Вы здесь

Норма вылова - страница 2

Аватар пользователя fadetoblack
Опубликовано вс, 02/15/2015 - 20:57 пользователем fadetoblack
В данной теме идёт обсуждение нормы вылова
Angler
Quote (Ugeen)
Бывает - одной рыбкой норму вылова перекрываешь. И следовало бы ее выпустить,по-хорошему, но,каюсь, ни одну еще не отпустил.

В правилах прописано что поимка рыбы весом превышающей установленную норму допускается, тоесть если поймал щуку на 10 кг и забрал то все в норме.

Отношение к превышению нормы вылова совершенно отрицательное. Есть правила будьте добры соблюдать.
ANGEY78

Quote (Mihey)
Ну любит рыбак таранку,жена жареную,тёща уху и что в этом плохого

Ничего, все любят. Но будущие поколения тоже захотят рыбки, а её небудет.
Quote (Mihey)
Я ещё помню те времена,когда пацанятами тягали бредни,топтухи(не сети и не электр.удочки) и рыбы хватало всем

А где она теперь? Прошло то всего лет 20!
Я скажу так брать надо столько сколько съешь не больше, а то через лет 20-30 будем говорить, - а вот в Днепре в мою молодость была такая рыба Уклея!
wasek-ribak
Quote (ANGEY78)
брать надо столько сколько съешь не больше

или 1 раз взять сколько унесёшь, и всё съесть, и обажраццо, что бы больше рыбки вообще не хотелось smile
ANGEY78
К сожалению, нашь народ не объстся никогда! wacko
Ugeen
Quote (Angler)
В правилах прописано что поимка рыбы весом превышающей установленную норму допускается, то есть если поймал щуку на 10 кг и забрал то все в норме.

С этим пунктом я знаком. Я имел в виду моральный аспект.
Quote (ШаньШуй)
Ведь рыбак не сам ест ее, а несет домой. Дом - это своя семья, и родители, братья-сестры...

Поэтому некоторые рыболовы и берут их с собой на рыбалку, чтобы по закону превысить норму вылова в 2,3,5....раз. Даже если кроме него никто удочки в руках не держал.
ANGEY78
Quote (ШаньШуй)
Все берут рыбу и всю ее съедают.

Рыбу беру не всегда, особенно в последний год, дома рыбу любят это точно, но и они уже поняли мою позицию, хотя были недоуменные взгляды и споры но это в прошлом. Рыбу можно брать но если рыбачишь хотя бы раз в неделю, скоро забъёшь холодильник, и чего потом - только раздавать, так не лучше ли отпускать.
З.Ы. Тем более что мороженная рыба не такая вкусная как свежая.
Ugeen
100
Mihey
А в некоторых Европейских странах запрещено выпускать пойманную рыбу! И к чему бы это? Я думаю не очень приятно щуке или другим видам,плавать с дырками или крючками во рту! Это по поводу гуманности!так не лучше посидеть дома и не травмировать рыбу? А не из за гниющей ли травы не хватка кислорода в водоёме?
Как часто Вы попадаете на мелкие озёра(пруды) что не видите проблему заростания и практически безрыбья?
Mihey
Да и по норме вылова-я ж ведь написал,что нужна в данное время! Да,может малёк и оставался после бредня на берегу,хотя это всё разгребалось в поисках линя и вьюна(ещё надеюсь помните о таком),да и очки то не мелкие были и в основном малёк уходил. Да и не сторонник я,бредней теперь(в виду безрыбья) если только организованно,с контролем, в целях помощи! И скажу ещё,меня почему то не учили,чем можно ловить,сколько нужно брать и т.д.
fantom666
Quote (Mihey)
Как часто Вы попадаете на мелкие озёра(пруды) что не видите проблему заростания и практически безрыбья?

На одном таком ловлю каждый год осенью (когда трава садится) на кружки, рыбы полно, кроме щуки и окуня масса леща, линя и карася, а о плотве и красноперке даже говорить не стоит. Все лето там люди ловят рыбу в окнах травы, и ловится вполне трофейная.
Другой пример. Было озерцо 40м шириной и 70м длинной ловил на нем лет пять, в уловах, в основном, неплохой линь и карась. Лет десять назад приехали рыбачки с бреднем, метров по 30 крыло, протянули раз пять, выгребли реально килограм 300 рыбы sad angry С тех пор ничего кроме мелкой красноперки, да живцовых карасиков я там не ловил. Озерцо не востановилось до сих пор sad
А ты, я так понял, за законопроект разрешающий ловлю так называемыми, традиционно местными орудиями лова ( бредни, таптухи, пауки).
Mihey
Это наверное зависит от Человека и его окружения! Кто то пнёт нагой мешок с удобрением(селитра)в воду,который на время оставлен трактористами. А кто то скажет нельзя,там же рыба! Вот,как то так наверное!
Да,написано много! Но суть то не в бредне и даже не в норме! Я написал так, как я вижу обстановку. Ну а Вы, может видете по другому!
Mihey
fantom,может быть я не понятно пишу,
извини конечно! Но,читать то нужно лучше
(32),не спеши критиковать! Я против такого введения! Суть написанного не в бреднях(это лишь пример). С ув.
Sergej

Quote (Mihey)
меня почему то не учили,чем можно ловить,сколько нужно брать и т.д.

Когда мне в начале семидесятых годов прошлого века дали в руки удочку, то объяснили и про нормы, и про размеры, и про количество крючков. Так поступил и я, когда пришло время делиться своим опытом с сыном. Так должен поступить и каждый, и тогда просто не будет этой проблемы и сомнений.
А все попытки объяснить другую позицию диктуются чем?
Сами решайте...
"Я возьму 6 кг, а не пять, потому что колхоз слил дерьмо и отравил рыбу?"
"Я застрелю вредного соседа, потому, что от аварии на Чернобыльской погибло дофигища людей..."
По-моему одинаково звучит...
Sergej
Quote (Mihey)
Я думаю не очень приятно щуке или другим видам, плавать с дырками или крючками во рту!

Ага, и с людьми то же так надо: попал под машину, жив еще - усыпить, чтоб не мучился...

А с гуманизмом все просто... Можно, для начала, не ловить на живца. Жена с дочкой устыдили - подумал (действительно, садизм какой-то), попробовал, получилось, и ничего страшного не случилось smile
Apach

Quote (Genry)
Норма должна быть у каждого в голове.

Этим все сказано! Никакими законами и штрафами проблему не решишь. Только этическое восприятие и культура рыбной ловли.
fadetoblack
Решил поднять тему вот этой довольно интересной статьёй
http://bagor.net/publ/quot_ehto_ne_kto_to_ehto_my_quot/8-1-0-146
Bratan
Все сетки под нож, а броконьерам большие штрафы!!!! angry
fantom666

Quote (Vasilich)
Промысловая мера отдельных видов рыбы при любительском рыболовстве в сантиметрах.
Сиг 40
Угорь лов запрещен
Щука обыкновенная 35
Лещ не устанавливается
Язь 25
Линь 22
Амур белый 40
Толстолобик не устанавливается
Сазан (карп) не устанавливается
Жерех 34
Чехонь 24
Синец не устанавливается
Судак 40
Сом обыкновенный 70
Налим обыкновенный 36
Голавль 25

Ну, вот как-то так smile