Вы здесь

Не остаться безразличным! - страница 4

Опубликовано ср, 07/22/2015 - 13:05 пользователем Sergej

Sergo
Quote (Tikhon)
есть возможность обозначить проблему и в соответствии с законом потребовать компетентного ответа инспекции на личное обращение. Всего-то надо подъехать с 11 до 12 на прием к данному должностному лицу.

Проблема действительно актуальная, надо защищать свой домашний водоём!
Работа не позволяет отлучиться в это время, но постараюсь передать инфу заинтересованным рыбакам, не имеющим И-нета.
Drakon
Итак, по порядку.

В кабинет вместилось только пять человек. Александр (семеновсан), Рома (джигит), Виктор (витор), Валера (валерис) ну и я.
Принимали нас, начальник республиканской инспекции и начальник Могилевского отделения. По аренде участка Днепра промысловиками, оба начальника высказались, что они лично, не согласны с передачей в аренду участков рек. Но решение принимал горисполком, а он их не особо то и спрашивает. По закону - нарушений нет. Но по словам начальника Могилевского отделения, они уже собирают факты, по нарушениям Правил, ОДО "карась". На наш вопрос, чем мы можем посодействовать прекращению этого беспредела, был получен ответ: " Только оперативной информацией, о фактах нарушений промысловиками, Правил рыболовства. Чтобы поднять вопрос в горисполкоме об изъятии лицензии у "карася", нам нужны факты нарушений. Тогда горисполком будет вынужден отменить свое решение. У нас есть круглосуточный дежурный, который всегда примет любую информацию и мы сразу отреагируем. НОВЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА МОГИЛЕВСКОЙ ИНСПЕКЦИИ - 274000. Звоните в любое время"

Итак, на чем же можно прижать промысловиков. Во первых запрещена постановка сетей на зимовальных ямах (Техноприбор). Участок разрешенный для ловли начинается от границы Шкловского района и до ж.д. моста в Могилеве. Постановка сетей в другом месте - нарушение. Сети должны быть обозначены специальными буями, оранжевого цвета, с биркой на которой номер лицензии. Если ловля ведется со льда - майна для запуска сети, должна быть обозначена заграждением. Пластиковая бутылка вместо буя - нарушение. Вылов и изъятие "краснокнижников" - нарушение. Есть еще один интересный факт. По закону, арендаторы обязаны вначале подать заявку, а только потом ставить сети. В реальности, чаще делается наоборот. Это тоже нарушение.
Естественно, что полностью проконтролировать арендаторов, инспекция не может. Просто потому что, инспекторов немного. А теперь прикиньте сколько нас, на сайте. От нас нужно только одно - быстрая инфа. Лично я, для себя, решил так. Увидел сети - позвонил, сообщил, попросил приехать для проверки законности постановки сетей. А уж инспектора сами найдут нарушения.
Вот и все, что мы можем сделать, чтобы убрать с Днепра этих "рыбаков".
Так же, был поднят вопрос по багрильщикам. Как с ними бороться? Ответ - сообщать нам. Кстати на днях, на Фатинском заливе, взяли таких. На вопрос, как доказать, ответ был, что все видно по пойманной рыбе. Суду достаточно фото или видео забагренной рыбы.
Еще поднимали вопрос теплохода, который переворачивает все живое в Днепре. Тут начальники развели руками. Пометили у себя конечно, но сказали, что нужно в министерство природопользования или экологию обращаться. С жалобой и просьбой проверить последствия деятельности этого горе - парохода.
Но учитывая, политику государства, направленную на развитие экотуризма............ Но попробовать стоит. Как раз зима впереди, может к лету, что и получится. Вот тут и нужны знания юридической казуистики...........
Дима и Саша, камень в ваш огород. Не, ну реально это "корыто" приносит вред.

Вот, вкратце и все.

P/S/ Приносим извинения Паше, Саше и Саше, что не дождались. Вышел дежурный, сказал: "Идите, ОН вас ждет" Как то неудобно было говорить, что пусть подождет. smile
белый
это уже и не мало!!!! молодцы что сходили!!!
Tikhon
Quote (белый)
это уже и не мало!!!! молодцы что сходили!!!

Полностью согласен. Респект.
sergey69
Прочитал "газетку".
Советую почитать.К великому сожалению есть РЫБАКИ НЕ ДУМАЮЩИЕ,в противоположность ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМНОМУ.И дело не в законах и нормах вылова.Отнюдь нет!!!Это деффекты нашего воспитания,которые мы сами должны исправлять.
В 13-ть,17-ть лет это ещё легко сделать.В 25-30-ть --можно...После...по ниспадающей.
Очень понравилась статья моего земляка.Проняло.
Физручелло
В Климовичах при ловле рыбы погиб могилевчанин, об этом сообщает сайт УВД Могилевского облисполкома.

В понедельник вечером могилевчанин решил половить рыбы на улице Набережной в Климовичах, но эта задумка закончилась трагически: гость - рыбак 1984 года рождения - задел удочкой высоковольтные провода и был смертельно травмирован.
Будьте осторожны, товарищи.
_twister_
Уважаемые рыболовы! в воскресенье рыбачил на малой речке на поплавочную удочку. Был свидетелем происходящего нереста щуки. на мелководье самочка (где-то 2,5 кг) и три самца (по 1 кг) поднимались вверх по течению плотно прижавшись друг к другу. Нерест щуки происходит прямо СЕЙЧАС! кому не безразлично, воздержитесь от ловли щуки хотя бы на неделю.
Flash
Цитата _twister_ ()
кому не безразлично, воздержитесь от ловли щуки хотя бы на неделю.

я пока удочку взял!!! biggrin biggrin biggrin
semenovsan
Тут как-бы к нам обратились...
Правда обращение выложили в несколько неожиданном (и малопосещаемом нами) месте.
Даже не знаю - умысел такой, или нет. Дескать мы обращались, а вы не ответили uhm

Продублирую

Инициатива РГОО БООР по зарыблению водоемов в Республике Беларусь
30 июля состоялось заседание нового, недавно созданного совещательного органа при РГОО БООР - Координационного совета по вопросам любительского и спортивного рыболовства.

Назначение Совета - участие общественности и органов государственного управления в решении задач, возложенных на РГОО БООР государством в области развития любительского и спортивного рыболовства.

В состав Совета входят:

Шумский Юрий Иванович - Председатель РС РГОО БООР
Моложавский Анатолий Александрович - заместитель Председателя РС РГОО БООР
Томкович Дарья Александровна - секретарь координационного Совета, ведущий специалист по туризму отдела охотоустройства и туризма управления охоты и рыболовства исполнительного комитета РС РГОО БООР
Гиряев Александр Сергеевич - начальник отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Джежора Павел Сергеевич - член президиума судейской коллегии по рыболовному спорту, член Белорусского ОО "ФРС"
Закржевский Олег Викентьевич - Председатель ОО "БРИК"
Костренков Юрий Николаевич - заместитель председателя РС РГОО БООР
Пантелей Сергей Николаевич - ведущий научный сотрудник РУП "Институт рыбного хозяйства" Национальной академии наук Беларуси
Сергеев Андрей Валерьевич - начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

На первом заседании обсуждался вопрос о рациональном использовании вступительных и ежегодных членских взносов рыболовов-любителей и отчислений областных и районных организаций БООР на мероприятия по зарыблению водоемов.

На вторую половину 2014 года запланировано истратить на цели зарыбления водоемов порядка 1 миллиарда рублей из бюджета РГОО БООР.

Таким образом новая политика РГОО БООР будет состоять в том, что большая часть средств, которую уплачивают рыболовы, состоящие в этой организации в качестве членских взносов, будет направляться на улучшение рыбопродуктивности водоемов и условий для рыбалки.

При этом будут зарыбляться не только водоемы, которые арендованы РГОО БООР, а напротив, водоемы фонда запаса, где организовано бесплатное любительское и спортивное рыболовство. В первую очередь, планируется зарыбить социально значимые водоемы, которые являются любимыми местами отдыха и рыбалки рыболовов. Не будут зарыбляться за счет средств из членских взносов водоемы, где ведется промысловый лов арендаторами.

В координационный Совет приглашены две общественные организации рыболовов - ОО "БРИК" и БелФРС с целью общественного контроля за использованием средств и информирования рыболовов-любителей, а также для обсуждения среди рыболовов планов и инициатив РГОО БООР и выявления общественного мнения.

На данный момент РГОО БООР ждет от рыболовов-любителей и спортсменов предложений по водоемам, которые станут объектами для зарыбления уже во второй половине 2014 года (осеннее зарыбление).

Пожалуйста, выдвигайте свои предложения по водоемам и по видам рыб, которые по Вашему мнению следует запустить в водоемы.

Напомню основные критерии:

1. Социальная значимость водоема - имеется в виду его местоположение. Предпочтение водоемам, которые массово посещаются рыболовами.
2. На водоеме не должен вестись промлов арендаторами.

Предполагается, что в течение 10 дней будет вестись сбор предложений, которые рыболовы могут оставлять в этой ветке, на сайте РГОО БООР либо присылать в письменном виде в РГОО БООР, лично или коллективно. После этого будет проведен отбор водоемов, заказаны рыболовно-биологические обоснования, необходимые для зарыбления, проведена работа по получению разрешений и закупке рыбы, после чего пройдет собственно сама акция по зарыблению, на которую будут приглашены рыболовы.

На имеющиеся средства можно приобрести порядка 20 тонн товарной рыбы (сеголетка). Это достаточно много, если зарыблять несколько водоемов.

ОО БРИК уже несколько лет занимается зарыблением Заславского водохранилища совместно с рыболовами-любителями. Но мы не являемся монополистами в этом вопросе, напротив считаем, что сотрудничество в этом вопросе с РГОО БООР будет полезно для всех нас, и в первую очередь для водоемов.

Поэтому первое предложение, которое будет в этой ветке от ОО БРИК - в качестве одного из объектов зарыбления рассмотреть Заславское водохранилище. При этом ОО БРИК с себя не снимает обязанностей и ответственности за участие в зарыблении Заславского водохранилища в 2014 году. Речь идет о том, чтобы в этом году объединить усилия и зарыбить водоем более существенным количеством рыбы.

Но кроме Заславского водохранилища в Минской области есть много других водоемов, интересных рыболовам. Потому ждем Ваших предложений в этой ветке.

Все они будут собраны и переданы в РГОО БООР.

И далее

Получил сегодня предварительный список водоемов, которые планируется зарыбить в 2014 году за счет средств ООС РГОО "БООР".

Как видно из списка, планируется зарыбить по 1-2 водоема в каждой области Беларуси, а не только водоемы Минской области.

Также вижу, что по Минской области в списке два водоема - водохранилище Петровичи и Солигорское водохранилище. Эти водоемы назывались рыболовами при обсуждении как перспективные при зарыблении. Другие водоемы, которые назывались, не попали. По каким причинам, сказать не могу, но решение окончательное остается за ООС РГОО БООР (как владельца средств на зарыбление).

Прошу высказаться рыболовов по поводу предложенного списка. Просьба, конструктивно. То есть, подходят выбранные водоемы как объекты для зарыбления либо нет, и почему.

Материалы обсуждения будут доведены до сведения руководства ООС РГОО БООР.
semenovsan
Итак, в Могилевской области предлагается произвести зарыбление Чигиринки.

По мне бы, убрать с Днепра промлов, и я был бы счастлив.
На озерах ловлю редко и ситуацией по рыбе не владею. Но на Чигирях рыбы и так валом на мой взгляд. И условия для нереста отличные. Плюс (точнее еще один минус) там промлов...

Если есть аргументированные предложения по другим водоемам - нужно озвучить.
Андрей30
Цитата semenovsan ()
зарыбление Чигиринки.

Лучше Рудею. Там действительно это нужно.
VINT
Цитата
Плюс (точнее еще один минус) там промлов...


Саня, откуда у тебя такая инфа?

Цитата
По мне бы, убрать с Днепра промлов, и я был бы счастлив.


Такой большой, а в сказки веришь...

С Рудеей согласен на все 100... только вот сдается кормовая база там слабая, кроме хищника не растет ничего... за исключением редких карасей, линей....
JohnSilver
Цитата Андрей30 ()
Лучше Рудею. Там действительно это нужно.

Придерживаюсь такого же мнения. smile
подсАк
Я за Рудею: близко от города, добраться легко и ловить можно круглый год.
Vadim81
cry подсАк, Я тоже за Рудею!!!! Весь конфорт захотел бель половил,Окунька по гонял а вот с зубастой не большая проблема!!! Но серовно присутствует!!! И водоём не далеко от города хочешь дизелем,или машиной везде подъезд хороший. А местные шалят!!!!
Саня
А что в Рудею такого можно запустить, что бы выросло приличного размера?
semenovsan
Саня, а в чём проблема с ростом? Чуть подробнее.
belya7447
Мне кажется на Рудее очень слабая кормовуха, отсюда и рыба ну очень туго растет, микроподлещ и микроплотва, только караси с линями растут........
semenovsan
Возможно тугорослость связана с малым количеством хищника (щука).
Тогда в самый раз зарыбить мальком щуки.
Андрей30
Цитата semenovsan ()
Возможно тугорослость связана с малым количеством хищника (щука).
Тогда в самый раз зарыбить мальком щуки.

Хорошо бы было. И заодно карася и карпа раз они там могут расти.
Саня
semenovsan, неуспел ответить, belya7447, опередил)
Дмитрий
Андрей30, где есть карп там другой рыбе есть нечего как бы... а почему ни кто святое не рассматривает как вариант. то что в центре Могилева?
Андрей30
Цитата Дмитрий ()
а почему ни кто святое не рассматривает

проще закапать biggrin Прекрасный отдых, представляю.. Сидишь рыбачишь, в трех метрах с права водку жрут biggrin biggrin biggrin , в трех метрах слева морды бьют biggrin biggrin biggrin , ну а сзади и оглянутся стеснительно biggrin biggrin biggrin .