Вы здесь

Не забывайте!!!!! - страница 4

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пт, 10/09/2015 - 16:20 пользователем Angler
правила любительскгоро рыболовства
SvorD
лучше развесить выдержки из КоАпа и развесить размеры штрафов, будет эффективнее, хотя штрафы лучше развесить под
Quote (Sergo)
Ответ
, чтоб люди знали за что их наказывают!!!
man_1
Вчера бросал на Березине. Заменил на воблере крючок, соответствующий Закону. Возле берега взялась щучка грамм на 700-800, не удержал, махнула на прощание хвостиком. Пусть подрастает)))), хотя думал с ней только сфоткаться и отпустить...
Bivalex
Quote (man_1)
Заменил на воблере крючок, соответствующий Закону.

А Вы помните об ограничениях, которые запрет возлагает на рыболова smile ? man_1, РиУ smile ...
man_1
Quote (Bivalex)
А Вы помните об ограничениях, которые запрет возлагает на рыболова

напомните в двух словах
Bivalex
Эээээээ... Точно, двусмысленно прозвучало smile ... Обращение на этом примере было ко всем - помнят ли так же, как некоторые, о размерах, количестве крючков...
З.Ы. Даже Респект с Уважухой пост понятнее не сделали, каюсь sad smile ...
man_1
конечно, крючок №10 в колич-ве 1 штук на хвост. пузо подгрузил для правильной игры и в путь. но, если честно, пару раз нарушил Указ)))
Cz@r
Может кто в этом разделе подскажет ответ:
В Шкловском районе отдали в аренду почти все водоемы (водоемы в д. Сапроньки, Путники, Овчиненки, Бачино, Лотва, Черноручье, вроде и Троицу собираются отдать), арендаторы запрещают ловить, хотя большая половина из них ничего еще не запускала. На тех озера, которые остались не арендованными (в основном природные - без дамб) особенно в выходные дни, практически не возвожно найти свободного места.
Есть ли какие нибудь нормативные акты, регламентирующие условия аренды водоемов ?
Имеют ли люди право ловить "родную" рыбу на водоемах (запущенная никому не нужна, тем более что это в основном толстолобик и амур, которых не так просто словить на удочку) ?
Что имеют право сделать арендаторы с рыбаками, которые все равно приезжают на водоемы и пытаются ловить (хотя дело иногда доходит чуть-ли не до драки) ?
ValeryS
Quote (Cz@r)
отдали в аренду почти все водоемы

Ты знаешь, брат, эта тема здесь поднимается уже в n-й раз. Никто ответа дать не может, а может быть и не хочет. Я много езжу по Белоруссии, вижу ужас в виде огромных площадей вырубленных лесов и не посаженного на этих плешках ни одного дерева. То же самое происходит и с водоёмами, походу.
Apach
Quote (Cz@r)
Есть ли какие нибудь нормативные акты, регламентирующие условия аренды водоемов ?

Раз нужно, будем искать. Полопачу нормативку (действующей почти 60 000 штук), если найду, выложу
Bivalex

Quote (Apach)
Полопачу нормативку

Можно обойтись 580-ым Указом... Там достаточно четко - обеспечить свободный доступ граждан к рыболовным угодьям обязаны, все что в воде - их собственность... При соблюдении требований и положений тоо же Указа... Зарыбление при этом в ОБЯЗАННОСТИ арендатора не входит...
dolkin
огласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившей в силу 26 июня 2014 года, сроки весеннего запрета на лов рыбы дифференцированы по регионам. В Брестской и Гомельской областях нерестовый запрет начался 20 марта и продлится до 18 мая. В Минской, Могилевской и Гродненской он установлен с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

В этот период разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда, а также с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 Правил). Пользоваться маломерными судами запрещено.

С 1 апреля по 30 мая постановлением Минприроды от 19 марта 2014 г. № 6 во всех рыболовных угодьях республики устанавливается запрет на любительский лов судака. В указанный период полностью запрещается любительское рыболовство в местах массового нереста судака:

– в Лунинецком районе Брестской области:

канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский;

– в Гродненском районе Гродненской области:

канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:

Келбасская затока у деревни Келбаски;

Бережанская затока у деревни Бережаны;

– в Мостовском районе Гродненской области:

пойменные водоемы реки Неман:

озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка;

затон без названия у деревни Дубно;

– в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области:

на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора открытого акционерного общества «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря.

Несмотря на то, что Правилами лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая, согласно пункту 104, Минприроды может устанавливать ограничения и запреты на лов отдельных видов рыбы в целях создания благоприятных условий для их воспроизводства!

Запрет на лов щуки действует во всех регионах Беларуси, за исключением Витебской области, с 1 марта до 15 апреля, а на Витебщине – с 9 марта по 25 апреля.

Соблюдение ограничений во время нереста обеспечивает эффективное воспроизводство рыбы. В то же время корректировка сроков запретов с учетом региональных особенностей позволяет существенно улучшить условия рыболовства.
Zhurov
Пытался выяснить сам, но "мраком покрыта тайна сия". Госмужи молчат, как объект наших общих увлечений. Если кто в теме - подскажите, может ли арендатор взымать плату за любительское рыболовство если:
- подъездных путей нет
- стоянок нет
- В ОБЩЕМ, НИФИГА НЕТ!!!
- я ловлю рыбу, которую не запускали в водоем (запущен карп в небольших количествах, далеко от норм биологического обоснования, а лов производится спинненгом).
Apach
Игорь, основной перечень прав арендаторов, да и обязанностей тоже, приведены в Правилах, которые находятся здесь.

Дополнительно изучу твой вопрос и отвечу.
Bivalex
Дима, считаешь есть что изучать? Водоем внесен в список арендуемых, на которых организовано любительское платное рыболовство? Плати... Не устраивает выполнение арендатором обязанностей, изложенных в Указе? Жалуйся... К сожалению у нас в государстве других путей нет... Неисполнение обязанностей одним, при наличии некого разрешения на что-то, не влечет право на неисполнение обязанностей по отношению к первому еще кем-то...
З.Ы. А обсуждение явно не в той ветке и требует переноса smile ...
Apach
Саша, изучать всегда есть что smile

Quote (Bivalex)
З.Ы. А обсуждение явно не в той ветке и требует переноса

Однозначно.

Игорь, ответил здесь
nissan5065
Распространяется ли запрет на весеннюю ловлю налима?
Apach
nissan5065,

Дмитрий, почти все запреты и разрешения оговорены в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые можно найти здесь

З.Ы. Кроме обще установленного запрета на лов рыбы, на лов Lota lota lota (налима обыкновенного) установлен запрет с 25 декабря по 28 февраля smile
Drakon

Quote (nissan5065)
Распространяется ли запрет на весеннюю ловлю налима?

По поводу налима, небольшой казус. Налима ловить можно. НОЧЬЮ, ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ biggrin Вот проблема. Попробуй его днем поймать. biggrin Сложновато как то.
По памяти процитирую. "....с 1 апреля, по 31 мая,......запрещена ловля рыбы, в темное время суток,.............. темное время суток, начинается спустя час после захода солнца, и заканчивается за час до восхода........."
Точное время захода и восхода, есть в календаре.

nissan5065, Так что Дима, решай сам, можно ловить налима или нельзя. biggrin
fantom666

Quote (Drakon)
По поводу налима, небольшой казус. Налима ловить можно. НОЧЬЮ, ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ

Кроме этого при ловле налима, не отменяется правило, о ловле на одну удочку с одним крючком, что при ловле налима, тоже не плюс smile
Pereskop
Quote (fantom666)
темное время суток, начинается спустя час после захода солнца, и заканчивается за час до восхода........."

Если енто взято с ПДД то в РБ это от заката до рассвета wacko
LUK
Дайте совет, прошу,Хочу завтра выбраться и открыть сезон со спином, кого нужно отпускать а кого можно и в суму класть???..... sad
Grifon
Quote (LUK)
Дайте совет, прошу,Хочу завтра выбраться и открыть сезон со спином, кого нужно отпускать а кого можно и в суму класть???.....

ну щуку точно нельзя, любого розмера
LUK
Меня ещё интересует окунь....Его тоже отпускать???
ANGEY78

Quote (LUK)
Меня ещё интересует окунь....Его тоже отпускать???

окуня лови и забирай smile
LUK
ANGEY78, beer
Еж
бери всех, кроме щуки cool
кулик
хотелось бы обсудить ловлю на воблеры в период весеннего запрета. какое у кого мнение на вопрос об одном тройнике?
PlayDhhhh
тут вопрос не о законе и правилах,а о мнении...моё мнение,снимать не нужно...
Bivalex
Тут собственно тема о правилах, а не о мнениях... Можно по-разному относиться к закону и к его исполнению - но это закон... Почему тогда всем не разрешить на 2 крючка ловить? Последствия для рыбы будут нормально регулироваться нормой вылова - быстрее свои разрешенные 5 килограмм поймаешь и освободишь место на берегу следующему... Глупые ли нормы в законе, умные ли - они требуют выполнения... Всякие правила пишут такие же люди как и мы, и если что-то не учтено - единственный выход убедить законодателя в этом... Именно убедить, не втихаря нарушать, потому что глупо, и потом бахвалиться пассивному сопротивлению власти... Так в свое время было с регистрацией лодок, разрешением на сети, запретом на судака в черте города... Вот такое примерно мое мнение, раз речь о мнениях зашла...
Bivalex
Чет не понял предполагаемое направление дискуссии... Мнение, или правило? По правилам - один тройник, и пофиг все мнения...
reed
не снимал и снимать не собираюсь.
Bars
Quote (Bivalex)
Мнение, или правило? По правилам - один тройник, и пофиг все мнения...

Какое правило, такие и мнения wink
Азу
у меня назрел вопрос : можно ловить на саночки во время запрета( естественно с 1 крючком нормального размера)? А то жуки полетят скоро.
Buba
По моему -закон нужно соблюдать,иначе это анархия. И пропагандировать его не соблюдение ,само по себе не законно.А чтобы игра воблера не изменилась,вместо одного крючка вешаешь одну или несколько булавок или скрепок.Получается "И закон соблюдён и на воблеры ловите"
ANGEY78
Quote (PlayDhhhh)
ут вопрос не о законе и правилах,а о мнении...моё мнение,снимать не нужно...

Ну не нужно так не нужно, только сразу предупреждаю, ловил на вобы - получи минус. Лично от меня! А остальные ваши довады мне поцентру, до 30 мая.
Андрей30
Quote (PlayDhhhh)
тут вопрос не о законе и правилах,а о мнении...моё мнение,снимать не нужно..


Orl_OFF
Ну так и не снимайте, но афишировать не нужно. Повторюсь - у меня на воблере 1 крюк, на поппере тоже 1. Остальные ждут 1 июня. biggrin Изменилась ли игра? Не так уже и значительно...
кулик

Quote (Bivalex)
Можно по-разному относиться к закону и к его исполнению - но это закон... Почему тогда всем не разрешить на 2 крючка ловить?

НУ ТУТ РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА! НА 2 КРЮЧКА МОЖНО СРАЗУ 2 РЫБКИ ПОЙМАТЬ, А С ВОБЛЕРОМ ЧТО? 2 щУКИ ЗА ОДНУ ПРОВОДКУ ПОЙМАЕШЬ? biggrin еСЛИ НЕ БАГРИТЬ А ЛОВИТЬ, ТО НИЧЕГО СТРАШНОГО Я В ЭТОМ НЕ ВИЖУ! СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО КОГДА В КОНЦЕ МАЯ ОКУНЯ В КОТЛАХ НА ПАРАВОЗ ЙЗ 2-х 3-х ПРИМАНОК ЛОВЯТ, А НЕКОТОРЫЕ ОСОБО НЕРАДИВЫЕ И ПО 4 ВЕШАЮТ! cry ВОТ ЭТО НАРУШЕНИЕ!