Вы здесь

Запрет на лов судака в период нереста - 2012 - страница 2

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 22:14 пользователем Drakon
Сбор подписей за продление запрета на лов судака на гнездах
ANGEY78
Quote (zin-000)
По возможности элетронные письма неплохо бы раскидать в разные точки.И как можно больше распространить эту информацию среди других т.к большой процент не пользуется компьютером.

Дело в том что и хозяева рыболовных магазинов так же пользуются компом как и все остальные, процентов 10 не больше. sad А по электронке так вообще не станут этим заниматся поэтому нужно заглянуть магазины которые уже озвучены. smile
vitor
На Минском расписался, 1-м оказался, Apach наверно познавато занёс, я был ближе к 5-ти вечера.
белый
Сообщать будут сознательные люди и я думаю дружина поможет, тем более излечить " драчуна" будет проще т. к. способ ловли удочкой не подразумевает резкие рывки удилищем angry И видео фиксация станет проще и более доказуемой
chipolino
vitor, С работы и на баррикады? biggrin
gvozdev
Да-а-а... Удивили меня сегодня людишки. Няужо нашаму памяркоунаму беларусу действительно ничего кроме чарки да шкварки не надо. Зашел в "Фаворит" поставить подпись - Андрей рассказывает, что вышел на работу специально, т.к. девчата позвонили, что большинство посетителей отказывается подписать обращение. Так за пять минут нашего разговора сам лично наблюдал, как двое из четверых посетителей категорически отказались подписать обращение. Около четырех часов дня в списке я был всего лишь тридцать третьим - это из почти трех тысяч, зарегистрированных на сайте?????? Ну даем! Ничего нас не колышит..............
Apach
Quote (vitor)
На Минском расписался, 1-м оказался, Apach наверно поздновато занёс, я был ближе к 5-ти вечера.

Был там около 15.00., работа однако внесла коррективы smile

Quote (gvozdev)
Около четырех часов дня в списке я был всего лишь тридцать третьим - это из почти трех тысяч, зарегистрированных на сайте?????? Ну даем! Ничего нас не колышит..............

Та же история и там же sad
Есть рыболовы, как рыболовы, а есть рыболовы, как б..... sad
Дед
Quote (chipolino)
PS: А че за аватар? Какой-то он стремный, что-ли...
послушай ЧИПАЛИНА , свой аватар себе в ГУЗЛО тусани.
mikfed
Quote (gvozdev)
категорически отказались подписать обращение


И какие же они аргументы приводили в оправдание своего нежелания?
zin-000
ANGEY78, ОК.Завтра обязательно заеду ,а по возможности в разные.
Mihey
Дед, biggrin :D biggrin не горячись! ok
Drakon
Quote (Дед)
если на заливах не будет спиннингистов то кто будет сообщать в рыбохрану о багрильщиках которые будут и дальше багрить только четырёх метровыми удилищами?


Не хотел вступать в полемику, но вынудили.

Лично я, не особо себе представляю КАК можно багрить рыбу обычной (4,5,6,7..) метровой удочкой. Строй не тот. По моему. Или я вообще тупой и ни хрена не понимаю. Ладно. Предположим я тупой и рыбу можно багрить НЕ спином. Куда деть движение "хынч"? Его то, под что замаскируешь? Характерный мах, виден издалека. Теперь по вопросу КТО будет сообщать.
Если Вам, Вячеслав, не совсем понятно, то попытаюсь "разжевать".
В случае принятия запрета по спину на нерестилищах, НАХОЖДЕНИЕ С ДАННОЙ СНАСТЬЮ, на берегах нерестилищ, уже будет нарушением. И никакие "отмазки" типа - "не знал", "пилькер", "джиг" и т. п. - не помогут.
"кто будет сообщать?" Странный вопрос. Да даже если никто не будет. "Контора" приедет два раза в неделю и нормально. Не надо ловить, доказывать, обыскивать. Есть запрет? Есть. Нельзя спином? Нельзя. Ну все. Ознакомитесь и распишитесь.
А вообще, мне Ваша позиция не совсем понятна. "Надо то", да "надо это".
Можно подумать, что Вам этот запрет, "не в жилу" совсем.
Чего Вы людям "мозг выносите"? Не согласны? Не подписывайте. Хотите сделать по другому? Пожалуйста. Составляйте письмо, собирайте подписи и в "добрый путь"

И еще. Текст письма слегка откорректирован, с позиции юридической грамотности. Смысл остался прежним. Здесь, в теме, менять не буду, если позволите.
chipolino
Дед, Нее, я против ВАШИХ ничего не имею, просто не могу понять, что надо сделать нормальному пацану, чтобы влупить такую авку...
Quote (Дед)
себе в ГУЗЛО тусани.
А вот здесь притормози братишка...
nikson_82
Drakon, Спасибо за инфу! Завтра в Гродно тоже начинаем сбор подписей! Только за Гродненского судака! biggrin
jigit
nikson_82, Димыч-удачи в борьбе...
nikson_82
Рома спасибо! Терпение и труд, всё перетрут!
gvozdev
Quote (mikfed)
И какие же они аргументы приводили в оправдание своего нежелания?

"Тупо": - не буду подписывать ничего. И никаких комментариев при этом. Мне (возможно я и ошибаюсь) даже показалось, что это не "случайные", а из постоянных посетителей.
Mihey
Drakon, Витя, а ты подумал о нормальных(честных) рыболовах? Как им будет? Запрещают ловить на излюбленных водоёмах( может,в плане финансов? или географически?) Этот вопрос, надо адресовывать в Инспекцию. Это -их упущение! И может стоит на них написать? Или, запретить вообще, показываться со снастями на этих водоёмах и местам, к ним прилегающим. Тем самым действием, облегчим работу Инспекции. smile
jigit
gvozdev, Дед Владимир,я если честно не удивлен отказами этих ,,рыбаков,,......
gvozdev
Рома, я тоже, но почему-то зацепило...
jigit
Quote (gvozdev)
зацепило...
Во-во....обидно.
Cerrg
nikson_82, а на Немане есть заливы подобные могилевским, на которых нерестится судак? Если нету - то где он нерестится?
Mihey
Да, и почему судак? Чего не другая рыба? Тот же лещ страдает! sad
Mihey
Quote (Cerrg)
Если нету - то где он нерестится?

В Нёмане smile
jigit
Mihey, Денис,может вместо непонятных реплик перейдешь к делу...Давай действуй,пиши письмо в ,,поддержку,, леща...никто не против....А то говорить и критиковать не по делу все мастера,а как ,что то предпринять ,то тут ТИШИНА....и подписи не ставят.Без обид,ничего личного,просто ненадо этих выпадов на Дракона...Он ,в отличии от(многих) нас,хоть что то предпринимает ,а не просто говорит...
nikson_82
Quote (Cerrg)
nikson_82, а на Немане есть заливы подобные могилевским, на которых нерестится судак? Если нету - то где он нерестится?

Конечно есть, есть три места которые судак по весне очень облюбовал, и заходит туда на нерест массовой толпой!
В радиусе от города примерно до 60км
teoretik
Обязательно подпишусь!!!! Что касается тех, которые не хотят подписываться,....... мне их жаль. Не понимают они истины и смысла слова "РЫБАК", которое звучит ГОРДО!!!
MYT71
Mihey, Техника-одно из основных нерестилищ судака! Ему сначала не дают зайти в затоку,а после на гнездах охранять! Лещ нерестит май-июнь!
teoretik
Хочу добавить (уж очень зацепило), что и в жизни и на охоте и на рыбалке есть писанные и неписанные законы, которые, уважающий себя человек не нарушит...... ну просто это его образ жизни. А вот люди, которым все до фонаря и на все наплевать они и в Африке хамы и хапуги.
sergey69
От "косарей" и "багрил" страдает любая рыба-крюк не разбирается какую рыбину рвануть.А нежелание некоторых "рыбаков" подписаться -так это МАМА с ПАПОЙ по рукам в детстве не шлепали,да никто не объяснил,что ВСЕ МЫ АРЕНДАТОРЫ на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, и рано или поздно СЧЕТ выставят.Вот только оплачивать придется детям и внукам!!!
Может и не в тему,но...:Видел недавно передачу о разведении (полуискусственном)белого канадского осетра.Это не гос. программа.Смысл в том,что выпускают малька в реку ДЕТИ! Каждому дают ведёрко с мальком и сопровождают к воде,и помогают правильно отпустить.
ВОПРОС:можно ли организовать детское соревнование по рыбной ловле???Где и учить и объяснять и помогать в ловле рыбы и в отношении к природе.Это долго,конечно,но ведь ОНИ (дети) вырастут .
Mihey
Quote (jigit)
вместо непонятных реплик

Рома, а чего тебе не понятно? Либо вообще запрет (на любую снасть), либо никакой. Потому что, контроля, всё равно нет tongue Заметь, я тебе,ничего не приятного не говорил. smile
Quote (MYT71)
Лещ нерестит май-июнь!

Я знаю, когда нерестится лещ smile А сколько его страдает от "драчунов", знаешь и ты smile
Sergo
Поставил сегодня после обеда в ТД "Сити" на Пожарном подпись №1.
Подписной лист лежал незаметно на полке, пока я не спросил.
Предложил Сергею оставить его на видном месте...
MYT71
Mihey, Денис ,здесь стоит вопрос в том ,что данной рыбе(судак) ,реально не дают воспроизвести потомство,зная точно ,из года в год,места нереста,поэтому нерестилище надо охранять ,вплоть до полного запрета нахождения на данном водоеме!
Cerrg
Не хотел начинать такой разговор, зная, что у некоторых людей он вызовет кучу негативных эмоций, но думаю, что с моей точкой зрения согласятся многие рыболовы (про браконьеров я речь не веду) и все-таки... ,,Хапугой'' себя никогда не считал, ловил по-честному(ну может в детстве и был период, когда все баловались ,,телевизорами'' и у меня один был - каюсь, но вскоре осознал, что это не для меня: нормальную рыбу с бОльшим удовольствием можно поймать и на удочку. Так вот: на вылов щуки введен повсеместный запрет сроком в один месяц. Несмотря на это много щуки остается с икрой и после 31 марта, но ловить ее уже можно. Много вылавливается и со льда в феврале с уже созревшей икрой... И это не считается браконьерством... Судака на нерестилищах никогда не ловил и не собираюсь, но была одна отдушина: весной после работы на пару часов выбраться на выход затоки покидать спин и попробовать поймать судака или щуку по-честному - не нарушая закон, как те, которые ловят драчом... Понимаю, что инициатива запрета на лов спиннингом возникла из-за того, что инспекция слабо контролирует вылов рыбы методом багрения, но все таки...
Mihey
Quote (MYT71)
вплоть до полного запрета нахождения на данном водоеме!

Или, запретить вообще, показываться со снастями на этих водоёмах и местах, к ним прилегающим. Тем самым действием, облегчим работу Инспекции. smile Это было написано выше(в посте) smile
отец
Mihey, Это облегчит работу браконьерам .Так они хоть кого то боялись,много раз наблюдал,как они перестовали драть,завидя хоть кого либо.Теперь гуляй нехочу. За прошлые два года я видел инспекторов в этом районе один раз,хотя бываю там регулярно.Лично сам вытягивал спином сети,тоже регулярно.В прошлом году Cerrg звонил ,правда приплыли,но еслибы не показал они эту сеть не нашли.Теперь они перегородят вход в залив и судак туда не зайдёт.А на счёт инспекторов не будьте наивны у них даже есть расценки на заливы. cry
Drakon
Да уж. Прорвало........... Мера конечно не популярная. И ничего удивительного в том, что не хотят подписываться. Для ратующих за ПОЛНЫЙ запрет, сообщаю. Это письмо - первый шаг к этому. Не сможет гос машина резко "завернуть оглобли". Хочу напомнить, что при союзе был запрет на все (кроме удочки с берега) В России (Германии) он и сейчас есть. Это у нас "по просьбам трудящихся" разрешили весенний спин. А теперь что? Наелись? Так получается?
Или может лучше добиться введения понятия "нерестилище"? и "особо охраняемая зона"???
Mihey, Cerrg, MYT71,
Денис, Сергей, Юра ............... Чего вы ТУТ пытаетесь что то доказать. Что же вы молчали здесь и где вы были когда народ говорил про запрет тут.

На хрена, вы СЕЙЧАС, когда письмо вот вот уйдет, начинаете кому то что то доказывать. Вы с письмом согласны? Если да, то поставьте свою подпись. Если нет, то не подписывайтесь.
Cerrg
Витя, извини, если что-то не так. В принципе, с твоей стороны я и ожидал именно такую реакцию. Может и действительно не к месту было сказано, но мы то с тобой понимаем, что судак пойманный на гнезде или драчем и судак пойманный по честному, потому что он хотел кушать - разные вещи. Другое дело, что инспекция не может (или нехочет) пресекать факты браконьерства и с этим ничего неподелать. В любом случае инициатива похвальна и ты в этом плане молодец! Ну а вообще, я считаю, в основном подписи будут ставить те, у которых судак является редким в уловах, ну, например потому, что это не их рыба...