Вы здесь

Дайте совет новичку - страница 1

Опубликовано сб, 01/31/2015 - 09:03 пользователем MBG
Азы, чтоб не оказаться в глупой ситуации
MBG
Quote
кроме охраняемых мостов и дамб, а также озёр, взятых в промысловую аренду

Они, наверное, огорожены как-то, т.е. так просто к ним не подойдешь?
Sergo

Quote (MBG)
Они, наверное, огорожены как-то, т.е. так просто к ним не подойдешь?

Не всегда, там обычно охранник с ружьём дежурит - это Ж/Д мосты и дамбы ГЭС, охранная зона 50-100м.

А огорожены обычно как раз рыбхозы, на которых тоже ловить нельзя!
MBG
Закон о "рыбалке" РБ ниасилил, да и не все понятно сразу.

Скажите, пожалуйста, можно ли в любой теплый месяц (с мая по сентябрь) использовать две удочки на одного человека, или есть какие-то ограничения?

Где около Могилева ловить рыбу с берега нельзя (платный или охраняемый водоем)? Или можно к любой деревне подъезжать?

Спасибо.

Не хотелось бы залететь по глупости на какой-нибудь штраф.
Sergo

Quote (MBG)
можно ли в любой теплый месяц (с мая по сентябрь) использовать две удочки на одного человека, или есть какие-то ограничения?

Можно с 31 мая/1 июня и до зимы!

Quote (MBG)
Где около Могилева ловить рыбу с берега нельзя (платный или охраняемый водоем)? Или можно к любой деревне подъезжать?

Ловить можно с любого берега любого водоёма, кроме охраняемых мостов и дамб, а также озёр, взятых в промысловую аренду без права любительского рыболовства!
Dionis
А почему тогда на Чигиринке все ловят с дамбы???? Соревнования проводятся с дамб?????? И не на одной дамбе я ещё охранников не вмдел. А вот под Ж/Д мостами действительно нельзя( Охранники метко стреляют солью или резиновыми пулями biggrin )
KARYAGA
Quote (Dionis)
А вот под Ж/Д мостами действительно нельзя( Охранники метко стреляют солью или резиновыми пулями )

Уж неимеется ли ввиду жд мост врайоне техноприбора? Был личный опыт? biggrin
ZIMA
Quote (KARYAGA)
Уж неимеется ли ввиду жд мост врайоне техноприбора?

Я слышал, однажды человечка идущего по путям через мост, охранник завалил. Тот , якобы был пъян, на команды и предупредительные выстрелы не реагировал.Стало быть, пульки то не резиновые...
Michael
Как можно стать рыбнадзорам? cry
Sergo
Quote (FanaTuk)
Как можно стать рыбнадзорам?

Вот что пишут по этому поводу на сайте Госинспекции (http://gosinspekciya.gov.by/information/job/):

На инспекторскую работу, как правило, на альтернативной конкурсной основе, отбираются лица, отслужившие воинскую службу, имеющие высшее образование и родственные специальности: инженеры лесного хозяйства, охотоведы, биологи, ихтиологи, экологи, юристы и предпочтительно, имеющие опыт практической работы, не имеющие ограничений в состоянии здоровья, в том числе к ношению и применению боевого оружия, успешно сдавшие квалификационный экзамен для лиц, впервые поступающих на государственную службу, не имеющих в соответствии с законом «О государственной службе в Республике Беларусь» оснований, для отказа в приеме на государственную службу.

Трудоустройство лиц в Государственную инспекцию осуществляется на конкурсной основе, предусматривающей отбор кандидатов с учетом многих слагаемых. При наличии от двух и более кандидатов на должность приоритет отдается кандидату, имеющему профильное образование (инженеры лесного хозяйства, охотоведы, юристы, ихтиологи) и опыт соответствующей работы, прошедшему службу в Вооруженных Силах или других структурах, не имеющему никаких ограничений в состоянии здоровья, в том числе к использованию огнестрельного оружия, успешно сдавшему квалификационный экзамен для лиц, впервые поступающих на государственную службу, наличии жилья непосредственно по месту нахождения структурного подразделения Государственной инспекции, не имеющему оснований для отказа в приеме на государственную службу и прошедшему собеседование с руководством Государственной инспекции.

Отбор кандидатов на должности государственных служащих в областные и межрайонные инспекции охраны животного и растительного мира осуществляют их руководители, в центральный аппарат Госинспекции соответствующие должностные лица аппарата.
ШаньШуй
Может здесь этот вопрос увидит ответ:

22:37:25 - zoldat - Люди кто знает?Подскажите.Хочу с Украины превезти эхолот на таможне проблем не будет?
Drakon

Quote (ШаньШуй)
Люди кто знает?Подскажите.Хочу с Украины превезти эхолот на таможне проблем не будет?

По моему нет. Сам много раз ездил, особо сильного прессинга на таможне не заметил.

maxymus
Могут быть проблемы на укр. таможне, если не задекларируешь при въезде сумму равную примерной стоимости эхолота при условии, что он стоит 200 и более евро. Если дешевле, то декларировать не надо. Таблицы с примерной стоимостью различных товаров у таможенников есть. А вообще, как правило, хохлам по барабану,что ты там везёшь, проверяют редко.
fadetoblack
Quote (Dionis)
А почему тогда на Чигиринке все ловят с дамбы???? Соревнования проводятся с дамб?????? И не на одной дамбе я ещё охранников не вмдел

Dionis, ты не прав...
Не все дамбы доступны для любительского рыболовства и т.д.и т.п.
Даже с Чигиринской вполне могут прогнать.
Охранники есть. Видел на дамбе Минского моря и на дамбе Вилейского водохранилища.
Соревнования проводятся при условии их согласования, которое получают организаторы (заинтерисованные организации) в уполномоченных к охране и эксплуатации организациях.
bobruyskiy

Quote (Dionis)
А почему тогда на Чигиринке все ловят с дамбы???? Соревнования проводятся с дамб??????

Могу немного заблуждаться, но в Российских правилах спортивного рыболовства, запрещена ловля с дамб и проведение соревнований. Скорее всего и в РБ так же.
Но у нас пару раз проводился поплавок с дамбы, по согласованию с хозяевами водоема.
SobR
За сбор первоцветов, включенных в Красную книгу, штраф до 5 млн рублей

Равноплодник-василистниковый


Прострел раскрытый


Прострел луговой


Первоцвет высокий


Купальница европейская


Ветреница лесная


Фиалка топяная

Andrius
Цитата (белый)
как раз к 1-му апреля реки разальются

Найдем не особо разлитые, в прошлом году проверено smile
zin-000
ВИКТОР-ПО ПРОСТОМУ-подбирай выражения-по твому СТАТУСУ-это не позволено. wink
белый
Andrius, жди андрюха!!!!как раз к 1-му апреля реки разальются))) ну до мая жди smile
Drakon
Цитата (Andrius)
имел ввиду с 1марта по 1 апреля


Это пожалуйста. На личное усмотрение. Я, как и в прошлом году, спин вообще расчехлять не буду, до середины мая. А что. Фидерком побалуюсь, в проводочку погоняю................. Мне проще. Я не консерватор, так в профиле и написано - " дрочу, как хочу, где хочу и когда хочу, не взирая на время года"....................
Andrius
Цитата (Drakon)
С первого апреля, по 30 мая, "техника", "кирова", "фатина" и входы в них ПОД ЗАПРЕТОМ !!!

Витя, он имел ввиду с 1марта по 1 апреля, пока запрет на зубатку
белый, короче, еще месяц ждемс biggrin
белый
Drakon, согласен полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
белый
Andrius, андрей!!!!не беги перед паровозом!!!!не вся щука в радость)поймать и отпустить тройку тяжко, так зачем тогда этот риск??я как знаю ты не голодаешь smile ,апреля дождись,и всё будет чесно)))). или мармыху освой, поможет зуд с рук снять biggrin biggrin проверенно cool
Drakon
Цитата (slava2166)
Лёд сойдёт на входе в Фатинскую,так стой и бомби день! Попадёшь на проход клыкастого-в миг научишься!


Слава. "Если ты темный, то я тебя просветлю" (с)

Специально для Славы и тех кто "не в курсах", напоминаю. С первого апреля, по 30 мая, "техника", "кирова", "фатина" и входы в них ПОД ЗАПРЕТОМ !!!

ЛОВИТЬ СПИННИНГОМ - ЗАПРЕЩЕНО!

и только не спрашивайте с удивленным лицом - "а чевой то?" Товой то! За подробностями на Папанина 2.........................
Bratan
Andrius Как ты объяснишь рыбинспектору, что щука заглотнула по самое нихочу! Готовь 5 мл белок! Всего один месяц, и лови!
Andrius
Скажите, уважаемые, а что, если в запрет поехать на речку и ловить: щучка попалась-отпустил и т.д. ? Или лучше не мешать ей?
Кстати, вчера два товарища побывали на Ухлясти: результат-отличный, тоже, в основном под берегом из-под льда smile
semenovsan
Андрей, если ты хочешь ловить именно щуку, а потом её отпускать - тогда не стОит.
Если есть большое желание просто пошвырять спин, вешай отводной или микроджиг,
без поводка, и вперед. Положи пару десятков приманок морским богам. Покажи всем своим видом, что щука не целевая рыба. Ну а уж если словишь - выпускай. И всё.
Cerrg
Andrius, по закону так: ''Лов щуки в период с 1 по 31 марта квалифицируется по первой части статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то
разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу» и
влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 № 580
такса для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения щуки (одна базовая величина) в период запрета на ее лов исчисляется в тройном размере и составляет три базовых величины.''
Andrius
Cerrg, да я , как бы, читать тоже умею, спрашиваю рыболовов-практиков со всеми вытекающими мнениями. последствиями, историями и т.д.
jigit
Andrius, Ты так и напиши-Отзовитесь ТЕ,кого брали с поличным сотрудники органов. biggrin
slava2166
Andrius, смело едь,лови и отпускай! Поймают-заплатишь пару рублей! В нерест не навредишь! Ей не до твоих релаксов будет! Сейчас была и будет такая же ловля,как например и неделю назад,да и месяц... Она с осени икряная...
Andrius
Цитата (semenovsan)
Андрей, если ты хочешь ловить именно щуку, а потом её отпускать - тогда не стОит

А я больше никого ловить то и не умею oops ...целенаправленно, отводной, как вариант,надо освоить smile
Andrius
Цитата (slava2166)
Отзовитесь ТЕ,кого брали с поличным сотрудники органов.

Красава biggrin коль так, надо ехать biggrin