Вы здесь

Не забывайте!!!!! - страница 2

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 09/28/2015 - 17:31 пользователем Angler
правила любительскгоро рыболовства
AS
В Беларуси вводятся жесткие ограничения рыболовства
My WebPage

С Ув... biggrin
Angler
Никто не в курсе, не будут ли продлять запрет на щуку в связи с погодными условиями?
Гера
AS, по твоей ссылке.
В Беларуси вводятся жесткие ограничения рыболовства
28 марта 2009 Общество

Виктор КУКЛОВ, Народная газета

" Итак, слово начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаилу АРЕШКО.

— Михаил Адамович, а если лед будет держаться на водоемах после 1 апреля, можно ли будет ловить со льда и дальше?

— Если к началу запрета на любительское рыболовство в период весеннего нереста рыбы ледяной покров продолжает оставаться на водных объектах, но при этом постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды сроки запрета не изменены и остаются прежними — с 1 апреля по 30 мая, то в этом случае лов рыбы со льда запрещен."

ВОТ ЭТО УДИВИЛО ! А прошлые годы такое было? Знает кто?
ValeryS
Ну, а фидер?
Еж
Разрешено одной удочкой(поплавочной, донной, нахлыстовой) с одним крючком.......
Сдаеццо мне, что фидер являеццо донной удочкой.
Значит - разрешено.
Еж

Quote (ZMEY)
131. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега

Я так думаю , что после "не более №10" нужно было поставить запятую, а то непонятка с крючками какая-то получаеццо.
Тюлень
Quote
Я так думаю , что после "не более №10" нужно было поставить запятую, а то непонятка с крючками какая-то получаеццо

Да там непонятки на непонятках, что номер крючка, что норма вылова и т.д. так что при встрече с рыб. инспекцией не бойтесь ругаться)))
deangelis
Так как же понимать № крючка?
№ 10 по международной шкале, Так? Это примерно 6 по нашему.

Или №10 по нашему и № 1 по международной шкале?
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
Или №10 по нашему и № 1 по международной шкале

Именно ТАК. № 10 по нашей шкале и номер 1 по международной шкале.
deangelis
2 CapitanTwerty,

А вот хрен:

Согласно названным Правилам с 1 апреля по 30 мая устанавливается весенний запрет на лов рыбы, когда любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более №10 по международной классификации. Лов рыбы в этот период разрешается только с берега.

Никакого намека на № 1.
CapitanTwerty
deangelis,
Вникайте уважаемый:
— Является ли нарушением ловля спиннингом на воблер, имеющий два тройника (размером не более 10 по международной классификации), в период весеннего запрета? То есть снимать второй тройник или нет?

— Да, это является нарушением. Еще раз обращаю внимание на то, что в пункте 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства определено: в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство разрешается одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1.Так что второй тройник вы должны снять.
Знаки припинания расставлены ВЕРНО!
З.Ы. Первоисточник:http://news.tut.by/society/132955.html
deangelis

Quote (CapitanTwerty)
международной классификации № 1.

Вот эта фраза смущает... Это номер крючка или номер международной классификации?
Не хотелось бы, на радостях отловив крючком № 1 по международной шкале, попасть на штраф...
deangelis
Вот классификация крючков.

http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/328/39/
deangelis
Вот нашел на сайте гос инстпекции!!!
http://gosinspekciya.gov.by/information/vopros/210/

Вопрос: Согласно пункта 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. № 580 с изменениями и дополнениями, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 30.04.2007 г. № 207 определено, что в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство разрешается одной удочкой или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком с размером не более №10 по международной классификации №1.

Подскажите пожалуйста, что подразумевается под тройным крючком не более №10 - какая классификация, имеется ли нормативный документ, определяющий классификацию рыболовных крючков и где с ним можно ознакомиться.

Ответ: Номер крючка определяется его шириной. По отечественной классификации номер крючка соответствует его ширине в мм. Указанный в пункте 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства крючок №10 (№1 по международной классификации) имеет ширину 10 мм.

Классификация крючков приводится не в нормативных правовых документах, а в популярной литературе по любительскому рыболовству (например «Уженье. Настольная книга рыболова». СПб. Диамант. Агропромиздат, 2001, стр. 91).
CapitanTwerty
deangelis,
Жека если тебе не в лом скачай тут: http://www.levonevski.net/pravo/razdelb/text47/index.html
распечатай и вникни в суть. Но мне так виделся, что у Инспекторов Рыб инспекции врядле есть с собой штангельцыркули biggrin (для правильного определения номера крючка). И поэтому крюки им померить на высоту поддева врядле удасться точно.
Тут всё зависит от человеческого фактора.
CapitanTwerty
deangelis,
А еще можно с собой и картинку взять вот эту. biggrin


deangelis
2 CapitanTwerty,

№ 1 по международной или 10 по нашей, это же совсем другое дело!!!
Сегодня пересматриваю свою коробку с приманками в сторону укрупнения!!!
Товарищи, ждизнь заиграла новыми красками!!!
poseidonby

smile smile smile
Rage
Господа, а что по поводу офсетника? Пользую обычно Гамакатсу с закруглением, т.е. его ширина около 20мм. И че теперь, в топку их на 2 месяца? А поролон с прижатым двойником нормального размера? Я только такими приманками в основном и ловлю, редко с голым крюком (имею в виду джиг). Я так понимаю - ограничение размера крючка обусловлено попыткой снизить случайное багрение рыбы? Тогда на незацепляйки это не должно распространяться.
CapitanTwerty

Quote (Rage)
Господа, а что по поводу офсетника? Пользую обычно Гамакатсу с закруглением, т.е. его ширина около 20мм. И че теперь, в топку их на 2 месяца?

Согласно пункта 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. ДА!
Quote (Rage)
А поролон с прижатым двойником нормального размера?

Нормальный размер не должен привышать № 1 по международной или 10 по нашей.
Во время весеннего запрета Вас привлекут к административной ответственности за нарушение пункта 134.9 Правил при нахождении вблизи водоема с запрещенными к применению орудиями лова, то есть любыми кроме удочек и спинингов.
Т.е. если рыб.инспектор на водоёме обнаружил у вас (в кормане, рюкзаке, багажнике авто) приманки с крючками большими по размеру, чем разрешено законом, то он имеет полное право вас оштрафовать в размере от [10 до 50 базовых величин. sad
З.Ы. Интерестно будут они так делать? Если да, то это МОРАЗМ. И ловить будем только на приманки лайт и про судака можно забыть! sad
З.З.Ы. Будем надеятся, что рыбнадзор к концу апреля (как обычно) перебесится и начнет вплотную работать с НАСТОЯЩИМИ браконьерами, а не спиннингистами любителями. biggrin
Bivalex
Господа-коллеги-рыболовы... Напоминаю, что до 31 мая ночная рыбалка ЗАПРЕЩЕНА... Не забывайте, ну и, тссссссс, учитывайте при написании какой-либо информации на сайте biggrin ...
З.Ы. Все мы люди, все мы человеки biggrin ...
Jubadze
Ребята, возник каверзный вопрос. Я не силён в юридической терминологии относительно рыболовства, в этой связи и возник, собственно, следующий вопрог.
Допустим ситуацию.
В "запрещенный период", так сказать, стою я у водоёма, перед собой имея 4 фидера с 2 крючками на каждом и поплавочную удочку. Итого - 9 крючков на одного человека - ЯВНОЕ НАРУШЕНИЕ, согласен, НО! У меня ни одной рыбины, я ничего не поймал. Так вот собственно вопрог - браконьер ли я? Т.е. рыбнадзор мне что-либо предъявит в данной ситуации? У нас запрет на ЛОВЛЮ или же всё-таки на ВЫЛОВ рыбы на снасти с более 1 крючка? Или если при мне рыбы нет, то хоть на 16 якорей лови? Или же все-таки я нарушитель в любом случае?
Sergej
Quote (Jubadze)
каверзный вопрос

Ничего тут каверзного:
Quote (Jubadze)
нарушитель в любом случае

Jubadze
Quote (CapitanTwerty)
Т.е. если рыб.инспектор на водоёме обнаружил у вас (в кормане, рюкзаке, багажнике авто) приманки с крючками большими по размеру, чем разрешено законом, то он имеет полное право вас оштрафовать в размере от [10 до 50 базовых величин.

Немножко непонятен момент относительно кармана, рюкзака, багажника. Рыбнадзор имеет санкции на подобного рода обыски и личный досмотр прямо на месте?
Kolpr
Может кто-нибудь меня поправит....
Крючки большего размера не являются запрещенными орудиями лова, хоть и ими нельзя на данный момент воспользоваться. Запрещенные орудия лова перечислены в Правилах.
Это напоминает нюанс про рыбалку на островах. Можете туда добираться "взабродку" или методом ручного-ножного заплыва с нерасчехленными снастями.
Если поправите, буду удивлен, но ОЧЕНЬ благодарен! cool
Drakon
Сегодня 21 марта 2010 года. Через 10 дней начинается нерестовый запрет. Лед походу еще будет стоять, а отсюда вытекает, тот кто ловит со льда - нарушитель, так как ловит не с берега. Сегодня слышал, вроде хотят сдвинуть сроки запрета. Кто владеет информацией - поделитесь. А не поделитесь, завтра сам заеду в инспекцию и сам себе потом отвечу.
Doctor-73
Quote (Drakon)
А не поделитесь, завтра сам заеду в инспекцию и сам себе потом отвечу.

Прикольно, думаю никто не ответит, завтра буду отслеживать твои ответы.
Тюлень
Drakon,
Ну как там со сроками?
Drakon
Надежды на здравый смысл не оправдались! Начало как всегда с 1 апреля. За ловлю не с берега, в том числе и со льда, ШТРАФ ОТ 5 БАЗОВЫХ.
Можете проверить, тел. Могилевской инспекции 310986.
pol
С другой стороны начался бы запрет с 10 апреля, так и закончился бы 10 июня (п.132 Правил)
Drakon
Quote (pol)
так и закончился бы 10 июня

Правильная позиция. Во всех неприятностях, всегда надо находить позитив. Что до меня, я особо не расстроился, полезу летние снасти перетрАхивать biggrin
марик
— Сроки запрета на лов рыбы в период весеннего нереста установлены Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 (далее — Правила). Согласно этим Правилам с 1 апреля по 30 мая устанавливается весенний запрет на лов рыбы, когда любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации.

Использование в период запрета любых других орудий или способов лова является нарушением Правил и квалифицируется по первой части статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП РБ) “Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу” и влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.
man_1
Коллеги! я правильно понял? можно выходить к воде со спином с одним крючком до №10. и это не будет нарушением запрета?
waclaw

Quote (man_1)
Коллеги! я правильно понял? можно выходить к воде со спином с одним крючком до №10. и это не будет нарушением запрета?
Понял-то палльно. Тока нада законописателям сделать уточнение (уж больно щекотливый момент) по поводу "крючка". На спине есть ПРИМАНКА оснащенная крюком (-ами) и вот по поводу этого -ами - вопросец назревает. Ибо повальное большинство вобов с двумя крючьями)) Как быть, если ловлю 95% времени именно вобами? На рыбалку не ходить wacko ? Лучче удавицо.
karota
как вариант - иметь с собой щипцы для быстрого снятия лишнего крючка
man_1
waclaw,
Quote (man_1)
с одним крючком до №10