Вы здесь

Красная Книга Беларуси - страница 1

Опубликовано вс, 08/17/2014 - 17:05 пользователем Sergej
Этих рыбок отпусти...
Sergej
Вот поймал как то первый раз в жизни подуста (недавно, где-то писал в форуме) грамм на 350, а ничего больше не попалось. Думал в КК - не в КК ну и взял зачем-то. Теперь стыдно...

Пусть в этой теме каждый узнает точно, кого надобно отпустить, дабы не исчезли с лица земли
Sergej
Подуст
Sergej
Усач
Sergej
Сырть
Sergej
Ряпушка
Sergej
Хариус
Sergej
Семга
Sergej
Снеток
Sergej
Кумжа
Sergej
Стерлядь
Sergej
Форель
poseidonby
Угу, лучше уж здесь посмотреть. Мин природы. Красная книга Беларуси
Sergej
Тогда уж лучше здесь smile
Мин природы. Красная книга Беларуси. Рыбки.
Sergej
Для пользователей BYFLY доступна по гостевому. При загрузке пытается подгрузить tools.spylog... - просто остановите загрузку.
Kasolapii
ДА я многого не знал спасибо за информацию
fantom666
Полистал КК и подумал, а кто-нибудь может идентифицировать виды ручейников и стрекоз на которых мы ловим wink И еще, про Стерлядь написано (угроза от рыболовов-любителей и браконьеров), про Усача (угроза браконьеров), а про Сырть и Подуста (только про ухудшение экологии) wink
but
Сегодня поймал рыбца (сырть) на фидер. На вскидку грамм 600-700. Сосчитал лучи на анальном плавнике, дабы не попутать с подустом. Их оказалось 21 (у подуста -15). Сфоткал на мобильный. Отпустил.

Karp13
Как наказать дикое травоядное животное поедающее растения из КК??? Я сам перед черемшой устоять не могу, "еу бы и еу" biggrin
Valera
Пожалуй, все знают эту пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем, по вкусу напоминающую чеснок. Но вот то, что черемша, или лук медвежий, — редкое растение, занесенное в Красную книгу Республики Беларусь, и поэтому ее сбор запрещен, наверно, не всем известно.

Сегодня заходил на "Минский рынок" , на блюдаю картину : двое , стоят торгуют, задаю вопрос . Краснокнижное растение , знаешь???
-Знаю .
-Собирать, торговать нельзя, знаешь???
-Знаю.
-делай выводы.
Оценив меня с ног до головы , продолжают торговать(видать я лицом не вышел)
Но у меня-то есть" волшебный "номер телефона biggrin +375222310986 и уже после первого гудка мне роворят:- Здравствуйте ..........
Излогаю суть ситуации , в ответ : -Сейчас будем...
Через 19 минут вопрос был закрыт и составлен соответствующий документ. smile

Уважаемые БАГРЯНЕ при подобных ситуациях не забывайте, " волшебный", номер телефона Охраны природы .
Таким же образом, реагируйте на продажу ландышей, подснежников, и других растений занесённых в КРАСНУЮ КНИГУ.
alex_il
А разве ландыши и подснежники в красной книге?
Valera

Цитата (alex_il)
А разве ландыши и подснежники в красной книге?

Загугли, просветись , biggrin да это краснокнижники .....
alex_il
Я пользовался постановлением минприроды с их сайта, но может у тебя альтернативные источники...
chipolino
Черемша занесена в КК Украины
Pjatkov
Подснежник белоснежный и ландыш майский - не в КК. В ней прострел луговой (сон-трава), ветреница лесная, купальница европейская, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, прострел раскрытый, первоцвет луговой. Дело в том, что ошибочно называют краснокнижные растения подснежниками. А ландыш - вообще сырье для мед.препаратов (сердечные гликозиды). Поправте, если ошибся.
hjvfyxer159
Нет Ландыш - ценное лекарственное растение. Но в Красной книге РБ его точно нет
SobR
http://bagor.net/forum/43-397-107878-16-1365439939
Valera
Karp13, А бабушки кстати, иногда и садовую продают свою.
А если продавцы 30-40 лет и вполне трудоспособные, ?????
И даже при вопросе ....
-Знаешь что краснокнижное растение продаёшь???
Отвечают , ДА . Осазнают.
Нас уже предупреждали.
НО НЕДОХОДИТ до них.????
Karp13
Valera, Люди до сих пор надеяться, что все что растет и живет на земле Белорусской - НАРОДНОЕ! sad
Все-таки заботу о природе нужно воспитывать в детях со школы! smile
Valera
Возможно по поводу ландыдышей я и неправ но черемша и сон-трава 100%
Pjatkov
В белорусскую тоже. И штраф за сбор - ой-ёй-ёй какой!
Karp13
В природе не рвал, а на рынке весной достаточно продавцов черемши, в основном бабушки их в этом возрасте по закону РБ уже не расстреливают!
yaroma
Подскажите чем отличается рак узкопалый от широкопалого?
Pjatkov
У узкопалого клешни уже и длиннее.
yaroma
В нете по каким то ямочкам на клешнях, широкопалые растут больше или что, почему они в КК?
Pjatkov
В нете и русалок периодически ловят... Между широкопалым и узкопалым раками происходят постоянные разборки и узкие вытесняют широких, захватывая их ареал обитания. Читал в литературе, что между ними происходят целые подводные драки стенка на стенку. Короче, широкопалый - задохлик, притесняемый узкопалым агрессором, поэтому его мало, поэтому он в КК (ну и человеческий фактор роль сыграл).
yaroma
Спсыба
Karp13
yaroma, У узкопалого клешня в закрытом виде по форме длинного (вытянутого) треугольника и , у широкопалого как ладонь , только меньше. В общем не возможно перепутать. И меньше 9 см в длину, больше 20 шт на брата ловить нельзя.
Cerrg
Karp13, вроде, не более 30 шт.
SobR
Цитата (Cerrg)
Karp13, вроде, не более 30 шт.


ПРАВИЛА
ведения рыболовного хозяйства и рыболовства

133. Рыболовам разрешается:

лов в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование, на которых организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. В рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование, на которых организовано платное любительское рыболовство, количество разрешенной к вылову рыбы определяется арендаторами (пользователями) рыболовных угодий в путевках на платное любительское рыболовство в соответствии с квотами на вылов рыбы;

лов раков не более 30 штук в сутки;

лов пресноводных креветок не более 1 килограмма в сутки;

лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.

Слева клешня широкопалого, справа — узкопалого...

Karp13
Cerrg, SobR, Прошу прощения перестраховался smile
В данном случае лучше не добдеть чем перебдеть, не так ли???
Двух десятков 12-15 см вполне достаточно на троих для полноты ощущений, из личного опыта smile