Вы здесь

Что с рыбными запасами? - страница 1

Опубликовано пн, 02/09/2015 - 11:16 пользователем Axe

Axe
В последнем номере журнала Охота и Рыбалка наткнулся на статью про исчезание рыбы в наших водоемах...
По данным автора сейчас в Беларуси около 100 тыс. рыболовов и эта цифра растет, как и количество рыболовных магазинов. Ежегодный объем вылова рыбы любителями уже сейчас серьезно превышает естественный прирост... Т.е. судя по этим данным через несколько лет будем день рыбачить чтобы три уклеины выловить - и то при хорошем клеве smile

Понятно что в 90е рыбу выбили сетями и электроудочками - в стране был беспредел - я сам часто был свидетелем - приезжаешь на старик - а там все перегорожено.. Или рыба дохлая плавает - после тока.

Но последние годы по моим субъективным ощущениям рыбы становится все больше... (или может я опыта набираюсь smile

Где тут правда? Нас морально готовят к переводу всей рыбалки на платную основу или действительно пора задуматься (даже если ловишь на разрешенные снасти)?
ANGEY78
На мой взгляд запасы рыбы все таки уменьшаются, покрайней мере она мельчает. Хотя возможно, что это происходит от того, что рыболовный пресс с каждым годом все более увеличивается. Усовершенствование снастей и способ лова также не приумнажают рыбные запасы. sad
Азу
я считаю что рыбы не стало меньше (она просто перераспределяется по водоемам) . да и кол-ва рыбаков не надо пугаться, т.к. РЫБАКОВ среди их немного ! а настоящий РЫБАК очень рачито относится к рыбным ресурсам !!!!
Maxim
ГОР@, Верно говоришь!))) Я тоже считаю,что она просто перераспределяется по водоемам!))) Где-то становится больше,где-то меньше!
Drakon

Quote (Axe)
Но последние годы по моим субъективным ощущениям рыбы становится все больше...

И по моим ощущениям, тоже, как ни странно.


Quote (Axe)
Нас морально готовят к переводу всей рыбалки на платную основу

Лично я, именно так и считаю. Могу конечно ошибаться. Но дело в том, что я в жизни больше полагаюсь на интуицию, вот она мне и подсказывает, что то не чисто. Я вижу одно, а мне говорят, другое. biggrin
Bivalex
Quote (Axe)
В последнем номере журнала Охота и Рыбалка наткнулся на статью про исчезание рыбы в наших водоемах..

Случайно не ЭТА СТАТЕЙКА? Уж больно смысл похож... Если она - то там в теме уже высказаны всевозможные мнения по этому поводу... Мое личное мнение - начинается массированная обработка сознаний электората... Дабы мы с вами с радостью и чувством глубокой признательности приняли нововведения... Есть там и хорошие моменты - но я подсознательно противлюсь даже хорошему после попыток зомбирования... Примерно так...
З.Ы. А по главному вопросу темы - а хз... У меня в болотце возле деревни и меньшее ее стало, и мельче она стала... А взять Днепр\Сож и т.п. - кажется выросло количество... Другой вопрос что идет миграция... Но это уже на самом деле другой вопрос smile ...
Doctor-73
По моим наблюдениям рыбы стало больше (может учусь ловить просто) но по сравнению с девяностыми годами, а вот с восьмидесятыми вроде поменьше стало. Ну а если взять семидесятые и глянуть с тудова то ваще не знаю что горожу. Обилие или полуобилие меняется по какой то кривой, которая много от чего зависит. Недавно в бане был свидетелем разговора "рыбакаки" одного: типа вода падает, надо с сетями выплывать, говорю а за жопу не страшно, штрафы то не детские, вдуют по самые помидоры, говорит подвязки имеются козырные. Тока я думаю пьяная бравада была, потому как очко не железное, да и не всякая лапа мохнатая спасёт когда за его (имею ввиду очко) схватят да в кусты поволокут. В общем штрафы не хилые способствуют улучшению обстановки, экология худо-бедно приходит в себя, да и головы у рыбаков стали варить по другому, пришло осознание того что рыбы нужно столько сколько съешь (образно), а не столько, сколько уволочёшь. Чё то прорвало, завязываю.
Axe
Quote
Случайно не ЭТА СТАТЕЙКА? Уж больно смысл похож... Если она - то там в теме уже высказаны всевозможные мнения по этому поводу...

Не не она... Но кое что общее есть... В той про которую я говорил больше описывают как в центральной европе все за право рыбачить платят, покупая лицензии на день, месяц, год... + платят арендаторам водоема за условия хорошие на водоеме + платят за выловленные килограмы рыбы - типа как у нас на Полне.

Я кстати на прошлой неделе рыбачил на одном рыбнике в Чехии недалеко от Праги - так блина так все и есть. И лицензия и билет у арендатора и условия как в теплице - и беседки и барбекю сделают smile см. фото и коменты под ним.
http://bagor.net/photo/fotografija_1/7-0-3912

Короче прийдется на Красное море мотаться smile - египтяне пока лицензию не просят (я кстати там тоже ловил пару раз - понравилось очень - азартная рыбалка и рыба большая smile
Axe

Quote
В общем штрафы не хилые способствуют улучшению обстановки, экология худо-бедно приходит в себя,

Согласен - я тоже за большие штрафы.

Quote
да и головы у рыбаков стали варить по другому, пришло осознание того что рыбы нужно столько сколько съешь (образно), а не столько, сколько уволочёшь.

Думаю конечно небольшой прогресс в этом направлении есть... По крайней мере у аудитории этого сайта. Но поверь - на каждого человека который выступает тут за защиту природы приходится сотня колхозников которым похрен все эти телячьи нежности и они ловят рыбу сколько могут. "Сам не съем - родственникам раздам, соседям за бутылку продам или домашнюю скотину накрайняк накормлю".

Кстати в том же номере журнала есть статья как на каком то притоке Припяти зимой когда замор был - сомов десятками тягали... Народ туда тучами слетался. Дружбан из Петрикова тож там был - подтвердил то что в статье.
Doctor-73
Жители этого сайта это уже не мало, это и есть сдвиги про которые я говорю.
KosmoLew

Quote (Axe)
"Сам не съем - родственникам раздам, соседям за бутылку продам или домашнюю скотину накрайняк накормлю".
Полностью согласен! Менталитет, мать его так! не одно поколение сменится, поменять его(менталитет) cool
Doctor-73
Quote (KosmoLew)
Менталитет, мать его так
Да мышление конечно хромает, и на две ноги, так оно ж не тока тут хромает, а везде. Если будут примеры для подражания, дело сдёрнем с мертвяка. Я после службы когда приехал домой, бычок не знал куда выкинуть, вот тебе и менталитет. smile
KosmoLew
Quote (Doctor-73)
Если будут примеры для подражания, дело сдёрнем с мертвяка

Все это минимально, на уровне собеседников сайта "Багор", которых еденицы, а нужны более моштабные акциии, с привлечением местных властей, инспекции(агитация,реклама,постеры,банеры)
Doctor-73
Quote (KosmoLew)
более моштабные акциии

Они ж требуют финансовых и не тока, вложений, и как бы мы не хорохорились от денежного фактора ни куда не деться. А собеседников сайта с каждым днём становится всё больше, разве не сдвиг? Я пока не представляю что конкретно ещё можно сделать для продвижения в жизнь благих намерений багра. cry