Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Я - Браконьер??? (Морально-этические аспекты любителськой рыбалки)
Я - Браконьер???
ТюленьДата: Суббота, 26.04.2008, 19:40:16 | Сообщение # 46
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
надавали бы им по гривам и се...

Угу прикину картину 2 кабанчега с ак 47 и 2 брака со спинами. ы-ы-ы

ZMEYДата: Воскресенье, 27.04.2008, 17:14:07 | Сообщение # 47
Хранитель
В ЧЕТВЕРГ МОЕМУ ЗНАКОМОМУ ДАЛИ ШТРАФ 35 ТЫС. ЗА ТО ЧТО ОН ЗАШЕЛ В САПОГАХ (ОБЫЧНЫХ) В ВОДУ, СКАЗАЛИ РАЗРЕШЕНО ЛОВИТЬ ТОЛЬКО С БЕРЕГА. smile

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

kav_mДата: Воскресенье, 27.04.2008, 17:41:53 | Сообщение # 48
Рыболов-любитель
Quote (ZMEY)
ШТРАФ 35 ТЫС. ЗА ТО ЧТО ОН ЗАШЕЛ В САПОГАХ (ОБЫЧНЫХ) В ВОДУ

Очень даже еще гуманно поступили smile

wasek-ribakДата: Воскресенье, 27.04.2008, 17:55:43 | Сообщение # 49
Заслуженный рыболов
Quote (kav_m)
Очень даже еще гуманно поступили

Бред... wacko А есль я подскользнулся и окунулся в реку тоже штраф? biggrin

подсекай

kav_mДата: Воскресенье, 27.04.2008, 18:10:03 | Сообщение # 50
Рыболов-любитель
Quote (ZMEY)
ЗА ТО ЧТО ОН ЗАШЕЛ В САПОГАХ ... В ВОДУ

Сейчас запрет....
С берега ловишь-молодец, соблюдаешь правила...
Зашел в воду ловить-плати денюшку за нарушение правил...
А если подскользнулся и окунулся в реку то это уже получается подводная охота biggrin biggrin biggrin

А вообще, если серьезно, то есть же разница наверное когда человек ловит, стоя в воде и когда барахтается пытаясь встать поуши мокрый.... smile

Добавлено (27.04.2008, 17:10:03)
---------------------------------------------
А то, что этот "бред" написан в правилах рыболовства-так это глубокий ихтиологический вопрос.
А вдруг рыба, наоборот,, под шлепанье во воде ногами лучше ненестится?!

wasek-ribakДата: Воскресенье, 27.04.2008, 18:23:56 | Сообщение # 51
Заслуженный рыболов
Да не. Вопрос вообще понятный. Танцуя в сапогах по воде можно потаптать всю икру wink

подсекай

ЕжДата: Понедельник, 28.04.2008, 10:46:13 | Сообщение # 52
Хранитель
И вообще, следите за подъемом воды в Днепре. А то зазеваешся со спиннингом в руках на точке, а вода уже по щиколотку. И упс. - 3,14 базовых... smile

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

Сообщение отредактировал Еж - Понедельник, 28.04.2008, 10:47:42

AgimДата: Понедельник, 28.04.2008, 19:31:30 | Сообщение # 53
Попутчик
Имею конкретный вопрос для тех, кто хорошо ориентируется в правилах рыболовства. Разрешена или нет сейчас рыбалка с мостов? Я вычитал четко - запрещена с мостов, обозначенных специальными знаками (т.е., как полагаю, охраняемые мосты, имеющие стратегическое значение). С остальных можно. Но знакомый говорил, что на прошлой неделе на мосту в Чечевичах рыбоохрана оштрафовала 36 чел. Где правда? Или ребята просто зарабатывают себе на хлеб с маслом (наверное им тоже доводят планы, а с браками посерьезней страшновато связываться?)

SergoДата: Понедельник, 28.04.2008, 19:53:18 | Сообщение # 54
Заслуженный рыболов
Quote (Agim)
Разрешена или нет сейчас рыбалка с мостов? Я вычитал четко - запрещена с мостов, обозначенных специальными знаками (т.е., как полагаю, охраняемые мосты, имеющие стратегическое значение). С остальных можно.

Указ Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580, Раздел ІІ, Глава 13, п.134.3. Запрещается промысловое и любительское рыболовство: (ВСЕГДА!!!)

• в водных объектах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях, на которых в соответствии с режимом их охраны и использования рыболовство запрещено;
  • у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ гидротехнического сооружения.

Т.е. сюда относятся дамбы ГЭС и Ж/Д мосты, около которых обычно и так дежурит сторож с ружьём и отгоняет. Обычные автомобильные мосты и дамбы большинства искусственных водоёмов не включены в список запрещённых объектов...

•  
    kav_mДата: Понедельник, 28.04.2008, 19:58:37 | Сообщение # 55
    Рыболов-любитель
    Quote (Agim)
    Имею конкретный вопрос для тех, кто хорошо ориентируется в правилах рыболовства. Разрешена или нет сейчас рыбалка с мостов? Я вычитал четко - запрещена с мостов, обозначенных специальными знаками (т.е., как полагаю, охраняемые мосты, имеющие стратегическое значение). С остальных можно. Но знакомый говорил, что на прошлой неделе на мосту в Чечевичах рыбоохрана оштрафовала 36 чел. Где правда? Или ребята просто зарабатывают себе на хлеб с маслом (наверное им тоже доводят планы, а с браками посерьезней страшновато связываться?)

В апрельском номере журнала есть коммент по этому вопросу. Гляну, потом выложу.

Добавлено (28.04.2008, 18:58:37)
    ---------------------------------------------
    Там типа того, что во время запрета (на апрель, май ) можно тока с берега, а с моста можно, спрашивают. Ну а инспекция комментирует сей вопрос...

chipolinoДата: Вторник, 29.04.2008, 11:19:09 | Сообщение # 56
    Заслуженный рыболов
    Quote (kav_m)
    а с моста можно, спрашивают

По моему нельзя,т.к. мостки так же как и мосты не относятся к береговой линии...

Хорошо там,где мы есть!

kav_mДата: Вторник, 29.04.2008, 12:14:13 | Сообщение # 57
    Рыболов-любитель
    Вот та статейка с комментариями, в том числе и про мостики.
    Прикрепления: 0518502.jpg(168.8 Kb) · 4260187.jpg(169.3 Kb)

Сообщение отредактировал kav_m - Вторник, 29.04.2008, 12:20:03

AgimДата: Вторник, 29.04.2008, 19:43:57 | Сообщение # 58
    Попутчик
    Если исходить из здравого смысла, мосты и мостки отличаются прежде всего своим предназначением. Если мостки - это сооружения, предназначенные для ловли рыбы, то мосты - предназначены для передвижения НАЗЕМНОГО транспорта и пешеходов, т.е. это ЧАСТЬ СУШИ (чит. БЕРЕГ !!!). Случаи, когда лов рыбы с мостов запрещен, оговорен Указом Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580, Раздел ІІ, Глава 13, п.134.3. (спасибо SERGO за информацию). Комментарии инспекции идут вразрез с Указом. Рискуют ребята однако, можно нарваться... Впрочем, куда им деваться, если их премия зависит от количества составленных протоколов. Я знаю случаи, когда охрана природы оштрафовала егеря на 1000000 руб. за то что построил зимой в лесу кормушки для подкормки диких животных. Якобы за незаконную вырубку леса, хотя для кормушек использовался дикий подлесок. Во втором случае был оштрафован председатель колхоза, который дал распоряжение очистить от кустарника заросшую мелиоративную канаву на территории его хозяйства. Мне кажется, с такими инициативными защитниками тоже нужно бороться, иначе действительно можно будет получить штраф за мокрые сапоги (значит залазил, паразит, в воду).

StouburДата: Вторник, 29.04.2008, 22:54:28 | Сообщение # 59
    Рыболов со стажем
    Здравый смысл, будет отсутствовать в любом деле если делом занимается не профиссионал.
    Февраль.Нарочь. Четыре километра от берега. Подезжают на снегоходе мужики из нац парка.
    Проверили путевки все в порядке, у меня на ящике лежит удочка с балансиром, мне говорят,
    вот на ЭТО ловить нельзя, слишком много крючков. Человек не удосужился выучить или зазубрить
    минимальное количество зимних приманок, а их не больше чем пальцев на одной руке.
    Вот отсюда и ноги растут с воблером и двумя крючками. С полными пляжами купающихся в мае месяце,
    и с выпиской протоколов около пляжа рыболову который зашел по колено в воду.

Сообщение отредактировал Stoubur - Среда, 30.04.2008, 08:42:49

SergejДата: Вторник, 29.04.2008, 22:54:38 | Сообщение # 60
    The spiteful Admin
    Quote (KARYAGA)
    В воскресенье пойманы товарищем в Стайках(р-н нового Быхова).Ловил донками на червя,сиклу , а также пробовал на печень. Результат 12 пойманых налимов и 2 голавля.

Мелковаты налимы-то angry

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Я - Браконьер??? (Морально-этические аспекты любителськой рыбалки)
    Поиск: