Вы здесь

Я - Браконьер??? - страница 1

Опубликовано пт, 01/23/2015 - 21:42 пользователем Smoker
Морально-этические аспекты любителськой рыбалки
Agim
Если исходить из здравого смысла, мосты и мостки отличаются прежде всего своим предназначением. Если мостки - это сооружения, предназначенные для ловли рыбы, то мосты - предназначены для передвижения НАЗЕМНОГО транспорта и пешеходов, т.е. это ЧАСТЬ СУШИ (чит. БЕРЕГ !!!). Случаи, когда лов рыбы с мостов запрещен, оговорен Указом Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580, Раздел ІІ, Глава 13, п.134.3. (спасибо SERGO за информацию). Комментарии инспекции идут вразрез с Указом. Рискуют ребята однако, можно нарваться... Впрочем, куда им деваться, если их премия зависит от количества составленных протоколов. Я знаю случаи, когда охрана природы оштрафовала егеря на 1000000 руб. за то что построил зимой в лесу кормушки для подкормки диких животных. Якобы за незаконную вырубку леса, хотя для кормушек использовался дикий подлесок. Во втором случае был оштрафован председатель колхоза, который дал распоряжение очистить от кустарника заросшую мелиоративную канаву на территории его хозяйства. Мне кажется, с такими инициативными защитниками тоже нужно бороться, иначе действительно можно будет получить штраф за мокрые сапоги (значит залазил, паразит, в воду).
kav_m
Вот та статейка с комментариями, в том числе и про мостики.
chipolino
Quote (kav_m)
а с моста можно, спрашивают

По моему нельзя,т.к. мостки так же как и мосты не относятся к береговой линии...
kav_m
Quote (Agim)
Имею конкретный вопрос для тех, кто хорошо ориентируется в правилах рыболовства. Разрешена или нет сейчас рыбалка с мостов? Я вычитал четко - запрещена с мостов, обозначенных специальными знаками (т.е., как полагаю, охраняемые мосты, имеющие стратегическое значение). С остальных можно. Но знакомый говорил, что на прошлой неделе на мосту в Чечевичах рыбоохрана оштрафовала 36 чел. Где правда? Или ребята просто зарабатывают себе на хлеб с маслом (наверное им тоже доводят планы, а с браками посерьезней страшновато связываться?)

В апрельском номере журнала есть коммент по этому вопросу. Гляну, потом выложу.

Добавлено (28.04.2008, 18:58:37)
---------------------------------------------
Там типа того, что во время запрета (на апрель, май ) можно тока с берега, а с моста можно, спрашивают. Ну а инспекция комментирует сей вопрос...
Sergo

Quote (Agim)
Разрешена или нет сейчас рыбалка с мостов? Я вычитал четко - запрещена с мостов, обозначенных специальными знаками (т.е., как полагаю, охраняемые мосты, имеющие стратегическое значение). С остальных можно.

Указ Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580, Раздел ІІ, Глава 13, п.134.3. Запрещается промысловое и любительское рыболовство: (ВСЕГДА!!!)

  • в водных объектах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях, на которых в соответствии с режимом их охраны и использования рыболовство запрещено;
  • у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ гидротехнического сооружения.

    Т.е. сюда относятся дамбы ГЭС и Ж/Д мосты, около которых обычно и так дежурит сторож с ружьём и отгоняет. Обычные автомобильные мосты и дамбы большинства искусственных водоёмов не включены в список запрещённых объектов...
    Agim
    Имею конкретный вопрос для тех, кто хорошо ориентируется в правилах рыболовства. Разрешена или нет сейчас рыбалка с мостов? Я вычитал четко - запрещена с мостов, обозначенных специальными знаками (т.е., как полагаю, охраняемые мосты, имеющие стратегическое значение). С остальных можно. Но знакомый говорил, что на прошлой неделе на мосту в Чечевичах рыбоохрана оштрафовала 36 чел. Где правда? Или ребята просто зарабатывают себе на хлеб с маслом (наверное им тоже доводят планы, а с браками посерьезней страшновато связываться?)
    Еж
    И вообще, следите за подъемом воды в Днепре. А то зазеваешся со спиннингом в руках на точке, а вода уже по щиколотку. И упс. - 3,14 базовых... smile
    Smoker
    Вчера с другом отправились порыбачить на р.Друть.Разложили спиннинги,и пошли в низ по течению.Смотрим метров в 200 от нас лодка плывет,в ней два мужика,сети ставят.Одну поставили, вторую, третью. Вобщем когда сети были поставлены они вышли на берег, разложили паук (сетевой подъемник) и принялись ловить им.
    Тут мое рыбацкое самолюбие невыдержало и я набрал номер горячей линии Минестерства охраны животного и растительного мира. Молодцы на звонок отреагировали быстро!!!. Где-то минут через 40 появилась лодка, в ней два здоровых мужика, с автоматоми. Я махнул им рукой и подозвал их к себе. Показал места где стоят сети и где
    находяться браконьеры. Свою лодку они оставили возле нас, а сами пошли в их сторону.Те же даже при виде приблежающихся инспекторов, продолжали мокать пауком. Инспектора подошли к ним, постояли, о чем то
    поговорили минут так 5, развернулись и подошли опять к нам.
    И:Все нормально у них есть разрешение на вылов рыбы сетями.
    Я:Какое еще разрешение?
    И:Это не ваше дело!!!
    Я:(в растерености)Я просто увидел как люди ставят сети и позвонил вам.
    И:Да кстати а вы что тут делаете???
    Я:рыбу ловим(ловили на спиннинги, у меня стоял воблер, а у товарища риппер с джиг головкой)
    Вообщем нас оштрафовали. sad ...Меня на 150 000 за то что на воблере было 2 тройника, а товарища на 120 000
    за крючек больше 10 номера )
    Сейчас в расстроиных чувствах сижу и думаю. Какое разрешение у них могло быть??? Неужели и я браконьером стал???.И что вообще дальше делать???

    От администрации:

    Quote (Smoker)
    Какое разрешение у них могло быть???
    - все сходятся на том, что разрешения быть не могло - какое разрешение во время нереста

    Quote (Smoker)
    Неужели и я браконьером стал???
    - согласно закона - да

    Quote (Smoker)
    И что вообще дальше делать???
    - предоставить квитанцию и распечатку звонков - без них твой пост - дезинформация.

    Sergo
    Quote (Smoker)
    Сейчас в расстроиных чувствах сижу и думаю. Какое разрешение у них могло быть??? Неужели и я браконьером стал???.И что вообще дальше делать?

    А вот это уже серъёзно! Здесь попахивает сговором и докладывать об этом факте следует уже в вышестоящую инстанцию, причём как можно быстрее! И конечно, не помешали бы фото-видео-доказательства этих незаконных действий - хотя бы на мобильном телефоне...
    wasek-ribak
    Блатные? браконьеры. angry Вот и думай теперь. Хотел зделать как лучше получилось как всегда. Безпредел ещё тот блин. Пена во рту закипает. admin bash bash Это так оставлять нельзя. Но естевственно нужны доказательства события uhm
    VINT
    Да, там есть артели. Облавливают они Друть ого-го как... И ничего не поделаешь....
    Хотя работу этих артелей, надо бы контролировать.
    vladlen
    А квитанцию выписали? и фамилия в квитанции стоит кто штраф выписывал? а теперь по сути, те кто ставил сети сегодня, тот и будет их ставить завтра и послезавтра, поэтому кто сильно хочет отомстить за несправедливость, есть возможность всё повторить, только с видео камерой, а сейчас не чего не докажешь, я так думаю
    Sergej
    Я сообщил сюда http://gosinspekciya.gov.by/feedback/ - ждем ответа
    AS
    Стоп,стоп,стоп....я конечно неАДВОКАТ,но бывали случаи cool Все вышеописанное конечно БЕСПРЕДЕЛ....но было ли именно все так на самом деле????.... cool Для того чтобы делать скоропалительные выводы нужно не просто опираться на описание ситуации Smokerом(ничего личного),но и узнать что же произошло на самом деле!!! А поэтому хотелось бы увидеть:1-копию постановления!!! 2-распечатку тел звонков (МТС или ВЕЛКОМ)-проще простого.На первое время достаточно первых двух пунктов. А потом уже действовать....как-все зависит от того что будет написано!!!!-ничего не потеряно,но и сотрясать воздух....нужно опираясь на ФАКТЫ,а не на слова.....(дело было ВЧЕРА!!!!-а это уже не есть ГУТ!!!)Чем раньше все будет предоставлено,тем проще что-либо рекшить,в плане действий!!!
    С Ув... biggrin
    P.S.-и еще раз-НИЧЕГО ЛИЧНОГО!!!
    ValeryS
    А в чём, собственно, проблема?
    "Я - Браконьер???"
    ДА! Ты - браконьер! А почему нет?
    Два тройника больше чем один!
    У товарища крюк больше 10 размера - тоже браконьер! Так, что прежде чем звонить пулемётчикам (оборотням в погонах), надо со своей арифметикой справиться.
    А что касается тех с сетями, так что здесь такого плохого? И лес вырубается наглым образом и не одного деревца взамен не посажено (могу показать), и вода с очистных сооружений на бурбулках в Днепр сливается черней мазута.
    Что я предлагаю?
    Давайте предположим, что мы выбрали делегацию и отправили к Шорикову с предложением: "О выделении помещения для создания клуба защитников природы на базе БАГРА". Делегаты расскажут, как мы отпускаем судаков весом в 0,5 кг обратно в Днепр, как мы строго выполняем все административные и этические нормы рыболовства, как очищаем природу от мусора и боремся с браконьерами и т д.
    Какой будет ответ - правильно! На...
    А, вот, когда московские отморозки приходят туда же с предложениями заср...ть центр города игральными автоматами - нет проблем!
    Есть такое понятие как ИНТЕРЕСЫ. Поэтому и беспредел, что интересы превыше и закона и морали.
    Здесь и сейчас, прежде чем делать какой-то шаг, надо крепко думать. Нам всем это будет наука!
    Я не знаю, имеет ли кто-то право ловить сетями на Друти, тем более сейчас, но на Днепре я этим "арендаторам" с удовольствием помогу повторить подвиг Чапаева!
    Tikhon
    Есть возможность поинтересоваться мнением руководства инспекции на счет случившегося факта. Однако, прежде чем совершать какие-либо телодвижения:

    Quote (AS)
    А поэтому хотелось бы увидеть:1-копию постановления!!! 2-распечатку тел звонков (МТС или ВЕЛКОМ)-проще простого.На первое время достаточно первых двух пунктов.

    В любом случае, как минимум, вызывает недоумение действия инспекторов (если таковые все же были) в отношении добровольных по сути помошников инспекции.
    Tikhon
    Quote (ValeryS)
    Давайте предположим, что мы выбрали делегацию и отправили к Шорикову с предложением: "О выделении помещения для создания клуба защитников природы на базе БАГРА". Делегаты расскажут, как мы отпускаем судаков весом в 0,5 кг обратно в Днепр, как мы строго выполняем все административные и этические нормы рыболовства, как очищаем природу от мусора и боремся с браконьерами и т д.
    Какой будет ответ - правильно! На...

    Возражу: никто На... отправлять не будет. Ответ возможен только один: пожалуйста занимайтесь, регистрируйтесь, вот вам помещение, одобрям и поддерживам. Но! Арендная плата за это помещение будет маманегорюй. И я не уверен, что мы ее потянем. Впрочем, в такой же ситуации находятся все общественные организации, кроме, если не ошибаюсь ветеранов, которым специальным Указам аренда снижена доминимума.
    chipolino
    ValeryS,
    Не считаю пацанов браконьрами, т.к. считаю "сагу" о тройниках и крючках МАРАЗМОМ!!!
    Может эти уроды и были арендаторами(в чем я сомневаюсь), но у арендаторов сети с пломбами и буями оранжевого цвета.Но никак не подъемник!!! Вообще надо было с уродами сначала побазарить,чтобы выяснить диспозицию,мот ето менты cool

    Добавлено (22.04.2008, 08:25:30)
    ---------------------------------------------
    зы А ты ловишь крючками менее 10 размера? Был в этом году случай, когда инспектор сказал на то что ловят воблером- "что я, последний падонак за такую йухню штрафовать". Так что как везде-есть нормальные а есть как на Друти sad
    deangelis
    2 chipolino,

    Уже 100 раз убеждался, как всегда оказывалось, один раз поговорить с людьми бывает полезней, чем делать милион умозаключений основанных на сомнительных фактах.
    Вывод: вызвал инспектора и сам исчезни подальше от бесед сними.
    Они сами позвонят и отчитаются. biggrin
    poseidonby

    Quote (ValeryS)
    А в чём, собственно, проблема? "Я - Браконьер???" ДА! Ты - браконьер! А почему нет? Два тройника больше чем один! У товарища крюк больше 10 размера - тоже браконьер! Так, что прежде чем звонить пулемётчикам (оборотням в погонах), надо со своей арифметикой справиться.

    Валера, ты прямо читаешь мои мысли. Ребята, ну есть же пословица про бревно и соринку. Браконьер это не олько тот, кто сети ставит, а тот кто нарушает Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

    Quote (ValeryS)
    Давайте предположим, что мы выбрали делегацию и отправили к Шорикову с предложением: "О выделении помещения для создания клуба защитников природы на базе БАГРА". Делегаты расскажут, как мы отпускаем судаков весом в 0,5 кг обратно в Днепр, как мы строго выполняем все административные и этические нормы рыболовства, как очищаем природу от мусора и боремся с браконьерами и т д.

    Да, Tikhon прав на 100% - никто палки в колеса ставить не будет. Но у нас на дворе что? Правильно, рыночные отношения.
    CapitanTwerty
    Вопрос серьёзный! Полностью согласен с AS!
    А поэтому хотелось бы увидеть:1-копию постановления!!! 2-распечатку тел звонков!
    P.S.Ничего личного Smoker но жизнь научила!
    kav_m
    Ну будет протокол, постановление, распечатка...ответ из инспекции...

    В протоколе и постановлении будет написано, что пацаны нарушили такие-то пункты правил рыболовства.(будет написано, что у одного два тройника, а у другого крюк больше 10)... В ответе из инспекции будет это описано, и сказано, что больше на водоеме никого обнаружить не удалось...

    А то, что менты это врядли. (Только если какие большие шишки, или для больших шишек ловящие были).
    Для инспекции поймать "должностное лицо"-это хороший трофей. Они их тоже щемят.

    P/S/ Как хочется ошибиться!
    chipolino

    Quote (kav_m)
    Они их тоже щемят

    А это уж у кого щемилка больше...