Вы здесь

Запрет на лов судака в период нереста - 2012 - страница 3

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано пн, 03/02/2015 - 10:26 пользователем Drakon
Сбор подписей за продление запрета на лов судака на гнездах
JohnSilver
Quote (Drakon)
ничего удивительного в том, что не хотят подписываться

Мне кажется, люди не хотят подписываться не потому, что против самой идеи запрета, а из-за недостатка информации, непонимания проблемы. Стремно ставить подпись непонятно под каким документом. smile И это нормально. cool
Я распечатал письмо с подписным листом и обратился с просьбой подписать его к рыболовам с которыми сталкиваюсь в течение дня по работе. Те кто заходит на «Багор», те в теме и без лишних разговоров ставили подпись. А те, кто с «Багром» не знаком, с опаской относились к моей просьбе и приходилось достаточно подробно разъяснять в чем тут дело и зачем это всё нужно. В итоге подпись поставили все, к кому обратился. smile
Mihey
JohnSilver, Рома, трезво оцениваешь respect
Витя, я подписывался в тот раз, подписался и в этот smile
MYT71
Quote (Drakon)
Чего вы ТУТ пытаетесь что то доказать.

Витя ,мы с Miheyем просто мирно беседовали,а ты сразу с наездами! biggrin Подписи давно стоят!
dizl
Как много я пропустил!!!Завтра поставлю подпись!
nikson_82
Quote
С нашей стороны скажу, так, что инспеция тоже подготовит письмо о вводе запрета и ограничения на лов судака на реке Неман. Мы подготовим обоснование о запрете, с указанием мест и сроков.
цитата инспектора с сайта Гроднофиш.
Наша инспекция идёт нам на встречу!
sergey69
nikson_82,надеюсь это принесет положительный результат.
nikson_82
sergey69, И мы надеемся!
KARYAGA
Quote (Cerrg)
Может и действительно не к месту было сказано, но мы то с тобой понимаем, что судак пойманный на гнезде или драчем и судак пойманный по честному, потому что он хотел кушать - разные вещи


no Сергей, категорически не согласен! Ну с драчём понятно- в любое время года брак. Но по гнездам это обсалютно разные вещи. Находясь в гнезде ( во вренмя своего нереста) ему по барабану что атаковать, будь то драч, резина правильная или пельмень на леске.Не хочет он кушать. Пофиг ему на едьбу.Уже гигабайты страниц мы перевели на тему его поведения во время нереста - неодекват редкий. Может атаковать все миомопроплывающее или в пасть или выталкивает рылом.
Так как его ловить правильно во время его нереста?Может ты , шлепая эту самую правильную резину во время его нереста в надежде взять его с поклевки, дно видишь на расстоянни от берега от 30 см и бесконечно дальше и не шпуляешь в него дабы не потревожить со стоянки? Фиг там. Либо полный запрет, либо как лупили его бедного неодекватного, так и будут лупить дальше. И в не меньших колличествах, даже если поснимают драчи.
MYT71
KARYAGA, Истину жеж глаголишь! smile
AlexDen
В Машеке подписной лист есть ?
Sergeryabce
Ехал с работы,зашел на Юбилейном в рыболовный поставил подпись(хотя спинингом не ловлю),был 4.
teoretik
Cerrg,
" Ну а вообще, я считаю, в основном подписи будут ставить те, у которых судак является редким в уловах, ну, например потому, что это не их рыба... "

Не согласен с этим. Лично я ловлю спиннингом. Для меня судак, как и язь и жерех - приятная награда за мой труд. Голосую за запрет для того, чтобы сохранить и умножить рыбу и чтобы наши затоки и реки не стали "пустынями ".
chipolino
teoretik, Согласен на 100%
Cerrg
teoretik, я сказал
Quote (Cerrg)
В ОСНОВНОМ подписи будут ставить те

И вообще, я ни в коей мере не ратую за лов судака на гнездах. Повторюсь: сам никогда не ловил и не собираюсь. Дело в том, что: не будет спиннингистов - браконьеры вообще сети из заток вынимать не будут, как это было раньше. Помню кировская затока вдоль всего берега была перегорожена сетями, а рыбнадзор периодически наведывался в гости к тем, кто эти сети ставил, и прав был Александр:"на счёт инспекторов не будьте наивны у них даже есть расценки на заливы". Ну, может этот метод (запрет ловли спиннингом) и будет самым действенным, но лично я в этом сомневаюсь - и это мое мнение.
Cerrg
Quote (KARYAGA)
Может ты , шлепая эту самую правильную резину во время его нереста в надежде взять его с поклевки, дно видишь на расстоянни от берега от 30 см и бесконечно дальше и не шпуляешь в него дабы не потревожить со стоянки? Фиг там.
Дмитрий, я думаю, что на выходах заливов нет мест его стоянок, точнее нерестилищ, и если судак, а также и щука хватает приманку - здесь все по честному, тем более никто не мешает тебе отпустить рыбу. Другое дело - гнезда, и с этим не поспоришь... Большинство рыболовов, которых я знаю не позволят себе ловить судака на гнездах - это ниже их чести и достоинства, но есть и меньшинство... sad
KARYAGA
Quote (Cerrg)
я думаю, что на выходах заливов нет мест его стоянок

Сергей, стоит он и по руслу на икре. Может не в таких колличествах как по затокам, но стоит верняк.
Quote (Cerrg)
тем более никто не мешает тебе отпустить рыбу.

Зачем же потом отпускать. Не станет он больше на кладку. 99,9 % икра погибнет.
a1leh
Если честно то мне это больше напоминает перекладывание ответственности со своих плеч на чужие. Дескать я подпись поставил (непосильную задачу выполнил) а там далее пусть инспекция дежурит по берегам (можно про ее деятельность-бездеятельность или коррупцию письмецо черкануть).
Пару лет назад предлагал просто парочку тросов (плюс всякий мусор строительный) притопить на входе мне кажется багрение пошло бы на убыль.
Ну может кто еще что предложит...
Подпись свою поставил...
dizl
Сегодня поставил подпись в "Сити" ,был только седьмым.
Valera
Сегодня был на "рабочем" на мини рынке .Поставил поднись, был пятым.
Cerrg
На минирынке около ,,Континента'' в обед уже более 20 подписей стояло.
zin-000
Вчера, провожая гостей, зашел на автовокзале в рыболовный, спросил про письмо ... развели руками. Надоело свое бездействие, и сегодня решил взять инициативу(если она не наказуема?). Сегодня днем заскочил на рабочий, попросил у продавца письмо на время. Откопировал несколько листов, попутно, заехав в один из фил-лов своей фирмы. В рыболовный письмо вернулось уже с 22 подписями. В другом фил-ле собрал 31 подпись. Итог- с моей, 53 подписи. Добавилось 4 адреса, где оставлены письма... Остановка Зеленый Луг А-К 2426, магазин "Славянский", Гребеневский рынок(у Сергея), магазин "Машека".
Лена, к тебе просьба, на какое то время вместо фотографий(надеюсь победители поймут) поставить призыв к подписи и местонахождение писем,т.к. многие не заходят в эту сетку.
Safon
А на кирова в рыб магазине письмо есть?
semenovsan
Был сегодня на минирынке на моторном (или рабочем).
Спешил. Поставил подпись и убежал.
Всю дорогу домой меня терзали смутные сомнения.
Успокойте кто-нибудь.
На листах для подписей никакой шапки? Или мне показалось?
За что расписался не заметил. surprised
Обязательно нужно допечатать на каждом листе (на крайний дописать ручкой): приложение к письму об ограничении рыбной ловли на нерестилищах судака или что-то в этом роде.
А то мы так или Витю Дракона в депутаты по ямало-фатинскому округу выберем,
или новый джип для министра природоохраны выпросим. biggrin
Drakon
Quote (zin-000)
Добавилось 4 адреса, где оставлены письма... Остановка Зеленый Луг А-К 2426, магазин "Славянский", Гребеневский рынок(у Сергея), магазин "Машека".


Это похвально. Но отсюда вытекает, что и забирать подписные листа, так же придется тем - кто разносил. Время встречи всех сборщиков, будет объявлено дополнительно, в этой теме. Ориентировочно - понедельник, вечер, "Нагорный посад". Всем сборщикам, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, подстроиться под это время и найти возможность принести (или передать) листы с подписями, а также копии письма.
Заранее, большое спасибо.
Drakon
Quote (semenovsan)
На листах для подписей никакой шапки? Или мне показалось?
За что расписался не заметил.


Приношу свои извинения. Моя халатность и юридическая неграмотность
Шапки нет. На это упущение уже обратили внимание. Текст письма, так же отредактировали. Писал об этом в этой теме. Смею всех заверить, чистовой вариант будет без юридических ошибок, за это взялся юрист Дмитрий (Апач).

Чистовая версия будет вывешена здесь же. И там не будет ни слова о депутатстве. smile
zin-000
Drakon, Желательно вторник т.к на точках понедельник-выходной.....
Drakon
Quote (zin-000)
Желательно вторник


Хорошо. Вторник.
123
ЗАПРЕТИТЬ ОДНИМ – РЕШИЛИ ДРУГИЕ – «ПОРОДИЛИ» ТРЕТЬИХ

По ряду причин, в последние годы не получается мне ловить в городской черте, в так называемой зоне «Могилевская запретка» (2-3 рыбалки в год - не в счет). Так что, мои рассуждения по теме «запретки» на судака, ни в коем разе, прошу Вас, не рассматривать, как защиту варварских способов ловли рыбы. Однако, как говорится, есть вопросы. Собственно, их ниже излагаю:

1. Вправе ли отдельная группа людей принимать решение (предпринимать действия) по ограничению свобод других? Как так просто запретить посещение водоема законопослушным гражданам, лишая их и их детей (внуков), возможности ловить разрешенным способом (спиннингом) в разрешенное время, в разрешенном месте, разрешенную к вылову рыбу (щуку, окуня, жереха, голавля в период апреля – мая месяцев). Лично у меня, больше вопросов (морального характера) к инициативной группе: «Почему, ВЫ, ярые защитники судака, не отпускаете его в родную стихию на своих рыбалках? Что не так? Ведь изымаете ВЫ их, бедолаг, из воды, лишаете их жизни ради сковороды. Да еще и вещественные доказательства, в виде фото, размещаете в отчетах, при этом наслаждаясь, читая комментарии». Не понял - что, обидно? А законопослушным гражданам, что ВЫ собираетесь устроить?! Им, не обидно?

2. Не думаю, что у инициативной группы есть достаточный стаж в спиннинге. Иначе, они отдавали бы себе отчет (памятуя те времена засилья китайских сетей), о том, что немалая часть этих сетей изымалась из воды именно спиннингом (что касаемо заток, то перегороженных сетями от края до края). По понятным причинам, не озвучиваю другие «варварские технологии» добычи судака, о которых (видно из имеющихся сообщений) народ даже и не слышал. Больше, чем уверен: запрет вновь возродит этих третьих лиц. ИСТОРИЯ ПОВТОРИТСЯ!!!

3. А вот кто будет рад полному запрету, так это арендаторы Днепра. Подумать только, кто-то бесплатно лоббирует их интересы! Данную ситуацию и комментировать нет желания. Просто, выставим кордон из инспекции. Даже детям не дадим ловить на местах, где «пасется» арендатор ОДО "Пятак". На лицо вопрос морали и социального напряжения в обществе.

4. Немало вопросов - по арендаторам. Возьмём, к примеру, дорогу через д. Сухари. Арендовано все вокруг: Зарестье, Коровчино, Трилесино, Рясна… Дальше – ещё больше. Не у каждого позволит семейный бюджет выдержать «арендные затраты», и не у каждого есть в личном распоряжении техническое средство передвижения. Опять вопрос морали и социального напряжения. Вопросы есть и по разрешительной системе, но у меня к вам. В этом ВЫ, можете постоять за интересы простых рыболовов?

5. Запрет по судаку и так имеем. Но, в проекте письма обозначается слабое место надзорных служб (как главный аргумент) – это их несостоятельность в доказательстве совершения правонарушения лицами, при использовании в ловле спиннингом пилькера (колеблющейся блесны отвесного характера – в народе «отвеска»). Крючок 10-ка - и блесна в законе. Но вот, отдельный способ её применения, когда её ведут по дну с элементами багрения, да при этом её «вооружают» 1-2 крючками 14-16... размеров – это и есть нарушение Правил…
Иллюзий по поводу инспекторских кордонов возникать не должно. Не станут они увеличивать показатель применения административных санкций в 2012г. в два-три раза больше по сравнению с прошедшим, 2011г. Как им, тогда справиться с работой в 2013г., имея такой прогнозный показатель увеличения административных дел? Это не вписывается в прогноз увеличения, к примеру, до 10% за год.
Доказать наличие административного правонарушения инспекция в силах. Для этого разрешено применение технических средств (фото, видео). Также, для разрешения административных дел, наличие доказательств, полученных при помощи технических средств, часто, является обязательным условием. При современной оптике, которую инспекция имеет (включая приборы ночного видения), вопрос доказательства не представляется сложным делом. Мало этого, это - их прямая обязанность. За что, собственно, и получают зарплату.
Так вот, пусть они её и отрабатывают. А законопослушным гражданам, ограничивать свободу не надо. НЕ СТОИТ, НА РОВНОМ МЕСТЕ ИНИЦИИРОВАТЬ В ОБЩЕСТВЕ СОЦИАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.

Данный текст мной выслан в адрес Министра природных ресурсов
и охраны окружающей среды Цалко В. Г.

(PS. Может быть, я один постоял за тех граждан, у которых мнение не совпадает с мнением инициативной группы. Но, они имеют право на свое мнение (подтверждение этому – многочисленный отказ граждан подписывать текст обращения), и не обязаны иметь обвинения и осуждения, которые в одностороннем порядке, извергает на их головы инициативная группа.)

С уважением, MAER.
chipolino
Короче, не работает инспекция ни х.я!!! Про Кировских "рыбачков в клеточку", которых крышует рыбнадзор слышал... Правильно всетаки писал A1leh... Да и простые говорят рыбаки: "Все пи...ц, все будет сетями заставлено!!!" Подпись я поставил, но наверно не все так однозначно...
semenovsan
Quote (123)
Вправе ли отдельная группа людей принимать решение (предпринимать действия) по ограничению свобод других?


Вправе. В любом начинании без исключения есть инициаторы и примкнувшие к ним.

Quote (123)
Не думаю, что у инициативной группы есть достаточный стаж в спиннинге.


Думай.

Quote (123)
На лицо вопрос морали и социального напряжения в обществе.


Да уж, в этом обществе социальное напряжение только этим можно спровоцировать.

Quote (123)
запретить посещение водоема законопослушным гражданам, лишая их и их детей (внуков), возможности ловить разрешенным способом (спиннингом) в разрешенное время, в разрешенном месте, разрешенную к вылову рыбу


Посещайте водоем наздоровье, и детей приводите, и рыбу ловите. Сто метров
в сторону от затоки и вперед. Затоки - не разрешенное место (надеемся будут).
Заодно пройдетесь, природой полюбуетесь. Да и зачем ловить рыбу в водоеме,
где ее скоро не останется из-за отсутствия возможности отнереститься.

Quote (123)
обозначается слабое место надзорных служб


Обозначается. Об этом в другой ветке.

Quote (123)
Может быть, я один постоял за тех граждан, у которых мнение не совпадает с мнением инициативной группы. Но, они имеют право на свое мнение


Вот здесь все нормально.
Встречали аббревиатуру ИМХО? Имею Мнение Хотя и Ошибочное.