Вы здесь

Я - Браконьер??? - страница 11

Опубликовано сб, 01/24/2015 - 06:44 пользователем Smoker
Морально-этические аспекты любителськой рыбалки
kuzmich571
У каждого своя правда,и свои взгляды на жизнь.ИМХО
Drakon
Quote (Bivalex)
Считаешь, что утверждения лживы и вводят в заблуждение?


Саня. Если и считаю, то к тебе лично, это не относится. Сказать хотел немного другое.
Мы все разные и подходы к рыбалке отличаются. Невозможно заставить всех, думать и действовать по одному алгоритму. Да это и не нужно. Какие цели преследуешь ты? smile А откуда я знаю? Могу предположить только, что смысл этих целей ты сам и изложил:
Quote (Bivalex)
На мой взгляд даже такая поверхностная выборка из двух десятков последних фотографий очень явно показывает, что есть что-то неладное (на мой личный взгляд), чего раньше не было (на мой личный взгляд), и что требует исправления (на мой личный взгляд)...


Интересно, как? Как можно "исправить"? А нужно ли? И если нужно, то кому? Хапужничество, стадия проходящая. Не у всех, но в большинстве случаев, так. Ты радеешь за "лицо" сайта. Хорошо. Удали фото и коменты. На то ты и модератор. Так? Так. Но мы с тобой понимаем, что человека, выложившего фото, этим удалением не изменишь. Он просто не поймет причину и все. Может будет лучше, если человек сам придет к своему решению. СВОИМ ПУТЕМ. А сайт (читай люди), ему помогут. Вот тут возникает вопрос. Как? Как корректно, ненавязчиво и вежливо, объяснить человеку, что "ложить ноги на стол - некрасиво". Я не знаю. А ты? Знаешь?

Если бы все можно было исправить кнопкой Deiete. Приезжай зимой, когда мирона найдут на Днепре. Пойдем с тобой в эту толпу и скажем:- Ребята, вы не правы. smile А вдруг, кто нибудь задумается? Ну хоть один? А? Приедешь? В инспекцию с тобой сходим. Поговорим, ни о чем, с инспекторами.
Хотя, разговоров ни о чем, хватает и тут. С избытком. Опять возвращаемся к теме зеркального отражения общества......

И еще два слова. Лично мне, сложно найти грань, разделяющую черное на белое. Тебе проще. Для тебя есть правила и точка. А человеческий фактор? Это на втором месте. А я вот сомневаюсь всегда, прав ли я, когда осуждаю кого то. Праведный гнев, он имеет свойство бумеранга, это из моего личного опыта, потому не аксиома для остальных.

И напоследок

Quote (sergey69)
Всегда жалко мелких щурят и трофейных щук.


Серега. Мне лично, не жалко. Не беру, по простой причине - НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КУЛИНАРНОЙ ЦЕННОСТИ. Это, что касается мелкой щуки. По той же причине - ЗАБИРАЮ трофеи. Но это - мое. У тебя - по другому. Ну и супер. Но ведь это не мешает нам находить общий язык?
slava2166
Drakon,полностью поддерживаю твоё мнение. И по поводу безполезного трёпа и по поводу трофеев. А то тут НЕКОТОРЫЕ могут только "кости перемывать" и репутацию снижать,а когда наткнутся в одиночку на сеть и на берегу будут два хозяина сетей-"СЯДУТ НА Ж...."...
Angler
Начнем по порядку.
фотография №1 самая крупная 4500 трофей (длина 800мм так что видимо столько и есть) остальные 10 штук в основном длиной 450мм +- в среднем вес будет 700 г, и того около 7кг и трофей 4.5 на двоих человек (судя по коментам). Перебор есть, но я не помню как там в законодательстве поступают с трофеями, так что данный перебор можно оставить на совесть рыбака, и пожелать ему в дальнейшем отпускать мелкую рыбу, ну или вовремя останавливать себя. (размеры рыбы рассчитывал исходя из размеров барнаульского бура 130мм). http://bagor.net/photo/ne_plokhoj_ulov_10_01_2012/5-0-15505
Angler
фотография №2
Закон явно нарушен. На одного человека это много.
Angler
Фотография №3
Явно больше 5кг.
http://bagor.net/photo/rudeja_2009/5-0-15478
Angler
№4 и №5 к номеру 2. Добавлены одним пользователем.
Будем надеяться, что и правда (как написано в комментариях) ловил он не один, и норма вылова соблюдена.
И на будущее товарищи пользователи указывайте чей улов, и сколько завесил, и вас не назовут браконьером (конечно если все в пределах нормы будет). Ну а если не будет в пределах нормы то может хоть поймете что не хорошо поступаете, и стыдно станет фотографии размещать.
Angler
Drakon, своим путем долго идти будет, а учитывая что никто на это внимания не обращает да еще и хвалит, вобще может остаться там где есть.
Так что вполне корректно указать человеку на его ошибки. То что человек может быть не готов признавать свои ошибки, это уже совсем другой разговор.
Angler
Quote (Drakon)
Не у всех, но в большинстве случаев, так. Ты радеешь за "лицо" сайта. Хорошо. Удали фото и коменты. На то ты и модератор. Так? Так. Но мы с тобой понимаем, что человека, выложившего фото, этим удалением не изменишь. Он просто не поймет причину и все.

Лицо сайта вещь важная, ведь сюда заходят не только рыболовы со стажем и с непоколебимыми уже взглядами на рыбалку, а удалять такие фотографии или оставлять на сайте вместе с "праведным гневом" в виде комментариев, оценок и так далее, это вопрос спорный. В любом случае посетитель сайта который видит эти фотографии (или не видит подобных фотографий), видит осуждающее отношение к таким рыболовам со стороны посетителей сайта, должен понять, что нарушать правила любительского рыболовства плохо, и что причина тому не зависть со стороны "менее удачливых рыболовов", а вполне разумный закон, направленный на сохранение популяции рыбы в наших водоемах.
Angler
Quote (slava2166)
А то тут НЕКОТОРЫЕ могут только "кости перемывать" и репутацию снижать,а когда наткнутся в одиночку на сеть и на берегу будут два хозяина сетей-"СЯДУТ НА Ж...."...

В данной ситуации я сам десять раз подумаю разобраться мне с сетью и с браками самому или вызвать инспекцию (пусть я и не уверен на 100 что последняя поможет), я не фанатик защиты природы, и не хочу утопнуть в результате "несчастного случая". Объяснять детям что мусор на берегу разбрасывать не хорошо, и объяснять двум бракам что ты по закону их сеть достал и порезал ножичком, ситуации совсем не равноценные и не сопоставимые.
Думаю вы slava2166, в подобной ситуации, поняв что сами с ними не разберетесь, на рожон лезть тоже не будете.
Angler
Quote (kuzmich571)
У каждого своя правда,и свои взгляды на жизнь.

Правда она одна у всех, а вот отношение к нормам, правилам и законам могут отличатся, и то что человек не считает правильным соблюдать норму вылова, ни коим образом не оправдывает то что он нарушил закон.
slava2166
Angler,естественно я этот вариант предвидил...
Angler
Quote (slava2166)
Angler,естественно я этот вариант предвидил...

Что ж значит мы друг друга поняли. А осуждать в таких ситуациях можно только самих браконьеров и тех кто безразличен останется к тому что браконьеры сети ставят, или того хуже поможет, подскажет где лучше поставить.
Safon
Quote (Angler)
с браками самому или вызвать инспекцию (пусть я и не уверен на 100 что последняя поможет)

Я уже не раз звонил в инспекцию когда находил сеть они сами говорят достаньте и уничтожьте. А на вопрос почему Вы не можете, это ведь ваша работа, у нас нет людей получал ответ. А если сказали к Вам будут угрожать или применять физические действие хозяева сети, то звоните нам мы подключим милицию!!О какой инспекции может идти речь!!!!
Quote (Angler)
я не фанатик защиты природы"
sad
Quote (Angler)
и не хочу утопнуть в результате "несчастного случая
Получается только на словах действуем, а при случаи ноги в руки и только видели?
Drakon
Quote (Angler)
В любом случае посетитель сайта

Quote (Angler)
должен понять, что нарушать правила любительского рыболовства плохо, и что причина тому не зависть со стороны "менее удачливых рыболовов", а вполне разумный закон, направленный на сохранение популяции рыбы в наших водоемах.


Ян. Скажу тебе по секрету, НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, на этом сайте. И все твои высокие слова, не имеют той силы, которую ты в них вкладываешь. К сожалению, но это так.
Позиция твоя, как админа и позиция Саши, как модератора, понятна. Было бы глупо, если бы вы, относились лояльно, к фактам нарушения Правил рыболовства. Но я рассуждаю со своей точки зрения и исхожу из своих фактов. Что мы имеем? Есть факты нарушения Правил. Например, на троих, за сутки выловлено рыбы общим весом 42 кг. Поймано все - "по честному". Но, как бы, с превышением. Рыболов вывешивает на сайт пару тройку фотов, но про превышение умалчивает. Все классно и красиво.
Всем респект и уважуха.........
Второй вариант развития событий, рыболов говорит про превышение и реакция, на сайте, прямо противоположная. Все начинают
Quote (Angler)
вполне корректно указать человеку на его ошибки.

Только не корректно и не вполне...... Проще говоря, начинается базар, с цирком и клоунами.

Как то так. И это и есть, правда, которая всегда одна.
Делай что хошь, но на сайт не выкладывай, потому как, тут маленькие дети...... Так, что ли? Так. Честно это? Нет. Зато красиво и лицо сайта в поряде.....
Как Бивалексу противно от фотов "поляны", так и мне противно, от таких "принципов".

Quote (Angler)
Drakon, своим путем долго идти будет


Зато надежно и без обмана. "Будь честен перед самим собой"(с).............
Angler
Quote (Angler)
В данной ситуации я сам десять раз подумаю разобраться мне с сетью и с браками самому или вызвать инспекцию (пусть я и не уверен на 100 что последняя поможет), я не фанатик защиты природы, и не хочу утопнуть в результате "несчастного случая". Объяснять детям что мусор на берегу разбрасывать не хорошо, и объяснять двум бракам что ты по закону их сеть достал и порезал ножичком, ситуации совсем не равноценные и не сопоставимые.
Думаю вы slava2166, в подобной ситуации, поняв что сами с ними не разберетесь, на рожон лезть тоже не будете.

Вот полный текст сообщения. Перечитайте еще раз пожалуйста внимательно!
Целью моего сообщения было донести до оратора, что не каждый способен самостоятельно разобраться с одним или несколькими противниками, и осуждать человека за это не следует.
Лично что касается меня то я буду самостоятельно разбираться с браконьером (а не только с его сетью) лишь в том случае, если эти мои разборки приведут к желаемому результату - тоесть сеть убрана браконьер покинул водоем и не вернется (без членовредительства). Если же абсолютно очевидно что наваляют мне, то чего ради я буду к ним лезть?
Прошу обратить внимание что я рассмотрел не все возможные варианты поведения в данной ситуации, ведь можно просто подойти и вежливо посоветовать убрать сеть, однако это действенно на столько же на сколько звонок в рыбнадзор.
Angler
Quote (Drakon)
Quote (Angler)
должен понять, что нарушать правила любительского рыболовства плохо, и что причина тому не зависть со стороны "менее удачливых рыболовов", а вполне разумный закон, направленный на сохранение популяции рыбы в наших водоемах.

Ян. Скажу тебе по секрету, НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, на этом сайте. И все твои высокие слова, не имеют той силы, которую ты в них вкладываешь. К сожалению, но это так.

Quote (Angler)
В любом случае посетитель сайта который видит эти фотографии (или не видит подобных фотографий), видит осуждающее отношение к таким рыболовам со стороны посетителей сайта, должен понять, что нарушать правила любительского рыболовства плохо, и что причина тому не зависть со стороны "менее удачливых рыболовов", а вполне разумный закон, направленный на сохранение популяции рыбы в наших водоемах.

И вы перечитайте пожалуйста целиком хотя бы предложение. смысл слова "должен" немного отличается в вашей интерпретации от того что сказал я: Посетитель сайта исходя из полученной информации на сайте и имея либо полное отсутствие какого то мнения на этот счет, или способный понять правильность следования правилам любительского рыболовства, должен в том смысле что направленный мнением большинства сознательных рыболовов, наличием закона, и наличием убедительных аргументов в пользу закона, логически прийти к выводу что превышение нормы вылова и нарушение правил любительского рыболовства это не правильно не хорошо.
Angler
Quote (Drakon)
Рыболов вывешивает на сайт пару тройку фотов, но про превышение умалчивает. Все классно и красиво.

По фотографии тоже вполне можно судить о том сколько в улове веса не точно и не надежно но можно. Именно поэтому во избежание недоразумений я и рекомендовал указывать под фотографией вес улова и кем поймана рыба.