Вы здесь

Я - Браконьер??? - страница 5

Опубликовано пт, 01/23/2015 - 23:13 пользователем Smoker
Морально-этические аспекты любителськой рыбалки
Sergo
Quote (ANGEY78)
Вот еслибы нам рыболовам была хоть одна возможность самим предпринимать какието меры это другой расклад

Ну это уже самосуд получается, и не факт, что рыбаки браков без проблем одолеют. sad
Вот охотники - эти могут, без вопросов...
Гера
Quote (zver804)
У меня тож есть тел. инспекции, а толку сколько не звонил никто не разу не приехал. Во вторник шел на Фатина, маршрутчики свои каляски мыли от воды метров 5, позвонил, никто не приехал.

На это могут ещё экологи среагировать (по дорогам стоят СО проверяют). Звонок в 02 бесплатный, а они сами соеденят.
Тюлень

Quote
Вот охотники - эти могут, без вопросов...

Больше крови!))) А Вы Сергей жесткач) biggrin
ANGEY78
Quote (Sergo)
Ну это уже самосуд получается, и не факт, что рыбаки браков без проблем одолеют.

И я про тоже самосуд! И поэтому нас браки не боятся, ну конечно если компания большая приехала то побоятся соберут свои причиндалы и ворча уйдут, а часто бывает ловишь один так на тебя даже внимание не обращают. И если даже позвонить - инспектора не успевают, а милиция отмахивается, мол не наше это дело.
JohnSilver
Quote (ANGEY78)
И поэтому нас браки не боятся

Quote (ANGEY78)
часто бывает ловишь один так на тебя даже внимание не обращают.

Пару лет назад ходил со спинном в Быхове на одном из стариков. А на лодке плавали два местных (это было в мае, во время запрета) и подплывая к каждому из рыбаков в наглой форме, с криками и угрозами жестокой расправы, выясняли кто из спиннингистов вытащил и порвал их сети. smile
Никто не признался. smile
Madflier
Quote (Madflier)
товарисчи) кто ловил на днепре или окресностях в районе Сидоровических дачных ? как там? отпишитесь в личку плизз если можно.. а то хочу съездить спиннинг покидать.. но думаю смогу ли я там хоть к канаве подойти? или там только на вертолёте..?

Quote (Drakon)
Madflier, Был в том районе в понедельник. К Днепру, буруны, реально подойти только в забродном костюме или в болотниках. Меня товарищ на себе переносил местами. Попробовали ловить в канаве и в Днепре, на впадении. Ничего. Долго не сидели, от греха подальше. Как никак нарушение, по правилам.

эм.. или я дурак или лыжи не едут... но ведь как такового запрета на лов рыбы сейчас нет... спиннингом можно ловить если крючек "прикрыт" тоесть либо резина либо блесна.. и не более №10... или я что-то пропустил? О_О
fantom666
Quote (Madflier)
эм.. или я дурак или лыжи не едут... но ведь как такового запрета на лов рыбы сейчас нет... спиннингом можно ловить если крючек "прикрыт" тоесть либо резина либо блесна.. и не более №10... или я что-то пропустил? О_О

Если я правильно понял то речь шла о том, что фактически, место возле бурунов сейчас как бы остров со всеми вытекающими smile
Madflier
лодка не использовалась? нет!.. ловля идет с суши? да!.. дядя рыбинспектор.. мы ж не браконьеры!))))))
fantom666
Ловля идет с суши, но эта суша в данный момент является островом, а с островов ловить низя.
З. Ы. Не если там будет ловить человек 200, то они скорей даже и не сунутся, а вот если один или несколько, то ты их клиент wacko
Madflier
ай))) если можно пройти то эт не остров.. это просто лужа мешает пройти))) а вот если там плыть надо то да)))
Drakon

Quote (Madflier)
если можно пройти то эт не остров.. это просто лужа мешает пройти)

Это мы с тобой так думаем, а вот инспекция может так и не считать smile Еще раз говорю, в болотниках пройти можно и по канаве можно побродить и на Днепре. Если даже и нарвешся на инспекцию могут просто предупредить, если не будешь права качать и доказывать, про свое понимание луж и островов. biggrin Так что - дерзай.
Quote (fantom666)
Был в четверг 15.04 такая же байда.

Похоже мы с тобой в одном и том же районе крутимся smile tongue smile
Еж
ловить можно только с берега... читай в правилах формулировку - "берег"... что бы попасть на остров надо использовать плав.средство - а это нарушение, следовательно на остров ты попал пешком "в брод"... а заход в воду со снастями в руках запрещен - значит нарушение.
ЗЫ. может несколько сумбурно, но смысл, думаю, понятен... smile
Саня
Еж, "что бы попасть на остров надо использовать плав.средство - а это нарушение,"

но ведь если использовать плавсредство для попадания с одного берега на другой то это не нарушение. верно?
Еж

Quote (Саня)
не нарушение. верно?

неверно!
-----------
Согласно пункту 134.5 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. № 580 с изменениями и дополнениями, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 30.04.2007 г № 207 (далее - Правила), в период весеннего запрета на лов рыбы, а именно с 1 апреля по 30 мая, запрещается использование гражданами маломерных судов (включая резиновые надувные лодки и лодки с использованием весел) и судов с двигателями в рыболовных угодьях, в том числе и в целях прогулки. Предусмотренный Правилами запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в период с 1 апреля по 30 мая призван обеспечить благоприятные условия для нереста рыб.
---------------
кстати, с ДР! smile
Bivalex
Ага, солидарен... Забыл только про чучела и их подсадку добавить... Ну и про специальные разрешения... Да, и про то, что в 2007 году начальник госинспекции лично штрафовал за мокрые сапоги...
Drakon
Quote (Bivalex)
2007 году начальник госинспекции лично штрафовал за мокрые сапоги...

Это как это? Поясните пожалуйста. Если не затруднит.
Bivalex
Да обычно, байка такая бродит... Или не байка... Типа после того случая заход в воду в сапогах и запретили напрочь...
Приехал тогдашний начальник инспекции с рейдом на водоем (имена, фамилии, даты и места в памяти не сохранились, к сожалению, тут уж интернет в помощь) - создавал видимость работы, или не видимость вовсе... И увидел рыболова в мокрых сапогах... И говорят - икринку на сапоге разглядел... И лично ввалил штраф за нарушение гипотетического запрета, типа -нересту помешал, икру потоптал... А по возвращении в кабинет - лично дал указание запретить любой заход в воду даже с самыми благими намереньями... Вот с тех пор рыболовы и обижены, до 31 мая вынуждены по берегу бродить а в воду ни-ни... Но при этом если нельзя но очень хочется - то всегда можно разрешение получить...
Drakon
Bivalex,
Все могло быть, все может быть.............
А на Днепре, в черте города, гребцы тренируютца. На академических. И тренер с ними, на моторе. Цельный день - туда - сюда. Дааааааа уж.
Misha_22
Доброго времени суток.
Может кто подскажит мне в моей ситуации. Ездили на рыбалку на Проню, точное место сказать не могу, но примерно за 10км. до впадении Прони в Сож. И на выходе нас "взяла" милиция..... оказывается там запретная зона. Но там НЕ БЫЛО никаких опрознавательных знаков, и были там не первый раз..... В итоге составили протокол, теперь будет суд.
Так вот, я себя нарушителем не считаю, закон рыболовный стараюсь не нарушать. Но мы реально не знали что там запретная зона, ну не было там запретных знаков.... Ксати, на месте мы были не одни, но оказалось, что нам ловить не льзя, а им можно. Что-то я вообще не понимаю ихних законов, знаки показывать не хотят, другим ловит можно, а нам нельзя!!!!!!
Подскажите как можно выйти из такой переделки, а если я нарушитель, так объясните почему так сложилось.....
chipolino
Я так понимаю вопрос касается Красной Слободы? Есть там знаки...
Misha_22
Забыл я сказать, друг видел знак -- "Охота запрещена", но я так думаю это не относиться к рыбалке....
SobR
Согласно (газета «На рыбалку» №6 март 2010) Перечня водных объектов фонда запаса, на которых разрешается любительское рыболовство интенсивными способами в светлое время суток: река Сож и Проня – в пределах административных границ (Славгородского) района (за исключение участков находящихся на территории зоны отселения). Решение районного исполнительного комитета №10-48 от 30.05.07 – может пригодится. Зон отселения там хватает. Знак мог «пропасть», «упасть» и т.п.! Там рядом все - здесь можно, а тут уже низя. А ловили там скорее всего местные. Им « МОЖНО». Лет 15 назад у меня что-то похожее было, но разошлись мы тогда мирно. А вообще похожая ситуация уже была. Читай здесь же: «Статьи о рыбалке» - «Капкан для рыбака». Удачи.
Misha_22
Будем дожидаться суда, может его вообще не будет..... Статью о рыбалке «Капкан для рыбака» читал, поэтому так и расстроился ))))))) Потом расскажу как всё прошло..... Но бороться с милицейским беспределом ..... ну нельзя же так..... там даже выгул скота разрешается (загоны на том берегу), ну можно было бы хоть предупредить.....
Bivalex
Quote (Misha_22)
ну нельзя же так.....

Во многом инспектора всяческие - такие же люди как и все остальные... Но после выполнения плана, доведенного сверху... А план можно выполнить в основном благодаря подобным глупостям в законах - скоту можно, соответственно пастухам можно, остальным нельзя... А пастухов от радиации, наверное, заговаривают перед выходом, и молоко до прибытия на перерабатывающий комбинат тоже... Миша, формально - нарушил, все остальное - уже морально-этические аспекты...
hollywood
2 года назад освоили Гайшин,зону отчуждения под Славгородом.Съездили раза 4,рыбалка знатная,но узнал ,что вплоть до конфискации трансп.средства_табу,больше ни ногой.
JohnSilver
Прочитал в одной из рыболовных газет, что в период весеннего запрета на водоеме при себе можно иметь только разрешенные в этот период орудия ловли. В частности нельзя держать в коробке в рюкзаке воблер оснащенный двумя крючками. sad Вот уж как говорится: "Век живи - век учись" smile
fantom666
Quote (JohnSilver)
В частности нельзя держать в коробке в рюкзаке воблер оснащенный двумя крючками.

Ну это уже явный перегиб ИМХО smile
Bivalex
Я бы назвал это скорее маразмом - но так есть... Очень понятно описано в одном народном анекдоте про девушку в лодке со снастями и инспектора ЖиРМ...

Муж заснул на берегу, жена (ж) села в лодку, выплыла на центр водоема и читает книжку... Подплывает рыбнадзор (р).
(р) Сейчас запрещено ловить рыбу, поэтому я вас оштрафую.
(ж) Так я же не рыбачу!
(р) Но у вас в лодке есть снасти и в любой момент вы можете начать.
(ж) Тогда я подаю на вас заявление за изнасилование...
(р) Так я же ничего не делал...
(ж) Но у вас с собой есть все, чтобы в любой момент начать.
JohnSilver

Quote (Bivalex)
Очень понятно описано в одном народном анекдоте про девушку в лодке со снастями и инспектора ЖиРМ...
biggrin Я тоже этот анегдот вспимнил.
Для инспекции есть одно понятие "запрещенные орудия лова", а сетка или воб с двумя крючками - это всеравно.
Остается полагаться на индивидуальный подход инспекторов, к каждому конкретному случаю. cool
ШаньШуй
Quote (Bivalex)
я подаю на вас заявление за изнасилование...

Как я поняла, женщина в лодке - панацея от рыбнадзора smile
chipolino
ШаньШуй, Женщина в лодке-лишние 50кг biggrin