Вы здесь

Не забывайте!!!!! - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 09/28/2015 - 16:27 пользователем Angler
правила любительскгоро рыболовства
Jubadze
Подскажите пожалуйста, где можно взять полный вариант данного законодательного документа и как он называется? А то уж хочется порыбачить, не нарушая закон. Поэтому хотелось бы ознакомиться с нормативными документами относительно рыбной ловли. Вплоть до того, на каком расстоянии до водоема надо оставлять автомобиль; на что, когда и кого можно ловить и т.д.

ЗЫ: Также хотелось бы узнать, есть ли в интернете ресурс, посвященный именно теме законодательства РБ относительно рыбной ловли? Т.е. чтобы мне каждый раз не искать в поисковике, а просто открыть сайт, обновить, и у меня сразу актуальная информация на текущий момент.
ZMEY
130. В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может устанавливать ограничения и запреты на промысловое и любительское рыболовство, лов отдельных видов рыбы, в отдельных рыболовных угодьях, в определенные сроки, а также использование отдельных орудий и (или) способов рыболовства.
131. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

132. В случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 131 и 133 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
133. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные
в пункте 131 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта;
лов сома обыкновенного с 1 июня по 1 июля;
лов сига чудского с 1 ноября по 15 декабря;
лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля;
лов рака узкопалого с 15 октября по 15 июля;
лов пресноводных креветок с 1 апреля по 15 июня;
промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с определением их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях.
Angler
ЭТО НАДО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ!
Sergo

Quote (Jubadze)
актуальная информация на текущий момент.

Все последние изменения в законодательстве относительно данного Указа №580 регулируются специальными Постановлениями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

Quote (п.132 Указа)
В случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 131 и 133 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.

Sergo
Quote (Jubadze)
Подскажите пожалуйста, где можно взять полный вариант данного законодательного документа и как он называется?

Смотри здесь Указа Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580.
Jubadze
Спасибо! Но в этом файлике столько всего много! Про охоту и промысловое рыболовство и прочее. Для себя я нашел там среди 105 листов 3 листика примерно. Только вот не нашел разницы (в смысле изменений) относительно любительской рыбалки. Там ничего может годами не меняется и я зря волнуюсь?
Sergo
Quote (Jubadze)
Там ничего может годами не меняется?

Ну ты же читал п.132 Указа - может что-то и меняться. В прошлом году МинПрироды сдвигало врерёд сроки запретов, в это году не было таких изменений...
ZMEY
До какого числа запрет на щуку в этом году?
Голум
Quote (Jubadze)
Там ничего может годами не меняется и я зря волнуюсь?

Начиная с прошлого года можно во время весеннего запрета ловить вне населенных пунктов. Больше ничего по запрету не поменялось вроде.
Или с позапрошлого?
Sergo

Quote (ZMEY)
До какого числа запрет на щуку в этом году?

В Указе написано - до 31 марта. Повторяюсь, изменений не было, сейчас посмотрел последние Постановления МинПрироды.

Quote (Голум)
Или с позапрошлого?

Именно так.
Bivalex
С 1 апреля по 30 мая ограничен любительский лов рыбы!

Ловить рыбу в этот период разрешается только на одну удочку или спиннинг с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации, только в светлое время суток, и только с берега.

Об использовании моторных лодок не может быть и речи — так всю рыбу распугать можно! Однако людей, которые по-настоящему любят рыболовство, об этом предупреждать не нужно. А вот браконьерам — нерест не нерест — законы не писаны. И сколько ни предупреждай об ответственности — они все свое. Только в прошлом году во время весеннего нереста было составлено 1.765 протоколов на нарушителей. Браконьеров могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 базовых величин. А в исключительных случаях нарушителей будут привлекать к уголовной ответственности.

Ничего не меняется, все по заранее намеченному плану biggrin ...
Sergej
Не забудьте, что и от вас многое зависит!

по этим телефонам нужно сообщать о фактах браконьерства
Bivalex
Народ, проскочила инфа, что ПРОДЛЕН ЗАПРЕТ НА ЩУКУ!!!!!
Источник далек от рыбалки, просто типа слышал краем уха, дат назвать не может... Кто что знает?
Sergo

Quote (Bivalex)
проскочила инфа, что ПРОДЛЕН ЗАПРЕТ НА ЩУКУ

Как я уже говорил выше только Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решения об изменении сроков запрета. В 2006 году в связи в погодными условиями условиями продлевался запрет на щуку на 10 дней, в 2008 году таких изменений не было!!!
2garin
По ОНТ в новостях рассказывали про запрет лова и упамянули что щуку ловить можно уже с завтрашнего дня
Bivalex
В Беларуси появится база данных о местах браконьерства

Природоохранная инспекция Беларуси планирует создать базу данных о местах браконьерства, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Предполагается, что в ней будет собрана информация по конкретным водоемам, водотокам и лесным массивам, где допускаются нарушения природоохранного законодательства. Это позволит более эффективно противостоять правонарушениям в этой сфере, оперативно принимать необходимые меры.

В то же время госинспекция рассчитывает на активную помощь населения, в частности рыбаков, которые лучше других знают обстановку на водных угодьях. Началом в создании базы данных стали сведения, которые ежедневно поступают на горячую линию. С этой же целью на сайте инспекции открывается новая страничка "Сведения о местах браконьерства". Свои сообщения граждане, по-настоящему болеющие за сохранность родной природы, могут размещать на сайте через раздел "Обратная связь" с пометкой "Сведения о местах браконьерства.
chipolino
Сайт инспекции в студию,плз...
Smoker
Подскажите пожалуйста, где можно взять полный вариант данного законодательного документа и как он называется?
в любом магазине (рыболовном)
Sergo

Quote (Smoker)
Подскажите пожалуйста, где можно взять полный вариант данного законодательного документа и как он называется?

Ты уже не 1-й, кто этот вопрос задаёт! Надо читать внимательно ВСЕ сообщения!

Quote (Sergo)
Смотри здесь Указ Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580.

Bivalex
Природоохранная инспекция Беларуси предупреждает о недопустимости лова рыбы в зонах отселения

Природоохранная инспекция Беларуси предупреждает о недопустимости лова рыбы в зонах отселения. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси, на территории ответственности Гомельской областной и восьми межрайонных инспекций природоохранного ведомства кроме лесных и охотничьих угодий находятся рыболовные протяженностью почти 5,5 тыс. км водотоков и свыше 6 тыс. га водоемов.

Держать в поле зрение такие площади только силами сотрудников одной региональной структуры непросто. Поэтому регулярно рейдовые мероприятия на Гомельщине проводят госинспекторы центрального аппарата Государственной инспекции, в частности, наиболее мобильного подразделения - управления оперативного реагирования (УОР).

С наступлением весеннего нереста работы в этом регионе прибавляется, так как необходимы дополнительные охранные мероприятия. С первых дней марта на реке Припять работники УОР работали совместно с коллегами из Мозырской межрайонной инспекции на одном из ответственных участков - в зоне отселения Полесского радиционно-экологического заповедника. В этой зоне особый режим: въезд и вход только по пропускам. Также согласно Правилам рыболовства на водных объектах, расположенных в зонах эвакуации, отчуждения, первоочередного отселения, а также водных объектах, расположенных на особо охраняемых природных и других территориях, в соответствии с режимом охраны и использования рыболовство запрещено.

В Госинспекции подчеркнули, что, несмотря на разъяснительную работу, не всех сдерживают штрафные санкции. Есть категория рыбаков, которые пренебрегают этими правилами и проникают на запретную зону для добычи рыбы. Так, была получена информация, что на затоне "Масановский" реки Припять, расположенном в 30 км от ЧАЭС, действует группа браконьеров. Инспекторы выследили и задержали с поличным 3 нарушителей, которые при помощи электроловильных установок поймали девять крупных нерестующих щук.

Некоторые ловят не для себя, так как опасно есть такую рыбу, а на продажу. Покупая рыбу у браконьеров, люди подвергают себя риску.

В соответствии с действующим законодательством при вылове рыбы орудиями лова, принцип работы которых основан на использовании электромагнитного поля, ультразвука, путем взрыва, вред возмещается на основе такс, исчисленных в пятикратном размере. В данном случае ущерб за незаконно добытую рыбу составил почти Br1 млн. Хойникским РОВД возбуждено уголовное дело. Теперь злоумышленникам грозит штраф или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.

Только за 2007 год на территории Гомельской области выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений правил рыболовства. Значительная часть из них приходится на зоны отселения. Из водоемов и у нарушителей изъято 192 км сетей, 540 других запрещенных орудий лова, 6 электроловильных установок, а также более 1,4 т незаконно добытой рыбы.
Sergo
Описание границ водных объектов и участков рек районов Гомельской и Могилевской областей, где ЗАПРЕЩЕНО любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска):

    1. Славгородский р-н:
  • На левом берегу реки Сож от административной границы Славгородского и Чериковского районов вниз по течению в пределах отселенного населенного пункта (далее – о.н.п.) Добрянка.
  • На левом берегу реки Сож от н.п. Александровка-2 вниз по течению до устья реки Ельня.
  • На левом берегу реки Сож в месте понтонной переправы в пределах 21 и 22 кварталов.
  • На реке Проня в пределах о.н.п. Красная Слобода.
    2. Климовичский р-н:
  • По левому берегу реки Сож с прилегающими водоемами от о.н.п. Игнатовка в пределах административных границ Климовичского и Чериковского районов.
    3. Чечерский р-н:
  • Участок реки Сож от устья реки Чечера вниз по течению по левой стороне с прилегающими пойменными водоемами в пределах 123 квартала до автомобильного моста.
  • Участок реки Сож от устья реки Чечера ввверх по течению по левой стороне с прилегающими пойменными водоемами в пределах 122 квартала.
  • Участок реки Сож от устья реки Бердыжка по обе стороны вниз по течению в пределах административных границ Чечерского и Ветковского районов и далее вдоль лесных кварталов до административной границы Чечерского, Буда-Кошелевского и Ветковского районов.
    4. Ветковский р-н:
  • По административной границе Ветковского и Чечерского районов по обе стороны реки Сож вниз по течению вдоль кварталов №№67,72.
  • От лесного квартала №119 по обе стороны реки Сож вниз по течению вдоль административной границы с Чечерским и Буда-Кошелевским районами до устья реки Беседь.
  • По левому берегу реки Сож от устья реки Беседь вдоль кварталов №№623,625.
  • По обе стороны реки Сож от д. Новоселки до границы квартала №635 и далее по левому берегу реки Сож до автомобильного моста в районе г. Ветка.
  • По правому берегу реки Беседь вниз по течению в пределах квартала №16.
  • По левой стороне реки Беседь от д. Глыбовка в пределах квартала №121 и далее по обе стороны р. Беседь от о.н.п. Старые Громыки вниз по течению до впадения в реку Сож.
    5. Кормянский р-н:
  • По правому берегу реки Сож возле о.н.п. Костюковка от пойменного луга д. Казимирово до озера Засыпное.
  • На левом берегу реки Сож в пределах квартала №132.
  • На правой стороне реки Сож в пределах квартала №139 и далее по обе стороны реки Сож в районе о.н.п. Городок до паромной переправы.
  • От паромной переправы по правой стороне реки Сож в пределах кварталов 143,146.

Sergo
В соотвествии с Кодексом РБ об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З налагаются следующие штрафы:

  • Статья 15.35.1. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства - добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу -
    штраф от 10 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

  • Статья 16.3.2. Hарушение требований режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности, выразившееся в проникновении в эту зону, либо самовольном поселении в ней, либо занятии деятельностью, не разрешенной уполномоченным органом, либо уничтожении, повреждении или переносе знаков радиационной опасности, а также устройств, обозначающих или ограждающих специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения местности, либо в самовольном выносе или вывозе из этой зоны строительных материалов, топлива, плодово-ягодных насаждений, плодов, ягод, грибов, домашних вещей, других предметов и имущества –
    штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества.