Вы здесь

Незарегистрированная лодка - страница 1

Опубликовано сб, 02/07/2015 - 10:36 пользователем Dikiy

Dikiy
Может подскажете мне, можно ли ли в Чечевичах ловить на незарегистрированной лодке ?? Насколько опасно??? Ловит ли там рыбохрана таких "ездоков" ??? Какие штрафы в случае задержания ???? Можно ли как-нибудь отговориться (на примере поездок на машине без техосмотра).
Заранее признателен за любую информацию по данной теме.
dolkin
Да законы у нас еще те. Например "Постановление министерства экономики РБ № 179 от 27 августа 2008г."

Добавлено (02.09.2008, 13:18:20)
---------------------------------------------
Правда идиотизм?
Dikiy
Все понятно..... Спасибо за коментарии. Вот только проблема с регистрацией - лодке уже 15 лет, ей пользовались мои родственники, теперь она у меня, а документов на лодку нет (техпаспорт..., не знаю что еще к ней прилагается). Как в таком случае с регистрацией ? Могут отказать ?
dolkin
Проще купить новую! 15 лет-представляю состояние....
Sergo

Quote (Dikiy)
Вот только проблема с регистрацией - лодке уже 15 лет, ей пользовались мои родственники, теперь она у меня, а документов на лодку нет (техпаспорт..., не знаю что еще к ней прилагается). Как в таком случае с регистрацией ? Могут отказать ?

Позвони в Могилёвскую госинспекцию по маломерным судам и уточни...
chipolino
Quote (Dikiy)
Как в таком случае с регистрацией ? Могут отказать ?

Не могут, а откажут smile У брательника такая же проблема- нет паспорта
AlexMPivovarov
Quote (chipolino)
У брательника такая же проблема- нет паспорта

Парни, не заморачивайтесь. Купил я как-то лодку у дедушки. Дряхленькая, старенькая, но крепкая и по хорошей цене. Какой у него паспорт? Покупал её в советское время. Паспорт давно мыши съели.
Сделял я его (паспорт) сам. В госинспеции всё приняли. И я не считаю это подделкой документов.
Я думаю хороший полиграфист вам поможет.
dolkin
Пять лет ловлю на зарегестрированной лодке с техосмотром. Ни разу никто не проверил судовой билет. А смысл регистрации?
ValeryS
Quote (dolkin)
Пять лет ловлю на зарегестрированной лодке с техосмотром. Ни разу никто не проверил судовой билет. А смысл регистрации?

То же самое, но дело случая, да и регистрация не очень напряжная. Лучше зарегистрировать чем экспериментировать с этим дышлом - под названием закон.
Sergo
Quote (Dikiy)
можно ли ли в Чечевичах ловить на незарегистрированной лодке ?? Насколько опасно??? Ловит ли там рыбохрана таких "ездоков" ?

Независимо от водоёма любое судно, по ним плывущее, в том числе и маломерное (которым и является лодка) должно быть обязательно зарегистрировано (Правила государственной регистрации судов, глава 1)! Маломерные судна регистрируются в судовой книге Государственной инспекцией по маломерным судам. Как зарегистрировать лодку в Могилёве смотри здесь.

Quote (Dikiy)
Какие штрафы в случае задержания ?

В соотвествии с Кодексом РБ об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З налагаются следующие штрафы:
  • Статья 18.8. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов - до 3 базовых величин (БВ).
  • Статья 18.36. Причаливание к опорам мостов плавучих транспортных средств или размещение под мостами, путепроводами и эстакадами лодочных станций, стоянок транспортных средств и других сооружений - от 2 до 10 БВ.
  • Статья 18.39. Hарушение правил регистрации и учета судов, а также правил пользования базами для их стоянок - от 2 до 5 БВ.
  • Статья 23.30. Нарушение пограничного режима - если вы случайно заплыли во внутренние воды РБ в пределах пограничной зоны и в принадлежащей РБ части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов - до 20 БВ с депортацией или без депортации..

    Quote (Dikiy)
    Можно ли как-нибудь отговориться (на примере поездок на машине без техосмотра)

    А смысл? Ты умышленно себя подвергаешь нарушить закон!
    Rage
    У меня есть лодка BeastWay. Заказал в свое время в нете за 100 у.е. для прогулок на озере на даче. Да и тесть следом еще одну, не дождавшись пока моя приедет. Лодка внешне - сказка, 3,3м. Все красиво, надувное дно, две кормы надувных, 5 независимых отсеков,можно стоять. Материал 3-х слойный ПВХ, неармированный, т.е. детский круг. В таких лодках об армированном ПВХ и речи быть не может!!! В комплекте ни насоса, ни весел, но это полбеды. Накачал - спускает. Дырочку нашел, заклеил. Благо цианоакрил клеит в считаные секунды. Выплыл на ней на Проню. Со второго заброса(легкого) маленьким голавлиным крэнком цеплянул днище и прорезал миниатюрным тройничком несколько см сходу. Благо - берег рядом. Выплыл, сдул и пошел пешком. Больше эту лодку не трогал.
    У тестя примерно та же ситуация - первый раз надул - держит. Через год надул, выплыл - оказалось около 8 дырок за год простой лежки. Лохи мы, что же поделать? biggrin
    Я полностью согласен с Сашей Пивоваровым и вообще не понимаю, как можно давать разрешение на производство и продажу таких "маломерных судов". Так что, если кто еще думает о такой покупке - заберите мою бесплатно, в подарок, я не шучу!!! Все равно только место занимает, никак не выкину. Сам намерен покупать хорошую лодку ПВХ с транцем, но пока материально не совсем готов, поэтому лучше хорошо ходить, чем плохо плавать.
    Вот фото сего судна и если присмотреться - видно, что балон полупрозрачный. Он реально на свете просвечивается. Так что думайте, господа, и не повторяйте чужих ошибок.

    Всезнайка
    В общем если что можно к тебе за паспортом обращаться?
    AlexMPivovarov
    Quote (Всезнайка)
    В общем если что можно к тебе за паспортом обращаться?

    Не за паспортом, а за инструкцией. Её можно найти в и-нете и качественно распечатать и сшить. Не вижу в этом криминала. Кстати, самое главное, чтобы читался серийные номер на самой лодке. По нему и можно определить была ли лодка раньше зарегистрирована. И если её украли (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо), то об "угоне" вместе с этим номером, нужно сообщить, чтобы её была возможность найти.
    Еж
    Quote (AlexMPivovarov)
    Её можно найти в и-нете и качественно распечатать

    Если не сложно: ссылочку в студию...))))
    AlexMPivovarov
    Quote (Еж)
    Если не сложно: ссылочку в студию...))))

    Лично находил инструкцию для Нырка. Естественно не помню на каком сайте. Как говориться..... поиск рулит!
    Всезнайка
    Я себе на бортах номер напишу, и хватит с них. Увидят что номер есть и докалупываться не будут. fishing
    Biser
    Почему не регистрируют лодки фирмы INTEX (Китай)? На мой взгляд она не хуже и безопасней других лодок.
    Sergej
    Только что ездил регистрировать лодку.
    У них есть перечень лодок разрешенных к регистрации. А вопрос Почему? надо задавать тому, кто присылает директивы...

    В принципе, любой товар, продаваемый в Беларуси, должен быть сертифицирован. И все. Вопрос отпадает, не может же инспекция регистрировать несертифицированные лодки...
    AlexMPivovarov

    Quote (Biser)
    Почему не регистрируют лодки фирмы INTEX (Китай)?

    Что-то мне подсказывает, что лодки данной марки изготовлены из НЕармированного ПВХ. Если это так, то лично я и не допускал бы их к эксплуатации вообще. Ну кроме, как на городских пляжах, для купающихся наряду с кругами.
    Biser
    Quote (AlexMPivovarov)
    Что-то мне подсказывает, что лодки данной марки изготовлены из НЕармированного ПВХ. Если это так, то лично я и не допускал бы их к эксплуатации вообще. Ну кроме, как на городских пляжах, для купающихся наряду с кругами.

    Я имею некоторое отношение к автомобилям и если так судить, то половину автомобилей дальше автодрома пускать нельзя, особенно после установки на них деталей из тогоже Китая.
    AlexMPivovarov
    Quote (Biser)
    особенно после установки на них деталей из тогоже Китая.

    Не в Китае дело, а в конструкции.
    Боюсь даже подумать о том, что будет, если налелишь на такой лодке на топляк посреди Чигиринского вдхр. Он ведь, как круг надувной. ПВХ в один слой и без армировки. Поэтому покупая и серьёзно эксплуатируя такую лодку стоит сто раз подумать о своей безопасности.
    deangelis
    Quote (AlexMPivovarov)
    Боюсь даже подумать о том, что будет, если налелишь на такой лодке на топляк посреди Чигиринского вдхр. Он ведь, как круг надувной. ПВХ в один слой и без армировки.

    Я помню на такой плавал по Годылево...
    Как вспомню, остатки волос на голове шевелятся...
    evgenij5252
    Господа,вы не правы!Лодки intex сделаны не из одного слоя пвх,а из 3-х слойного материала.Один из которых армированный.(точное название матер-ла не помню)Он не боится масел,бензина и т.д.Наберите в поисковике лодки intex excursion и прочитайте о ней все.

    Добавлено (12.08.2009, 19:16:03)
    ---------------------------------------------
    Кстати,в России они сертифицированы.Свободно продаются и свободно регистрируются,а у нас почему то нужно брать разрешение в Минске.И нет гарантии что сможешь зарегистрировать.
    Biser

    Quote (AlexMPivovarov)
    Боюсь даже подумать о том, что будет, если налелишь на такой лодке на топляк посреди Чигиринского вдхр. Он ведь, как круг надувной. ПВХ в один слой и без армировки.

    Если помните в прошлом сезоне благодоря скутеру на Чегеринке утопили рыбочка, сомневаюсь что он ловил на Intex-е. Дело не в самой лодке, а кто в ней седит. И цитата на счет Intex с сайта производителя:(... изготовлена из высокотехнологичного трехслойного материала "Super Tough", состоящего из двух слоев особо прочного винила, между которыми проложена специальная сетка из полиэстера. Этот материал не боится воздействия агрессивной среды: бензина, машинного масла, соленой воды. Он устойчив к перепадам температур и воздействию солнечных лучей. Толщина "Super Tough" составляет 0,51 мм.
    Лодка состоит из трех независимых воздушных отсеков с клапанами типа Boston для быстрого накачивания и спуска воздуха. Первый, самый большой, наружный отсек формирует корпус лодки (в нем имеется два клапана для накачивания и спуска воздуха). Второй, внутренний отек, вместе с третьим осеком - надувным полом - образуют камеру, находящуюся внутри основного корпуса, так называемую "лодку в лодке". Эта камера обеспечивает дополнительную безопасность: в случае повреждения наружного отсека она позволит пассажирам удержаться на воде и добраться до берега...)
    deangelis
    2 Biser,

    Есть еще китайские машины и ВАЗ, где в случае аварии у тебя шансов почти нет.
    Каждый выбирает себе сам как ему ловить рыбу, кто-то ломится по 4-х сантиметровому льду, кто-то в пвх такой плавает и т.д. Каждый щекочет себе нервы как может. Главное чтобы это было осознано, а не под влиянием рекламы или непонимания ситуации.
    ANGEY78
    Колеги подскажите, дома валяется старая лодка в нормальном состоянии, но документов естественно нет, названия лодки тоже незнаю. Может нестоит возитьсят а купить новую?
    Sergej
    ANGEY78, ответил в личку
    Ugeen
    По поводу Интекс: лодка действительно из 3х отсеков - наружное кольцо, самое большое, с клапаном наподобие нормальных надувных лодок; внутреннее кольцо с обычной "пимпочкой", как в кругах, и надувной пол, а-ля матрац, тоже с "пимпочкой". ПВХ на внешнем баллоне толще, чем на внутренних, однако заявки об его армированности, на мой взгляд, сильно преувеличены. Да, он толще, чем в детских кругах и бассейнах, но по сравнению с нормальной лодкой, увы, тонок. Даже в инструкции по эксплуатации прямо указано, что лодка не является спасательным средством и подлежит использованию в зоне присмотра спасателей. Сам являюсь обладателем такой лодки и могу сказать: по коряжнику и даже сухому толстому камышу в ней продираться не советую. А на зеркале - милое дело. Лодка уверенно держит 2х взрослых дядек + места еще навалом. Благодаря двум баллонам борт получается широкий и на нем можно уверенно сидеть, даже если нет "противовеса" с обратной стороны, чего в обычных резиновых лодках делать категорически не разрешают.При наличии в лодке пенопластового круга или спасжилета угроза безопасности жизни сведена до минимума. Главный козырь этой лодки - ее цена, <90$. Но надо четко понимать, что не каждый водоем будет на ней доступен. Как правильно сказал Женя: "... чтобы это было осознано, а не под влиянием рекламы или непонимания ситуации..."
    ЮРИКС
    Интекс это одноразовый презерватив!!!
    Не меняйте здоровье на 90$ angel2 broken
    Я два раза наблюдал когда люди к берегу приплывают на полупустых балонах!!! И лодка в форме буквы Г
    Ugeen
    но приплывали же...Я видел и резиновые в таких ситуациях. А как плавают на зарегистрированных лодках 20ти лет, где баллоны сифонят в нескольких местах? Это безопаснее? Думаю, лучше уж новый интекс в таком случае.Нисколько не хочу сказать,что лодка зашибись. Да, матрац, ну, чуть получше. Значит и использовать надо соответственно, учитывая возможности своего плавсредства.
    Осенней слякотью или в сильный мороз не стОит ехать домой на такси-жигулях потому, что иномарка безопаснее?