Вы здесь

Норма вылова - страница 1

Аватар пользователя fadetoblack
Опубликовано вс, 02/15/2015 - 20:13 пользователем fadetoblack
В данной теме идёт обсуждение нормы вылова
fadetoblack
На создание данной темы меня подвигло неоднократное горячее обсуждение отчётов ряда авторов и различние комментарии пользователей форума.
В данной теме просьба не навязывать своё мнение пользователям с другой точкой зрения, а высказывать только лишь своё мнение и отношение к превышению нормы вылова.
Я, как человек с длительным, скажем так, рыболовным стажем, в настоящее время негативно отношусь к превышению нормы. Да и вообще забираю рыбу на одной из пяти рыбалок, так чтобы немного себя таранкой побаловать. Отношение к людям превышающим норму адекватное, такие есть и среди моих товарищей. Для примера совсем недавно один из них наловил примерно 40 кг окуня на спиннинг (полное Сенсасовское 40 л ведро для прикормки без воды ), и это в Беларуси, а с другой стороны переживает, что мало стало судака на том же водоёме. Скоро такими темпами можно будет переживать и за окуня, был мой ему ответ. И дело не в том, что он поймал так один раз в году, он на любой рыбалке ловит около 10. Я думаю есть смысл подумать, а нужно ли это?
Drozdov
Я считаю,что это обыкновенная жадность.Наверное в голове мысли -"Если не я,то кто-нибудь другой.Так лучше это буду я"!!!Нет у некоторых "человеков" чувства меры.Да и совести!А жаль...
fantom666
Quote (fadetoblack)
Скоро такими темпами можно будет переживать и за окуня, был мой ему ответ. И дело не в том, что он поймал так один раз в году, он на любой рыбалке ловит около 10. Я думаю есть смысл подумать, а нужно ли это?

Такими темпами скоро будем как в анекдоте, цеплять на крючок табличку с надписью червяк, потому как клевать будут, только, таблички с надписью рыба.
Отношение к превышению нормы адекватное (отрицательное), но и принцип поймал отпусти, тоже не по мне. Мой принцип: Поймал - съел. ИМХО
ANGEY78

Quote (fantom666)
Мой принцип: Поймал - съел. ИМХО

Так ты больше чем надо всё равно не берёшь.
fantom666
Quote (ANGEY78)
Так ты больше чем надо всё равно не берёшь.

Ну, я и написал

Quote (fantom666)
Отношение к превышению нормы адекватное (отрицательное)

alrudik
eсли нa пaру кг прeвышeниe,думaю ничeго стрaшного
Drakon
Quote (fadetoblack)
высказывать только лишь своё мнение и отношение к превышению нормы вылова.

На каждой своей рыбалке, "гоняюсь" за крупняком. Везет редко. В основном попадаю на мелкую и среднюю. Стараюсь брать покрупнее, мелочь отпускаю. Понятно, что с таким подходом норму вылова превысить сложно. Бывают исключения, редко.
Рыбу ем, но домой все подряд , не забираю. Лень возиться с мелочью.

Отношение к тем кто берет все подчистую, неоднозначное. Есть знакомые, которые вырываются на рыбалку редко и с деньгами напряг. Таких даже не думаю осуждать, могу даже свою рыбу отдать.
Есть такие, у которых все нормально, не бедствуют, а все равно гребут все, что попадается. Причем, чем больше, тем лучше. Таких, не совсем понимаю, в глубине души осуждаю, но виду не показываю. Не поймем мы друг друга. Толку спорить?

В общем, отношение к превышению нормы неоднозначное. ИМХО.
Ugeen

Quote (Drakon)
Есть знакомые, которые вырываются на рыбалку редко и с деньгами напряг. Таких даже не думаю осуждать, могу даже свою рыбу отдать.

Сам был таким, и,бывало, друзья отдавали мне свой улов пару раз. Теперь я поступаю так же.
Quote (Drakon)
Рыбу ем, но домой все подряд не забираю
Аналогично. Ловлю в 99.9% случаев на спиннинг. Что заметил: чем больше опыта в ловле, тем чаще я приезжаю домой ни с чем. Не потому,что не поймал (хотя и это случается), а потому, что улов весь отпустил. Бывает - одной рыбкой норму вылова перекрываешь.
И следовало бы ее выпустить,по-хорошему, но,каюсь, ни одну еще не отпустил.
Так что никого не осуждаю. Лучше своим примером кого-нибудь заставлю задуматься. Глядишь, и он в один прекрасный момент отпустит, а не "соседям раздаст".
Но это по хищнику. Он,на мой взгляд, более чувствителен к рыболовному прессингу. Что касается бели, то, как я уже говорил, чем меньше хищника, тем её больше, но сама рыба меньше. Поэтому разовое превышение нормы вылова поплавочником на пару килограмм как бы компенсирует отсутствие выловленного в данном месте хищника. Это как при знаке 60 ехать со скоростью потока, может не совсем корректное сравнение.
Однако если каждый рыболов (и поплавочник,и спиннингист и т.п.) не будет себя сдерживать, до дисбаланс хищник-бель будет увеличиваться в геометрической прогрессии и детям нашим 500гр трофеем казаться будут, а внукам - любая рыба.
Поэтому призываю всех сознательных рыболовов стараться не превышать нормы вылова и противодействовать случаям явного браконьерства.
Таково мое личное мнение (ИМХО).
************
Разошелся однако, но тема ветки располагает biggrin
man_1
Выезжаю на рыбалку 1-2 раза в неделю вечером после работы. Ловлю, до первой рыбки, не важно, на 700г или 1,5 кг, мелочь возвращаю водоему. Не поймал - не беда. От данного процесса просто получаю удовольствие.

З.Ы. Где-то на форуме была информация о размере/весе рыбы, которую желательно отпускать. Не продублирует ли кто эту инфу в данной ветке?
man_1
fantom666, благодарю!
KARYAGA
А я, так вот, не столь гуманен и высокоморален. Нет, щас я не про превышение установленого барьера в пятерку(на удочку совсем не часто ловлю более трёх кг). Я про то что пойманое увожу с собой постоянно. Хоть сам и не очень жалую рыбу в плане вкусовых качеств, зато все родные любят ее в любом виде. Что своим размером не достойно даже таранки , с удовольствием употребит кот, с рождения почему то полностью игнорируя ее морских аналогов, паршивец. Опять же речь идет о сорной белой рыбе. Вся пойманая молодь "элитных" видов рыб, в будущем вырастущая в "Размеры" отпускается однозначно и без раздумывания. Это естественно. Даже на рыбалке компанией, спиннингами, при поимке не зачетного рыБа моим обрадовавшимся коллегой по оружию, требую от него того же. Так что границы Размеров пойманых рыб чту и соблюдаю без каких либо огорчений и угрызений. А вот "шелуху"т.н. забираю так же, без этих этих самых Ог. и Уг. Все ИМХО канешно.
fadetoblack
В отноошении нормы вылова интересен опыт зарубежных стран. В российской рыболовной прессе часто праскакивали стать по этому поводу, поищем и может выложим выдержки ради переосмысления
fantom666

Quote (fadetoblack)
В отноошении нормы вылова интересен опыт зарубежных стран. В российской рыболовной прессе часто праскакивали стать по этому поводу, поищем и может выложим выдержки ради переосмысления

Не думаю что мне будет интересно мнение россиян, не собираюсь слепо повторять за кем то. Тем более рыбные ресурсы России, не сравнимы с нашими ИМХО
fadetoblack

Quote (fantom666)
Не думаю что мне будет интересно мнение россиян, не собираюсь слепо повторять за кем то. Тем более рыбные ресурсы России, не сравнимы с нашими ИМХО

Ага ток читал, что они себе пророчат проблемы с поголовьем щуки в ближайшем будущем, в связи с рыболовным прессингом
ШаньШуй
Думается, что в любом случае интересно - что, где и как происходит.
fantom666
Quote (ШаньШуй)
Думается, что в любом случае интересно - что, где и как происходит.

Да не вопрос, для общего развития можно и посмотреть smile А вот переосмысливать что-нибудь, я вряд ли буду, основываясь на опыт россиян, да и единой нормы, если я не ошибаюсь, у них нет. Во всех регионах по-разному.
Sergej
Drakon, Витя, если мы начнем делать скидки на материальное положение, то сразу придем к разрешению сетей. Нет ни какой разницы, какое у кого положение, а есть норма вылова.
А свой улов отдал - вот и помог его положению тяжелому.

Ни от кого не скрываю своего мнения. И прекрасно все понимают и отношения не портятся. Люди разные, а вода и камень точит smile
Пример и вот это самое мнение будут видеть дети, а они потом и определят, что правильно, а что нет.

А мнение простое - нефиг хапать!
Genry
Норма должна быть у каждого в голове. Т.е. пока не придет понимание того, что реки и озера не бездонные в плане рыбных ресурсов и что для восстановления косяков требуется не день или два, а годы, ничего не изменится. Да, закон ограничивает норму. Но опять же не все это ограничение воспринимают. Для тех, кто на рыбалке ради добычи норма уходит в бесконечность. И законами сдержать эту жажду не получится, нет столько людей, чтоб надзор установить за всеми водоёмами.
Поэтому и получается, что нужно воспитывать в молодом поколении бережное и разумное потребление рыбных ресурсов (и не только рыбных). Но это на будущее. А можно ли как то изменить текущее состояние дел с выгребанием рыбы из воды?... Наверное можно только сдерживать людей путем ужесточения контроля и огромными штрафами. IMHO.

p.s. вспомните зимние картины с замором... инспекция ничего не могла поделать и только смотрела как люди мешками уносили рыбу домой... это наше общество потребителей sad
ШаньШуй

Quote (ANGEY78)
брать надо столько сколько съешь

Не заметили подводного камня?
Все берут рыбу и всю ее съедают. Ведь рыбак не сам ест ее, а несет домой. Дом - это своя семья, и родители, братья-сестры...
Mihey
Ну,раз такая тема есть,то можно поделиться и своими мыслями. В данное время,конечно же нужна мера по вылову. Но!!есть рыбаки,которые ловят ежедневно,а есть которые выезжают раз в год(в отпуск) и не все же поймал-отпусти! Тоже вроде, по Человечески если подойти к этому вопросу-справедливо! Я сам, за этот год только один раз привёз 5кг(ну может 6)не считая(единичных,крупных). Я думаю,не стоит 'накидываться' если рыболов(не электрик,сеточник)

Ну любит рыбак таранку,жена жареную,тёща уху и что в этом плохого!? Тем более у нас много рыбаков,которые не едят рыбку и которые отпускают! Ну вот и баланс и по людски хорошо-они за Вас возьмут и скушают biggrin И на здоровье!!! Я ещё помню те времена,когда пацанятами тягали бредни,топтухи(не сети и не электр.удочки) и рыбы хватало всем, и ещё был плюс,можно было переселять рыбу(вполне успешно) и меньше озерца покрывались растительностью!

Может возникнуть вопрос,так бреднем можно выбить тоже рыбу! Можно,но ведь никто этим не занимался,брали на пару сковород и всё!!! остальное выпускалось назад(при чём рыба не травмировалась,это же не сеть) или какие нибудь экземпляры успешно врыблялись в другие водоёмы. И все наверное помнят,что щука,окунь,карп,карась(разных видов),линь-всё это добро было почти в каждом водоёме(пригодном для жизни)
Всё дело в экологии,а ни как не в рыболовах!

Личный пример;Реста(начало) в трёх км. от Тиньковского вдх.(Зарестье) стояла ферма,которая слила коровье'добро'в речку (в таком объёме,что до сих пор вместо дна, наверное говно) Какие рыбы плаволи в верх брюхом!! я даже и подумать не мог,что водились такие экземпляры,и таких размеров! Сейчас роют каналы с полей и спускают воду с химией-в каждую реку! Недавно писали про Смолку! И это лишь малость того,что доходит до Нас!

У нас могут заботиться об одном,но 'гадить'другому. Могут сдавать часть Днепра,забывая что это достояние ещё двух Государств! Хотя бы были 'фермы'по инкубированию и запуск в тот же Днепр! Да и в другие,хотя бы вдх. Но для этого нужна, мощная поддержка страны,и ''фаначичный ''руководитель ресурсов природных(или чего там ещё)! Вот! Наболело! Может быть кому поможет,трезво взглянуть на проблемы. И не 'хаять' похвалившихся своей рыбалкой(в разумном)
fantom666

Quote (Mihey)
Может возникнуть вопрос,так бреднем можно выбить тоже рыбу! Можно,но ведь никто этим не занимался,брали на пару сковород и всё!!! остальное выпускалось назад(при чём рыба не травмировалась,это же не сеть)

Да, видел, что остается после бредишистов на берегу angry Куча ракушек вперемешку с водорослями и мальками, которых вытянули, только они слишком мелкие, чтобы брать, ну и возится с ними, выбирая и отпуская назад, ни кто не собирается. Рыбы же много, подумаешь, сотня мальков сдохнет angry
На мой взгляд, бредень гораздо хуже сетей. Я часто вылавливаю сети на спин, всегда достаю и уничтожаю, так вот, довольно часто в сетях сидит всего по несколько рыбешек (хотя рыбы в водоеме много). Я так понимаю, если рыба стоит и не двигается, то и в сети она не особо ловится. А вот когда приходят с бреднем и протягивают от берега до берега, то стоит рыба или двигается, деваться ей некуда. Плюс бреднем уничтожается и экосистема, а именно вырываются водоросли, которые служат для рыбы укрытием и местом кормежки, да и ракушки, которые фильтруют воду, назад ни кто не выбрасывает, они просто лежат горами и тухнут. Вот как-то так sad
Genry
Денис (Mihey), всё твоё сказанное верно thumb .
И прочитав твои посты выскажу еще несколько своих мыслей:
Простой пример. Человек сидит и ловит, хорошо ловит, на глазах у остальных тягает и в итоге 10-15 кг уносит с берега. Никому и в голову не придет подумать, что этот человек выбрался раз в пол года и ему позволительно превысить норму. Зато у многих может внутри вспыхнуть зависть и в итоге ночью сети в воду с мыслями "одни вон ловят, а я что хуже". Это к тому, что не важно у кого как часто получается половить рыбку, важно всё таки придерживаться нормы.

Quote (Mihey)
Всё дело в экологии,а ни как не в рыболовах!

Возможно экология - основной источник уменьшения рыбных ресурсов (точно ведь никто не знает). И я помню рассказы отца и деда об их способах ловли: сходили на речку, вытянули бреднем, крупной взяли сколько нужно для еды на день-два, остальное в воду. Рыба была, всегда, и не нужно было заготавливать впрок. А уж о продаже никто и не думал. А что мы имеем теперь? Очень много рыбы вылавливается для продажи. Причем в основном запрещенными способами. А возможность получения прибыли никак не стыкуется с понятием "норма вылова". Плюс к этому дешевизна и доступность различных снастей... (деды зимой неделями плели свои орудия лова, а уж всякие убийственные способы были доступны единицам). Сейчас за деньги можно и авиабомбу сбросить - шутка конечно, но в каждой шутке есть только доля шутки.
Вот и получается, что способов истребления рыбы предостаточно, а возможностей по сохранению ее ну очень мало. Вот как один из этих способов сохранения и существует норма вылова. Возможно эта норма не сильно может помочь восстановлению поголовья рыбы, но зато может помочь кому-то задуматься над удручающим положением и начать менять себя. Это касается не только рыбаков, но и руководителей организаций, ответственных за загрязнение водоёмов. Они ведь тоже человеки, а значит и рыбаки в какой-то степени.