Вы здесь

Запрет на лов судака в период нереста - 2012 - страница 1

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 22:26 пользователем Drakon
Сбор подписей за продление запрета на лов судака на гнездах
Drakon
Итак. Часть вторая. Снова письмо и снова просьба к власти. Только учитывая опыт прошедших сезонов с "запретами", меры требуются более жесткие. Письмо будет отправлено в Минприроды.
Вот, собственно текст:

Министру природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Цалко В. Г.
О лове судака в г. Могилеве
и Могилевском районе
Обращение
Уважаемый Владимир Григорьевич!
К Вам обращается группа рыболовов-любителей города Могилева.
В черте города и на прилегающей к нему территории расположен ряд выработанных карьеров для добычи песка, рекультивированных под водоемы. Это карьеры «Половинный Лог», два карьера у завода им. Кирова на территории Могилевского района и карьер в районе микрорайона «ул.Фатина» на территории города Могилева. Данные карьеры соединены с р. Днепр и из года в год, являются идеальным местом нереста судака в связи с тем, что имеется песчаное дно и выклинивание богатой кислородом воды. В то же время, в связи с нерестовым скоплением судака на затонах в весенний период, происходит его массовая браконьерская добыча. На берегах затонов стоят люди со спиннингами и багрят судака.
Судак, защищая свои гнезда, атакует все, что проплывает рядом и накалывается на утяжеленные блесны, увешанные тройниками. При этом, подавляющее большинство рыб не вылавливается, а травмируется и гибнет. После спада паводка по берегам всплывают рыбы с разорванными боками и брюхом.
Инспекция охраны животного и растительного мира принимает меры по пресечению подобных нарушений, однако, в связи с тем, что подходы к затонам легко просматриваются, чаще всего браконьеры успевают обрезать леску вместе с блесной. Добытая рыба относится от места лова и прячется в кустах или воде. Таким образом, браконьеры успешно маскируются под честных рыболовов, ловящих окуня или щуку разрешенными способами.
Министерство по просьбе рыболовов ввело запрет на добычу судака на затонах г. Могилева в нерестовый период, однако, по вышеперечисленным причинам данный запрет не принес существенных результатов.
В связи с вышеизложенным, на основании п.135 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 (ред, от 25.02.2011) «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», п. 626 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29. 07. 2006 №962 «Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь» просим Вас ввести следующие ограничения.
Ограничить использование любительских рыболовных снастей (спиннинг) на затонах р. Днепр – местах нереста судака – карьер «Половинный Лог», два карьера у завода им. Кирова на территории Могилевского района и карьер в районе микрорайона «ул.Фатина» на территории города Могилева в нерестовый период. Сюда же отнести т.н. «входы», участки Днепра, непосредственно соединяющиеся с карьерами.
Разрешить лов рыбы 1 поплавочной удочкой с одним одинарным крючком с берега.
Подписи прилагаются.


Мера не популярная, зато действенная. Уже никто не отвертится. Честным рыболовам бояться нечего. Я думаю, два месяца не ходить на заливы со спином, не такая большая проблема. Как бы там ни было, я свою подпись поставлю.

Копия письма и лист для сбора подписей (нужно указать ФИО и номер контактного телефона), завтра ближе к вечеру, будут в магазине "Фаворит" на Карпинской. Договоренность с АСом есть. Если еще где возьмут, то сообщу дополнительно.
By452354
О двухлетнем запрете на судака я узнал только на этом сайте...а тут народа-то всего три калеки!как рыбаки ВСЕГО города узнают,что на вышеперечисленных затоках ловить нельзя???не знал человек,пришел на затоку со спинингом и ловит,а к нему инспектор..и штраф!или не знал и багрил себе случайно!?!ЕЩЕ БЫ С ИНФОРМИРОВАННОСТЬЮ РЫБАКОВ РАЗОБРАТЬСЯ-ВООБЩЕ БЫЛО БЫ ЗДОРОВО!
tinkan
Уважаемый By452354, цитата " три колеки" весьма неуместна.На главной странице вылажены отчоты посмотрите количество просмотров 1500 до 2000 это конкрерные люди с друзьями,знакомыми.А также о запрете я узнаю из наших Могилевских СМИ.С уважением.
man_1
В выхи заеду к Андрею.
Или сбросьте письмо, подпишу, отсканирую и отошлю.
jigit
+1 Я обеими руками ЗА.
JohnSilver
Хоть судака и не ловлю, и Фатина - мой домашний водоём, но с текстом письма согласен и подпись поставлю. cool
By452354
Я СМИ не читаю...а вот на видном месте в рыболовном магазине,который посещают все рыбаки,я был бы рад увидеть подобную информацию,и ни один торгаш не возражал бы против подобной афишы..тем более это практически не требует вложений денежек

Добавлено (24.01.2012, 09:01:26)
---------------------------------------------
Я СМИ не читаю...а вот на видном месте в рыболовном магазине,который посещают все рыбаки,я был бы рад увидеть подобную информацию,и ни один торгаш не возражал бы против подобной афишы..тем более это практически не требует вложений денежек
man_1
Кстати, в магазинах, если хозяева не против, хорошо бы вывешивать статьи из газет, где пишут о поимке браконьеров и суммы штрафов.
fantom666

Quote (By452354)
Я СМИ не читаю...а вот на видном месте в рыболовном магазине,который посещают все рыбаки,я был бы рад увидеть подобную информацию,и ни один торгаш не возражал бы против подобной афишы..тем более это практически не требует вложений денежек

Ловко вы все и за всех решили smile Не понятно зачем писать это здесь, трем калекам, пройдитесь лучше по магазинам и предложите вашу идею торгашам, только потом, вы скажите , что в магазин давно не заходили или место было не достаточно видным wink В общем нормальные рыбаки узнают, а браки, надеюсь, тоже быстро узнают, ставя подписи в протоколах smile
By452354
Я здесь ничего не решал,а просто предложил попутную идею дополнительного извещения,где никто не обвинит меня в наполеоновских планах!

Добавлено (24.01.2012, 10:14:16)
---------------------------------------------
Вот если бы я предложил изготовить штук по пять на каждую затоку афиш с запретом,то это было бы уже куда проблемнее...
gvozdev
С текстом письма полностью согласен, подпишу обязательно. Как дополнительную меру привлечения внимания общественности, я бы предложил, кроме прямого направления письма в министерство, направить для публикации текст письма во все местные газеты и газету "Рыболов", редактора которой Андреев и Кучинский люди въедливые и без контроля это сообщение не оставят. Не помешали бы и аншлаги на подъездах к карьерам, но понимаю, что жизнь их при "помощи" тех же браков будет коротка.
Drakon
Копия письма и подписной лист, уже в магазине. Подписался.
Дед

Quote (Drakon)
Разрешить лов рыбы 1 поплавочной удочкой с одним одинарным крючком с берега
я думаю это не поможет т.к. драчь на четырёх(к примеру) метровой удочке мало чем отличается от драча на спиннинге и никто не будет проверять поплавок там или драчь а если и будут то его легко можно обрезать.а на счёт длинны поплавочной удочки... ну ты сам понимаешь что ни в какие рамки её не загонишь.
Kasolapii
1
sergey69
Дед,-не поможет ничего,если ничего не делать.А делать что-то надо,иначе скоро нечего будет выставлять на главной.
К сожалению подписаться(на бумаге)не могу.

Дед
Quote (sergey69)
А делать что-то надо,иначе скоро нечего будет выставлять на главной.
надо принимать меры а не полумеры . например на нерестилищах и в местах проходного судака надо вообще запретить ловлю всеми способами на весенний период. ТОЛЬКО ТАКАЯ МЕРА ПРИНЕСЁТ РЕЗУЛЬТАТ!
MYT71
Quote (Дед)
вообще запретить ловлю всеми способами на весенний период. ТОЛЬКО ТАКАЯ МЕРА ПРИНЕСЁТ РЕЗУЛЬТАТ!

Согласен полностью! dont
nikson_82
Quote (Дед)
например на нерестилищах и в местах проходного судака надо вообще запретить ловлю всеми способами на весенний период.

Слава разумно глаголишь!
KARYAGA
Quote (Дед)
надо принимать меры а не полумеры . например на нерестилищах и в местах проходного судака надо вообще запретить ловлю всеми способами на весенний период. ТОЛЬКО ТАКАЯ МЕРА ПРИНЕСЁТ РЕЗУЛЬТАТ

Что то мне напоминает дебаты трёхгодичной давности. Вот тут мы, выходит распинались добиться " полумер".. Ну хорошо хоть чего то добились.. Если полный запрет будет "мерой", то всеми руками за него!
Evs
Обееми руками ЗА !!! Был пару раз свидетелем подобных (рыбалок), Это- варварство! Попробовал сделать замечание и тут же узнал много нового,про себя и всю свою родню! surprised (БАГРЫ-ДОБРЫ)
ANGEY78
Заеду обязательпо подпишу. smile
Drakon
Завтра еще в одном магазине будет копия письма и подписной лист. Микрорайон "Юбилейный", за остановкой "Электродвигатель" (из центра), пятиэтажка с "Белмаркетом". Левый торец здания. Магазин "Рыболов". Адрес - Королева 25.


a1leh
Я за полный запрет.
Послезавтра буду в Могилеве обязательно оставлю подпись.
Apach
Quote (By452354)
Я СМИ не читаю...а вот на видном месте в рыболовном магазине,который посещают все рыбаки,я был бы рад увидеть подобную информацию,и ни один торгаш не возражал бы против подобной афишы..тем более это практически не требует вложений денежек

С этим предложением трудно не согласится в разумности. Так же трудно не согласиться и с народной мудростью по поводу теплых дружеских отношений между инициатором и инициативой.
Так вот уважаемый Александр (By452354)!
Мы, пользователи сайта Могилевский рыболов Вagor.net всеми руками только ЗА!
Дерзайте! Или не болтайте просто так...
JohnSilver
Quote (Apach)
Так вот уважаемый Александр (By452354)!
Мы, пользователи сайта Могилевский рыболов Вagor.net всеми руками только ЗА!

Согласен с Апачем. smile Мы за. cool
Можем даже оказать какую-нибудь помощ. Дело остается за малым, найти человека который возмется воплотить эту идею в жизнь cool
Apach
Quote (JohnSilver)
Дело остается за малым, найти человека который возмется воплотить эту идею в жизнь

А чего искать то smile
Quote (Apach)
Так же трудно не согласиться и с народной мудростью по поводу теплых дружеских отношений между инициатором и инициативой.

cool
Vasilich
+1 Я обеими руками ЗА.

Завтра вечером даже переговорю с хозяевами двух рыболовных повильонов на минирынке возле ТЦ "Континент" на ул. Мовчанского насчет размещения у них копии письма и подписного листа.
JohnSilver, Drakon
Apach
Завтра после обеда поставить свою подпись можно будет в рыболовных магазинах в ТЦ/ТО "Сити" и "Соло".
JohnSilver
Могу зайти завтра в Магазин к Вадиму на Зеленом лугу.
Витя, где раздобыть текст письма и бланки подписей в электронном виде?
teoretik
Я за Весенний запрет ловли судака и за ужесточение ответственности
за браконьерство двумя руками.
Обязательно подпишусь.
Evs
Vasilich, Объяви время-подгребу,заодно-познакомимся! Я живу в 2-х метрах!
Drakon
Quote (JohnSilver)
где раздобыть текст письма и бланки подписей в электронном виде?


Выслал.
Sergo
Присоединяюсь к данному ограничению, обязательно подпищусь...
Vasilich
Сегодня на дверях торгового павильона "Рыболов" на мини-рынке возле ТЦ "Континент" на ул. Мовчанского появилось вот такое объявление-воззвание:

РЫБОЛОВ, прояви сознательность! Дай отпор БРАКОНЬЕРУ!

Оставь свою подпись под обращением в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды

в защиту СУДАКА в г.Могилеве в период нереста


Копию обращения и подписной лист спрашиваем у продавца.
Так что не стесняемся, подписываемся, ваши голоса там уже не первые!!!

Во втором павильоне там же подписной лист появится на днях, хозяин уехал за товаром.
Дед
Quote (Drakon)
Разрешить лов рыбы 1 поплавочной удочкой с одним одинарным крючком с берега.
Подписи прилагаются.

Мера не популярная, зато действенная. Уже никто не отвертится. Честным рыболовам бояться нечего. Я думаю, два месяца не ходить на заливы со спином, не такая большая проблема. Как бы там ни было, я свою подпись поставлю.
если на заливах не будет спиннингистов то кто будет сообщать в рыбохрану о багрильщиках которые будут и дальше багрить только четырёх метровыми удилищами?
ANGEY78
Оставил подписные листы в следующих рыболовных точках:
- Рыболовный павильон мини-рынок 30 лет Победы;
- Рыболовный павильон мини-рынок Рабочий посёлок;
- Магазин "Клёвый" на Кирова;
С первого числа так же можно будет расписатся - Рыболовный павильон мини рынок ул. Турова.
zin-000
Провел агитацию в коллективе (с теми кто не пользуется ПК),заскочил в Славянский,там письма нет.По возможности элетронные письма неплохо бы раскидать в разные точки.И как можно больше распространить эту информацию среди других т.к большой процент не пользуется компьютером.
chipolino
Quote (Дед)
кто будет сообщать в рыбохрану о багрильщиках
Да люди будут сообщать, люди! За этим дело не станет!
PS: А че за аватар? Какой-то он стремный, что-ли... cool