Вы здесь

Не остаться безразличным! - страница 2

Опубликовано ср, 07/22/2015 - 11:57 пользователем Sergej

Solt
Женя Это да, Но !
Захотелось рыбки, возьми удочку, две, полови получи удовольствие, з сеткой тоже морока, и ловится в основном мелочь....
Он же в засаде сидел, за вами поплыл. Снасть делал, на лодке возил. Закон один - для всех.
А то таких ДеДков, в каждом селе или городе может набраться достаточно, чтобы забыть о рыбалке на долго. :-|
deangelis
2 Solt,

Этот дед поймал в неск раз меньше, чем я на спиннинг прогулочном темпе...

А вообще - да, зашуганые они, рыбнадзор их сильно там прижал. И еще, на удочку там реально можно больше поймать, я до сих пор удивлен, зачем им сети...
ANGEY78
Сети это привычка выробатанная десятилетиями. И воспитывать нужно не этих дедов, а новое поколение рыболовов чтобы им даже неприходила мысль что можно поставить сеть.
Apach
Прорвавшись таки наконец из интернет-блокады позвольте и мне вставить свои пять копеек по теме насущной.
Трехсот граммовые шнурки может и деликатес, да больно уж некомельфо хавать их бедных да стремно.
Не скрою, были и у меня случаи, когда такую мелочевку тянул до дому. Лет 20 назад такое было, при подсечке пол пасти бедолаге порвало, хандец ей тогда бы пришел.
А просто так - не комельфо!
Bivalex
Остановим браконьерство в Островецком районе!
17 ноября 2009 Общество TUT.BY

В Островецком районе Гродненской области стартовала двухмесячная акция "Сохранение лососёвых рыб в реках Беларуси", сообщила TUT.BY пресс-служба АПБ "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Цель акции – объединение усилий по борьбе с браконьерством в период нереста проходных лососевых рыб в реках Островетчины. В акции принимают участие волонтеры ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), ОО "Экодом", контролирующие органы по патрулированию мест нереста кумжи и атлантического лосося, местные жители.

Кумжа.
С сайта redbook.minpriroda.by

Проходные лососевые рыбы – уникальные представители фауны Беларуси. В нашей стране нерестится кумжа Salmo trutta trutta и даже атлантический лосось (семга) Salmo salar. Вылупившись из икринок и проведя некоторое время в реках Беларуси, молодые рыбы скатываются в Балтийское море, чтобы через несколько лет вернуться в свои родные реки на нерест. В настоящее время в Беларусь взрослые особи кумжи и семги могут подниматься только по реке Вилия, хотя раньше такие реки, как Неман, Западная Двина и Западный Буг, также были пригодны для их миграций. Поэтому Островетчина – единственный регион в Беларуси, где эти уникальные рыбы еще встречаются.

На пути мигрирующих рыб много преград – строительство плотин, загрязнение рек. Одним из значимых факторов также является браконьерство во время нереста, которое поставило популяции кумжи и семги в нашей стране под угрозу полного исчезновения.

Первые волонтеры АПБ посетили 13-15 ноября несколько основных рек, на которых нерестятся лососёвые виды рыбы. Выводы тревожны – браконьерство очень развито в регионе и трудноискоренимо. Уничтожаются практически все нерестящиеся рыбы. Желание добыть лосося притягивает в регион браконьеров как из соседних регионов, так и из других уголков Беларуси.

В рамках подготовки акции сотрудники АПБ провели ряд встреч по организации совместного патрулирования нерестовых рек с представителями Сморгонской межрайонной инспекции по защите животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Островецкой инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусского общества охотников и рыболовов. Представители всех заинтересованных ведомств подтвердили свою нацеленность на обеспечении контроля и пресечение фактов браконьерства. С пониманием к проблеме отнеслось и руководство Сморгонского погранотряда – многие нерестовые реки расположены в погранзоне.

По словам координатора акции, сотрудника АПБ Ольги Лукшиц, тесное взаимодействие всех ведомств в регионе, договоренность о которой была достигнута в ходе рабочих встреч, позволит обеспечить действительно надежный контроль и пресечь браконьерство.

Для нереста кумжа и атлантический лосось выбирают реки с быстрым течением и чистой водой. Фото: Ольги Лукшиц/АПБ

Руководитель проектов по лососям в Беларуси, Нина Полуцкая из ОО "Экодом", готовит специальные плакаты, которые будут размещены на территории Островецкого района для разъяснения ответственности за браконьерство.

Наблюдение за лососевыми рыбами во время нереста и совместная работа общественности с государственными службами по выявлению и профилактике браконьерства продлится в течение всего периода нереста – до конца декабря. В течение всего этого периода АПБ продолжит организовывать волонтёрские лагеря в Островецком районе. Принять участие в этих лагерях и внести свой вклад смогут все неравнодушные к проблеме люди – информация о лагерях размещена на сайте АПБ – www.ptushki.org .

Справка АПБ:

1. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - это крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси, которая работает в области охраны биоразнообразия и экологического образования. Организация насчитывает более 2000 членов, свыше 100 школьных клубов "Крылатый дозор" и 13 региональных отделений.

2. Проходные лососи – представители семейства лососёвых Salmonidae, которые обитают в морской воде, а для нереста совершают длительные переходы в верховья рек. Атлантические лососи (кумжа, сёмга) после нереста возвращаются в моря и размножаются несколько раз в жизни, в то время как тихоокеанские лососи (кета, горбуша) нерестятся всего лишь один раз в жизни, после чего погибают.

3. Семга и кумжа являются одними из самых редких видов рыб в Беларуси. Эти виды занесены в Красную книгу Республики Беларусь и относятся к первой категории, поэтому согласно существующему законодательству, предусмотрена суровая (вплоть до уголовной) ответственность за незаконную добычу особей этих редких и удивительных рыб. Размер компенсации ущерба за одну особь кумжи или семги составляет 6 базовых величин, а размер штрафа от 10 базовых велечин. Для примера, в соседней Литве в первый год введения усиленного контроля над браконьерством было выявлено свыше 100 фактов браконьерской добычи лососей. Однако, учитывая строгость наказания, в последующие годы количество фактов браконьерства упало более чем в 10 раз.

Оригинал Доступно только для пользователейТУТ...
Bivalex
sad ..., а на этот год было желание проведать те карьеры, давно там не был... Вот тебе блин и на, голодный народ, голодная страна... Ну ведь правда, выходит так?
ANGEY78

Quote (Bivalex)
голодный народ, голодная страна...

Да не голод это!!!!!
Жажда халявы в нашем народе просто неистрибима. И самое парадоксальное в этом, что эти же люди придут на этот водоём летом и будут сетовать на отсутствие рыбы и вспоминать как они зимой её родимую мешками отсюда таскали!
На мой взгляд это просто варворство, и истреблять его нужно уже даже не в нашем покалении, а в наших детях, а нам стараться следить, чтобы им хоть что-то осталось.
Но а пока будет процветать лозунг - широка страна моя родная много в ней лесов полей и рек"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Bivalex
Quote (Bivalex)
стаяць супрацоўнікі Слонімскай міжраённай інспекцыі аховы жывёльнага і расліннага свету, а таксама Баранавіцкай горрайінспекцыі прыродных рэсурсаў і аховы наваколля.

Quote (ANGEY78)
На мой взгляд это просто варворство

Вот сижу под впечатлением от истребления знакомых мест и никак не могу понять - неужели все эти "супрацоуники" не могля взять по бензопиле и вырезать каждый по дыре во льду? И сутки с помощью наряда сотрудников РУВД не пускать на лед никого? Минимальные банальные получасовые действия, а подобного положения можно было бы избежать... И тогда можно было бы об "ахове жывельнага свету" и "ахове наваколля" говорить с полной уверенностью... Не верю, что у "супрацоуникау" нет интернета и не мог быть брошен клич о помощи, если уж самим бензин к пилам сложно купить и наряд отказался прийти... Неа, не понимаю...
Еж
Quote (ANGEY78)
На мой взгляд это просто варворство

Варварство, конечно, редкостное... sad
Всю рыбу с водоема в 500га они , конечно же, не вычерпают...но запасы уменьшат изрядно...
Единственное - оставшаяся рыба от кислородного голодания уже не помрёт... так что, при благоприятных условиях - год, два и запасы восстановяццо... и если инспекция чево-нибудь изменит в своей работе...
ANGEY78
Quote (ANGEY78)
широка страна моя родная много в ней лесов полей и рек"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так я и имел в виду, не только людей которые рыбу выбирали, но и тех которые за этим следили и ничего не предпринимали.
Bivalex
Quote (Еж)
Всю рыбу с водоема в 500га

Да нету там непрерывных 500 га... Куча относительно мелких карт... Мелких что в размере, что в глубине... Откуда черпали - фиг поймешь... Но вот так переходя - можно вычерпать все... И останется ли там оставшаяся эта рыба, или как были уже прецеденты на собственной памяти - просто выродится и погибнет? Хм... А мешок на фотке как раз на 5 кг тянет, блин sad ...
fantom666
Так, слышал от знакомого, что такая картина присутствует и на других водоемах где есть замор, только так сказать, более цивилизованно. Приходи руби четыре проруби размером 400 на 400мм и черпай 5кг, хочешь еще 5кг неси рыбу в машину и руби еще четыре проруби. Так спасается хоть часть рыбы, а если ни чего не делать, то большая часть рыбы все равно погибнет sad

P.S. Возмущаться конечно можно, но может ли кто-нибудь сказать, что прорубил хотя бы одну полынью? Думаю, вряд ли sad
Bivalex

Quote (fantom666)
P.S. Возмущаться конечно можно, но может ли кто-нибудь сказать, что прорубил хотя бы одну полынью? Думаю, вряд ли

А возмущение тому, что творится, под присмотром чиновников... Часть возможно спасется, но та братия, что на фото, способна вычерпать карту в несколько дней... ИМХО конечно, палка о многих концах, но кому, как не чиновникам и госслужащим тем же знать о состоянии водоема, и кому как не им принимать меры... В том числе - и путем информации по ТВ и в интернете... Принципиально не хожу на лед - а тут бы пошел и вырезал эти 4 долбанные проруби 400 н 400 мм, и бензопилой той отгонял бы голодных желающих... Такая позиция не рассматривалась?
fantom666
Да согласен я что порядок надо наводить, и что в задачу чиновиков и рыбинспекции входит не только запреты и сбор штрафов, а сохранение и увеличение рыбных запасов в целом. Что в моем понимании подразумевает, в том числе и выявление проблемных водоемов, и того кто и сколько прорубей должен сделать. Только кто этот порядок наведет? А ко многим водоемам по весне месяц подойти нельзя от запаха гниющей рыбы sad Так может лучше так чем ни как
AS
В связи с тем чтобы не давать инфу бракам предыдущее сообщение удаляю. А на счет водоема... прорубили с десяток полыней,вот только поможет ли,всего 2 человека реально,тихо-мирно поехали и поработали,"без шуму и пыли".А также без лозунгов....
С Ув... biggrin
fantom666
Может и не поможет, но все же лучше чем ничего
fantom666
Уважаемые Багряне, все кому не безразлично то безобразие, которое творится каждый год на затоках Могилева, когда браконьерами выбивается основная масса судака заходящего в затоки на нерест, может посетить магазин «Ерш» в Т.Ц. «Гранд» и поставить подпись под открытым письмом рыболовов Могилевщины в защиту судака. Текст письма и подписной лист спрашивайте у продавца.
З.Ы. Я УЖЕ СДЕЛАЛ ЭТО !!! А ТЫ?
a1leh
Вторая подпись моя. Кто-то опередил)))
a1leh
Ловил бы Макар сома - наверно было бы письмо в защиту сома biggrin А так молодец. Может в следущем году дойдет и до "ежей". Металолома то хватает. Багрильщики сами отпадут
Drakon
Quote (a1leh)
Ловил бы Макар сома - наверно было бы письмо в защиту сома

Просветите пожалуйста, кто такой Макар? Я так понял, это он организовал написание письма и сбор подписей?
Еж

Quote (a1leh)
Может в следущем году дойдет и до "ежей"

...с этого момента - подробнее, пожалуйста. wacko
a1leh
Тебя не касается, не боись. Отпишись как машину вытаскивал и леща забагрил. Ведь и не подошел biggrin С мультом это я был biggrin
a1leh
Макаревич Александр. Уважаемый человек. Мною лично, еае другие не знаю biggrin
Sergej
fantom666, почему только в одном магазине?
fantom666
Может и вдругих, я не знаю. Просто зашел в "Ерш", а там это, ну я и это. biggrin
AlexMPivovarov
Продолжение начатой темы по судаку и текст письма здесь.
Bivalex
На некоторых реках и озерах начала гибнуть рыба

24.07.2010, 09:15 Происшествия
Александр ПОЛОСМАК, Советская Белоруссия

Аномально высокую температуру тяжело переносят не только люди, но и большинство живых существ, привыкших к умеренному климату. На некоторых реках и озерах начала гибнуть рыба.

— В выходные были на Вилейке, вода — кипяток. Поверху плавает куча дохлой рыбы, — такими сообщениями пестрят интернет–форумы, — подлещики, плотва, окуни.
Большинство рыб в таких условиях мрут от недостатка кислорода. Ведь чем выше температура воды, тем меньше необходимого для дыхания газа в ней растворено. Опуститься ближе к дну, где попрохладнее, они не могут: там нет условий, необходимых для жизни. А некоторые виды, как, например, форель, хариус или налим, и вовсе привыкли к очень холодной проточной воде...

— Если с зимними заморами еще можно как–то бороться, например, сверлить лунки во льду для насыщения воды кислородом, то с летними ничего не поделаешь, — разводит руками научный сотрудник лаборатории ихтиологии Научно–практического центра НАН по биоресурсам Андрей Лещенко. — Но мы постоянно ведем мониторинг, и массовых заморов пока отмечено не было. Обычно они происходят, когда из–за жары начинает гнить залитая высокой водой трава или водоросли. Сейчас же все реки в русле.

Выходит, жара, которая губит рыбу, сама же ее и спасает. Не обмелей за последнее время так все реки, массового мора было бы не избежать.

Оригинал на tut.by
fantom666
Ну да, вчера тоже на днепре видел кучу дохлой мелочи, а еще пару лещиков под кило, усача килограма на два и такого же налима. Печально! sad