Вы здесь

Запрет на ловлю судака в период нереста! - страница 2

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вс, 02/08/2015 - 22:38 пользователем AlexMPivovarov
Письмо - поддержим инициативу!
Еж
Quote (Drakon)
с момента опубликования, до 1 июня. В следующем, с 1 апреля до 1 июня.

вообще-то в мае 31 день... cool
ДимаМестный
Вот не вовремя-то запрет, что ж я на выходных делать буду smile
chipolino
дима(местный), Ловить то тебе никто не запрещает в данной черте, но только не судака...
chipolino
Drakon, Оперативно и качественно! Все шо хотели! Теперь бы органам рыбнадзора повнимательнее следить за этими точками, это самое главное иначе без этого - sad
KARYAGA
Quote (chipolino)
Все шо хотели! Теперь бы органам рыбнадзора повнимательнее следить за этими точками, это самое главное иначе без этого -

Совершенно согласен. Запрет запретом, а контроль должен быть повышеный, особенно на начальном этапе. Уверен что очень даже для многих спиннингуев, при поимке судака на запретных частках, будет неожиданной, для когото приятной, для когото не совсем новостью этот самый запрет.
Андр32
Уважаемые форумчане и просто рыболовы, а где в прессе Могилева можно прочитать про запрет по судаку, а то у моих товарищей с компом туго, так хотелось ткнуть им пальцем в бумагу. Заранее СПАСИБО!
JohnSilver
Quote (Bivalex)
Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Было ли официальное опубликование? А то, кроме как на нашем сайте о запрете больше нигде не слышно. Или он касается только Багрян. biggrin
ШаньШуй
В Интернете явно ничего не найдем. Просто попробовала найти последние какие-либо изменения в законодательстве - и в итоге информация чрезвычайно скудная, старая, и ссылки не работают. То ли от старости их заело, то ли серверы на ночь отключают, чтобы отдохнули от любопытных граждан.
Днем не пробовала искать.
SobR
Данное постановление есть в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (электронная версия - ЮСИАС) , в журнальном приложении пока нет, опубликование таких постановлений производится обычно спустя 2-3 недели. В других официальных изданиях - опубликования данного документа я тоже пока не встретил, может просто пропустил, но в любом случае если есть в электронной версии - появится и в журнальном варианте, только чуть позже.
fantom666
Quote (SobR)
но в любом случае если есть в электронной версии - появится и в журнальном варианте, только чуть позже.

Чуть позже уже июнь, так что похоже запрет будет только со следующего года.
ШаньШуй

Quote (SobR)
Данное постановление есть в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь

Нашла в ИБ СПС КонсультантПлюс:

Quote (КонсультантПлюс)
СПИСОК ПРАВОВЫХ АКТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (РАЗДЕЛЫ 1 - 8, 10) В МАЕ 2010 ГОДА

14 мая 2010 года
.....
Раздел восьмой
НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА,
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ, МИНИСТЕРСТВ,
ИНЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
...
8/22326 (14.05.2010) Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного в отдельных рыболовных угодьях. Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. N 23...

Но что за изменения - пока увы посмотреть не смогла, ссылка не активна
chipolino
ШаньШуй, Спасибо smile
ШаньШуй
Смогла...

Quote (pravo.by)

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 13 по 19 мая 2010 г.
8/22326 (14.05.2010)
Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного в отдельных рыболовных угодьях. Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. № 23

Постановлением установлен запрет на любительский лов судака обыкновенного в реке Днепр — в черте г. Могилева от водозабора завода им. Кирова до устья реки Дебря с прилегающими затонами в период по 30 мая 2010 года и с 1 апреля по 30 мая 2011 — 2012 годов.

Данный нормативный акт был опубликован в Экспресс-бюллетне законодательства Республики Беларусь за период с 13 по 19 мая 2010 г.
Apach
Ух ты, действительно оперативно! И это только радует smile
rbctktdf1
Да все хорошо только действительно а пошевелятся ли инспектора? Даже когда не было запрета на Техноприборе трудно было найти честного спинингита одни дрочилы!
ANGEY78

Quote (rbctktdf1)
Да все хорошо только действительно а пошевелятся ли инспектора?

Я думаю вынуждены будут. smile
Drozdov
А если позвонить им,то я думаю обязательно приедут.У меня есть номер инспектора,который обещался при любых ситуациях появиться.
chipolino
Drozd81, Сбрось плз номер в личку и ФИО. И еще вопрос - а где р. Дебря? shy
dmzdanko
Quote (chipolino)
И еще вопрос - а где р. Дебря? shy

Василий это примерно по середине от Фатинской затоки, ниже по течению, до гребной базы на Луполово, сам удивился почему нет заток Днепра по ул. Гагарина. Тут судака тоже дерут не по детски.
chipolino
Quote (dmzdanko)
Василий это примерно по середине от Фатинской затоки, ниже по течению, до гребной базы на Луполово, сам удивился почему нет заток Днепра по ул. Гагарина. Тут судака тоже дерут не по детски.

Че за лажа?? у нас так всегда по жизни- где-то рубанут, то с плеча, а где-то слона в глазу не заметят...
RomanСудак
В том, что не ввели полный запрет и не закрыли две затоки у ДК Химволокно, есть определенный смысл. Во первых, зто две очень старые и достаточно заиленные затоки - соответственно ни о каком массовом нересте там и речи быть не может, во вторых - даже того немногочисленного судака, что туда всетаки забредает, взять крайне сложно - заросший и затопленный берег, делает возможность рыбачить крайне урезанной, в третьих - все таки есть место, где можно спиннингом побаловаться,без нанесенний особого вреда нерестующей рыбе. Для примера возьмите русло весной - понятно, что далеко не весь судак сидит в затоках инереститься там, много его остается и нереститься на русле - но попробуйте возьмите его там - крайне сложное занятие и если вам все таки удасться, то пойманная рыба - считаю скорее награда, чем урон рыбъему стаду. Основные доступные нерестилища закрыты и это главное. Посмотрим теперь, как закон будет исполняться - знаю одно, видя недовольные лица тех, кто многие годы в зто время ловили массово судака - понимаю, что сделано большое дело, чтобы и где бы кто ни говорил. Удачи на водоемах.
слон
Да уж, лица у них и впрямь НЕДОВОЛЬНЫЕ biggrin biggrin , я судака не ловлю - мне за державу обидно((
FOX
Ну и правильно,я только за clap
alrudik
запрет всё-таки правильный smile
lawnmoverman
давно пора ужесточать cool
chipolino
В свете скорого запрета хотелось бы узнать как инспекция готова бороться с незаконным ловом судака в черте Могилева? Интересна была бы любая информация...
VINT
В прошлых Могилевских ведомостях была статья нач. инспекции о запрете, какие штрафы грозят ну и т.д.
AlexDen
Quote (ШаньШуй)
от водозабора завода им. Кирова

Это водокачка на Холмах или в Любуже?
Vinograd
По письму водокачка на Холмах,ниже водокачки ловить запрещено ,а вот выше там где спортивный участок Днепра получается можно.
Vasilich
Тут некоторые (без фамилий...) подвергли так сказать сомнениям достоверность информации о законодательном акте, пожалуйста освежим в памяти:

.Доступно только для пользователейpravo.by/pdf/2010-122/2010-122(055-080).pdf

Номер акта в правовом реестре: 8/22326 от 14.05.2010г.
AlexMPivovarov
Уважаемые Багряне! Есть инициативная группа НОРМАЛЬНЫХ рыболовов, которая пытается подвинуть запрет ловли судака в период нереста. Ни же привожу текст письма с которым предлагаю всем ознакомится и поставить свои подпись под коллективным письмом. Письмо и подписные листы находятся в ряде магазинов города. Например, Ерш в торговом центре Гранд, Славянский и в новом магазине напротив автовокзала.

Вот собственно письмо:

Обращается к Вам группа рыболовов-любителей из г.Могилева. Все нижеподписавшиеся имеют разный стаж и разное отношение к способам и методам рыбалки, но нас всех объединяет одно – искреннее отношение к своему увлечению и боль оттого, что мы видим вокруг себя на наших водоемах.
Тема этого письма – судак. Тема очень не простая и очень наболевшая. Уже много лет у нас в городе (да и во многих городах нашей страны) идет хищническое уничтожение этого вида рыбы в период весеннего половодья. Постараемся проиллюстрировать то, как это происходит на примере нашего города.
Каждую весну, в затоны (например: Фатинский, Кировский и Техноприборовский) заходит большое количество судака, который сбивается в это время года в стаи для нереста. Места его нерестилищ неизменны из года в год и хорошо известны любому человеку в нашем городе, кто хоть когда-то занимался его ловлей. Сбившись в стаи на русле, судак начинает входить в затоки, не смотря на то, что на входах стоят десятки людей со спиннингами и приманки, используемые ими, далеко не всегда вписываются в рамки закона. С каждым годом все больше и больше «рыбаков» используют тяжелые блесна увешенные тройниками и багрят все, что попадает в зону их заброса – в первую очередь страдает судак и лещ. И на этом, проблемы для нереста судака не заканчиваются. Став на гнезда с икрой, судак в силу своих природных инстинктов, не покидает гнездо до момента, пока икра не созреет, и не появятся мальки. Как правило, зона нереста располагается не далеко от берегов затонов на мелководьях. Как только судак стал на гнезда – все мелководье сутками обрабатывается либо теми же тяжелыми блеснами, либо утяжеленными воблерами. Судак, защищая гнездо от разрушений, отпугивает другую рыбу и атакует все, что может повредить гнезду (тяжелая блесна пашет дно). Так как, во время своего поста судак практически не питается, он атакует все, что движется только для того, чтобы отпугнуть врага. Как результат, он багрится если не с первого, то с десятого раза. Нужно отметить, что судак не уходит от гнезда, даже получив многочисленные рваные раны, ибо кроме охраны от другой рыбы, природа наделила его функцией снабжать гнездо кислородом. Если судак по своей или чужой воле покидает гнездо – икра погибает. За весну, сотни, если не тысячи гнезд погибают, лишаясь своей охраны. Даже сумев отнереститься, проблемы для судака не заканчиваются, так как на выходе из затонов, их ждет все та же толпа жаждущих поживиться «рыбаков». (Багрить рыбу таким образом, к сожалению, становится уже популярным в течение всего сезона. Летом и осенью страдают сом и лещ.)
Выше описанное явление уже привело к тому, что из года в год все меньше становится судака в наших водоемах и его популяция значительно обмельчала.
Даже, те, кто ловит во время нереста в рамках существующего закона – изрядно прореживают стаи судака, идущего на нерест. Многие самки просто не успевают отложить икру.
В рамках нынешнего законодательства данную проблему не только не решить, но даже не уменьшить ее негативное влияние на популяцию судака. Поймать «рыбаков» в момент вытаскивания забагренной рыбы сложно (пару лет назад подобная операция проводилась на одном из наших затонов и не дала эффекта), а наказать их после свершившегося факта не возможно, так как всегда есть оправдание – «забагрилась случайно при ловле на джиг».
Мы просим всех, в чьей воле и власти исправить данную ситуацию или, по крайней мере, помочь сдвинуть решение проблемы с мертвой точки – рассмотреть вопрос о полном запрете на ловлю судака в период его нереста, как это сделано по отношению к другим видам рыбы (например: сом, налим, щука). Тем более в других регионах нашей страны, на определенных водоемах, такие запреты введены (Постановление Минприроды №10 от 23/03/2009). Мы осознаем, что в данном вопросе не все просто и однозначно, но делать что-то нужно, ибо не далеко то время, когда судака можно будет внести в Красную книгу РБ.
PS. Нельзя не отметить тот факт, что на берегах наших водоемов стали появляться рыбаки, которые поймав судака с икрой, отпускают его обратно в водоем. Мы не можем точно сказать, отнерестится ли такая рыба, но изменения в сознании людей (пусть их даже и мало) радует.

Копии данного открытого письма с подписями рыбаков отправлены:
1. Могилевский облисполком
2. Редакция газеты «Рыболов-практик»
3. Министерство природы и охраны окружающей среды
4. Республиканское телевидение, передача «Контуры»

Давайте поддержим сие благое дело!!!!
Спасибо за внимание.

RomanСудак
Оригинал данного открытого письма с подписями рыбаков отправлены:

Администрация Президента Республики Беларусь (ул. К. Маркса 38, г. Минск, Республика Беларусь, 220016)

Копии данного открытого письма с подписями рыбаков отправлены:

1. Департамент по мелиорации и водному хозяйству (ул. Коммунистическая 11, г. Минск, 220029)
2. Редакция газеты «Рыболов-практик» (а/я 37, г. Минск, 220134)
3. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (ул. Харьковская, 17, г. Минск, 220073)
4. Могилевский областной исполнительный комитет (ул. Первомайская, 71, г. Могилев)
Bivalex

Quote (victor123789)
Дай бог чувото получится.

Добились... БРАВО!!!!!
Quote (KosmoLew)

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА НА ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ЛОВ СУДАКА ОБЫКНОВЕННОГО В ОТДЕЛЬНЫХ РЫБОЛОВНЫХ УГОДЬЯХ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 мая 2010 г. № 23
На основании пункта 130 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и в целях создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Запретить любительский лов судака обыкновенного в реке Днепр в черте г. Могилева от водозабора завода им. Кирова до устья реки Дебря с прилегающими затонами в период по 30 мая 2010 г. и с 1 апреля по 30 мая 2011–2012 годов.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Министр В.Г.Цалко
СОГЛАСОВАНО Исполняющий обязанности начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь С.В.Новиков
11.05.2010