Вы здесь

Я - Браконьер??? - страница 16

Опубликовано сб, 01/24/2015 - 12:53 пользователем Smoker
Морально-этические аспекты любителськой рыбалки
slavon
Цитата (Петрович)
Запрет-это не рыба в пакете, а возможность произвести потомство в спокойных условиях. Людям это тоже свойственно!!!!!!!!
Я уже это толковал, но, появилась новая "ТЕМА": "Дайте совет новичку " и тема ушла мимо dry сообщение21
jigit
Всем спасибо за мнение...На сим закончу. А для скептиков,один пример-в прошлом году я споймал двух судаков в канаве,которая летом вообще без воды,а напарник мой,Марат,споймал в ней несколько жерехов,дело было по весне,по высокой воде....Так вот ,канава эта была в нескольких Километрах от Днепра....Всем НХНЧ.
Петрович
Рома. Мы говорили об условиях для размножения рыбы! !!! biggrin А лови хоть в бассейне,мне все равно.
На сим не закончу. Хочу и детям и внукам рыбу biggrin и не только оставить
Беречь ПРИРОДУ надо!!!!!!! Палки с приманками позжей biggrin проверим.
hollywood
Каждый год одна и таже тема,и каждый год два лагеря.Первый,чес в руках,ловим и отпускаем,второй,дайте мамам спокойно отнереститься.Никто ничего не нарушает,но этическая сторона вопроса.... sad
Петрович
Володя,hollywood. Чес в руках лечится мазью biggrin А слушать о том, что вот раньше рыбы было больше wink Кто, если не Мы покажем пример Природоохраны. Без всякой "Рыбоохраны"
Месяц потерпеть?
Петрович
Предлагаю перейти в тему "УКЛЕЯ" biggrin
teoretik
...и каждый лагерь рассуждает о Любви к природе...
у первых- не правильная любовь, да и не любовь это... sad
alex_il
С такой погодой в марте щука не отнерестится - еще месяц терпеть будете?
jigit
Цитата (alex_il)
С такой погодой в марте щука не отнерестится - еще месяц терпеть будете?
НЕТ,ОНИ будут ПА ЧЭСНАМУ дубасить икрянок...ЗАПРЭТА Ж НЯМА.....и забирать будут всех подряд ЗАПРЭТА Ж НЯМА..... wink
Петрович
Фотографии мертвой щуки во время запрета - куда катимся??????????????????????
Админы-думайте !!!!!!!!!!!!
Домовой
Цитата (Петрович)
Фотографии мертвой щуки


Петрович, где видишь мертвую щуку? Щуки Романа все с румянцем на щеках.....да и написал, что отпустил всех....всё в рамках приличия...
Андрей
Я вот никак не пойму, где Рома нарушил закон????? В том что в прилове у него была щука, и он ее выпустил???
Андрей
Цитата (alex_il)
С такой погодой в марте щука не отнерестится - еще месяц терпеть будете?

Вот это в точку.
Valera
В старину на Руси, во время нереста, даже церкви в колокола не звонили!
mpa
Да не звонили,но не во время ледостава
Funtik
Идиотизм. Какие церкви? Человек ловил СУДАКА, щука в прилове, бережно отпущенна. Где нарушение? Ловишь щуку когда запрет снят, попадается мирон, тогда, даже если вы его выпустили, вас расстрелять надо за краснокнижника? Ай -я -яй, нельзя ловить на спиннинг когда щука на нересте, тогда не ловите на спиннинг до лета пока и судак с гнезд не слезет, а то вдруг вы ловите щуку , а он зараза( судак) попадется. Запрет есть, но щука не была целью на его рыбалке, не страдайте люди МАРАЗМОМ.
Vinograd
Цитата (Funtik)
Запрет есть

На судака запрета НЕТ,есть сезонный запрет на определенный участок ловли и всё,да и не только на судака ,щуку ,окуня, вообще со спином к воде подходить нельзя,а вот на щуку запрет на месяц полный по всей стране.
Цитата (Funtik)
не страдайте люди МАРАЗМОМ.

Никто маразмом не страдает,ладно ловил судака поймал щуку ,это нормально,но с этого момента любому грамотному рыболову ,каким и является Рома, понятно что судака на данном участке небудет,место занято щукой,но ловля продолжалась ,одна щука, вторая,третья,да и поводок из струны стоял явно не на судака.
jigit
Vinograd, Вся рыба была споймана на участке 3 км,с одной точки не было больше одной поклевки-это раз,с поводком ловлю всегда(даже окуня),т.к. не использую ни карабины ни застежки-это два.Лучше достать щуку,отцепить и отпустить,чем она обрежет и уйдет с приманкой в глотке-это три.Ну и четвертое-то что щука не ловится вперемежку с судаком с одной точки -это бред ИМХО.
jigit
Да,запрет дело правильное и нужное но......ИМХО Нужно подходить к запрету на лов щуки выборочно,исходя из мест обитания,региона,погодных явлений(что было несколько раз). Я например уверен 100 %,что нерест озерной щуки ,щуки Днепра и щуки в малых реках не Совпадает по срокам. И разница в этих сроках может достигать от месяца и более. А мы с эти запретом получаем следующее-в малых речках и не большом кол-ве проточных озер,вод-щ- часть щуки успевает отметать до конца запрета,а вот на больших реках,Днепр,Сож и др,а также в непроточных озерах северных регионов,щука к концу запрета(начало апреля) еще только готовится к этому.Поэтому в апреле мы ,,РАЗРЕШЕННО,, ловим щуку на нересте.... Считаю ,что основной нерест щуки на больших реках происходит с началом паводка,когда подтапливаются пойменные луга,болота и прочее,а у нас этот период не всегда совпадает с рамками запретами. Исходя из этого ,наверное,правильнее было бы устанавливать запрет не ,,под одну гребенку,, а выборочно,адаптируя под погодные и местные условия.....ИМХО
tinkan
Так оно и есть .Запрет приходится на период жора,перед нерестом.(многолетние наблюдения) нерестит она позже при прогреве воды.Каждый год это происходит возле дома,и в период нереста на приманки она не реагирует точно.Считаю что с запретом все правильно. biggrin
CapitanTwerty
jigit,
Знаю Те места, где ты был....... По славам местных судак там ДАЛЕКО НЕ РЕДКАЯ РЫБА!
Моё мнение, раз щука отпущена - нарушения нет.
Всем оппонентам jigitа предлагаю свой задор по борьбе с браконьерством направить на борьбу с ловлей судака во время запрета в черте Могилева. wink
Про поводок - улыбнуло biggrin
hollywood
Игорь , спасибо за доходчивое разъяснение,ведь действительно
,запрет для того чтобы не дергать жирующую перед нерестом щуку.А в апреле она сама не будет брать во время нереста и еще какоето время после того как отнерестится.А дляничего не нарушающих простой пример.Стою на перекрестке,горит красный и ни одной машины вокруг,никому не мешаю,можно ехать , но горит красный и стою... smile
ZEVS
А запрет на судака надеюсь ещё действует? А то вроде же закончился, щас начнут лупить его песпощадно
ViT--
Но это на 2012 год!!!!
Правилах рыболовства установлены временные запреты на ловлю отдельных видов рыб:

Щуки — с 1 по 31 марта
Сома — с 1 июня по 1 июля
Сига чудского — с 1 ноября по 15 декабря
Налима — с 25 декабря по 28 февраля
Рака узкопалого — с 15 октября по 15 июля
Пресноводных креветок - с 01 апреля по 15 июня
Дополнительные запреты:
Запрещен любительский лов судака обыкновенного до 1 июня в следующих рыболовных угодьях Лунинецкого района Брестской области:

канал «Микашевичский» – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский».

Ежемесячный календарь

ЯНВАРЬ

В течение месяца запрещены любительский и промысловый лов налима обыкновенного и рака узкопалого. Запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

ФЕВРАЛЬ

В течение месяца запрещены любительский и промысловый лов налима обыкновенного и рака узкопалого. Запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

МАРТ

В течение месяца запрещены любительский и промысловый лов щуки обыкновенной и рака узкопалого. Запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

АПРЕЛЬ

С 1 апреля по 30 мая запрещен вылов всех видов рыб за исключением:
любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более N 10 по международной классификации N 1 в светлое время суток с берега;
промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Минприроды.
C 07 апреля до 01 июня запрещен любительский лов судака обыкновенного в следующих рыболовных угодьях Лунинецкого района Брестской области: канал «Микашевичский» – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять; река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский». В течение месяца запрещен любительский и промысловый лов рака узкопалого и пресноводных креветок. По 15 апреля запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

МАЙ

По 30 мая запрещен вылов всех видов рыб за исключением:
любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более N 10 по международной классификации N 1 в светлое время суток с берега;
промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Минприроды.
До 01 июня 2008 г. запрещен любительский лов судака обыкновенного в следующих рыболовных угодьях Лунинецкого района Брестской области: канал «Микашевичский» – на протяжении 2,5 км вверх по каналу
от места впадения канала в реку Припять; река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский». В течение месяца запрещен любительский и промысловый лов рака узкопалого и пресноводных креветок.

ИЮНЬ

В течение месяца запрещен любительский и промысловый лов сома обыкновенного и рака узкопалого. По 15 июня запрещен любительский и промысловый лов пресноводных креветок.

27 июня - Всемирный день рыболовства – установлен в 1984 г. Сегодня можно рыбачить с ощущением международного значения своего занятия.

ИЮЛЬ

По 15 июля запрещен любительский и промысловый лов рака узкопалого.

АВГУСТ

Разрешен любительский и промысловый лов всех видов рыб, рака узкопалого и пресноводных креветок с соблюдением Правил рыболовства.

СЕНТЯБРЬ

Разрешен любительский и промысловый лов всех видов рыб, рака узкопалого и пресноводных креветок с соблюдением Правил рыболовства.

ОКТЯБРЬ

С 15 октябрязапрещен любительский и промысловый лов рака узкопалого. С 1 октября запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

НОЯБРЬ

В течение месяца запрещен любительский и промысловый лов сига чудского и рака узкопалого. Запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

ДЕКАБРЬ

По 15 декабря запрещен любительский и промысловый лов сига чудского. По 25 декабря запрещен любительский и промысловый лов налима обыкновенного. В течение месяца запрещен любительский и промысловый лов рака узкопалого. Запрещен промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.
jigit
Цитата (tinkan)
Запрет приходится на период жора,
По-моему это абсурд.Что такое ЖОР,это очень абстрактное понятие....Давайте тогда введем запрет и на осенний,предзимний ЖОР,на ЖОР по последнему льду.....ИМХО
Цитата (tinkan)
в период нереста на приманки она не реагирует точно
Готов поспорить...Игорь ты прекрасно знаешь,что щука нерестится не всем скопом ,и в то время как одни особи отметались вторые только готовятся.....Могу на спор споймать щуку в этот период-
Цитата (tinkan)
в период нереста на приманки она не реагирует точно
С уважением.
Safon
Цитата (jigit)
щука не ловится вперемежку с судаком с одной точки -это бред

Рома согласен, ловится . Я по осени в этом убедился .А если верить съемкам и роликам на рыболовных сайтах,когда ловят заслуженные спортсмены, то с их слов, поимка щуки при ловле на судачьих точках крайне редка, так как стоянки щуки и судака совсем не совпадают. Вот и думаешь так это или нет.
Bars
Цитата (tinkan)
нерестит она позже при прогреве воды.Каждый год это происходит возле дома,и в период нереста на приманки она не реагирует точно.Считаю что с запретом все правильно.

На счёт запрета- может оно и правильно, т.к поймать её во время жора не так уж и сложно. А вот на счёт-( нерестится, не берёт), это глубочайшее из заблуждений большинства наших любителей рыбалки. неоднократно во время нереста находил участки водоёма( правильно подобраная приманка) и чёрные камни отдыхали biggrin
Вот по этому всю щуку с апреля по май отпускаю не зависимо от размера и пустоты её брюха. Примерно 0.5% из всех пойманых в этот период оказываются у тёщи в виде котлет, только потому что очень жадно берут приманку при поклёвке и повреждение жабер неизбежно. smile
Так что не известно что хуже, поймать и отпустить её сейчас, или зажарить во время нереста, при этом вроде как и не нарушая закон. smile happy
mpa
Извините за мою не просвещенность,так что на счет запрета в могилеве на апрель-май он в этом году будет действовать?
Apach
Цитата (mpa)
Извините за мою не просвещенность,так что на счет запрета в могилеве на апрель-май он в этом году будет действовать?

Да. И в этом году, и в следующем, и в позаследующем, и в ... В общем, пока постановление не отменят.