отношение ,ко всему,что присходило до сих пор! smile p.s очень боюсь, принять желаемое - за действительность! (БАГРЫ-ДОБРЫ) smile
Drakon
Quote (hudognik)
отсрочить сбор подписных листов как минимум еще на одну неделю, т


На неделю, наверное нет, а вот до четверга можно. Объясню почему. Начинается февраль месяц, по закону - сроки ответов на коллективные обращения, могут доходить до одного месяца. Начало февраля - письмо пойдет, начало марта - должна быть какая то реакция от министерства. А там уже и до 1 апреля рукой подать. Времени с запасом, дабы не ставить власть в цейтнот.

Время встречи для сбора всех подписных листов назначается В ЧЕТВЕРГ, 18 00,
КАФЕ " НАГОРНЫЙ ПОСАД".
Приглашаются все желающие, дабы убедиться, что письмо отправится по адресу. Просьба к деду Владимиру - быть обязательно. Так как Вы предлагали отправить копию, в журнал "Рыболов - практик".
hudognik
Спасибо всем, понимающим важность момента! У кого есть возможность - размножьте подписные листы и проведите разъяснительную работу в своих трудовых коллективах, ведь у нас каждый мужчина (и не только ) - рыболов.
Уверен, что общими усилиями мы решим поставленную нами же задачу.
белый
не будет толку пока каждый не осознает.....
есть люди которые начинали ловлю судака на нересте
и не в тодписи дело....
СашаДюс
С запретом судака я За,а вот с запретом на спин категорично против. Сейчас поясню почему. Ловлей судака я занимаюсь больше 8лет (это резина иногда вобл) поэтому немного знаю его повадки.За это время мной или при мне было выловлено сетей не более 5 на заливах и не одной на входе в залив не считая прошлый год. В апреле прошлого года 2раза ходил тестировать снасти,на входе в залив ни одного рыбака,мой улов был 4сети с судаком и не много бели,сети были уничтожены,рыба выпучена (это период хода судака к нерестилищам). В мае на заливах мной было выловлено еще 2сети в которых в основном был лещ и сети в икре,и не одного судака(это период стояния судака на гнездах). Это кировские заливы. Плохая статистика правда.Главный враг сетчатникам браконьерам это спиннингисты которые км достают сети.Уберем спиннингистов откроем зеленную улицу сетчатникам. Поэтому перед тем как что то подписовать надо пересмотреть все За и против!!! А те кто ловит драчами,то они ловят весь сезон открытой воды, особенно осенью такое чувство что косами косят.Не будет спиннингистов-1) в апреле сетями не пустят судака к нерестилечам,2)в мае сетями будут выгребать всю рыбу(и бель и хищника) через 2-3 года рыба уйдет почти вся на другие места нереста и что будет? На рыбнадзор сильно можно не надеется.Сделают они пару десятков выездов с кошками,подымут пару сетей а в воде еще сотня останется,просто я видел их рейды и как после их спиннингами сети подымали.Между прочим за все время сколько я ловлю ни разу не видел после паводка всплывающих именно судаков с разорванными боками брюхом как тут пишут.Запомните одну вещь спиннингист может словить а может и нет,отпустит он ее или нет зависит только от рыбака-(спец он или нет), а вот те кто ставит сети рыбу не отпускают ни когда!!! Выбор за вами!!!
Домовой
Quote (СашаДюс)
спиннингист может словить а может и нет,отпустит он ее или нет зависит только от рыбака


согласен...
jigit
слон, Исподтишка-это когда за спиной,а я говорю прямо в ЛОБ. Все посты МАЕРа сводятся к непонятным возгласам и разговорам какие все плохие...По поводу опыта-я без всякого сарказма хотел узнать насколько человек продвинулся в ловле судака,и даже готов перенять что-нибудь...Так что ,что есть ,то есть.....ИМХО...
KARYAGA
Quote (hudognik)
В апреле 2010 года вся инициативная группа по обращению к властям с просьбой узаконить запрет на ловлю судака в период нереста в городской черте состояла из ... одного человека. Его зовут Роман и ник у него - Судак


eek Ктоо это? pilot На сколько я помню за началом "военных " действий по защите судака стояли обсолютно другие люди. Или ты чегойто путаешь, или я чегойто пропустил.
teoretik
СашаДюс, Может вы не всё поняли правильно,но ловля спином не запрещена,
ловите и щуку и окуня,не вопрос.
Охраняются только затоки. Неужели больше для вас нет мест на Днепре.
А проблему сетей мы здесь не обсуждали.Хотя,когда-нибудь,надо будет.
СашаДюс
Кстати говоря кто нибудь слышал или может быть ловил на воблер в народе его называют Балтикой. Так вот на него хорошо ловится щука и отлично снимается судак с гнезд,а только судак исчезает гибнет и гнездо с икрой.А снасть проста это леска,грузок и воблер.И ловить на токую снасть можно как спиннингом так и удочкой.Так мы за сохранность судака или за запрет снастей??? Поэтому я предлагаю:1)Запрет на судака оставить таким каким и был.2)Ужесточить требования норм к вертикальным блеснам( уменьшение веса,объема,номеров крючков3)Чтоб они были заводского типа. 4)Поднять штрафы до максимума. ИЛИ просто их запретить,при этом при ровнять к сетям и электро удочкам.Появление с ними на любом водоеме приравнивается к Браконьерству и большому штрафу.И проблема должна решится правда не сразу. Потому что ловля на дрочи приносит большой урон не только судаку,но и всем видам рыб.

Добавлено (30.01.2012, 21:38:35)
---------------------------------------------
teoretik. Я могу ловить на любом водоеме где есть хищник, а здесь обсуждаются сохранность судака а не спиннинг и сеть. Если вы не поняли что я написал и о чем я хотел сказать, то с вами мне не о чем говорить. А если вам спиннингисты вам мешают браконьернечать то в добрый путь!!!!!!!
отец
СашаДюс, Я с тобой полностью согласен.Я двумя руками за запрет по судаку Но я не понимаю почему кто-то мне запрещает появляться со спиннингом в местах нереста.Для тех ,кто не знает-оснавная часть судака нерестится в русле
chipolino
отец, Речь как раз и идет о полном запрете ловли на спиннинг...
teoretik
Саша Дюс, хамить не надо. В своей многолетней рыбацкой практике я ни разу не ловил и никогда ловить не буду во время нереста. Делаю я это сознательно .
nikson_82

Quote (отец)
Для тех ,кто не знает-оснавная часть судака нерестится в тусле

В русле?? Интересно.. surprised :o Во время нереста возле берега очень много судака стоящего на гнёздах, видно не вооруженным взглядом.
отец
nikson_82, Вот именно,тогда нужно запрещать вообще появляться на водоёме до1июня
nikson_82
Quote (отец)
Вот именно,тогда нужно запрещать вообще появляться на водоёме до1июня

Мы у себя это и пытаемся сделать!! В нерестовый период, а так же в осенне-зимний, ЗАПРЕТИТЬ ЛОВЛЮ, любыми видами в определённых местах!
nikson_82
Вот текст нашего Обращения!

nikson_82
А вот наша инспекция составила такое письмецо, дабы нас поддержать!
sergey69
Quote (nikson_82)
А вот наша инспекция составила такое письмецо,

Написано красиво.Если это сделают и проконтролируют,то через 3-5 лет ваши спиннингисты будут в шоколаде.УДАЧИ.
Cerrg
nikson_82, цитата: ,,Вот текст нашего Обращения!''... Кто-то что-то у кого-то содрал... smile ........Имею ввиду отдельные строки самого Обращения.
Bivalex
А не все ли равно smile ? Одно дело делается... Вы еще делить строки начните smile ...
Cerrg
Bivalex, да, в принципе и верно: суть то одна... да и поведение рыбы везде одинаково... smile
nikson_82
Quote (Cerrg)
nikson_82, цитата: ,,Вот текст нашего Обращения!''... Кто-то что-то у кого-то содрал... ........Имею ввиду отдельные строки самого Обращения.

Не содрал, Уважаемый Cerrg,! А с разрешения Вити Дракона, немного подкорректировал в свою сторону! Ка правильно заметил Bivalex, "Одно же дело делаем ".
Quote (nikson_82)
Так же предлагаем ввести запрет на лов судака в нерестовый период (с 1 апреля по 30 мая), на всех водоемах его обитания.

А вот эту строку мы писали за всех рыб РБ! Не только за гродненских....
Cerrg
nikson_82, словом ,,содрал'' никого не хотел обидеть - просто обратил внимание на то что аргументацией введения Запретов являются одинаковые словосочетания в предложениях, и Владимир Григорьевич, я думаю, тоже обратит на это внимание и, возможно, это станет определенным плюсом в положительном решении вопроса.
nikson_82
Quote (Cerrg)
это станет определенным плюсом в положительном решении вопроса.

На это упор и делался!
Cz@r
Вчера был проездом в Могилеве и не мог не увековечить свой автограф под данным писанием, надеюсь поможет хоть и не увеличить популяцию судака, так хоть не уменьшить
pavel
Cerrg,Конечно молодцы что так заботитесь о нашем судаке и стараетесь что-то координально изменить: но мое мнение что ничего не получиться, хотя искренне желаю всем Вам успеха.
Cerrg
pavel, ,,Молодцы'' - это не ко мне biggrin
sergey69
Quote (pavel)
мое мнение что ничего не получиться,

Павел.Мысли-материальны!Как подумаешь,так и случится. А ещё в народе говорят:-Если захочешь сделать-найдешь 1000 способов,а не захочешь-найдешь 1000 отговорок.
Прими к сведению,-пригодится в жизни.
Apach
Quote (sergey69)
Если захочешь сделать-найдешь 1000 способов,а не захочешь-найдешь 1000 отговорок.



abuss
Вам бы лучше пору ночей провести тихонько на затоках в нерестовый период и посмотреть что творят подводники и сетями. А если по вашему так легко забогрить рыбу отвеской , то почему не багрят крупного окуня, язя, жереха они тоже нерестятся в затоках в больших количествах. А когда видишь ночью подводников и людей с сетями и мешком и не одним рыбы то понимаешь почему ее становится меньше. Раньше ловили и спинингисты и удочники и ловили много, а сейчас нет, и все говорят выбили рыбу да удочкой и спинингом не реально выбить рыбу, будь там толи отвеска толи поплавок. А теперь предсавим картину ловить запретили на затоках, выходах, все хорошо и все довольны и мы и браконьеры. Теперь можно и входы перекрыть и глаз меньше и сетку на день можно на входах оставить, спинингистов нет, никто не вытянет. Подводникам проще людей на водоеме меньше.
Конечно это все утрировано, но правда в этом есть, кто ловит по весне на затоках, входах, наверное не однократно доставали сетки. Думаю многие из вас званили в инспекцию видя как снимают или ставят сетки. Но это все по светлому, а ночная жизнь этих заток совершенно другая.. Но все это лирика, а определить, что лучше или что хуже это уже другой вопрос...

P.s. на ошибки не обращайте внимания.