Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Я - Браконьер??? (Морально-этические аспекты любителськой рыбалки)
Я - Браконьер???
fantom666Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:07:56 | Сообщение # 211
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
mikfed, да не ловлю я с данных сооружений, за Державу обидно и за всех кого штрафуют ни за что, ведь данный запрет введен, чтобы заходя в воду не уничтожались нерестилища, а что я уничтожаю ловя с моста, поэтому полностью согласен с Витей - это перегиб.

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

DrakonДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:12:09 | Сообщение # 212
Заслуженный рыболов
Quote (Bivalex)
ГДЕ это написано???

Да в правилах и написано............ попробую найти.

fantom666Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:13:58 | Сообщение # 213
Заслуженный рыболов
Bivalex
Саша, это не слова автора, это ответ на оффициальный запрос в инспекцию, разные вещи по моему smile

mikfedДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:23:44 | Сообщение # 214
Опытный рыболов
Перегиб... Сразу как-то запахло СССР.
Как жили мы там, так и живем biggrin

BivalexДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:27:38 | Сообщение # 215
Хранитель
Паша, понимаю что это не показатель - но я очень сильно удивлюсь, если это на самом деле официальный ответ... Можешь не полениться, и выложить скан статьи, или набрать полностью текст? Знаешь почему думаю про авторское преувеличение? Потому что нигде в правилах не написано, что берег - это противоположность воде... Берег - это часть суши, непосредственно примыкающая к воде... Мост - это тоже часть суши, но находящаяся над водой... Ловить можно с берега, т.е. только с той части суши, которая примыкает бла-бла-бла и дальше по тексту... Год или два применяли другую трактовку - мосток примыкает к части суши, примыкающей к воде и т.д., но потом подумали и решили, что мосток - вообще не суша... Как-то так...

fantom666Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:33:22 | Сообщение # 216
Заслуженный рыболов
Ладно, на днях думаю дадут ответ на сайте госинспекции, тогда все и решится smile

BivalexДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:33:45 | Сообщение # 217
Хранитель
Quote (Drakon)
Да в правилах и написано............ попробую найти.

Витя, сам дурак, вопрос снят, стормозил основательно... Ты совершенно прав, именно 1 час туды-сюды... Не знаю что за затмение было, когда читал указ... На первом же фесте съем свою кепку... Ну или как минимум попытаюсь biggrin ...

ЕжДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:44:50 | Сообщение # 218
Хранитель
я не знаю , кто такой этот Михаил Адамович, но то , что этот человек слабо понимает закон и не держал удочку ни разу - это точно...
например его высказывание:
Quote (ANGEY78)
— Михаил Адамович, где можно получить подробную информацию о весеннем запрете на лов рыбы? — Сроки запрета на лов рыбы в период весеннего нереста установлены Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 (далее — Правила). Согласно этим Правилам с 1 апреля по 30 мая устанавливается весенний запрет на лов рыбы, когда любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации.

а вот что говорится в первоисточнике:
131. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега
... казалось бы в самой малости про номера крючков человек не разбирается, а какое поле для штрафных санкций?.... cool

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

BivalexДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:50:16 | Сообщение # 219
Хранитель
Игорь, я уточню, там случайно скобочки не пропущены? Тут, знаешь ли, все в авторской обработке, а автор может быть и далек от рыболовства... Так что может Михаладамыч и ниче мужик... Да и насколько видел интервью всякие - выглядит обычно примерно так:
- У нас тут таков вопросик заготовлен... Бла-бла-бла...
- Ой, вы знаете, я в том году на него уже отвечал, поднимите архив... Ну или сами из пункта 131 перепишите...

Переписали smile ... Вообще, вы где живете, неужели до сих пор СМИ верите biggrin ?

ANGEY78Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 09:31:16 | Сообщение # 220
Заслуженный рыболов
Ух и наговорили тут! Я думаю эти разъяснения вроде должны дать много ответов на интересующие вопросы.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

fantom666Дата: Четверг, 14.04.2011, 17:25:25 | Сообщение # 221
Заслуженный рыболов
Ну вот как и обещал smile
Quote (fantom666)
на днях думаю дадут ответ на сайте госинспекции, тогда все и решится

Дали таки ответ, сразу оговорюсь, чтобы получить оффициальный письменный ответ, надо послать такой же запрос, поэтому просто позвонили на оставленный вместе с вопросом телефон.
Итак: сказали "Берегом считается все то, что не вода, поэтому ловить с мостов, причалов, пирсов, мостков и т. д. можно и за это штрафовать не будут, но только в том случае, если данные сооружения построены в соответствии с законом"
Расшифровываю smile если данные сооружения, строило государство, то без проблем (пример мост в Чичевичах).
С мостками в Чичевичах сложнее, ловить можно только с тех, которые построены по согласованию с природоохранными организациями и субъектами хозяйствования в ведомости которых находится водоем (должно быть разрешение на постройку). Если разрешения на постройку нет, сказали будут штрафовать, и за ловлю, и за незаконную постройку.
Ну, вот как-то так wink

ANGEY78Дата: Четверг, 14.04.2011, 17:34:47 | Сообщение # 222
Заслуженный рыболов
Quote (fantom666)
Если разрешения на постройку нет, сказали будут штрафовать, и за ловлю, и за незаконную постройку.

Ну это в принципе понятно. Если есть в плане застройки дачи мосток, то он законен, если нет, то либо вноси в план, либо сноси постройку.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

igo521Дата: Пятница, 15.04.2011, 06:56:57 | Сообщение # 223
Опытный рыболов
fantom666, Ну эту проблему мы пережили в 2009 году и шманал нас не по детски более серьезная организация . КГК, все лето. Снесли всего 3 мостика, оооочень ветхих, кто был не дурак-зарегистрировал мостки в сельсовете( Черный Бор). Интересная картинка получится, если контора доколупается до "туристов", у которых никак не будет док-тов на мостик)))). Это даже удобно станет, а то "объясняй аматару"-где его место ловли...... cool

Офицеры и в плену не работают

ApachДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:07:20 | Сообщение # 224
Индеец
По вопросу ловли рыб в весенний период тут напоминалка

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

SobRДата: Пятница, 12.10.2012, 21:39:53 | Сообщение # 225
Рыболов со стажем
Зашел у меня недавно небольшой спор с коллегой о норме вылова... smile
Сколько можно в сутки выловить, это знают многие : 5 кг. ну и + трофей smile .
А вот как считать эти сутки?...

С сайта Госинспекции
Доступно только для пользователей

Вопрос: По правилам рыболов имеет право выловить 5кг рыбы в сутки.

А как отсчитываются эти сутки? Скажем, лов происходит с 18 часов одного дня до 15 часов другого дня. Это одни сутки или двое?

Ответ: Из приведенного Вами примера (если рыболов ловит с 18:00 часов одного дня до 15:00 часов другого дня) следует, что ловит он одни сутки, в течение которых ему разрешено выловить 5 кг рыбы. После 18:00 часов другого дня, начнутся вторые сутки пребывания рыболова на водоеме, и если он за первые сутки выловил 5 кг рыбы и намерен продолжать лов, рыболов может на законных основаниях ловить еще 5 кг (норму вылова рыбы вторых суток).

Незнание закона не освобождает от ответственности...

Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит. ©

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыболов и закон » Я - Браконьер??? (Морально-этические аспекты любителськой рыбалки)
Поиск: