Вы здесь

Не забывайте!!!!! - страница 3

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 09/28/2015 - 19:42 пользователем Angler
правила любительскгоро рыболовства
waclaw
Quote (man_1)
waclaw,

Quote (man_1)
с одним крючком до №10

Получаеццо нада снимать крюк с воба? Хех))) И как это будет выглядеть? Приманка ведь с завода выходит оснащенная крючьями)) Прост я про то, ЧТО нада уточнить. Ведь "крючки по желанию" тока на поплавке, фидере и прочем. Говорю именно про првязываемое к леске - т.е. крюк=приманка для поплавка и спина соответственно. Один крюк=одна приманка.
man_1
надо почитать Указ... где-то на форуме был. ща поищу
man_1
Вот нашел в Тырнете:
Сезонный запрет на лов щуки введен в Беларуси

01.03.2010 09:05

1 марта, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Сезонный запрет на лов щуки обыкновенной начал действовать в Беларуси с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе биоразнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Запрет вводится для обеспечения нормальных условий воспроизводства этого вида рыбы во время нереста. Лов щуки будет запрещен до конца марта.

В Минприроды также напомнили, что с 1 апреля в Беларуси начнет действовать запрет на любительский лов рыбы. Противозаконной будет считаться добыча в рыболовных угодьях страны всех видов рыб. Исключение составит лишь любительское рыболовство с использованием одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более №10 по международной классификации, в светлое время суток с берега.

Граждане, нарушившие запрет, несут ответственность в соответствии с законодательством Беларуси. Размер вреда, причиненного ими рыбным ресурсам, определяется в соответствии с таксами для исчисления размера взысканий за ущерб, нанесенный незаконным выловом или уничтожением рыбы в рыбохозяйственных водоемах, установленными правилами промыслового и любительского рыболовства.


man_1
и еще:
Ловля щуки под запретом с 1 марта
26.02.2010
Сезонный запрет на лов щуки обыкновенной начнет действовать в Беларуси с 1 марта. Запрет вводится для обеспечения нормальных условий воспроизводства этого вида рыбы во время нереста. Лов щуки будет запрещен до конца марта.

Согласно пункту 133 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», в период с 1 по 31 марта запрещается лов щуки обыкновенной.

С 1 апреля в Беларуси начнет действовать запрет на любительский лов рыбы. Противозаконной будет считаться добыча в рыболовных угодьях страны всех видов рыб. Исключение составит лишь любительское рыболовство с использованием одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации, в светлое время суток с берега.

Граждане, нарушившие запрет, несут ответственность в соответствии с законодательством Беларуси. Размер вреда, причиненного ими рыбным ресурсам, определяется в соответствии с таксами для исчисления размера взысканий за ущерб, нанесенный незаконным выловом или уничтожением рыбы в рыбохозяйственных водоемах, установленными правилами промыслового и любительского рыболовства.


JohnSilver
Quote (man_1)
с берега.

И если хоть на 3 см зашел в воду - уже нарушитель! cool
А еще интересный вопрос, можно ли просто плавать на лодке? С зачехленными снастями.
Axe
Можно. Но прийдется за это заплатить. wink
fantom666
Quote (JohnSilver)
А еще интересный вопрос, можно ли просто плавать на лодке? С зачехленными снастями.

Насколько я знаю плавать на лодке ваще нельзя до 1 июня, да и чего плавать то, кажись в этих запретах всевозможные острова не подподают под понятие берег wacko
Axe
Мы в том году рискнули - на чигиринке переплыли на остров побыстрому - не попались... правда зря - погода менялась - лещ не брал.
JohnSilver

Quote (fantom666)
да и чего плавать то, кажись в этих запретах всевозможные острова не подподают под понятие берег

Острова меня не интерисуют, в данном случае. А вот противоположный берег реки, иногда очень даже заманчив. biggrin
fantom666
Если на противоположном берегу всегда берет получше и покрупнее, так и езди сразу на него biggrin
JohnSilver
Quote (fantom666)
Насколько я знаю плавать на лодке ваще нельзя до 1 июня

Я тоже владею такой информацией, но только в устной форме. А может кто ссылочкой на соответствующий нормативный акт поделится?
man_1
Парни, кто в простой и доступной форме объяснит, когда можно побросать спин с берега, размять руки и не попасть на штраф? Перечитал весь форум и Инет, но так и не понял насчет сроков. До 1 апреля полное ВЕТО, а с 1.04 на один крючок с берега?
JohnSilver
Quote (man_1)
когда можно побросать спин с берега

Можно с 1 апреля, с берега, в светлое время суток, на один крючек не больше №10!

Р.S. 1 апреля относится только к щуке. Окуня, судака и т.д. уже можно. smile
man_1
Уф-ф-ф... понятно. Осталось 1,5 суток и крючки поменять))) Но на всякий случай, копию Указа в непромокаемом чехле нужно носить с собой.
fantom666

Quote (JohnSilver)
Я тоже владею такой информацией, но только в устной форме. А может кто ссылочкой на соответствующий нормативный акт поделится?

Вопрос: Скажите, пожалуйста, откуда позаимствована норма о запрете использования лодок до 1 июня? Можно ли пользоваться надувной лодкой во время запрета на лов рыбы в целях прогулки?

Ответ: Согласно пункту 134.5 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. № 580 с изменениями и дополнениями, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 30.04.2007 г № 207 (далее - Правила), в период весеннего запрета на лов рыбы, а именно с 1 апреля по 30 мая, запрещается использование гражданами маломерных судов (включая резиновые надувные лодки и лодки с использованием весел) и судов с двигателями в рыболовных угодьях, в том числе и в целях прогулки. Предусмотренный Правилами запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в период с 1 апреля по 30 мая призван обеспечить благоприятные условия для нереста рыб.

http://gosinspekciya.gov.by/information/vopros/?page=2

Пожалуйста biggrin
JohnSilver
fantom666, Благодарю. Исчерпывающий ответ. Будем искать другой способ переправы. biggrin
Sergo
Все смотрите здесь последнюю версию Указа Президента РБ № 580 - Правила Рыболовства.
Домовой

Quote (Adept6)
Запрещено ЛОВИТЬ рыбу, заходя в воду

Quote (Adept6)
Просто заходить в воду или купаться - можно

Давайте подумаем, почему нельзя ловить рыбу весной, заходя в воду, а также пользоваться плавсредствами. Совсем не от того, что зайдя дальше к глубине или заплыв на лодке рыбы споймаешь больше. Скорее всего есть такой запрет из-за того, что рыба нерестится на отмелях в прибрежной траве и на заливных берегах. Там больше мест чтобы икру прикрепить да и вода быстрее прогревается. Вот и запрещают банально топтать икру ногами и лодками при причаливании и отчаливании.
Так что уточните ещё раз, можно ли "купаться". Можно попасть в просак, когда приедет рыбнадзор
JohnSilver
Домовой, Это точно! Замечание в тему.

Quote (Домовой)
Так что уточните ещё раз, можно ли "купаться".

Купаться то можно, но в былые времена, когда осётр на нерест шел в России даже в колокола перестовали звонить. А уборкой мусора под водой легко кому-то можно помешать нормально отнереститься.
chipolino
В том то и дело, это неоднократно обсуждалось на разных форумах.. Если ты бухой купаешься то все нормаль, а если рядом с удочкой стоишь по щиколотку в воде-ты брак!
Bivalex
Весна идет, весне дорогу sad ... Грустно, что она вот так напоминает о себе...

В Минске на Чижовском водохранилище утонул рыбак
30 марта 2010 Происшествия
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Прокуратура Заводского района Минска проводит проверку по факту гибели неизвестного мужчины на Чижовском водохранилище.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре города, несчастный случай произошел утром 29 марта в районе улицы Ташкентской. В это время ближе к центру водоема на льду, толщина которого составляла 15-20 см, на довольно большом расстоянии друг от друга находились около двадцати рыбаков. Внезапно один из них ушел под лед.

Вызванные на место происшествия спасатели провалившегося рыбака спасти не смогли. На лед они подняли уже труп мужчины в возрасте около 50 лет. Сотрудники МЧС неоднократно призывали рыбаков покинуть опасное место, однако лед так никто и не покинул.

Это первый случай гибели рыбака в Минске с начала 2010 года.

З.Ы. Оригинал сегодня на ТУТ.БАЙ...
Apach
Давеча собрание у сына в школе было. Ну и помимо доблестных представителей ГАЙ, администрации района и школы был и представитель ОСВОДа. Занимательно рассказывал про разные печальные жизненные случаи. И про то, как в луже люди тонули, и про реки с озерами. Печально, что в этих случаях рыболовов много, почти половина. Причем и зимой хватает и летом. Печально.
man_1
Итог разговора: при выходе к водоему не забывайте кошельки!
Drakon

Quote (man_1)
не забывайте кошельки!

Достаточно и паспорта.
man_1
Господа, я не юрист. Я просто хочу знать, могу ли выйти к воде со спиннингом с одним крючком к воде на следующей неделе, чтобы это не подкосило мой бюджет. Одним словом: ДА или НЕТ.
Drakon
man_1,
Можешь, причем уже завтра. ДА.
man_1
Большое спасибо! )))
artexpress
Quote (Adept6)
Господа, я не юрист. Я просто хочу знать, могу ли выйти к воде со спиннингом с одним крючком к воде на следующей неделе, чтобы это не подкосило мой бюджет. Одним словом: ДА или НЕТ.

да
Bivalex
В этой теме и только тут smile - обсуждения Правил, пояснения Правил, пояснения пояснений, и так далее хоть до бесконечности...
SvorD
Был в Чичевичах, человек под 50 ловило с моста, как с нового так и со старого, на вопрос о запрещении: "у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ гидротехнического сооружения;" следовал ответ- мол приезжали инспектора и разрешили ловить с нового моста, а со старого всех выгнали, вчера позвонил начальнику министерства и задал вопрос, по поводу ловли с того моста, на который он очень раздраженно ответил что нельзя, видимо я был не первый ). А друг рассказывал что один раз был свидетелем работы инспекции на этих мостах- мосты с двух сторон оцепил омон, и много человеков получили дырку в своем бюджете!!!! вот так вот слухи и подводят людей к объемным капиталовложениям в городской и республиканский беджет)))))
ANGEY78
Quote (SvorD)
Был в Чичевичах, человек под 50 ловило с моста

Я об этом уже несколько раз писал. cry
SvorD
ANGEY78, наверное рыбаки просто себя этими слухами успакаивают....
Sergo
На сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь дают развёрнутый ответ.

Вопрос: Можно ли ловить во время весеннего запрета с мостов (в отношении которых не предусмотрено специального режима охраны) или мостков, а также лодочных причалов?

Ответ: В соответствии с пунктом 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 (далее - Правила), вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега.

Поскольку берег - это часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту, то соответственно лов рыбы, осуществляемый рыболовом в период с 1 апреля по 30 мая разрешенными орудиями рыболовства с любых сооружений, находящихся на берегу водного объекта, не будет являться нарушением. А вот любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено.

SvorD
Sergo, ну вот и начальник сказал то же самое только коротко"нельзя"!!!!!
ANGEY78
Есть предложения взять этот пост

Quote (Sergo)
Ответ:
и развесить где ловят на мостах и прочее, может ктото задумается и пойдет искать другое место. Хотя если клюёт....