Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Что с рыбными запасами?
Что с рыбными запасами?
AxeДата: Вторник, 20.04.2010, 14:28:45 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Статус: На рыбалке
В последнем номере журнала Охота и Рыбалка наткнулся на статью про исчезание рыбы в наших водоемах...
По данным автора сейчас в Беларуси около 100 тыс. рыболовов и эта цифра растет, как и количество рыболовных магазинов. Ежегодный объем вылова рыбы любителями уже сейчас серьезно превышает естественный прирост... Т.е. судя по этим данным через несколько лет будем день рыбачить чтобы три уклеины выловить - и то при хорошем клеве smile

Понятно что в 90е рыбу выбили сетями и электроудочками - в стране был беспредел - я сам часто был свидетелем - приезжаешь на старик - а там все перегорожено.. Или рыба дохлая плавает - после тока.

Но последние годы по моим субъективным ощущениям рыбы становится все больше... (или может я опыта набираюсь smile

Где тут правда? Нас морально готовят к переводу всей рыбалки на платную основу или действительно пора задуматься (даже если ловишь на разрешенные снасти)?

Сообщение отредактировал Axe - Вторник, 20.04.2010, 14:29:42

ANGEY78Дата: Вторник, 20.04.2010, 15:17:40 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
На мой взгляд запасы рыбы все таки уменьшаются, покрайней мере она мельчает. Хотя возможно, что это происходит от того, что рыболовный пресс с каждым годом все более увеличивается. Усовершенствование снастей и способ лова также не приумнажают рыбные запасы. sad

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

АзуДата: Вторник, 20.04.2010, 15:33:04 | Сообщение # 3
Рыболов со стажем
я считаю что рыбы не стало меньше (она просто перераспределяется по водоемам) . да и кол-ва рыбаков не надо пугаться, т.к. РЫБАКОВ среди их немного ! а настоящий РЫБАК очень рачито относится к рыбным ресурсам !!!!

MaximДата: Вторник, 20.04.2010, 16:34:40 | Сообщение # 4

ГОР@, Верно говоришь!))) Я тоже считаю,что она просто перераспределяется по водоемам!))) Где-то становится больше,где-то меньше!

Сообщение отредактировал Maxim - Вторник, 20.04.2010, 16:38:51

DrakonДата: Вторник, 20.04.2010, 19:15:36 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
Quote (Axe)
Но последние годы по моим субъективным ощущениям рыбы становится все больше...

И по моим ощущениям, тоже, как ни странно.

Quote (Axe)
Нас морально готовят к переводу всей рыбалки на платную основу

Лично я, именно так и считаю. Могу конечно ошибаться. Но дело в том, что я в жизни больше полагаюсь на интуицию, вот она мне и подсказывает, что то не чисто. Я вижу одно, а мне говорят, другое. biggrin

BivalexДата: Вторник, 20.04.2010, 21:11:55 | Сообщение # 6
Хранитель
Quote (Axe)
В последнем номере журнала Охота и Рыбалка наткнулся на статью про исчезание рыбы в наших водоемах..

Случайно не ЭТА СТАТЕЙКА? Уж больно смысл похож... Если она - то там в теме уже высказаны всевозможные мнения по этому поводу... Мое личное мнение - начинается массированная обработка сознаний электората... Дабы мы с вами с радостью и чувством глубокой признательности приняли нововведения... Есть там и хорошие моменты - но я подсознательно противлюсь даже хорошему после попыток зомбирования... Примерно так...
З.Ы. А по главному вопросу темы - а хз... У меня в болотце возле деревни и меньшее ее стало, и мельче она стала... А взять Днепр\Сож и т.п. - кажется выросло количество... Другой вопрос что идет миграция... Но это уже на самом деле другой вопрос smile ...

Doctor-73Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:56:23 | Сообщение # 7
Опытный рыболов
По моим наблюдениям рыбы стало больше (может учусь ловить просто) но по сравнению с девяностыми годами, а вот с восьмидесятыми вроде поменьше стало. Ну а если взять семидесятые и глянуть с тудова то ваще не знаю что горожу. Обилие или полуобилие меняется по какой то кривой, которая много от чего зависит. Недавно в бане был свидетелем разговора "рыбакаки" одного: типа вода падает, надо с сетями выплывать, говорю а за жопу не страшно, штрафы то не детские, вдуют по самые помидоры, говорит подвязки имеются козырные. Тока я думаю пьяная бравада была, потому как очко не железное, да и не всякая лапа мохнатая спасёт когда за его (имею ввиду очко) схватят да в кусты поволокут. В общем штрафы не хилые способствуют улучшению обстановки, экология худо-бедно приходит в себя, да и головы у рыбаков стали варить по другому, пришло осознание того что рыбы нужно столько сколько съешь (образно), а не столько, сколько уволочёшь. Чё то прорвало, завязываю.

Я бы коллекционировал дураков, если бы они не стоили так дорого.

AxeДата: Среда, 21.04.2010, 19:57:27 | Сообщение # 8
Рыболов-любитель
Случайно не ЭТА СТАТЕЙКА? Уж больно смысл похож... Если она - то там в теме уже высказаны всевозможные мнения по этому поводу...

Не не она... Но кое что общее есть... В той про которую я говорил больше описывают как в центральной европе все за право рыбачить платят, покупая лицензии на день, месяц, год... + платят арендаторам водоема за условия хорошие на водоеме + платят за выловленные килограмы рыбы - типа как у нас на Полне.

Я кстати на прошлой неделе рыбачил на одном рыбнике в Чехии недалеко от Праги - так блина так все и есть. И лицензия и билет у арендатора и условия как в теплице - и беседки и барбекю сделают smile см. фото и коменты под ним.
http://www.bagor.net/photo/fotografija_1/7-0-3912

Короче прийдется на Красное море мотаться smile - египтяне пока лицензию не просят (я кстати там тоже ловил пару раз - понравилось очень - азартная рыбалка и рыба большая smile

AxeДата: Среда, 21.04.2010, 20:15:58 | Сообщение # 9
Рыболов-любитель
В общем штрафы не хилые способствуют улучшению обстановки, экология худо-бедно приходит в себя,

Согласен - я тоже за большие штрафы.

да и головы у рыбаков стали варить по другому, пришло осознание того что рыбы нужно столько сколько съешь (образно), а не столько, сколько уволочёшь.

Думаю конечно небольшой прогресс в этом направлении есть... По крайней мере у аудитории этого сайта. Но поверь - на каждого человека который выступает тут за защиту природы приходится сотня колхозников которым похрен все эти телячьи нежности и они ловят рыбу сколько могут. "Сам не съем - родственникам раздам, соседям за бутылку продам или домашнюю скотину накрайняк накормлю".

Кстати в том же номере журнала есть статья как на каком то притоке Припяти зимой когда замор был - сомов десятками тягали... Народ туда тучами слетался. Дружбан из Петрикова тож там был - подтвердил то что в статье.

Doctor-73Дата: Среда, 21.04.2010, 21:02:28 | Сообщение # 10
Опытный рыболов
Жители этого сайта это уже не мало, это и есть сдвиги про которые я говорю.

KosmoLewДата: Пятница, 23.04.2010, 23:44:16 | Сообщение # 11
Рыболов-любитель
Quote (Axe)
"Сам не съем - родственникам раздам, соседям за бутылку продам или домашнюю скотину накрайняк накормлю".
Полностью согласен! Менталитет, мать его так! не одно поколение сменится, поменять его(менталитет) cool

Doctor-73Дата: Пятница, 23.04.2010, 23:56:49 | Сообщение # 12
Опытный рыболов
Quote (KosmoLew)
Менталитет, мать его так
Да мышление конечно хромает, и на две ноги, так оно ж не тока тут хромает, а везде. Если будут примеры для подражания, дело сдёрнем с мертвяка. Я после службы когда приехал домой, бычок не знал куда выкинуть, вот тебе и менталитет. smile

KosmoLewДата: Суббота, 24.04.2010, 00:10:33 | Сообщение # 13
Рыболов-любитель
Quote (Doctor-73)
Если будут примеры для подражания, дело сдёрнем с мертвяка

Все это минимально, на уровне собеседников сайта "Багор", которых еденицы, а нужны более моштабные акциии, с привлечением местных властей, инспекции(агитация,реклама,постеры,банеры)

Doctor-73Дата: Суббота, 24.04.2010, 09:20:08 | Сообщение # 14
Опытный рыболов
Quote (KosmoLew)
более моштабные акциии

Они ж требуют финансовых и не тока, вложений, и как бы мы не хорохорились от денежного фактора ни куда не деться. А собеседников сайта с каждым днём становится всё больше, разве не сдвиг? Я пока не представляю что конкретно ещё можно сделать для продвижения в жизнь благих намерений багра. cry

Сообщение отредактировал Doctor-73 - Понедельник, 26.04.2010, 09:03:11

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Что с рыбными запасами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: